Украинская Кухня

Опубликованно: 13/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 34 |

На каждую традиционную кухню немалое влияние оказывает домашний очаг, то есть место, где принято готовить еду. На Украине таковым издавна являлось закрытое кострище - «вариста шчь», благодаря которой в кулинарии этой страны доныне преобладают такие приемы, как варка, тушение и печение.

Известно, что запорожцы, убив дичь, варили из нее юшку, а не жарили на вертеле, что, казалось бы, проще и быстрее.

С особенностями приготовления украинских блюд связана самобытность местной посуды. Местные хозяйки до сих пор варят в казанках, для жарки используют особого вида сковороды, для последующего тушения идет невысокая глиняная посуда - всевозможные глечики, миски, чашки, макитры.

В качестве национальной украинская кухня сложилась довольно поздно, лишь к XIX веку. До того кулинарные пристрастия украинцев почти не отличались от тех, что были присущи их соседям - полякам и белорусам.

Б национальной кухне украинцев можно найти многое из того, чем богаты другие народы, причем не, только соседние и дружественные.

Так, прием обработки продуктов в раскаленном масле, или, по-украински, смаження, украинцы заимствовали у татар. Из Германии в Украину перешло молотое мясо, а из Венгрии - острая паприка. В легендарных варениках можно заметить сходство с турецким блюдом дюш-вара. В то же время «басурманские» баклажаны украинцы не принимали долго, хотя со временем прижились и они.

Издавна в национальную традицию вошло употребление свинины в качестве основного пищевого сырья. Ее можно даже считать «национальным» признаком украинской кухни. Говядину в пищу употребляли намного меньше, считая ее слишком жесткой и постной.

Кроме того, волы в Украине испокон веков были и рабочей скотиной, и надежным транспортом, оттого под нож не шли, да и мясо их считалось не очень чистым, не говоря уже о том, что на вкус «мягкая свинина» куда приятнее. Неслучайно в Луцке можно увидеть памятник свинье, спасшей Украину во время монгольского нашествия. Именно тогда украинцы стали употреблять свинину, благодаря чему их край остался не разграбленным «басурманами», а люди сумели не только выжить, но и оформиться в нацию.

Сегодняшние украинцы - народ самобытный, щедрый и открытый -славятся, в том числе и своей кухней, некоторые блюда которой, к примеру, борщ и вареники, теперь считаются международными.

На сайте кулинарных рецептов широко представлена украинская кухня в лучших ее традициях. Здесь вы найдете самые разнообразные рецепты украинской кухни на свой вкус.

Приятного аппетита!

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/ukrainskaya-kuxnya-2145841.html

Метки:

украинская кухня

,

свинина

,

борщ

Украинская кухня является хранительницей кулинарных традиций наших народов. Доступные, вкусные блюда украинской кухни украсят стол и подарят удовольствие гурману. Слюнки текут от одного вида настоящего украинского борща со сметаной, домашних колбас и рулетов, биточков и, естественно, соленого сала с чесноком. Говядина или домашняя птица, караси в сметане или традиционный борщ – всё это сытно, вкусно, аппетитно. Лакомок порадуют творожные сырники, запеканки и всевозможные вареники.

От: Globusnicl Kулинарияl 12/02/2009 lПоказы: 65

Украинская кухня: что это такое и как она появилась.

От: maika33l Дом и Семья> Семейная жизньl 21/01/2011

Источник - http://resto74.ru/ В подобной стилистике выдержан и самый крупный, да и, пожалуй, самый знаменитый челябинский ресторан «Уральские пельмени», которому, кстати, в следующем году исполняется 40 лет.

От: resto74.rul Путешествия> Интересные местаl 18/04/2009 lПоказы: 158

Как правильно выбрать дыню. Настал сезон дынь, пришло время выбрать дыню. Как не ошибиться и правильно выбрать дыню? Об этом в нашей статье.

От: Орловаl Kулинарияl 25/09/2011

Человеческий организм способен усваивать крольчатину на 90%, в то время как говядина усваивается лишь 62% Крольчатина – сезонный продукт августа и сентября. Что, разумеется, вовсе не означает запрета на использование этого удивительного продукта в вашем меню в остальные месяцы. Напротив! Если вы заботитесь о здоровом питании, если следите за собственным весом – готовьте кролика так часто, как вам этого хочется.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 18/09/2011

Аджика на праздничном столе добавит пикантности главным блюдам, украсит стол и наполнит Ваш организм здоровьем и красотой. Ее аромат и вкус не передать и не описать словами.

