Как Рассчитать Количество Петель

Опубликованно: 11/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,648 |

Зачем необходим расчет петель

По толщине пряжи подбирают толщину спиц. Обычно на этикетке ниток стоит размер рекомендуемых спиц, но, как Вы понимаете, рекомендация – это всего лишь рекомендация. Не зря на этикетке обычно обозначен не один конкретный номер, а некий интервал: 4,0-5,0. Многое зависит от исполнительницы: одна вяжет слабо, т.е. вывязывает свободные петли, другая – туго. Соответственно и спицы нужны первой – тонкие, второй – потолще.

Поэтому хорошо, когда есть выбор спиц при начале вязания, особенно если вяжете Вы недавно и не знаете какова плотность Вашего вязания. Лучше попробовать вязать выбранный рисунок на разных спицах – на каких спицах рисунок лучше смотрится на Ваш взгляд, на тех и вяжите. Не важно, если этот номер совсем не совпадает с рекомендованным номером на этикетке – важно, чтобы результат нравился Вам.

И начните вязание с расчёта петель.

Определение количества петель.


Для этого нужно набрать на спицы не менее 30 петель (чем больше петель, тем точнее расчёт) для резинки или лицевой глади. Когда предлагается схема рисунка, лучше набрать количество петель, указанных на схеме для раппорта. Выбранными спицами провязать квадратик высотой примерно 30 рядов. Если по схеме предполагается несколько рисунков, связать для образца лучше каждый из них. Предположим, связан образец на 32 петлях, а ширина спинки по схеме 48см. Измеряем ширину связанного образца между двумя кромочными. Предположим, получилось 13,8см. Расчёт:

30п – 13,8см

Кп – 48см; Кп=(30х48)/13,8=104, 3 – округляем до целого=104п 2кромочные, итого 106 петель.

Аналогично считается и количество рядов, только измеряется, естественно, длина образца. На схемах приводится плотность вязания на квадрат 10смх10см. Пересчитываем наш образец на 10см: (30Х10)/13,8=21,7, после округления = 22 2кромочные = 24 петли. Если в описании выбранной Вами модели плотность совпадает с той плотностью, с которой вяжете Вы – Вам повезло, и Вы спокойно набираете количество петель, указанных в описании модели и далее методично соблюдаете всё, что написано. Если не совпадает – есть 2 пути: поискать другую модель с близким количеством петель, либо пересчитать количество петель под свою плотность.

НО!!! Очень важно: в таком случае, необходимо пересчитывать любое убавление-прибавление петель по выкройке модели, которые совершаются в процессе вязания, особенно, если плотность отличается значительно. Пример: На схеме для вывязывания спинки 48см набирают 115 петель, а мы получили, как помните – 106. Это незначительное расхождение. При таком расхождении нет необходимости пересчёта, можно набрать 106 петель, а далее вязать точно по схеме.

Но если на схеме необходимо набрать 58 петель (бывает и такое), лучше поискать другую модель, либо пересчитывать петли в каждой операции. Например, в схеме: «для проймы закрыть 4 петли». Считаем:

58п – 4п

106п – Кп; Кп=(106х4)/58=7,3, округляем, = 7 петель.

НО!!! Очень важно: В процессе вязания, довольно часто измеряйте ширину вязаного полотна. Не отчаивайтесь, если провязав 15 см спинки, Вы обнаружите, что полотно получилось шире или уже сантиметров, этак, на 6! Есть в этом и положительный момент: не распуская полотна, пересчитайте плотность вязания ещё раз, считая это полотно образцом! И начните снова, исходя из новых показаний плотности.

Автор урока - Шамарина Н. Е.

интернет-магазин пряжи "Оазис"

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/kak-rasschitat-kolichestvo-petel-1030239.html

    Метки:

    вязание

    ,

    спицы

    ,

    расчет плотность

    Романтика или мода для деловых женщин,спортивные или фольклорные модели,стиль сафари и элегантные вещи-все это может быть воплощено в вязаных изделиях.Вы можете на этом сайте увидеть насколько интересно выражены модные направления в выполненных вручную изделиях.

    От: vileshckal Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 13/05/2010 lПоказы: 504

    Даем ответы на вопросы, что такое шебби-шик, какие его характерные черты, как самостоятельно задекорировать изделия в технике шебби-шик.

    От: batdesignl Культура> Народное творчествоl 02/09/2012 lПоказы: 31

    В статье речь идет о народных приметах, связанных с праздником Успения Богородицы. Об Успении в народе говорят как о второй Пасхе, потому что он связан с воскресением и вознесением Богородицы. В этот день устраиваются выжанки, совместная уборка с полей последних несжатых хлебов, кстраивается праздник последнего снопа. В народе существует множество примет, связанных с праздником Успения.

    От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 28/08/2012

    Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкур­сы по качеству. Фермер ответил, что весь сек­рет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

    От: prit4il Культура> Народное творчествоl 27/08/2012 lПоказы: 14

    Психологические особенности традиций вышивки рушника у наших предков. Символика и традиции как способ самовнушения.

    От: Сергейl Культура> Народное творчествоl 17/07/2012 lПоказы: 24

    Все любители бисероплетения, рано или поздно решают продавать свои изделия из бисера. Встает вопрос, а за какую цену продавать... В этой статье я поделюсь своим опытом и дам вам некоторые рекомендации.

    От: user11908l Культура> Народное творчествоl 05/06/2012 lПоказы: 100

    Алтайские горы являются особым историко-культурным центром, связанным на протяжении многих тысячелетий с Центрально-Азиатским очагом цивилизации.

    От: Владl Культура> Народное творчествоl 26/05/2012 lПоказы: 11
    Elena F.

    Наверное, одно из самых красивых творений человека – муранское стекло. Его делают только в на острове Мурано профессиональные мастера, владеющие старинной технологией. Сегодня я расскажу о том, как делали муранское стекло.

    От: Elena F.l Культура> Народное творчествоl 24/05/2012 lПоказы: 86

    Все хотят на праздник подарить самый желанный подарок, как это сделать - вот один вариант. Как навсегда легко и просто решить проблему выбора подарка близкому человеку.

    От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 02/03/2012 lПоказы: 25

    Краткий экскурс в историю мохеровой пряжи

    От: oasisl Хобби и Увлеченияl 14/11/2010 lПоказы: 70

    Сравнивается шерстяная и акриловая пряжи для ручного вязания.

    От: oasisl Хобби и Увлеченияl 14/11/2010 lПоказы: 33

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast