Глина И Изделия Из Неё, Чем Полезны?

Опубликованно: 11/10/2012 | Показы: 64 |

Глина преданно служила человечеству на всем пути его долгой истории. На первый взгляд совсем непривлекательная, она была незаменимой во многих областях трудовой деятельности человека.

Пластичность глины, ее способность после обжига превращаться в прочный и водостойкий материал, привлекли к ней внимание человека еще в эпоху мезолита, 10—16 тысяч лет до н. э. Археологические раскопки, проводимые на территории России, многих стран Европы, Африки, Азии, Америки подтверждают повсеместное развитие керамического ремесла.

В дошедших до нас памятниках материальной культуры можно встретить замечательные по красоте изделия бытового назначения: посуду, украшения, всевозможные фигурки животных, птиц и многие другие предметы. Красная глина образована из целого ряда разнообразных геологических пород, измельченных в пыль под действием солнца, дождей и смены температур.

Рожденная много тысяч лет назад глина вобрала в себя огромное количество природной энергии, которой она щедро делится с теми, кто к ней прикасается. А благодаря малым размерам частиц, ее составляющих, глина способна поглощать отрицательную энергию и преобразовывать ее, предотвращая таким образом многие болезни. Если подержать между ладонями глиняную чашку, то можно почувствовать, что по мере того, как она нагревается от тепла рук, вам становится легче и спокойнее. Это происходит оттого, что глина забирает негативную энергию и одновременно наполняет вас накопленной за тысячелетия энергией солнца, воды, ветра, космоса. Аналогично взаимодействует глиняная посуда с любым соприкасающимися с ней объектом, поэтому помещенные в нее продукты очищаются и наполняются целительной силой глины. Глина собирает и хранит горячие потоки космического пространства.

Нередко посуда из глины кажется неуклюжей, однако от нее веет теплом и силой, и она нравится нам, несмотря на то, что не обладает изысканностью форм. Глина активно взаимодействует с кровью, нормализует ее химический состав. Такая посуда оберегает и очищает нас от негативных энергетических влияний других людей. Поданная в глиняной посуде пища лучше усваивается организмом и быстрее восстанавливает силы, а приготовленная в глиняных горшочках, она не только очень вкусна, но и чрезвычайно полезна, так как в процессе приготовления обогащается целительной, огненной энергией красной глины. Кроме того, еда, приготовленная в посуде из красной глины, приобретает ту мягкость и изысканность, которые были свойственны лучшим достижениям старинной кухни. У толстостенной керамической посуды из красной глины немало полезных свойств, которых лишены изделия из фарфора и фаянса.

Основное преимущество этого вида посуды состоит в возможности регулировать температуру и влажность приготовляемого в ней продукта. Преимущество посуды из красной глины состоит в равномерном распределении и долгом удержании тепла. Толстые стенки посуды нагреваются медленно и равномерно. Пища в ней не варится, а томится, в результате овощи остаются сочными, мясо приобретает мягкость, сохраняя все витамины и протеины. Кроме того, при подаче блюда выглядят аппетитно и оригинально. Прохладительный напиток, оставленный в глиняном кувшине, останется холодным даже на солнце, а чай или кофе будут теплыми в течение нескольких часов. Кроме того, глиняная посуда отлично подходит для хранения продуктов.

Молоко в такой посуде не будет киснуть трое-четверо суток, а варенья и соленья даже без крышки не заплесневеют. Для того чтобы глиняная посуда сохранила свою положительную энергию и целебную силу, необходимо время от времени очищать ее от "впитанного" ею негатива, а также способствовать восполнению энергетических сил глины. Наши предки делали это бессознательно, ополаскивая вымытую плошку холодной водой и затем вешая ее на плетень на солнце для просушки. Холодная вода смывала с глиняной посуды отрицательную энергию, а энергия солнца восстанавливала силу глины. В городских условиях это сделать немного сложнее, но тоже вполне возможно. Просто посуду придется мыть значительно чаще.

Например, достав из шкафа совершенно чистую глиняную плошку, ее все равно следует ополоснуть под струей холодной воды, смывая таким образом негативную энергию, набранную из помещения. Раз в месяц посуду надо выставлять на солнце - на балкон или у открытого окна - для того, чтобы она набрала силу. А раз в год хорошо восполнять энергию глиняных изделий более капитально, для чего их нужно выставить на сутки на открытый воздух.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/glina-i-izdeliya-iz-neyo-chem-polezny-6240590.html

Метки:

посуда из глины

,

глиняные изделия

,

глина

Глину как строительный материал использовали в различных сооружениях древности, особенно в тех районах, где природного камня было мало. В те времена из нее делали „кирпич"- сырец.

От: Аркадийl Обустройство бытаl 28/03/2010 lПоказы: 3,787

Глава взята из рукописи ТЕХНОЛОГИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА. Учебное пособие для средних профессионально-технических учебных заведений. (В рамках специальности 0308 – «Профессиональное обучение (дизайн), квалификация «Мастер производственного обучения»). ОСНОВЫ ДИЗАЙНА. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЛИТЬЕ МЕТАЛЛА.

От: Михаилl Промышленность> Технологииl 09/01/2011 lПоказы: 3,260

Создание карандаша было так же просто и гениально, как изобретение колеса. История не сохранила нам имя человека, догадавшегося, что использование красящей палочки чрезвычайно облегчает процесс письма - ее можно было брать в дорогу, к ней не требовалось прилагать баночки и проливающиеся чернила, ее можно было хранить как угодно, хоть вверх тормашками - в отличие от перьев она не ломалась.

От: Krasinl Культура> Историяl 02/07/2011 lПоказы: 282

Бронзовый век Каменный век завершается с появлением первых орудий из металла. Жители Крыма начинают использовать бронзовые изделия во второй половине III тыс. до н. э. Таким образом, период в полторы тысячи лет (4 тыс. — 2,5 тыс. до н. э.) остается своеобразным «белым пятном» в истории и археологии полуострова. Возможно, памятники этой эпохи пока не открыты. Не исключено также, что в будущем археологам предстоит внести изменения в существующую хронологию и заполнить имеющуюся лакуну за счет поселений и могильников смежных эпох.

От: Gurzufl Культура> Историяl 10/09/2009 lПоказы: 2,129

Статья о художественной керамики Светланы Хитровой представленной на её сайте. Об использовании истории и изготовлении художественной керамики

От: dmitryl Культура> Народное творчествоl 29/04/2009 lПоказы: 4,454

Слово «керамика» произошло от греческого слова «keramos», что переводится – «глина». И на самом деле базовым материалом при производстве всех мыслимых керамических изделий служит глина.

От: eskizl Промышленность> Оборудованиеl 09/08/2010 lПоказы: 11

Прекрасно известная гжель, эта извечная конкурентка узоров хохломы в народном сознании, ведет свою историю с 12 века. В данной статье будут рассмотрены ключевые особенности этого направления в русском народном творчестве. Так же будет произведён краткий экскурс в историю появления и развития упомянутого течения.

От: eugyl Культураl 12/10/2007 lПоказы: 65,166

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Аромат, который волнует душу... Это, наверное, самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолётно и невесомо, и развеивается моментально, но всё же оно глубоко волнует нас и оставляет странное чувство счастья.

От: Денисl Культура> Историяl 06/02/2013
Евгений Чернецов

В этой статье рассматривается взаимосвязь физического и морального здоровья человека с устройством общества, в котором он живет. За основу общества принимается система ценностей, которую в нем проповедуют. Получается, что изменив систему ценностей человека, можно добиться улучшения его морального и физического состояния.

От: Евгений Чернецовl Культура> Историяl 31/01/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из 4-х частей. Сегодня вы прочитаете первую часть. Остальные три будут появляться последовательно раз в неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 30/01/2013

История становления одного из самых престижных районов Москвы. Окунемся немного в царские времена, сравним концепцию нашего времени.

От: pozitivkvl Культура> Историяl 25/01/2013

Изначально, глиняная посуда была неотъемлемым атрибутом на Руси. Наши предки в глиняном горшке и варили, и тушили, и запекали все возможные продукты. Очень жаль, что гончарное искусство в наши дни воспринимается больше, как диковинка, как восстановленная практика с этническим колоритом. А ведь у глиняной посуды масса преимуществ, в сравнении с другими видами посуды используемыми на кухне.

От: Павелl Культура> Народное творчествоl 14/10/2012 lПоказы: 22
Блок автора
Категории статей
Quantcast