От: Марияl Kулинарияl 08/05/2011 lПоказы: 53

Гречишный мёд - относится к монофлерному продукту, так как вырабатывается пчелами из нектара только одного вида растений. Так же гречишный мёд относится к тёмному сорту мёда, а так как темные сорта меда в последнее время приобретают все большую популярность, то гречишный мед можно уверенно отнести к высокосортному сорту мёда, который имеет и ярко выраженные лечебные свойства. В статье вы узнаете какими признаками обладает гречишный мёд и его уникальные лечебные свойства.

От: dl_800l Kулинарияl 09/04/2011 lПоказы: 39

Статья об очень вкусном и не менее полезном продукте - макароны. Из макарон можно приготовить любое блюдо на Ваш вкус.

От: Аннаl Kулинарияl 04/04/2011 lПоказы: 14

Что можно, а что нельзя есть в Великий Пост и предложение современных ресторанов и кафе постных блюд

От: kvideol Kулинарияl 01/04/2011 lПоказы: 217

Ежедневно в ресторанах, кафе и пиццериях мира посетители съедают более 500 миллионов пицц. А сколько куплено столь популярных магазинных полуфабрикатов этого блюда или приготовлено в домашних условиях! Незамысловатая запеченная лепешка с начинкой и специями покорила сердца миллионов гурманов - независимо от уровня их достатка и социального положения в обществе, религиозных и общественно-политических взглядов.

От: vudikl Kулинарияl 13/03/2011 lПоказы: 27

Вы узнаете, создать свой неповторимый салат из продуктов. которые в данный момент под рукой.

От: Tatusial Kулинарияl 25/02/2011 lПоказы: 62

Еще задолго до появления официальных методов лечения алкогольной зависимости, с успехом применялся ряд методов лечения алкоголизма основанный на практических известных свойствах различных трав и настоек. Применение растительных средств в народной медицине прошло проверку многовековым народным опытом. Грамотное использование лекарственных трав и сборов дает хорошие результаты.

От: yurasel Медицина> Народная медицинаl 11/08/2011 lПоказы: 18

Декоративные комнатные солянумы (паслены) — очень симпатичные и интересные растения. Они родственники всем хорошо известным картофелю, томатам и баклажанам.

От: yurasel Обустройство быта> Садоводствоl 23/06/2010 lПоказы: 455

«С виду этот фрукт похож на сосновую шишку, но вдвое больше по размерам, он превосходен на вкус, мягок, сочен и очень полезен». Такую запись сделал в своем походном морском блокноте Колумб, получивший от местного населения Нового Света в знак гостеприимства ананас. Слово «ананас» на языке парагвайских индейцев гуарани означает «изысканный вкус»

От: yurasel Kулинарияl 13/06/2010 lПоказы: 25

Я люблю жарить шашлык, к этому мероприятию готовлюсь загодя: покупаю баранину, режу ее на аккуратные кубики и мариную в высокой кастрюле каким-то своим, особым способом. А потом, через сутки, нанизав пахучие кусочки на шампуры, священнодействовал у мангала, и по всей округе распространялся необыкновенный запах жареного мяса... Когда я вспоминаю об этом, то рот сразу же наполняется слюной...

От: yurasel Kулинарияl 29/05/2010 lПоказы: 15

Известно, что мясо мы потребляем, прежде всего, потому, что в нем содержатся, ценные белки. Какое мясо нам лучше потреблять, и рассказывает эта статья.

От: yurasel Kулинарияl 20/04/2010 lПоказы: 26

Комнатные растения в жизни и здоровье человека имеют большое значение. Они производят очистительную функцию, насыщая воздух комнаты кислородом и снижая количество пыли. Некоторые растения имеют лечебные свойства и являются специфичными «домашними докторами». Правильное расположение растений в комнате придает уют и гармоничность, что влияет на улучшение настроения и самочувствия.

От: yurasel Обустройство быта> Садоводствоl 18/04/2010 lПоказы: 104

Котлеты... Мы едим их везде - дома, в гостях, в столовых, в ресторанах и даже в магазинах, замороженные и упакованные в красивые и аккуратные пакетики. Тем не менее, такое обычное блюдо имеет свою давнюю и интересную историю. Все возникло во Франции, когда под словом «котлета» подразумевался небольшой кусок мяса, отрубленный вместе с реберной костью. Эта косточка была обязательным атрибутом котлеты, так-так в то давнее время котлеты принято было есть руками, и косточка была как нельзя кстати…

От: yurasel Хобби и Увлеченияl 11/04/2010 lПоказы: 36

Сколько Вы знаете блюд которые можно приготовить из обычного яйца? Всего несколько минут, и готово простое, питательное и ценное блюдо. На сайте "каталог кулинарных рецептов", Вы найдете огромное количество блюд приготовленных из обыкновенного яйца. А в дополнении к яйцу - сыр, и "неразлучная" парочка готова, чтобы из них приготовили вкуснейшие и полезные закуски и блюда.

От: yurasel Kулинарияl 22/03/2010 lПоказы: 17

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast