Антикризисное Управление Предприятием

Опубликованно: 15/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,016 |

Под кризисом  (греч. кrisis – суд, приговор) обычно понимается переход предприятия в нестабильное экономическое состояние, несущее угрозу самому его существованию вследствие банкротства или ликвидации по несостоятельности.

В свою очередь, под антикризисным управлением предприятием понимается комплексная система мер, направленных на восстановление его полной финансовой стабильности.

Принципиальное отличие антикризисного управления от регулярного менеджмента – в жесткости режима экономии и приведения структуры хозяйствующего субъекта (инфраструктуры) к необходимому виду.

Наступление кризисной ситуации обычно проявляется в отсутствии возможности своевременного выполнения обязательств предприятия и идентифицируется на основании низких значений показателей индикативных факторов по блокам ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности.

В зависимости от условий и причин возникновения перечисленные факторы могут проявляться комплексно и индивидуально.

Наиболее распространенные виды кризисных ситуаций проявляются в двух основных формах.

1. Долгосрочные стабильные убытки разной степени (отрицательная рентабельность совокупных активов).

Данный фактор обусловливает постепенное сокращение объема оборотных средств (говоря экономическим языком, происходит снижение ликвидности и финансовой устойчивости, при этом деловая активность какое-то время  может оставаться стабильной).

Это наиболее тяжелая кризисная форма, требующая для решения проблемы комплексного и системного использования всех возможных внутренних и внешних ресурсов.

Основные причины:

  • недостаточно эффективные системы сбыта и маркетинга (не используется потенциальная емкость рынка);
  • расходы предприятия не оптимизированы и не соответствуют его реальной производительности (по разным оценкам, корпоративная производительность труда, рассчитывающаяся как отношение совокупной заработной платы к выручке, не должно превышать 12%).

Возможные причины:

  • нерациональная структура (штат, распределение функций, ….);
  • неудовлетворительная система управления (постановка и контроль выполнения задач, обмен информацией управляющих звеньев, их автономность и т.п.);
  • недостаточно четко отлаженные производственно-технологические процессы;
  • технологически низкая производительность труда, не сравнимая с конкурентами (качество оборудования, наличие ERPS и т.п.);
  • неудовлетворительная система внутреннего контроля (некачественный учет и отчетность, неудовлетворительный мониторинг закупочных и продажных цен).

Рассматриваемая кризисная ситуация обычно решается в следующей последовательности: тщательная диагностика, разработка плана антикризисного управления, восстановление текущей платежеспособности, восстановление финансовой устойчивости и стабилизация.

Диагностика предприятия выявляет его состояние, степень тяжести ситуации, комплекс причин неэффективности бизнеса управленческого, финансового и производственного характера. Как правило, неудовлетворительными оказываются все подсистемы, что в данном случае определяет необходимость комплексной реорганизации. Один из наиболее важных моментов данного этапа – оценка возможности вывода предприятия из кризиса за счет внутренних ресурсов.

Планирование антикризисного управления производится исходя из компромисса между реальным состоянием предприятия, наличием внешних ресурсов и его целевым обликом, согласованным с собственником. На данном этапе также оценивается реальность достижения поставленных целей, и при отсутствии возможностей производится итерационная смена целей до момента достижения баланса. Это очень жесткий компромисс между выживанием бизнеса и потерями.

Восстановление платежеспособности (текущей ликвидности) имеет целью погашение наиболее критичных долгов для обеспечения возможности продолжения операционной деятельности (размораживание счетов, урегулирование процедур с кредиторами и т.п.).

Возможные инструменты: продажа финансовых вложений, дебиторской задолженности, неликвидных складских запасов, инвестиций, внеоборотных активов, попытка реструктуризации долгов (выкуп с дисконтом), конвертация долгов в уставный капитал.

Восстановление финансовой устойчивости и стабильности – это комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности бизнеса, то есть на приведение предприятия в состояние баланса между доходами (меры по увеличению сбыта за счет маркетинговых мероприятий) и расходами (акцент – на радикальное сокращение расходов и повышение их эффективности).

