Средства, Снижающие Холестерин

Опубликованно: 09/01/2011 |Комментарии: 0 |

СРЕДСТВА, СНИЖАЮЩИЕ ХОЛЕСТЕРИН

Как регулировать уровень холестерина в крови? Вопрос очень важный, так как касается нашего здоровья, а именно сердечно-сосудистой системы. Повышенное содержание холестерина в крови является одним из факторов риска для нашего сердца и сосудов. 

Для начала определимся какой холестерин полезен человеку, а какой угрожает здоровью. 

"Хороший» холестерин  (ЛПВП) необходим организму для синтеза многих гормонов и образования желчи;

"Плохой» холестерин (ЛПНП – холестерин, переносимый белками липопротеинами низкой плотности) имеет обыкновение откладываться на стенках сосудов, образуя атеросклеротические бляшки. Последствия известны всем: атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда, сосудисто-мозговые нарушения и т.д. 

УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ:

НОРМА –    ОБЩИЙ  ХОЛЕСТЕРИН  – не более 2 г га 1 литр крови;

- «плохой» (ЛПНП) холестерин      – не более 1,3 г на 1 литр крови;

- «хороший» (ЛПВП) холестерин    – не более 0,45 г/л (мужчины),    

                                                – не более 0,55 г/л (женщины).  

СРЕДСТВА, СНИЖАЮЩИЕ ХОЛЕСТЕРИН:

1. СРЕДСТВА ДИЕТОТЕРАПИИ

К средствам, снижающим холестерин, в первую очередь относят определенные продукты питания.

Давайте разберемся, какие продукты содержат "хороший" холестерин, а какие "плохой".

а) ЖИРЫ

Жиры бывают разные. И при составлении рациона питания важно следить не за количеством поступаемых жиров, а за степенью их насыщенности. Вредны именно насыщенные жиры.

Насыщенные жирные кислоты увеличивают уровень «плохого» холестерина. Они содержатся в мясе, колбасных изделиях, птице (особенно в коже), яйцах, молоке, молочных продуктах, сыре, печенье, пирожных и т. д. 

Полиненасыщенные жирныекислоты (омега-3) животного происхождения содержатся в рыбьем жире. Очень полезно есть семгу, тунца, сардины, макрель, анчоусы и сельдь. 

Мононенасыщенные жирные кислоты -  в частности олеиновая кислота. Ее много в оливковом масле. Она снижает уровень «пло­хого» холестерина и поднимает уровень «хорошего».

б) УГЛЕВОДЫ

Желательно употреблять углеводы с низким гликемическим индексом (чечевицу, горох, фрукты, зеленые овощи, неочищенные злаки), уменьшить прием углеводов с высоким гликемическим индексом (картофель, изделия из белой муки и сахара).

в) КЛЕТЧАТКА

Пищевые волокна стимулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшают обмен липидов и выводят холестерин. Необходимо включать в рацион питания побольше продуктов с клетчаткой (хлеб из муки грубого помола, бобовые, овощи, фрукты, орехи и т. д.).

Желательно уменьшить или исключить употребление кофе и алкоголя (за исключением красного вина – в небольших дозах оно способствует снижению холестерина).

САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ, СНИЖАЮЩИЕ ХОЛЕСТЕРИН: 

  • орехи (грецкие, фисташки, миндаль и др.);
  • овсяная каша;
  • бобовые (зеленый горошек, фасоль, чечевица);
  • морская рыба;
  • яблоки, киви, грейпфруты, лимоны;
  • чеснок и лук;
  • морковь, свекла, сельдерей;
  • натуральные соки;
  • чернослив;
  • оливковое масло;
  • мед.

Таблица для регулирования рациона питания с целью снижения холестерина в крови.

Продукты Продукты, рекомендуемые к употреблению Продукты для ограниченного приема (1-2 раза в неделю) Продукты, которые не рекомендуется употреблять Жиры Оливковое, подсолнечное, кукурузное масло Соевое, хлопковое масло, мягкий маргарин Сливочное масло, животный жир, свиное сало, пальмовое  и кокосовое масло, твердые маргарины Рыба и морепродукты Рыба белых сортов, особенно морская, приготовленная на гриле или вареная.Жирная рыба (скумбрия, сардины, тунец, лосось, палтус) Рыба жаренная рыба на оливковом или подсолнечном масле, крабы, омары, креветки, мидии Икра, кальмары, осьминоги Мясо Мясо курицы, кролика, индейки без видимого жира и кожи, дичь Постная говядина, колбаса из телятины или мясо курицы без видимого жира Мясо с видимым жиром, колбасы, сосиски, паштеты, мясо утки, гуся, субпродукты Молочные продукты, яйца Обезжиренное молоко, нежирные кисломолочные продукты – творог, кефир, йогурт, сыры 20%-ной жирности, яичный белок Частично обезжиренное молоко (1%-ное), сыры средней жирности, 1-2 яйца в неделю Цельное молоко, сгущенное молоко, сливки, сметана, жирный творог, сыры более 30%-ной жирности, плавленые сыры, мороженое, яичный желток Супы Овощные, рыбные супы Супы на нежирных мясных бульонах Супы на жирных мясных бульонах, супы в пакетах Фрукты, овощи Все свежие, замороженные овощи, кукуруза, бобовые, вареный или печеный картофель, свежие или сушеные фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи, миндаль Картофель жареный на растительном или оливковом масле, фрукты в сиропе, засахаренные фрукты, арахис, фисташки, фундук Картофель фри, картофельные чипсы, картофель, приготовленный на животном жире Злаки, выпечка, сладости Хлеб из муки грубого помола, овсяная каша, неполированный рис, макаронные изделия, овсяное печенье, нежирный пудинг, шербет, фруктовое мороженое, желе Белый хлеб, сладкие каши, песочное печенье, бисквитные пирожные, мармелад, мед, арахисовое масло, пастила, зефир Сдобные булки, разнообразные пирожные, приготовленные на твердом маргарине, жире Напитки Чай, некрепкий кофе, минеральная вода, фруктовые соки без сахара Сладкие напитки, какао на обезжиренном молоке, алкогольные напитки Кофе со сливками, какао на цельном молоке Приправы Травы, специи, горчица, перец, уксус, нежирные соусы Низкокалорийный майонез, соевый соус Обычный майонез, другие жирные приправы

СОКОТЕРАПИЯ: проводить пять дней в неделю – один раз в месяц.

С утра выпивать свежевыжатые  соки (лучше не смешивая):

1 день – 2 ст.л. сока корней сельдерея + 4 ст.л. сока моркови.

2 день – 4 ст.л. сока моркови + 3 ст.л.сока свеклы + 3 ст.л. сока огурца.

3 день – 4 ст.л. сока моркови + 3 ст.л. сока яблока + 3 ст.л. сока сельдерея.

4 день – 4 ст.л. сока моркови + 2 ст.л. сока капусты.

5 день – 2 ст.л. апельсинового сока.

Противопоказания: сахарный диабет.

Осторожно при обострениях желудочно-кишечных заболеваний.

2. НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА, СНИЖАЮЩИЕ ХОЛЕСТЕРИН (читайте в следующей статье).

3. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, СНИЖАЮЩИЕ ХОЛЕСТЕРИН.

К препаратам, снижающим холестерин, относятся гиполипидемические средства, в основном это группа статинов.

Важно, помнить, что препараты данной группы выписываются строго врачом и принимаются курсом с соблюдением режима приема – статины рекомендуют обычно принимать 1 раз в сутки в вечернее время после ужина.

 4. ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ СНИЖЕНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА. 

  • снижение лишнего веса;
  • избегание стрессов;
  • занятия спортом;
  • отказ от курения. 

Используя вышеприведенные средства и способы для снижения холестерина, вы обязательно добьетесь желаемого результата. 

Пусть ваше сердце и сосуды будут здоровыми и крепкими!

(RusArticles SC #4001444)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/sredstva-snizhayushhie-xolesterin-4001444.html

    Метки:

    здоровье

    ,

    холестерин

    ,

    питание

    Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

    От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010

    Полезные и питательные, каши являются неотъемлемым компонентом здоровой системы питания. И если вы решили не просто похудеть, но и поправить свое здоровье, то каши станут как никогда важными в вашем рационе.

    От: Dieterl Медицинаl 10/01/2011 lПоказы: 12

    Подробности на сайте www. corp-enliven. narod. ru/ Мало того, что у вас пухлые щеки и немного полноватая талия. Теперь ваш врач говорит, что у вас и кровь жирная! Это не совсем то, что он говорит, но мог бы сказать и так. Когда у вас высокий уровень холестерина, в крови циркулирует слишком много мягкой, желтой, связанной с жирами субстанции. Если избыток накапливается на стенках артерий, он может забить их и сократить ток крови, что может привести к сердечному приступу, инфаркту или стенокардии

    От: corp-olgal Медицина> Заболеванияl 09/09/2009 lПоказы: 784
    Посольство Медицины

    Если мы говорим о холестерине, значит, мы подозреваем атеросклероз и болезни обмена веществ. По данным ВОЗ наша страна занимает стабильное первое место по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Как это ни прискорбно, но это именно так. Болезни сердечно-сосудистой системы - это болезни века, болезни сегодняшнего дня.

    От: Посольство Медициныl Медицинаl 17/03/2008 lПоказы: 772

    Правильное питание - залог здоровья, силы, красоты. "Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь", - говорил Гиппократ.

    От: panmarkl Увлечения> Kулинарияl 21/12/2010

    По материалам www.med2 и www.corp-enliven.narod.ru Сегодня в Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации, расположенном на базе павильона №5 Всероссийского выставочного центра пройдет Межрегиональная телеконференция: «Уровень холестерина и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний». На конференции будет организован телемост между московской студией и студиями в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре, где соберутся ведущие эксперты страны. Среди них

    От: corp-olgal Медицина> Заболеванияl 18/06/2009 lПоказы: 56

    Здоровое питание подразумевает под собой и умеренное потребление пищи. Переедание отравляет организм и безжалостно его старит. Имеет значение своевременность приема пищи. Нежелательно есть ночью, особенно в больших количествах. Вредно есть, когда вы не испытываете голод, это то же переедание.

    От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 01/10/2010 lПоказы: 17

    Хронический гепатит - это хроническое заболевание печени, которое может развиться в результате аллергических и токсических воздействий алкоголя, промышленных и бытовых ядовитых химических соединений

    От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 18/01/2011

    О основателе гомеопатии и основном принципе подобия, которая делает гомеопатию системой лечения по симптоматической аналогии.

    От: Genanl Медицина> Народная медицинаl 16/01/2011

    Экзема? Ничего не спасает от зуда и жжения? Узнайте, как я помогла своему другу облегчить боли при обострении экземы, под влиянием стресса и плохой погоды

    От: Alicewonl Медицина> Народная медицинаl 16/01/2011

    Если у вас есть проблема с зубами, вы в этом не одиноки - 99% людей в мире страдают от этих же проблем. Не очень утешающая статистика. Но, скорее всего, такое огромное количество страждущих образовалось из-за незнания, как можно предотвратить зубные заболевания или вылечить их на ранней стадии.

    От: Ольга Мариуцl Медицина> Народная медицинаl 16/01/2011

    Что за прелесть эта русская баня! Морщинки разглаживаются, кожа становится как у младенца, кровоток усиливается, а..... Узнайте о бане много интересного и полезного - ведь в русской бане можно не только за 10 минут смыть грязь с тела, а получить приток сил и омолодиться.

    От: Юлияl Медицина> Народная медицинаl 13/01/2011

    Современные женщины, как правило, много внимания уделяют уходу за своими ногтями – делают маникюр, наращивание ногтей. Но часто после выполнения некоторой работы, а также из-за постоянной занятости представительниц прекрасного пола ногти становятся настолько запущенными....

    От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 11/01/2011

    Баня. Как много приходит на ум русскому человеку при этом слове. Баня для нас что-то святое: перед Новым годом, каждую субботу и т.д. и т.п. Это лечение, отдых и просто приятное времяпровождение.

    От: Эльдар Ишикаевl Медицина> Народная медицинаl 11/01/2011

    Что и кого лечить – болезнь или человека? Наша медицина выбирает первое, а восточная, как известно, с давних времен практикует совсем иной подход.

    От: Михайлоl Медицина> Народная медицинаl 09/01/2011

    Все о холестерине. Антихолестериновая диета. Продукты, снижающие холестерин.

    От: marilunal Медицина> Народная медицинаl 09/01/2011

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast