Глиняная Посуда – Миф Или Реальность?

Опубликованно: 14/10/2012 | Показы: 25 |

Изначально, глиняная посуда была неотъемлемым атрибутом на Руси. Наши предки в глиняном горшке и варили, и тушили, и запекали все возможные продукты. Очень жаль, что гончарное искусство в наши дни воспринимается больше, как диковинка, как восстановленная практика с этническим колоритом. А ведь у глиняной посуды масса преимуществ, в сравнении с другими видами посуды используемыми на кухне.

Давайте рассмотрим эти преимущества:

Во-первых, экологичность глиняной посуды. Это идеальный вариант для людей, заботящихся о своем здоровье, так как глина – природный материал, добываемый из верхних пластов земли, а значит экологически чистый материал. Существует мнение,что посуда из красной глины активно взаимодействует с кровью в человеческом организме, нормализуя ее химический состав.

Во-вторых, еще издавна считалось, что керамическая посуда обладает удивительными свойствами извлекать из человека негативную энергетику, а взамен давать ту положительную, что взяла от природных элементов – воды, земли, света и воздуха.

Кстати, пища, приготовленная в глиняной посуде, быстрее восстанавливает силы человека и лучше усваивается.

В-третьих, глиняная посуда обладает уникальной способностью впитывать и отдавать влагу и при этом производить саморегуляцию уровня влажности и температуры – т.е. быть своеобразным керамическим термосом. Глиняная посуда, благодаря своей пористой структуре позволяет, запекаемой в ней пище, дышать, а также влагу, накопившуюся в ней во время готовки блюда, она отдаёт продуктам.

В-четвертых, керамическая посуда очень удобна для хранения в ней различных продуктов. Если вы решили крупы или муку хранить в глиняных горшках, то будьте уверенны: в них никогда не заведутся никакие насекомые. Если в такую посуду вы нальёте квас или компот, то они долго будут оставаться холодными, а кофе или чай, наоборот, сохранят тепло.

Особое внимание стоит уделить полезным свойствам посуде из красной глины, так называемой терракотовой посуде. Экологически чистый материал, используемый в изготовлении терракотовой посуды способен выводить шлаки и другие вредные элементы из организма человека, а еще излечивать от многих болезней.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/glinyanaya-posuda-mif-ili-realnost-6246010.html

Метки:

глиняная посуда посуда для кухни

Статья, посвящённая Казахской кухне.

От: Артур Джаноянl Kулинарияl 15/02/2009 lПоказы: 408

Каждый народ имеет свою "визитную карточку" - национальная кухня. В этой статье мы расскажем о бесценном наследии в области питания Украины - украинской кухне.

От: yurasel Kулинарияl 13/04/2010 lПоказы: 40

Покупая посуду, надо знать, из чего она сделана и что в ней можно готовить, а что нельзя. Помня о недостатках материалов и технологий, можно избежать многих неприятностей, связанных с их влиянием на здоровье.

От: EugenUlrichl Дом и Семьяl 27/10/2010 lПоказы: 27

В этой статье речь пойдёт о том как лучше использовать пространство вашей кухни.

От: TLT-LANDl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/04/2011 lПоказы: 46

Небольшая статья, посвященная выбору посуды для использования в микроволновой печи. Как правильно выбрать посуду для микроволновки - вот основная ее тема. Стеклянная, пластиковая, металлическая, бумажная - какому материалу отдать предпочтение?

От: Ярослав Ивановl Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 977

Источник - http://resto74.ru/ В подобной стилистике выдержан и самый крупный, да и, пожалуй, самый знаменитый челябинский ресторан «Уральские пельмени», которому, кстати, в следующем году исполняется 40 лет.

От: resto74.rul Путешествия> Интересные местаl 18/04/2009 lПоказы: 171

В ресторанах русской кухни принято оформлять интерьер в народном стиле или классике. Так популярные в Москве ресторан «Дядя Ваня» или «Хлестаков- Трактиръ» оригинально стилизованны под произведения классиков. Побывав в этих заведениях, вы окунетесь в атмосферу старинного трактира или гостиной зажиточной семьи, царской России.

От: Nikolaevvl Путешествия> Гостиницыl 31/03/2009 lПоказы: 1,471

Глина преданно служила человечеству на всем пути его долгой истории. На первый взгляд совсем непривлекательная, она была незаменимой во многих областях трудовой деятельности человека. Пластичность глины, ее способность после обжига превращаться в прочный и водостойкий материал, привлекли к ней внимание человека еще в эпоху мезолита, 10—16 тысяч лет до н. э.

От: Павелl Культура> Историяl 11/10/2012 lПоказы: 83

окунитесь в древнюю историю происхождения современной закарпатской кухни

От: мари-санl Kулинарияl 17/12/2009 lПоказы: 197

Все мы не однажды слышали об ароматерапии - метод лечения запахами. Чтобы ознакомится с азами ароматерапии, я обратилась к различной литературе и вот к чему привели меня мои изыскания.

От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 12/04/2013

Русский народный костюм - уникальное явление в истории мировой культуры.По своей высокой художественности, удивительной многовариантности не имеет аналогов в мире.

От: Arturl Культура> Народное творчествоl 06/04/2013 lПоказы: 14

В народе отношение к Благовещению двойственное: с одной стороны Богородица, Архангел, с другой - Благовещение считается опасным днем, в который птица гнездо не вьет и девица косу не плетет. Благовещение считался днем «наоборот» и связывался с сумасшествием, а Благовестник радости Архангел Гавриил назывался «блаженным». Но оборотная сторона Благовещения встречала весну и пробуждение природы, на этот день существовали особые приметы и запреты.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 05/04/2013

В статье рассказывается об изделиях из слоновой кости, начиная с древности и до наших дней. А также чем заменяют слоновую кость при изготовлении изделий.

От: Натальяl Культура> Народное творчествоl 12/03/2013 lПоказы: 41

Золотая сокровищница деревянных изделий! На сайте представлены резные изделия из дерева, как для быта, так и сувениры, подарки, креативные изделия! Все изделия из дерева выполнены вручную и являются уникальными! Шкатулки, иконы, нарды, столы,

От: aligattoorrl Культура> Народное творчествоl 08/03/2013 lПоказы: 23

Еще несколько лет назад вещи, сделанные вручную, ассоциировались с годами дефицита. Тогда иного способу обустроить свой дом не было, и хозяйки украшали интерьер, используя фантазию и всевозможные подручные и отжившие свое материалы. Но сейчас- хорошая новость для всех рукодельниц и обладателей золотых рук - хендмейд вновь актуален.

От: Cotoedl Культура> Народное творчествоl 01/03/2013

Актуальность детского творчества. Приобщение детей к занятию творчеством: рисованию, лепке, бисероплетеню. Родители обязательно должны развивать творческие способности своих детей, принимая в этом непосредственное и активное участие. Такая совместная работа, по мнению психологов, укрепляет взаимопонимание и помогает малышу работать в паре.

От: user11908l Культура> Народное творчествоl 22/02/2013 lПоказы: 13

Что такое бисер, как выбрать и с чего начать занятие бисероплетением, Разнообразный , волшебный мир, который станет для Вас отличным хобби.

От: user11908l Культура> Народное творчествоl 05/02/2013 lПоказы: 352

Глина преданно служила человечеству на всем пути его долгой истории. На первый взгляд совсем непривлекательная, она была незаменимой во многих областях трудовой деятельности человека. Пластичность глины, ее способность после обжига превращаться в прочный и водостойкий материал, привлекли к ней внимание человека еще в эпоху мезолита, 10—16 тысяч лет до н. э.

От: Павелl Культура> Историяl 11/10/2012 lПоказы: 83
Блок автора
Категории статей
Quantcast