В данном случае используется полный комплекс коммерческих, маркетинговых, управленческих, финансовых и технологических инструментов реорганизации.

2. Снижение ликвидности при стабильных других факторах

Основное условие стабильной работы предприятия в плане выполнения своих текущих обязательств – соответствие объема его текущих активов и особенно денежных средств – выручке (при существующей оборачиваемости).

Оборачиваемость активов предприятия – величина крайне инерционная, определяется всей системой управленческой, технологической и кадровой вооруженности компании, иными словами - корпоративной производительностью труда, в краткосрочном периоде – практически постоянна.

Реальная цифра оборачиваемости, равно как и необходимый объем текущих активов для конкретного значения выручки определяется из практики на основе анализа финансовых потоков.

Рекомендуемые пропорции составляющих текущих активов: денежные средства - 14%, дебиторская задолженность - 30%, складские запасы - 56%.

Очень часто ликвидности активов падает за счет ошибок руководства.

Данная ситуация обычно проявляется при банальном отсутствии контроля за необходимым объемом оборотных средств (необоснованная закупка основных средств и сырья при отсутствии резервов, тем более что с бухгалтерской точки зрения это не расходы) и их структурой (рост соотношения дебиторской задолженности к кредиторской, закупка неликвидных комплектующих и товаров, оседающих на складе), прочие необоснованные изъятия активов (дивиденды и т.д.).

Меры регулирования:

  • срочный поиск резервов инвестирования;
  • срочная расчистка складов сырья и готовой продукции от неликвидов, продажа их со значительными скидками, вплоть до благотворительных акций в отношении наиболее инерционных позиций (при проблемном состоянии налоговых вопросов имеет место ограничение 20% от среднерыночной цены в соответствии со ст. 40 НК);
  • инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженностей, принятие мер по их погашению.

Меры профилактики: постоянный мониторинг структуры активов, при возникновении признаков неблагоприятной динамики – принятие мер санации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/antikrizisnoe-upravlenie-predpriyatiem-5661939.html

Метки:

антикризисное управление предприятием

Центр обучения и консультаций «Вектор» существует на рыночном секторе деловых тренингов образования и консультирования с прошлого года.

От: 234shal Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 37

В условиях глобального экономического кризиса разработка новых методик управления финансовым результатом приобретает все большую актуальность.

От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнес> Управлениеl 05/11/2010 lПоказы: 71

Существует несколько способов ликвидации фирмы (ликвидации ООО), и мы подберем тот вариант, который будет более удобен и интересен Вам.

От: Alla Tumanyanl Бизнес> Предпринимательствоl 05/04/2011 lПоказы: 15

В конце ХХ века самой серьёзной бедой для украинской экономики была низкая управленческая квалификация руководителей. Учитывая, что уже заканчивается первое десятилетие ХХI века, можно было бы предположить, что менеджмент на Украине сделал шаг вперед в сравнении с тем, что было 10-20 лет назад. Но, к сожалению, это не так. Знакомство с действиями руководства многих украинских компаний в условиях сегодняшнего кризиса показывает, что новых тенденций за последние годы не появилось.

От: ispanskoe_nebol Бизнес> Предпринимательствоl 04/02/2009 lПоказы: 1,334
Volex

В условиях кризиса, который все острее ощущается с каждым днем, бизнес все активнее предпринимает попытки сохранить или увеличить рентабельность – вести свои дела наиболее эффективно.

От: Volexl Интернетl 18/12/2008 lПоказы: 38

Любая кризисная ситуация – благодатная почва для роста нервозности, плавно переходящей в панику. Принятие решений в этих условиях – сплошная работа над собой – от первой реакции резкими действиями прекратить все проблемы к столь сложно дающимся действительно выверенным решениям, подтвержденным тонким экономическим расчетом.

От: Andre_kl Бизнесl 10/12/2008 lПоказы: 82

Статья посвящена особым отношениям, которые сложились между работодателем и работником в кризис.

От: Елена Яцковаl Бизнесl 06/05/2009 lПоказы: 12

Здравствуй финансовый кризис! Но мы тебя не ждали, и нам хочется, поскорее сказать кризису - прощай. Но, не все так просто как хотелось. Финансовый кризис, охвативший вначале США, затем Европу, пришел и в Россию. Сразу конечно он был не заметен в повседневной жизни, происходил обвал на фондовом рынке, прекратили выдавать ипотечные и потребительские кредиты, начали увольнять вначале в банковском секторе, затем на некоторых предприятиях.

От: Макарскийl Финансы> Банки и кредитыl 14/01/2009 lПоказы: 47

Конечно, для некоторых предприятий оплата интернет-услуг не самая крупная статья расходов, но зачем терпеть любые издержки, если их можно и нужно минимизировать? К тому же, отвлекая корпоративный траффик на личные цели, сотрудник отвлекается и от основных должностных обязанностей, а это ущерб и производительности, и доходности фирмы

От: smart-softl Интернетl 11/12/2008 lПоказы: 40

И так тебе доверили управлять коллективом. За какие заслуги разговор отдельный и к данной статье отношения не имеющий...

От: playladyl Бизнес> Управлениеl 12/04/2013

Центральным элементом организации финансовой компании в условиях клиент-ориентированного подхода становится фронт-офис, выполняющий основные функции управления отношениями с клиентами во всех фазах жизненного цикла .

От: Evgeny50l Бизнес> Управлениеl 10/04/2013

У каждого человека в этом мире есть своя большая, великая цель! Эта цель заставляет вас вставать утром, идти вперед, преодолевать трудности, зарабатывать деньги и добиваться успехов. Именно работа над достижением целей – это путь к успеху!

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Вчера – это ИСТОРИЯ. Завтра – для многих это ТАЙНА. Сегодня - это НАСТОЯЩЕЕ. Помни, что время не будет тебя ждать. Поэтому цени по достоинству каждый момент времени, которым ты располагаешь, создавай то будущее, которое ты хочешь, прямо сейчас!

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Знаменитая фраза Скарлетт О'Хара: «Я подумаю об этом завтра» из фильма «Унесенные ветром» лучше всего показывает отношение ко времени многих современных людей. Завтра я займусь спортом, найду новую работу, доделаю отчет, а может даже открою собственное дело.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Факт, что сегодня мы живем в постоянном цейтноте, все срочно и все надо успеть: работа, семья, друзья, еще хотелось бы найти время и на себя... Причем успеть многое надо не на завтра и даже не на сегодня, а на вчерашний день.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Слово «забыл» для нас является не страшным паразитом отравляющим нас и наше общество, а извинительным аргументом нашей собственной несостоятельности. Меняйте свое мышление и живите осознанно!!!

От: Андреас Винсl Бизнес> Управлениеl 01/04/2013

Вакансия торговый представитель занимает немалый объем в газетах и на сайтах по трудоустройству. Торговые представители требуются в самые разные сферы торговли: продукты питания, ликеро-водочные изделия, соки, пиво, бытовая химия... Это одна из немногих специальностей, в которых требования к соискателю не слишком велики, а обязанности сотрудника - весьма обширны. Сегодня практически любой может попробовать свои силы на этом поприще.

От: gnshl Бизнес> Управлениеl 25/03/2013

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013

Основная и главная опасность для человека, пытающегося похудеть, - это ощущение постоянного дискомфорта, обусловленное ограничениями в любимых продуктах. Состояние постоянного психологического напряжения чаще всего служит причиной срывов и неудач. Французский диетолог Пьер Дюкан разработал весьма интересный способ похудения, не ограничивающий количественно потребление белковой пищи, в том числе даже мяса и рыбы.

От: Alexandrl Медицина> Питание и диетыl 09/12/2012 lПоказы: 947

Статья раскрывает сущность и смысл поисковой оптимизации сайтов, систематизацию основных понятий интернет-маркетинга, также проводится сравнительный анализ различных видов рекламы в интернете.

От: Alexandrl Интернет> Интернет-маркетингl 19/02/2012 lПоказы: 22

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast