Устройство Электрогитары

Опубликованно: 18/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Эта статья посвящена рассмотрению электрогитары и частей, из которых она состоит. Устройство этого инструмента наглядно показано на следующем рисунке.

Устройство электрогитары

Одной из самых важных частей электрогитары является гриф. Это связано с тем, что именно от качества грифа будет зависеть удобство использования инструмента, но что более важно — непосредственно возможность игры на электрогитаре. Состоит он из двух основных частей. Это основание и накладка. Накладкой называется слой дерева в верхней части грифа, на ней установлены порожки, которые делят гриф на лады. Важно знать, что порода дерева основания и накладки, толщина грифа имеют влияние на звук электрогитары.

Корпус, или дека. Он также является одной из самых главных частей электрогитары. Корпус принимает участие в формировании звука.

Звукоснимателями называются устройства, преобразовывающие механические колебания металлических струн в электрические сигналы. Они не будут работать при наличии нейлоновых струн. Звукосниматели можно разделить на два типа: single (сингл) и hambacker (хамбакер). Первый тип (сингл) используется для получения чистого звука, так как он производит съем звука с одной точки струны. Но в тоже время он хорошо ловит электромагнитные излучения, такие как наводки, шумы, фон, все это будет присутствовать в звуке электрогитары. Если сравнивать сигнал сингла с хамбакером, то он будет более слабый. Хамбакер был разработан для устранения недостатков сингла. Он имеет две катушки, которые имеют противоположное направление намотки и противоположную полярность магнитов одной катушки по отношению к другой. Благодаря этому хамбакер исполняет функцию шумоподавления. При этом полезный сигнал усиливается.  Но хамбакер имеет и недостатки: съем звука происходит с двух точек струны, из-за чего в спектре сигнала появляются подъемы и провалы. На слух это воспринимается как незначительные искажения звука. Хамбакер и сингл звучат совершенно по-разному, потому в гитарах очень часто встречаются оба типа звукоснимателей. Сингл по большей части используется для исполнения сольных партий, которые требуют чистого звука без искажений, а хамбакер же используется для игры ритм-партий в режиме перегруза.

Два представленных выше типа звукоснимателей относятся к пассивным звукоснимателям. Но есть также активные звукосниматели, которые отличаются от пассивных  тем, что их катушках используется меньше витков. Это дает возможность расширить частотный диапазон. Используя активные звукосниматели, можно ощутимо улучшить звучание электрогитары. Чем меньше витков в катушке, тем меньше уровень сигнала, потому на выходе активных звукоснимателей сигнал получается очень слабый. Для его усиления в корпус гитары устанавливают предусилитель, который работает от батарейки в 9В. Главным недостатком активной электроники является то, что хоть и не часто, но нужно менять батарейки.

Типы звукоснимателей: сингл (слева), хамбакер (посредине) и активный хамбакер (справа)

Не только типы звукоснимателей влияют на качество звучания электрогитары. Также важно их количество (переключателем их можно включать по отдельности и вместе) и их положение. Есть три основные положения звукоснимателей: у грифа, или нековый, посредине (мидл) и у струнодержателя, или бриджевый. При съеме звук у бриджа выходит высокий и яркий, а у грифа — низкий и глубокий. При замене звукоснимателей на электрогитаре стоит учесть, что некоторые из них предназначены для установки в определенную позицию (или у грифа, или посредине, или у бриджа).

Переключатель звукоснимателей предназначен для переключения звукоснимателей и включения их вместе для получения различного звучания.

Бридж по-другому еще называют машинкой или струнодержателем. Это устройство, с помощью которого струны крепятся к корпусу электрогитары. Бриджи бывают с системой тремоло и без нее. Вторые лучше держат строй, но они не позволяют понижать или повышать строй во время игры.

Есть разные типы системы тремоло, такие как, например, Fender (Фендер), Floyd Rose (Флойдроуз) и др. Механизм машинки Fender очень прост и позволяет только понижать строй. На электрогитарах с машинкой  Floyd Rose есть микроподстройка и специальная прищепка, такие машинки позволяют и понижать, и повышать строй.

Системы тремоло: Fender (слева) и Floyd Rose (справа)

Колковый механизм (колки) служит для настройки высоты звучания струн. В этом случае качество играет действительно важную роль, ведь от этого зависит то, насколько хорошо гитара будет держать строй, и сколько усилий придется прикладывать для настройки.

Анкером называется изогнутый стальной стержень, который находится внутри грифа. Его главная функция — предотвращение деформации грифа от нагрузки, которая возникает от натяжения струн. На одном конце анкера находится анкерная гайка. Ее вращение при помощи шестигранного ключа приводит к изменению  изгиба грифа. Очень часто анкерная гайка закрыта крышкой, которая находится у основания головы грифа возле верхнего порожка.

Электроника скрыта под крышкой в корпусе электрогитары. Чтобы добраться к ней, нужно снять крышку отсека электроники на обратной стороне корпуса электрогитары. Если в гитаре есть активная электроника, в корпусе электрогитары может быть отдельный отсек для батарейки 9В.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/ustrojstvo-elektrogitary-6254861.html

    Метки:

    электрогитара

    ,

    устройство

    ,

    типы

    Шуточная статья о том, под какие известные песни лучше расставаться с девушкой.

    От: Song-Storyl Культура> Музыкаl 26/10/2012

    Одним из лучших а также самых несложных способов исползования терапии ради снятия беспокойства а также стресса, является музыка для релаксации. Вы можете прослушать эту музыку в фоновом режиме на работе, либо даже дома и обнаружите что, без всяких усилий, возможно добиться...

    От: Veaceslav Satsl Культура> Музыкаl 22/10/2012 lПоказы: 19

    Время летит быстро и незаметно, а тем временем финская группа Poets Of The Fall скоро в третий раз приедет с концертом в Москву. Смеем надеяться, что этим вечером группе будет особенно приятно выступать перед публикой, потому что проданы уже абсолютно все билеты – а до шоу - Концерт Poets of the Fall ещё достаточно много времени!

    От: Анрейl Культура> Музыкаl 22/10/2012

    В статье описаны основы создания музыкальных миксов. Затронуты вопросы параномирования и расположения инструментов в пространстве. Описаны тонкости сведения барабанов и гитарных партий.

    От: alegorl Культура> Музыкаl 07/10/2012 lПоказы: 33

    Метод оценки и выбора пианино б.у. Типы пианино. Основные проблемы подержанных пианино. На что следует обращать внимание при выборе старого фортепиано.

    От: tvanl Культура> Музыкаl 20/09/2012 lПоказы: 48

    Что такое Сальса? Кто не любит танцевать? По-моему, очень редко найдется такой человек, который ни разу не танцевал. В танце люди выражают все свои чувства, эмоции и слова. Ну, конечно же, все зависит от ритма и от вида танцев. Самый известный и в меру очаровывающий танец-флирт - это танец Сальса. Сальса - зажигателен, зноен и ритмичен.

    От: tanzerl Культура> Музыкаl 17/09/2012 lПоказы: 19

    Салам всем кто интересуется мусульманской музыкой, я хочу рассказать вам про нашид - мусульманское песнопение, традиционно исполняемое мужским вокалом соло или в хоре без сопровождения музыкальных инструментов. Использование музыкальных инструментов согласно мнению многих богословов, в том числе основателей четырех из основных мазхабов ислама, запрещено. В то же время, в исполнении нашидов существует множество новых направлений, в большей или меньшей степени обращающейся к их использова

    От: Alan Kanukovl Культура> Музыкаl 13/09/2012 lПоказы: 17

    Популярную певицу Елену Лав будут судить… Новую видеоработу певицы Елены Лав будут судить на престижном конкурсе видеоклипов, который проходил 23-26 августа в г. Севастополе в рамках фестиваля молодых кинематографов и режиссеров Украины «Кинодрайв».

    От: radiol Культура> Музыкаl 11/09/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast