Изменился Порядок Регистрации Юридических Лиц В Мифнс №15 России По Санкт-Петербургу

Опубликованно: 03/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

В соответствии со ст. 14, 17, 21 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации в том числе изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, среди прочих документов заявитель должен предоставить документ об уплате государственной пошлины.

При подаче документов на регистрацию в МИФНС №15 по Санкт-Петербургу организации, не имеющие банковских счетов, открытых в кредитных организациях, представляли для регистрации квитанции установленной формы, подтверждающие факт уплаты государственной пошлины заявителем - физическим лицом. При принятии решения о государственной регистрации регистрирующий орган (МИФНС №15 по Санкт-Петербургу) ориентировался на информацию в Книге регистрации открытых счетов: если у организации, в отношении которой поданы документы для регистрации, открытые счета отсутствовали, то решение об отказе в государственной регистрации не принималось по данному основанию.

Однако, согласно п. 3 ст. 333.18, п. п. 1, 2 и 5 ст. 45 Налогового кодекса, Разъяснению Центрального банка Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 12.11.2002 N N 151-Т, ФС-18-10/2 государственная пошлина уплачивается плательщиком - организацией самостоятельно, то есть от своего имени, в безналичной форме со своих банковских счетов, открытых в кредитных организациях, филиалах кредитных организаций, учреждениях банка России. Факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении.

Об открытии или о закрытии счетов в соответствии со п. 1 ч. 2 ст. 23 Налогового кодекса налогоплательщики - организации обязаны сообщать в налоговый орган.

Информация о счетах регистрируются в Книге регистрации открытых счетов, о который упоминалось выше. В ней должны быть следующие данные: дата открытия счета; дата и номер договора об открытии счета; наименование клиента; наименование (цель) счета; порядок и периодичность выдачи выписок счета; дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета; дата закрытия счета (Информационное сообщение ФНС РФ от 25.01.2006 О порядке уведомления налоговых органов об открытии (закрытии) налогоплательщиком банковских счетов).
Основываясь на этом, с 11.01.2011 г. при принятии решения МИФНС №15 по Санкт-Петербургу больше не ориентируется на информацию в Книге регистрации открытых счетов. Т.е., по умолчанию, единственным возможным теперь документом, подтверждающим оплату госпошлины организацией является платежное поручение с отметкой банка о его исполнении. И в том случае, если предоставляется квитанция, принимается решение об отказе в государственной регистрации.
Исключением являются организации, подающие документы на регистрацию, если их счета арестованы по решению суда, естественно при предоставлении соответствующих документов.

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/izmenilsya-poryadok-registracii-yuridicheskix-lic-v-mifns-15-rossii-po-sankt-peterburgu-4719502.html

    Метки:

    мифнс №15 по санкт петеррбургу

    ,

    государственная пошлина

    ,

    регистрация юридических лиц

    Irina Urchenko

    Минфин РФ в своем письме от 04.06.12 № 03-02-07/1-134 высказался о наличии у налоговиков обязанности по предоставлению налогоплательщику информации о соблюдении его контрагентами налогового законодательства.

    От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 12/07/2012 lПоказы: 27

    Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

    От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 17

    Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

    От: компания Ортопедияl Закон и Право> Налоговое правоl 23/05/2012 lПоказы: 35
    Irina Urchenko

    В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

    От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 24

    Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

    От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012 lПоказы: 46

    Как доказать, что основное средство используется в условиях агрессивной среды и амортизацию по нему можно начислять с учетом повышающего коэффициента В каких случаях суды отказывают налогоплательщикам в праве на ускоренную амортизацию даже при условии, что представлены подтверждающие документы Можно ли применять повышающий коэффициент, если основное средство изготовлено специально для использования в агрессивной среде

    От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/12/2011 lПоказы: 31

    Статья 138 из налогового кодекса Украины о составе расходов и порядке их признания.

    От: Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 11/10/2011 lПоказы: 36

    С 1 октября 2011 г. ряд положений гл. 21 НК РФ действует в новой редакции. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 19.07.20011 № 245-ФЗ. Изменения коснулись ряда положений, которые ранее на практике вызывали вопросы. Так, изменился порядок

    От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/09/2011 lПоказы: 28

    Существенно упрощен порядок регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП) при самостоятельной подаче в регистрирующий орган в 2011 году.

    От: ppbspbl Закон и Право> Налоговое правоl 25/06/2011 lПоказы: 24

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast