Фестиваль "сва Слава"

Опубликованно: 27/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

С 10 по 14 сентября в поселке Курортном (Большая Феодосия) проходил ІІІ Международный  фестиваль славянской ведической культуры «Сва Слава». На фестивале зарегистрировалось 734 участника из 11 стран. Насыщенная программа фестиваля позволила каждому открыть для себя что-то новое, поучаствовать в обсуждении докладов на круглых столах, в мастер-классах, древних славянских обрядах и вечорках.  

Солнечный путь
Третий год подряд «Родовое Огнище Родной православной веры» проводит фестиваль славянской ведической культуры «Сва Слава». Первые фестивали прошли в Евпатории. В этом году организаторы выбрали для фестиваля территорию санатория «Крымское Приморье» в живописном поселке Курортное – между Карадагом и Меганомом. Местные жители использовали возможность присоединиться к участникам фестиваля. В выходные дни людей на территории санатория заметно прибавилось. Привлекала и ярмарка с красивыми вышиванками, обрядовыми нарядами, сувенирами, оберегами, книгами, дисками ведического характера, привлекала и конференция (Вече) с интересными докладами, и удивительные обряды.
Более семисот участников фестиваля четыре дня жили по общему расписанию, что напоминало жизнь большой общины, многочисленного рода. Вокруг царила атмосфера доброжелательности, единения, гармонии. Родноверы, не употребляющие алкоголь и табак, находили источники радости во взаимодействии со стихиями, в красивых обрядах, в совершенствовании души и тела.
Каждый день начинался со встречи Солнца-Дажбога, которое прославляли жрецы. В Курортном солнце восходит прямо с морского горизонта, очень близко к могущественному Карадагу. В шесть утра, повернувшись лицом в вулкану, участники фестиваля ожидали начала этой, каждый раз новой, красивой мистерии, которая разыгрывалась на небе. И когда огромный красный диск полностью всплывал над горизонтом все дружно трижды кричали «Ура!».
Затем на набережной делали утреннюю гимнастику. Работало две группы – одни под руководством жреца Яровита занимались Славянской Здравой, другие – системой «Белояр» вместе с ее создателем Станиславом Жуковым.
- Если мы идем солнечным путем, мы можем продлить себе жизнь, - рассказал жрец Яровит. - Легенды о том, что наши пращуры жили по триста и более лет, это правда. Мы должны вести здоровый образ жизни, заниматься любыми практиками, любая гимнастика утром, дыхательные практики, обливание холодной водой – все это очень полезно.

Живопение
После гимнастики на берегу моря проводила тренинг по Живопению Мечеслава Гой – профессиональная оперная певица из Одессы, владеющая уникальной способностью священного пения, которое пробуждает в человеке божественные энергии, исцеляет, гармонизирует душу и тело. То, что делала голосом Мечеслава казалось чудом. Она исполняла песню ветра, земли, солнца – и это действительно воспринималось как внутренний звук этих стихий, а не человеческое пение.
- В процессе Живопения дыхание наполняется энергией жизни – Живой (Праной, Ци) и проявляет ее в голосе, как волшебную силу, с помощью которой можно творить и изменять реальность, - рассказала Мечеслава. - Попробуйте тихоньким тоненьким голоском подражать звучанию свирели, скрипки, пойте вместе с птичками, послушайте, как чайка кричит над водой и вы ощутите, что у вас есть певучий голос. Прислушайтесь к самим себе, стремитесь и разрешите себе петь!
Очень важно, что каждый из жрецов, владеющий какой-то уникальной методикой, убеждал людей, что этому может научиться каждый. Тут же проводились мастер-классы, где желающие осваивали новые навыки. Люди ощущали огромную радость и веру в себя, когда видели, что у них получается красиво петь, проводить через руки Живу, овладевать сакральным значением символов славянской вышивки, создавать позитивные образы, соединяться со своим родом, изящно двигаться в хороводах.
- Информации очень много все это надо переварить, уложить, - поделилась своими впечатлениями Алла из Хмельницкого. - Потрясающие возможности для работы над собой. Настолько раздвинулись рамки в работе, отношениях, поисках своей половинки, будущем. Хочется жить, жить жить…
Многие, кто приехал на фестиваль просто из любопытства, приняли решение стать родноверами. Обряды имянаречения несколько жрецов совершали каждый день. Вот как рассказала о своем решении Юлия из Киева, принявшая имя Лада:
- В Киеве я посещала капище как гостья. Но не было ощущения, что это то, чем я хочу жить. Я сюда приехала, чтобы прочувствовать, что это, как моя душа будет с этим резонировать. Все, что я здесь услышала, отзывалось во мне как истина. Я поняла: то, что здесь делают эти люди, то, что они хотят донести миру – важно, значимо, и необходимо миру. Я очень захотела быть такой же.

Праздник Рожаниц
Венцом фестиваля стал праздник Рожаниц, который традиционно проводится у славян 8 сентября (ближайшее к этому дню воскресенье). Это праздник Матери-Земли, дающей урожай, порождающей жизнь. На место проведения обряда женщины принесли фрукты, девушки сплели венки и надели белые платья. Во время обряда женщины сделали три круга вокруг костра: в первом – незамужние девушки, во втором – женщины, которые уже имеют детей и планируют еще рожать, в третьем – пожилые женщины. Родноверы славили Макошу Матушку, кланялись ей, прикасались ладонями к земле.
Затем священнодействие переместилось к морю. Очень удивлены были загорающие курортники, когда на пляже появилось несколько сотен людей в белых вышитых одеждах с фруктами в руках. Родноверы заходили по пояс в море и подносили в дар воде фрукты, просили благословения на год.
Затем все вернулись на место обряда, чтобы отведать освященные фрукты и хлеб.
Для многих впечатления о празднике – самые яркие.
- Когда во время обряда жрецы обратились к Родным Богам, люди плакали, и я в том числе, - рассказал Виталий из Николаева. - Эти слова затронули самые тонкие струнки в душе. Многие из нас не слышали таких теплых и добрых слов даже от родителей. Я вспомнил о своих родителях, о своих предках. После таких обрядов происходит переоценка ценностей. Я был в сорока странах мира и во всех странах слышал национальную музыку просто в кафе и барах. А у нас везде – дискотечная музыка. Я вижу, что нашей культуры просто нет. Если люди забывают свою культуру, нация деградирует и исчезает.
Фестиваль показал, что возрождение славянской культуры и Родной Православной Веры – необратимый процесс, захватывающий все большее число людей различного возраста, объединяющий славянский мир.

http://svarog.ucoz.ua/index/0-4

(RusArticles SC #1275847)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/festival-sva-slava-1275847.html

    Метки:

    сварожичи

    ,

    керчь

    ,

    община

    ,

    земовит

    ,

    светана

    ,

    родовое вогнище

    ,

    родная вера

    ,

    старая вера

    ,

    родновер

    ,

    славянская община

    ,

    барчуков вячеслав николаевич

    ,

    барчукова галина анатольевна

    Первый в Мире Храм Родной Веры!

    От: Вячеслав Барчуковl Строительство> Дизайн и интерьерl 12/03/2010 lПоказы: 22

    Число дев'ять є священним числом Ока-Рода, Олатиря...

    От: Вячеслав Барчуковl Культура> Историяl 18/03/2010

    Многие люди считают, что совершенно не имеют творческих способностей. Это ложное чувство, как и недоверие к самому себе, закладывается еще в детстве, когда собственные работы не получают должного признания, и ребенок привыкает к мысли о том, что у него нет талантов. С годами внутренний критик продолжает начатое в детстве дело, и каждая попытка творческой фантазии подавляется самими собой на самом начале.

    От: goroda24l Культура> Народное творчествоl 19/11/2010

    В данной статье говорится о graffiti, как об искусстве в современном обществе. Так же вы узнаете, о том, кто на данный момент является лидером граффити, а так же чем рисуют граффитчики.

    От: Глеб Варгановl Культура> Народное творчествоl 15/11/2010 lПоказы: 17

    В наше времечко комплект из натуральных камней, тем ценнее для женщин, чем он неординарней и уникальней. Украшения из натуральных камней, по единственному авторскому инкрустируванию, без всякого колебания, будут очаровывать взоры мужей. И неважно какая женщина, приобретя неподражаемые бусы из натуральных камней, мгновенно почувствует это на себе.

    От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 09/11/2010

    Данная статья поможет ознакомиться с интерфейсом программы 3D Studio Max...

    От: 4elll Культура> Народное творчествоl 28/10/2010

    Святогор старше многих богов. Многие знакомы с этим могучим великаном по былине, где он встречается с Ильей Муромцем и прячет его вместе с конем в карман.

    От: zharovatal Культура> Народное творчествоl 16/10/2010

    Как выбрать угги? Где их купить? На что следует обратить внимание при покупке Ugg Australia? И узнаем побольше о всемирно известных валенках!

    От: uggshopl Культура> Народное творчествоl 10/10/2010 lПоказы: 74

    В реальное свободное время набор из натуральных камней, тем значимее для женщин, чем он прекрасней и уникальней. Украшения из натуральных камней, по неординарному бардовскому инкрустируванию, без любого сомнения, станут приковывать отношения мужей. И любая особа, купив неповторимые бусы из натуральных камней, моментально переживет это на себе.

    От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 07/10/2010

    Как найти общий язык с окружающим нас миром? Как научиться жить в гармонии с окружающей нас средой? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в нашей статье.

    От: More Al'l Культура> Народное творчествоl 28/09/2010 lПоказы: 19

    Число дев'ять є священним числом Ока-Рода, Олатиря...

    От: Вячеслав Барчуковl Культура> Историяl 18/03/2010

    Первый в Мире Храм Родной Веры!

    От: Вячеслав Барчуковl Строительство> Дизайн и интерьерl 12/03/2010 lПоказы: 22

    Если люди забывают свою культуру, нация деградирует и исчезает. Фестиваль показал, что возрождение славянской культуры и Родной Православной Веры – необратимый процесс, захватывающий все большее число людей различного возраста, объединяющий славянский мир.

    От: Вячеслав Барчуковl Культура> Народное творчествоl 27/09/2009 lПоказы: 85

    Тогда что же является Знанием? В этой статье мы кратко поговорим об основных вопросах этой важнейшей темы. Сейчас плотность и скорость информационных потоков продолжает расти ежедневно. Для того, чтобы её переработать и усвоить, необходимо время и внимание. А это ограниченные и невосполнимые ресурсы. И здесь мы начинаем подходить к ответам на поставленные вопросы. В нашем современном мире человек, стараясь разобраться и выжить, вынужден собственное внимание расходовать на те события, которые

    От: Вячеслав Барчуковl Бизнесl 06/05/2009 lПоказы: 45

    В народе говорят: на Роду написано. Но, оказывается, не все так фатально. Раз программы всего Рода есть в каждом из нас, как потенциал, можно и нужно активизировать хорошие и полезные программы в своем сознании. У нас есть огромное количество примеров, когда женщина, после активизации эффективных Родовых программ, стала писать картины, мужчина избавился от алкогольной зависимости. У кого-то исчезают определенные заболевания, у кого-то, наконец, начинает складываться личная жизнь. Можно направить

    От: Вячеслав Барчуковl Дом и Семья> Семейная психологияl 30/03/2009 lПоказы: 247

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast