Белладонна И Ее Применение В Лечении

Опубликованно: 07/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

Белладонна (Atropa belladonna L.). 
Русское название - белладонна; местная - вишни собачий, вишня волчья, дурман сонный, приг-дух, зелье сонно зелья плохое, вишня песся, йокшик, красавица, мадраган, мадрагуля, мадрагуна, матриган, матригуна, матридун, матридуна, матриган, надраголя , надрагуля, нимечник, немцами, немцами черная, одури сонная, островниця, отровниця, отровниця Песя вишня, отравительница, покшик, райдерево, сонник, царичка, ягода волчья, ягодка бишена. 

Многолетняя, очень ядовитое травянистое растение семейства пасленовых (Solanaceae).

Стебель прямостоячий, высотой до 1-5 м, снизу прямое, вверху вилкувато-ветвистый, короткозалозисто-пушистый. Листья очередные, яйцевидные, заостренные, у основания суженные в короткий черешок, цельнокрайние. Цветки довольно крупные, одиночные, реже парные, расположенные в пазухах листьев, в верхней части буро-фиолетовые или грязно-пурпурные, ближе к основанию зеленовато-желтые или желто-бурые.

Плод -  приплюснутая-шаровидная блестящая черная многосемянная ягода с зеленой чашечкой, Цветет в июне - июле, плоды дает в июле - августе. Растет в лиственных лесах между кустарниками, на молодых лесосеках преимущественно на открытых местах на Закарпатье и в Прикарпатье. Природные заросли можно использовать как семенной базу для селекционной работы.

Применения в медицине . С лечебной целью используют листья (Folia belladonnae), корни (Radix belladonnae) и траву (Herba belladonnae). Листья содержат алкалоиды, преимущественно гиосциамин, а также скополамин (гиосцин), глюкозид метилескулин, аспарагин, смолистые вещества. Корень содержит до 1,5% алкалоида, в основном гиосциамину, глюкозид метилескулин и до 12% дубильных веществ. 
Из листьев белладонны изготовляют фармацевтические препараты - экстракты и настойки, новогаленовые препараты, которые употребляют как болеутоляющее и противоспазматическое средства при бронхиальной астме, желудочно-кишечных заболеваниях, а также при отравлении морфием. Гиосциамин расширяет зрачки. 
Винный отвар корней назначают при паркинсонизме. 
С корней и листьев получают атропин.

Сбор. Листья собирают в период цветения, в июне-июле, 3-4 раза по мере их отрастания. Общипывают у основания листовой пластинки. Сушат немедленно в тени. 
Корни собирают обычно осенью (сентябрь - октябрь) из растений второго года. Заготавливают только мясистые, сочные, боковые корни, удаляя деревянистые основу главного корня. Сушат в затененных, хорошо проветриваемых местах. 
Все растение ядовито, что следует учитывать при ее сбора и сушки: не касаться носа, глаз, губ, а после окончания работы мыть руки. 
Агротехника. Белладонна влаголюбивое растение. На первом году растет медленно, а на втором и в последующие годы дают хорошие кусты и корни. Оптимальные условия прорастания семян колеблются в пределах 20-25 ° С. Лестницы развиваются медленно. Надземная часть растения полностью отмирает уже при температуре -4-5 °, а при потеплении снова отрастает из корневой шейки. 
Во белладонну, согласно данным Г. Н. Котуков (1964), следует отводить плодородные участки, защищенные от ветров и вымерзания с умеренно повышенной влагой. Хорошие урожаи белладонна дает на окультуренных почвах со средним и легким механическим составом, с крепкой структурой. Хорошие результаты дает в приусадебных севооборотах: овощных, кормовых, лучних.удобряемыми предшественниками являются: чистый пар, озимые, идущие по удобренной пару, пропашные культуры, под которые вносили удобрения. 
Возделывание грунта начинают с пахоты зяби на глубину 25 - 27 см, а на почвах с мелким пахотным слоем - на полную его глубину плугом с предплужником. При посева белладонны весной пар осенью перепахивают. 
На основе данных Украинской опытной станции лекарственных растений ВИЛАР, установлено, что урожай белладонны увеличивается при однократном внесении З0 т / га навоза, 60 кг азота, 60 кг фосфора и 60 кг / га калия. Если белладонна идет по удобренной предшественнику, норму навоза можно сократить до 20 т / га, а в нечерноземной зоне увеличить до 40 т / га. При внесении удобрений весной навоз рекомендуется заменять перегноем, уменьшая при этом норму вдвое. 
Белладонну можно размножать путем посева стратифицированной семян весной непосредственно в грунт, посев сухих семян на зиму, выращиванием рассады в парниках и однолетних корней в специальных питомниках. 
Основные способы размножения - ранневесенний и зимний посевы. Норма высева семян при весеннем посева - 8 кг / га, глубина заворачивания - 1-3 см с междурядьями в 60 см и.4 кг / га при квадратно-гнездового способа посева. Сеют весной стратифицированных, а на зиму - нестратификованим семенами поздней осенью. Норма высева на зиму увеличивается до 9-10 кг / га. 
Для выращивания белладонны однолетними корнями закладывают специальные питомники, высевая семена в бороздки на расстоянии 15-20 см. Всходы прорывают, оставляя по 2-3 растения в букеги через каждые 20 см. 
Однолетние корни осенью выкапывают, связывают пучками и хранят в погребах, буртах или траншеях. Ранней весной подготовленные корни высаживают на постоянные места с площадью питания 60*30 см, а на более плодородных землях - 60 * 60 см. 
Перед появлением всходов плантации разрыхляют культиваторами в двух направлениях. В течение лета нужно провести не менее четырех-пяти таких разрыхлены. Летом растения подкармливают органическими (5-6 т / га навоза или 4-5 ц / га куриного помета) и минеральными удобрениями (25-З0 кг азотных, 25-30 кг фосфорных и 25-30 кг / га действующего вещества калийных. 
Листки с плантаций первого года собирают 2-3 раза в течение лета; осенью при благоприятных условиях растение выкапывают. 
На переходных плантациях сначала собирают листья, потом траву, опять листья и, наконец, осенью траву. 
Урожай сухих листьев на первом году культуры достигает 3-4 ц / га, на втором и в последующие годы - 8-10 ц / га, а урожай травы - 15 ц / га. 
Семенные участки закладывают однолетними корнями, а при отсутствии корней на обычных плантациях выделяют площади с хорошим травостоем. Ягоды белладонны собирают после полного созревания в несколько приемов, очищают от мякоти. Урожай семян с 2-3-летних плантаций колеблется от 1 до 2 ц / га.

