Дебиторская И Кредиторская Задолженность: Проблемы На Российских Предприятиях

Опубликованно: 06/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,209 |

Современные российские предприятия часто сталкиваются с дефицитом ликвидности, поэтому им приходится часто пересматривать механизмы управления кредиторской и дебиторской задолженностями, и общие принципы управления ликвидностью. Это особенно важно в нынешних условиях, когда кредиторская задолженность стала одним из основных инструментов финансирования деятельности организаций. 

В свою очередь следует понимать, что отсутствие на счетах предприятий денежных средств не нужно воспринимать как случайное обстоятельство, то есть необходимо не допускать таких ситуаций очень часто. Однако отсутствие денежных средств на счету не всегда означает их отсутствие вообще, то есть суммы долгов потребителей можно воспринимать как потенциальные средства.   

Проводя анализ финансово-хозяйственной деятельности некоторых крупных российских компаний, многие специалисты указывают на то, что сложным моментом для современных предприятий России является, то, что денежные средства практически не покрываю даже незначительной части задолженностей, в результате это приводит к тому, что предприятие вынуждено задерживать выплаты по заработной плате, либо по дивидендам. Из-за устаревания материально-технической базы многие предприятия сталкиваются с ростом издержек производства, а в тех случаях, когда предприятие новое и имеет современное оборудование, оно тоже может столкнуться с увеличением затрат на производство из-за инфляции, роста цен на энергоносители и т.д.   

Следует отметить, что за последние годы государству удается сдерживать инфляцию в разумных пределах, что позволяет многим энергоемким предприятиям России конкурировать по цене с мировыми лидерами, так как они имеют возможность планировать свои потребности в ресурсах, и это на сегодняшний день является единственным положительным моментом.   

Многие предприятия по-прежнему вынуждены пользоваться остающимися очень дорогими в нашей стране кредитами, так, как взяли на себя обязательства по повышению зарплат своим работникам, содержанию объектов социальной сферы, прикрепленные к ним, и множество иных обязательств, которые берут на себя многие предприятия, руководители которых неправильно рассчитывают их реальные возможности. Все это приводит к тому, что предприятия вынуждены использовать различные механизмы снижения издержек, что не всегда благоприятно сказывается на конечных потребителях.   

Крайне негативно оказывает влияние кредиторская задолженность предприятий на общую макроэкономическую ситуацию в стране. Предприятия работаю не в полную мощность, налоговые поступления из-за этого минимальные, и, поэтому многие топ-менеджеры связывают ограничения финансовых возможностей своих компаний именно из-за значительного налогового бремени.   

Во время мирового финансового кризиса многие российские предприятия не скрывали, того, что преднамеренно уходили от уплаты налогов. Однако налоговая инспекция в нашей стране имеет право использовать различные санкции и штрафовать компании, скрывающие или занижающие свою прибыль, взыскивать определенный процент от определенной части налогов, причитающихся им. Поэтому государственная политика по субсидированию различных предприятий должна быть более жесткая и точечная, нужно не допускать того, чтобы за огромны долги, накопившиеся на неэффективных предприятиях расплачивалось государство, то есть за счет средств налогоплательщиков.   

Нужно поддерживать те предприятия, которые сами прикладываю усилия по повышению своей финансовой устойчивости, а не помогать тем организациям, которые лишь ждут помощи от государства. Государство должно сотрудничать с предприятиями различных отраслей, и учитывать все их замечания и пожелания, например такие как: нормализация прохождения платежей, выделение льготных кредитов, проведение взаимозачетов с дополнительным кредитованием и т.д.   

Не следует, конечно, обвинять руководителей некоторых предприятий в том, что они испытывают нехватку денежных оборотных средств по своей же вине. Зачастую эта нехватка отражает лишь симптом плохой работы предприятия. Если же смотреть глубже, то такая ситуация порождена во многом общими для всех внешними условиями, и многие производители обладаю достаточно высоким потенциалом для правильного менеджмента в области кредиторской заложенности.   

Руководители предприятий должны использовать все доступные кредитные средства, однако с каждым видом кредита работать в отдельности, индивидуально по каждому кредиту зависимости от платежа, ведь, например, последствия отсрочки по одному целевому кредиту могут быть незначительными, а по другому - намного более негативными.   

Несмотря на то, что многие отечественные предприятия уже выходят на докризисный уровень, на многих из них по-прежнему остаются открытыми многие проблемы. Государство не должно забывать о них. Оно должно стремиться к упорядочиванию системы нормативно-правового регулирования налогообложения, создавать и обновлять организационно-экономические и управленческие технологии для восстановления экономических условий, стабилизации производства и помощи по сокращению их просроченной кредиторской задолженности, что, безусловно, позволит им сегодня не обанкротиться и выйти на стабильно высокий уровень работы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogi-statya/debitorskaya-i-kreditorskaya-zadolzhennost-problemy-na-rossijskix-predpriyatiyax-6231249.html

Обсудить статью

Сегодня, следуя требованиям рынка, инвесторы, учредители, собственники понимают: чтобы не потерять, а приумножить капитал, необходимо наличие грамотного и опытного управляющего во главе предприятия. И чем больше активы компании, тем тщательнее следует подходить к вопросу о том, кто будет ее возглавлять и принимать жизненно важные решения

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 27/06/2008 lПоказы: 4,209

Учет в компании ООО "Таврида Электрик Поволжье" автоматизирован на базе современной erp-системы 1С:Управление производственным предприятием 8. Для более эффективного использования функционала erp-системы руководство ООО "Таврида Электрик Поволжье" организует обучение персонала в ERP-Департаменте 1С:Апрель Софт.

От: aprsoftl Компьютеры> Программыl 03/02/2015

Методология и практика антикризисного управления предприятиями на основе опыта консалтинговой компании. Приведены классификация наиболее распространенных кризисных ситуаций, анализ причин их возникновения и рекомендуемые алгоритмы восстановления устойчивого финансового состояния.

От: Alexandrl Бизнес> Управлениеl 15/02/2012 lПоказы: 1,204

Курс "Концепция и Торговый функционал в программе "1С:Управление производственным предприятием 8" состоится 9-10 февраля в Учебном Центре 1С:Апрель Софт. Курс будет интересен пользователям erp-системы от фирмы "1С" - 1С:Управление производственным предприятием.

От: aprsoftl Образованиеl 03/02/2015

Специалисты компании "1С:Бухучет и Торговля" завершили проект автоматизации оперативного управления торговлей и учета крупного многопрофильного холдинга AVIRSA.

От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 06/07/2010 lПоказы: 38

Что такое управленческая отчетность компании? Для чего она необходима? Кто ею пользуется? Кто составляет отчеты? Какая информация должна отображаться в отчетах? Такие вопросы все чаще задают себе руководители малого и среднего бизнеса.

От: БизКонсультl Бизнес> Управлениеl 28/01/2011 lПоказы: 1,724

Движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс. Для каждого направления использования денежных фондов должен быть соответствующий источник, а так же для поддержки оперативного управления денежными потоками предприятия требуется автоматизация соответствующих бизнес-процессов.

От: sikel Компьютеры> Программыl 08/10/2014

Консультационная Группа АТК завершила проект внедрения QlikView для финансовой аналитики в страховой компании «Согласие». По итогам проекта СК «Согласие» удалось сократить сроки создания аналитических отчетов, консолидировать бухгалтерскую и финансовую отчетность Компании.

От: soglasiel Пресс-релизы> Бизнесl 05/03/2015

Чтобы раскрыть данную тему необходимо начать с определения реорганизации. Согласно юридическому словарю советского периода термин «реорганизация» означает – прекращение

От: msk-takil Закон и Правоl 11/10/2010 lПоказы: 671

"У реформы есть начало, у реформы нет конца", - любят шутить эксперты относительно одной из самых продолжительных реформ в России - пенсионной.

От: Анастасия Фроловаl Финансы> Налогиl 15/05/2013 lПоказы: 122

Налоги всегда обременяли и обременяют людей, особенно бедных. Философ Фома Аквинский говорил, что «Налог-это дозволенная форма грабежа», изречений, в которых «налоги» и «грабеж» непосредственно идут рука об руку множество. Многие люди это понимают, но ничего не могут с этим поделать закон, есть закон.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансы> Налогиl 06/05/2013 lПоказы: 318

Статья об изменениях, произошедших в 2013 году в размерах страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями за самих себя.

От: Russia-in-lawl Финансы> Налогиl 20/01/2013 lПоказы: 143

еньги и Налоги в интернете - Суждено ли им существовать вместе? Когда и при каких обстоятельствах заработанные деньги становятся налоговой базой? Как платить налог с интернет денег? После общения на форумах, посещения различных уголков интернета мне стала закрадываться в голову мысль что не кто толком не знает как именно нужно платить налоги с денег заработанных в интернете. Такое чувство что никто не платит, по тому что не понимает и не знает как и что необходимо что бы спать спокойно.

От: Финансистl Финансы> Налогиl 30/12/2012 lПоказы: 109

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 1,611

Многие торговые компании, сети косметических салонов, сети аптек, гостиниц, имеющие множественные подразделения, сталкиваются с рядом вопросов, связанных с организацией производственной деятельности, а также с регистрацией ККМ и передачей ККМ в обособленное структурное подразделение. В данной статье мы рассмотрим практический механизм регистрации ККМ в обособленном подразделении, проблемы, возникающие при регистрации и дадим ряд рекомендаций.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 08/10/2012 lПоказы: 454

Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 3,684

Статья адресуется тем, чьи дети учатся на контрактной основе в университете. Я расскажу о том, как вернуть часть денег, которые государство взимает в счет налогов с ваших зарплат, из годовой платы за обучение детей.

От: niko108l Финансы> Налогиl 02/09/2012 lПоказы: 89

В чем заключаются основные функции государства на рынке ценных бумаг, и нужно ли вообще государственное регулирование данного рынка в нашей стране? Узнаете в этой статье.

От: Артурl Финансы> Форексl 08/10/2012 lПоказы: 106
Блок автора
Категории статей
Quantcast