Запомнить
Забыл пароль?

Неужели Нет Новых Музыкальных Талантов? Из Цикла Создание Новых Песен И Музыки



Неужели нет новых музыкальных талантов?

Статья 7 из цикла "Создание новых песен и музыки"

Автор – Владимир Шабля http://shablia.narod.ru



Отсутствие эффективной системы отбора, обучения и раскрутки молодых талантливых авторов песен, композиторов, поэтов, аранжировщиков – фундаментальная причина застоя в музыке

В предыдущей статье мы выделили 4 основных причины, которые тормозят процесс создания и раскрутки новых красивых, мелодичных, песен и музыки. На мой взгляд, фундаментальной из них является вторая - отсутствие эффективной системы отбора, обучения и раскрутки молодых талантливых авторов песен, композиторов, поэтов, аранжировщиков. Следовательно, решив эту проблему, создав указанную систему, мы получим фундамент для того, чтобы нас всех окружала добрая, красивая, мелодичная, романтическая музыка и песни.

Нужно отбирать и учить самых лучших из лучших!

А базой для этой системы служат талантливые люди. Ведь если нет талантов от природы, божьей милостью, то как ни отбирай, как ни учи «лучших из худших» - всё равно результат будет на порядок хуже, чем если бы отбирали и учили «лучших из лучших».

Есть ли у нас потенциальные музыкальные таланты, гении?

Но есть ли у нас потенциальные музыкальные таланты, гении? Позволяет ли наш генофонд найти, выбрать людей с такими задатками, при развитии которых возможно получить именно лучших из лучших авторов песен, композиторов, поэтов на мировом уровне?

Неповторимый генофонд мега-культуры славянских и близких к ним государств

При этом я имею ввиду генофонд, сформировавшийся прежде всего на территориях славянских и близких к ним государств: России, Украины, Беларуси, Казахстана, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Молдовы, Сербии, государств Закавказья, Прибалтики, Средней Азии и ряда других. Культуры народов, населяющих эти страны, с одной стороны, впитали в той или иной степени славянские культурные ценности и традиции, а с другой - сами привнесли в общую культуру этой самобытной и выделяющейся рядом неповторимых отличительных общих черт мега-культуры значительные специфические вклады.

Не важно, представители какой нации творят музыку и песни

И, на мой взгляд, не важно, представители какой конкретно нации творят музыку и песни: русские или евреи, украинцы или казахи, белорусы или поляки, татары или грузины … и т.д. и т.п.

Около 20% величайших композиторов мира из наших стран

Давайте начнём анализ с истории: много ли представителей этих стран дали культурных деятелей мировой величины? Среди композиторов: Чайковский, Шопен, Рахманинов, Дворжак, Свиридов, Шостакович, Мусоргский, Огинский и многие многие другие... Но постараюсь быть беспристрастным и обращусь к рейтингу сайта http://digitaldreamdoor.nutsie.com/pages/best-classic-comp.html . Если обобщить разные варианты рейтингов, то оказывается, что около 20% величайших композиторов мира оказываются выходцами из этих стран.

Поэтов, писателей мира оценить сложнее из-за языкового барьера при понимании и ощущении прозы и поэзи

Что касается поэтов, писателей и людей других видов искусства, то здесь таких однозначных оценок я не нашёл. Думаю, в силу существенности языкового фактора и барьера при понимании и ощущении прозы, а тем более поэзии. Но думаю, что при объективной оценке доля деятелей из наших стран будет и здесь примерно такая же, около 20%. На мой взгляд, это достаточно много.

До 18 - 19 века в славянских странах уровень развития не располагал к творчеству

Особенно если сделать оговорку, что до 18 - 19 века в славянских и близлежащих странах уровень развития вообще и культуры в частности был весьма невысок и явно не располагал к творчеству широкие массы народа. И это также отразилось на результатах рейтинга.

Но были и бурные всплески новых ярких талантов в музыке, искусстве, литературе

Но вспомним годы после революции 1917 года (примерно до начала 30-х годов), хрущевской оттепели 50-х - 60-х годов, когда на государственном уровне велась политика стимуляции творческого потенциала на базе «демократического централизма», то есть «твори - и мы поддержим, но не выходи за рамки»). В это время имели место просто яркие всплески новых ярких талантов в музыке, искусстве, литературе. Причем, замечу, очень много талантов были из самых низов: просто им дали возможность учиться и эффективно самовыразиться.

Музыкально одаренных людей у нас великое множество

На основе своего уже немалого жизненного опыта смею утверждать, что одаренных людей у нас великое множество, как говорил классик, - «непочатой родник». Например, даже среди моих знакомых, которых я вовсе не искал по признаку музыкальности, есть по крайней мере пять музыкально одаренных, которые вполне смогли бы создавать (при благоприятных для этого условиях) хорошие музыкальные произведения. А некоторые и создают, причем, на мой вкус, отличные песни и музыку.

Общий уровень мышления, знаний, культуры наших людей весьма высок

Ещё один срез. В связи с моей научной деятельностью я бывал за границей на встречах, в которых принимали участие ученые из разных европейских стран. Мы общались, дискутировали, высказывали свои точки зрения. И я невольно сравнивал (причём старался это делать беспристрастно) общий уровень мышления, знаний, культуры наших людей с европейцами. Должен абсолютно честно признаться, что сравнение было явно в нашу пользу. Наши ученые выделялись гибким, цепким умом, умением вести дискуссию, мыслить стратегически. И при этом они не выходили за рамки приличия: эмоциональная окраска общения была, но эти эмоции не превращались в обиды и конфликты. Чего нельзя сказать об остальных.

Преподаватель Харьковского ВУЗа уверен в талантливости нашего народа

В качестве доказательства моего тезиса о талантливости нашего народа приведу мнение одного преподавателя Харьковского ВУЗа, с которым судьба однажды случайно свела меня в троллейбусе. К сожалению, я не знаю его имени. Но смысл нашего разговора у меня отложился в памяти очень четко. Этот преподаватель преклонного возраста длительное время проработал в ВУЗе, занимаясь и преподаванием, и наукой. При этом у него было много студентов и аспирантов из разных стран.

Лучшие парни и девушки из Восточной Европы отличаются ярким умом

Так вот, по его словам, самая талантливая молодёжь у нас. Лучшие парни и девушки, которых он отбирал из наших (Восточная Европа), отличались ярким умом, на лету хватали любую информацию, умело могли её применить. Но в плане целеустремлённости, напористости, трудолюбия, готовности идти на жертвы ради достижения результата они существенно уступали остальным, особенно представителям монголоидной расы (западноевропейцы, по его мнению, - промежуточный вариант).

Наша молодёжь склонна идти по пути наименьшего сопротивления

По наблюдениям этого преподавателя, наша молодёжь склонна идти по пути наименьшего сопротивления, используя своё природное преимущество перед остальными в умственных задатках. При этом наши молодые люди мало времени уделяют самосовершенствованию, упорной учёбе, что в результате приводит к тому, что на финише они часто проигрывают в профессионализме остальным. Если несколько перефразировать известный афоризм, то можно сказать, что талант есть произведение ума на усидчивость. Так вот, по мнению моего собеседника, ума, способностей у нашего народа много, а усидчивости и настойчивости явно не хватает.

Хорошая генетическая основа у наших молодых музыкальных, композиторских, поэтических, песенных талантов

Резюмируя приведенные выше аргументы, отметим, что все они указывают на огромный, по-видимому генетически заложенный, потенциал талантливости нашего народа, в том числе и в области музыки, песенного творчества. Следовательно, генетическая основа для того, чтобы иметь свои, «доморощенные» музыкальные, композиторские, поэтические, песенные таланты есть, причем очень прочная.

Нужно создавать условия для реализации одаренных людей

К сожалению, проблема в том, что нет благоприятных условий для поиска, обучения, поддержки и раскрутки этих талантов от природы.

Молодых одаренных людей надо находить, обучать, окружать любовью, побуждать к творчеству, популяризировать и раскручивать

Чтобы создать эти условия для молодых одаренных людей, их нужно с юных лет находить, обучать на высоком уровне, воспитывать в них любовь к людям и окружающему миру, с лихвой обеспечивать материально, ненавязчиво стимулировать, побуждать к творчеству, популяризировать и раскручивать.

Как это сделать, давайте попробуем осмыслить в следующих статьях из цикла «Создание новых песен и музыки»


Спасибо, что были со мной.

----------------------------------------------------------------------------------------


Я люблю всех и желаю всем счастья, любви и красивой музыки.
Автор новой музыки и романтических песен о любви, композитор, поэт Шабля Владимир


Сайт: http://shablia.narod.ru

Ссылка на сайт: http://shablia.narod.ru

E-mail: Shablia@Yandex.ru

Телефоны: +380577403710, +380661702214, +380577403417

Эта статья может свободно перепечатываться, выставляться и распространяться в электронном виде на любых сайтах при условии сохранения всех прямых ссылок на сайт http://shablia.narod.ru и сохранения блока информации об авторе. Все ссылки должны быть активными, а информация должна публиковаться без изменений, «как есть».

----------------------------------------------------------------------------------------

Автор русских и украинских мелодичных романтических песен в разных стилях. Песни о любви, жизни, патриотические, шуточные и другие. Скачать mp3 можно на моем сайте:
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/neuzheli-net-novyx-muzykalnyx-talantov-iz-cikla-sozdanie-novyx-pesen-i-muzyki-769285.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Музыка статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Шабля Владимир, автор песен

Скачать Большой Архив Музыкы Бесплатно

От:: 1ker | 12/08/2009
Скачать большой архив музыкы бесплатно скачать музыку,бесплатно скачать музыку,без регистраии,новинки музыкы,тексты песен

Блюз, Джаз, Рок-Н-Ролл И Рок – Великая Четвёрка Музыкальной Истории

От:: g0tterdammerung | 12/08/2009
Джаз и блюз – два интересных направления в музыке, стоящих в стороне от модных тенденций разных годов и в то же время оказывающих заметное влияние на них.

Тяжелый Металл

От:: spravka | 11/08/2009
Тяжелый металл (Хеви-металл, от англ. Heavy metal) - стиль музыки рока, которому присущие агрессивные, драйв рифы и усиленные гитары с дисторшном. Тяжелый металл стал продуктом развития блюза, рок блюза, рока и прогрессивного рока.

Гитара Fender: Пугающая Диковинка Середины Хх-Го Века, Ставшая Важной Составляющей Звуковой Реальности Нового Времени

От:: Gena84 | 10/08/2009
В наши дни невозможно представить музыку без электрической гитары. Пугающая диковинка середины ХХ-го столетия стала важной составляющей музыкальной реальности нового времени. Говоря об электрогитаре, на ум, наверное, сразу же приходит несколько легендарных брендов: Фендер и Gibson.

Где Скачать Саундтреки. Мелодии Для Вас

От:: 234sha | 10/08/2009
Не стоит и говорить о том, в какой мере сильное влияние производит на нашу реальность песня. Она исполняет большое число обязанностей, начиная от увеселительных и заканчивая лечебными.

Обзор Сайта, Где Легко Скачать Песню Бесплатно

От:: lexxspace | 09/08/2009
В сети довольно много музыкальных сайтов с бесплатными песнями и хитами. В этой статье рассматривается один из лучших порталов, на котором можно легко найти нужную песню и скачать ее без проблем.

История Развития Музыкального Бизнеса

От:: Анна Смирнова | 08/08/2009
История развития популярной музыки и анализ влияния, которое оказали на нее радио и телевидение

Тинейджер И Музыка

От:: Людмила | 02/08/2009
Опыта в этой сфере у меня нет. Ну только разви что соченение в школе все у меня на 11 баллов)))Ну это конечно же шутка. А если серьезно то у меня много идей которые просто нуждаются в реализации.

Неужели Нет Новых Музыкальных Талантов? Из Цикла Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 13/02/2009 | Музыка
Неужели нет новых музыкальных талантов? Автор – В.Шабля. Нужно отбирать и учить самых лучших из лучших молодых музыкальных талантов! Неповторимый генофонд и традиции мега-культуры славянских и близких к ним государств обеспечивают потенциал творческих талантов и гениев среди молодежи. Так, около 20% общепризнанных величайших композиторов мира - из этих стран. При этом не важно, представители какой нации творят музыку и песни.

Что Делать Государственникам, Патриотам, Меценатам, Подвижникам Новой Музыки И Песен. Цензура Или Стимуляция Талантов? -"Создание Новых Песен И М

От:: Шабля Владимир, автор песен | 28/04/2009 | Музыка
Основное внимание - на поиск и раскрутку самой лучшей, красивой новой музыки и песен, а также потенциальных их создателей. Для отбора в «оранжереи» талантливых потенциальных авторов песен и музыки нужно создать коллектив порядочных, терпимых профессионалов. Им же поручить на первых порах отсеивать худшие, вредные вещи. Организовать разработку на научной основе компьютерных инструментов оценки воздействия музыки на психику. Создавать атмосферу заинтересованности общества в авторах песен и музыки.

Психологическое Воздействие Музыки И Песен Как Средство Воспитания Доброго, Красивого, Любящего Человека. Ст.8. Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 28/03/2009 | Музыка
Музыка, песни оказывают психическое влияние. Эффективны действия по созданию атмосферы партнёрства, любви через музыку. Нужен эффективный менеджер для воспитания «людей будущего» путём популяризации, музыки и песен с «человеческим лицом». Этот менеджер в лице государства или мецената должен ориентироваться на стратегический эффект.

Музыкальный Шоу-Бизнес: Почему Мы Слушаем Не То, Что Любим. Ч. 6 Из Цикла Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 15/01/2009 | Музыка
Музыкальный шоу-бизнес: почему мы слушаем не то, что любим. Автор песен Владимир Шабля Воротилы шоу-бизнеса без меры пичкают эфир заезженными «хитами». У нас не налажена эффективная система отбора, обучения и раскрутки молодых талантливых авторов песен, композиторов, поэтов, аранжировщиков. Монополизация узкой группой деятелей от культуры права допуска до общедоступных популярных средств массовой информации. Недостаточный уровень воспитания, обучения прекрасному нашего массового слушателя

Какую Музыку Мы Любим? Статистика. Ст. 5 Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 21/12/2008 | Музыка
Современное русскоговорящее население планеты любит музыку и песни разных стилей, но наиболее популярны рок, поп, классическая музыка, рэп и шансон. При этом более любимы такой аудиторией русские музыка и песни по сравнению с зарубежными. Примерно поровну распределяются заявки на современные, самые новые песни и музыку (конца 20 - начала 21 века, до 2008 года) и более старые (ретро и классика) музыкальные произведения

Какую Музыку Мы Любим? Становление Музыкального Вкуса. Часть 4 Из Цикла Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 27/11/2008 | Музыка
Какую музыку мы любим? Желая получать от музыки удовольствие, человек ищет в ней средство вызывания, стимуляции вожделенных эмоций. Становление музыкального вкуса, восприятие музыки, способность к её пониманию и оценке закладывается с ранних лет, опираясь на уровень музыкального восприятия, достигнутый предыдущими поколениями, а также на вкусы, господствующие у окружающих людей, в средствах массовой информации и т.д.

Составляющие Для Создания Красивой Музыки И Песен. Ч.3 Цикла: Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 10/10/2008 | Музыка
Составляющие для создания красивой музыки и песен Ч.3 цикла "Создание новых песен и музыки" Автор – Владимир Шабля Красивая новая музыка, песня появляется, если есть кому, когда, где и при помощи чего сочинять новую музыку и песни, имеется желание или необходимость сочинять новые песни и музыку, яркие, сильные эмоции, романтическое вдохновение. Плюс потенциального автора музыки и песен нужно найти, обучить, заинтересовать, обеспечить, поддержать, раскрутить. У нас этого почти нет.

Музыка И Песни - Эмоции, Превращённые В Звук. Ч.2 Из Цикла: Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 20/08/2008 | Музыка
Музыка и песни - эмоции, превращённые в звук. Из цикла «Создание новых песен и музыки». Автор песен, композитор В.Шабля обобщил знания и опыт создания новых песен и музыки. Рассматриваются вопросы: Что является первоисточником новых музыки и песен? Как возникают музыкальные произведения? Кто способен превратить свои эмоции в красивую музыку? Как «поймать» мелодическую идею? Стихи: эмоции превращаются в красивую последовательность слов. В песне стихи и мелодия должны слиться воедино.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.06, 4)