www.lekras.at.ua - Лекарственные растения Украины Описание, фармакологические характеристики, изображения.

(RusArticles SC #2110758)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/belladonna-i-ee-primenenie-v-lechenii-2110758.html

    Тэги статьи:

    народная медицина

    ,

    фитотерапия

    ,

    лекарственные растения

    ,

    народные средства лечения

    ,

    лечебные травы

    ,

    лечебные растения

    ,

    применение лекарственных растений

    Еще в древнейших стадиях развития человека, в процессе первичной производственной деятельности при добыче продуктов питания он знакомился с корнями и травами, которые могли в значительной мере изменять течения болезней.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 26/09/2010 lПоказы: 32

    Лекарственное растение - Альтеа лекарственная в народной медицине применяется в виде виде порошков, сиропа, отвара, которые эффективно применяется как слизистые и отхаркивающее средства при воспалении дыхательных органов и при поносах

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 15/04/2010 lПоказы: 18

    Многие растения, которые окружают нас и радуют своей внешностью, имеют лечебные свойства, одним из таких растений является Морозники. Название данного растения пошло от академика П. С. Палласа

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 10/02/2010 lПоказы: 67

    Современная медицина каждый год «хвастается» новыми изобретениями и выкладывает на полки аптек дорогую фармацевтическую продукцию. Единственный вопрос в том, действительно ли человек нуждается в таком богатом ассортименте? Поверьте, если без антибиотиков или онкологических препаратов выжить трудно, то вот без биологически-активных добавок и прочих «снадобий» лучше обойтись в пользу народной медицины.

    От: Tuzzzl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 24/12/2009 lПоказы: 42

    Фитотерапия - лечение травами, лекарственные растения, травы

    От: spaksel Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 31/07/2010 lПоказы: 16

    Лечение аллергических высыпаний на коже (экземы и нейродермита) у детей и взрослых при помощи лекарственных растений без дальнейших осложнений.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 02/12/2009 lПоказы: 206

    Псориаз — одно из часто встречающихся хронических заболеваний кожи с периодами обострения и ремиссии. Иногда этот дерматоз протекает очень тяжело. Болеют псориазом в любом возрасте, одинаково мужчины и женщины. Однако реже он встречается у пожилых людей.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 03/12/2009 lПоказы: 181

    Как в любом лечении, в фитотерапии существуют свои правила. Они основуются на многолетнюю практику народной медтцины.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 16/09/2009 lПоказы: 61
    sibirix

    Когда-то давно не было ни прививок, ни таблеток, ни витаминов в коробочке. Их не было, потому что они были не нужны. Без них прекрасно можно обойтись и сейчас. Живут же многие без сигарет, и они почему-то гораздо здоровей курящих. А почему вы решили, что то, что убивает ваши легкие, полезнее антибиотиков, убивающих ваш иммунитет?

    От: sibirixl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 24/12/2010

    Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

    От: panmarkl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 22/12/2010

    Нам говорят, будто есть определенные продукты для питания глаз или нервов, волос или ногтей, мозга и т. д., будто некоторые продукты „намагничивают" тело, или вызывают сон, или заряжают энергией и т.п. Но таких продуктов не существует.

    От: panmarkl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 22/12/2010

    Современный человек привык приспосабливаться к смене разнообразной умственной деятельности. Но бывают ситуации, когда приходится трудиться без отдыха, в авральном режиме. Адаптация к таким условиям требует мобилизации всех нервных и психических сил. Постепенно накапливается перенапряжение, возникает снижение памяти, быстрая утомляемость. Во время интенсивной умственной деятельности, во время сессии, когда организм необходимо поддержать полезными продуктами улучшающими работу мозга.

    От: panmarkl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 22/12/2010

    Полезные свойства яблок. Вокруг яблок сложены многие легенды. По древнегреческой мифологии начало Троянской войне положило "яблоко раздора". Упав Ньютону на голову яблоко натолкнуло ученого открыть закон всемирного тяготения. По преданию яблоко помогло Еве соблазнить Адама. А молодильные яблочки в русских народных сказках.

    От: panmarkl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 22/12/2010

    Куриные яйца являются незаменимым элементом питания большинства людей на нашей планете. В некоторых странах употребляют также и яйца черного дрозда, птицы глупыш, баклана, кайры, чайки, пингвина, зуйка, тупика, лебедя, дрозда и других птиц. В некоторых частях мира любое гнездо, которое возможно достать - это потенциальный источник еды. Существует множество историй о том как вкусны яйца диких птиц. Но в странах, не страдающих недостатком пищи, сбор яиц диких птиц теперь запрещен с несколькими иск

    От: panmarkl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 21/12/2010

    Все обязанности, которые налегают на нас дома и на работе заставляют нас чувствовать больший и больший стресс. Это опустошает естественные резервы организма и поднимает кровяное давление, ухудшает состояние кожи и работу пищеварительной системы. В современном суетном обществе сами мы готовим все меньше и все больше полагаемся на еду, приготовленную вдали от дома, которая большей частью не является самой полезной.

    От: panmarkl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 21/12/2010

    Оказывается, правильное питание помогает изменить качество интимных отношений. Если вы недовольны своей интимной жизнью, и это никак не связано со стрессом, депрессией или плохим здоровьем, попробуйте воплотить в жизнь наши советы.

    От: panmarkl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 21/12/2010

    Растительное сырье и лекарства можно получать как из культивируемых, да и с дикорастущих растений. Значительную часть растительных видов лекарственного сырья во многих странах в настоящее время получают из культивируемых растений. За исключением эфирно-масличных культур, главным источником получения сырья для фармацевтической промышленности и лекарственных растений являются природные ресурсы этих растений.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 26/09/2010 lПоказы: 33

    Еще в древнейших стадиях развития человека, в процессе первичной производственной деятельности при добыче продуктов питания он знакомился с корнями и травами, которые могли в значительной мере изменять течения болезней.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 26/09/2010 lПоказы: 32

    В народных средствах лечения Хмель обыкновенный с уверенностью применяют как противовоспалительное, болеутоляющее, противомикробное, мочегонное, антиаллергическое, эстрогенное, улучшающее функцию кожи и органов пищеварения, регулирует обмен веществ.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 21/04/2010 lПоказы: 216

    Пищевые волокна необходимы человеку, поскольку выполняют несколько важных функций: механически стимулируют работу кишечника, что так важно в нашу эпоху малоподвижного образа жизни; способствуют адсорбуванню ядовитых соединений, которые образуются в организме, или попадают в него из окружающей среды; адсорбирует от желчных кислот, с которыми связан уровень холестерина в крови (лучше действуют пищевые волокна отрубей и свеклы.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПоказы: 27 lКомментарии: 1

    Овощи занимают в питании человека исключительно важное место, потому что они - основное и часто незаменимый источник разнообразных и уникальных витаминов, аминокислот, минеральных солей, микроэлементов, легко усваиваемых углеводов, органических кислот, фитонцидов и других веществ. Овощи, пряно вкусовые растения, плоды содержат биологически активные вещества, способствующие жизнедеятельности организма.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПоказы: 40

    Лекарственное растение - ромашка, широко применяется в нашей жизни, для решения различных проблем со здоровьем. В народной медицине она нашла применение во многих отварах, мазях, кремах для решения проблем кожи. В традиционной медицине ромашку применяют как противовоспалительное, спазмалитическое, потогонное, дезинфицирующее, желчегонное, противоязвенное, противозудное, антиаллергическое и т. д. И ето не полный спектр применения данного лекарственного растения.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПоказы: 46 lКомментарии: 1

    Лекарственное растение - Альтеа лекарственная в народной медицине применяется в виде виде порошков, сиропа, отвара, которые эффективно применяется как слизистые и отхаркивающее средства при воспалении дыхательных органов и при поносах

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 15/04/2010 lПоказы: 18

    В народной медицине применяются различные лекарственные растения, некоторые из них ядовиты. К таким лекарственным растениям относится Белладонна. Она очень ядовита, в тоже время имет применение в некоторых фармацевтических препаратах, которые которые употребляют как болеутоляющее и противоспазматическое средства при бронхиальной астме, желудочно-кишечных заболеваниях, а также при отравлении морфием.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 07/04/2010 lПоказы: 47

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast