Каликандзари

Опубликованно: 21/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Читая народные сказания, посвященные Рождеству, невольно переносишься в давние времена, когда миром правило волшебство. В греческом рождественском фольклоре меня особо привлекли маленькие вредные существа, которых в переводе, обычно, именуют «гоблины». Хотя мне кажется, что они вполне заслуживают того, чтобы во всех языках носить свое собственное название, которое как нельзя лучше передает их странную сущность – «Каликандзари».

В древности греки полагали, что души умерших, которые оказывались возле открытых ворот царства Аида, могли подняться наверх, в мир людей, и бесконтрольно слоняться там, делая, что пожелают. Возможно, именно это послужило прообразом этих загадочных существ. Позже стали полагать, что каликандзарос – это превращенный в демона человек с плохой судьбой, по другим поверьям – это человек, родившийся в течение двенадцати дней, с 25 декабря по 6 января и не крещенный сразу же, либо во время крещения которого священник не зачитал верно молитву крещения.

По греческим верованиям каликандзари – это маленькие «демоны», которые вылезают из-под земли в канун Рождества, и на протяжении двенадцати дней, бесятся, шалят, пакостят, беспокоят людей, провоцируют ссоры, переворачивают все в домах вверх дном. Все остальное время они живут в недрах земли и пилят дерево, держащее землю. И как раз в канун Рождества, заканчивая свою работу, они вылезают из-под земли отпраздновать это. Когда каликандзари спускаются обратно, то вновь находят дерево целым и невредимым, и заново начинают свою работу. Такое рождественское дерево, по этому верованию, символизирует древо жизни, незыблемость и бесконечность божественной силы.

Народные предания создают весьма «живописный» портрет каликандзароса: это очень подвижное создание, которое может в мгновенье ока вскарабкаться на крышу и по каминной трубе влезть в дом. У них страшная физиономия, темная волосатая кожа, часто есть физические недостатки, длинные грязные ногти. Они носят шапки из свиной щетины и одеты в лохмотья. Народная фантазия наделяет их всевозможными ужасными чертами внешности и характера, отражая, тем самым, все негативные стороны человеческой сущности. Каликандзари могут быть косоглазые, хромые, одноглазые, одноногие…

Питаются червяками, лягушками, змеями и мышами, но при этом – страстные сладкоежки и не упустят возможности полакомиться медовыми рождественскими сладостями. Когда они выбираются в мир людей, то обычно живут на мельницах, под мостами, возле рек и пеших дорог, где могут оставаться на всю ночь и исчезают с третьим криком петуха.

Считается, что каликандзари не могут причинить особого вреда человеку, но могут его сильно беспокоить или испугать. Они забираются на плечо путника, идущего ночью по дороге и, если тот не ответит правильно на заданный ими вопрос, пытаются его задушить, либо лишают речи того, кто встретится и заговорит с ними. Эти вредные бесы проникают в дом и начинают хозяйничать на кухне, сорят повсюду, рассыпают муку и выгребают пепел из камина. Каждый каликандзарос наделен своим нравом, и поэтому каждому из них народ дал характерное прозвище: Пучеглаз, Полуночник, Овценог и др.

Чтобы каликандзари не смогли проникнуть в дом, было принято рисовать свечей кресты над дверными и оконными проемами, над каминами, на сосудах с вином и маслом, либо освящать дом, особенно накануне Крещения, раскуривать зловонные вещества.

В современных историях с участием каликандзари, они уже не выглядят такими устрашающими и злостными созданиями, а все больше вредными проказниками, без которых Рождество не было бы таким сказочным.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/kalikandzari-6369355.html

Метки:

греческое рождество

,

греческие демоны

,

каликандзарос

Все мы не однажды слышали об ароматерапии - метод лечения запахами. Чтобы ознакомится с азами ароматерапии, я обратилась к различной литературе и вот к чему привели меня мои изыскания.

От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 12/04/2013

Русский народный костюм - уникальное явление в истории мировой культуры.По своей высокой художественности, удивительной многовариантности не имеет аналогов в мире.

От: Arturl Культура> Народное творчествоl 06/04/2013 lПоказы: 14

В народе отношение к Благовещению двойственное: с одной стороны Богородица, Архангел, с другой - Благовещение считается опасным днем, в который птица гнездо не вьет и девица косу не плетет. Благовещение считался днем «наоборот» и связывался с сумасшествием, а Благовестник радости Архангел Гавриил назывался «блаженным». Но оборотная сторона Благовещения встречала весну и пробуждение природы, на этот день существовали особые приметы и запреты.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 05/04/2013

В статье рассказывается об изделиях из слоновой кости, начиная с древности и до наших дней. А также чем заменяют слоновую кость при изготовлении изделий.

От: Натальяl Культура> Народное творчествоl 12/03/2013 lПоказы: 41

Золотая сокровищница деревянных изделий! На сайте представлены резные изделия из дерева, как для быта, так и сувениры, подарки, креативные изделия! Все изделия из дерева выполнены вручную и являются уникальными! Шкатулки, иконы, нарды, столы,

От: aligattoorrl Культура> Народное творчествоl 08/03/2013 lПоказы: 23

Еще несколько лет назад вещи, сделанные вручную, ассоциировались с годами дефицита. Тогда иного способу обустроить свой дом не было, и хозяйки украшали интерьер, используя фантазию и всевозможные подручные и отжившие свое материалы. Но сейчас- хорошая новость для всех рукодельниц и обладателей золотых рук - хендмейд вновь актуален.

От: Cotoedl Культура> Народное творчествоl 01/03/2013

Актуальность детского творчества. Приобщение детей к занятию творчеством: рисованию, лепке, бисероплетеню. Родители обязательно должны развивать творческие способности своих детей, принимая в этом непосредственное и активное участие. Такая совместная работа, по мнению психологов, укрепляет взаимопонимание и помогает малышу работать в паре.

От: user11908l Культура> Народное творчествоl 22/02/2013 lПоказы: 13

Что такое бисер, как выбрать и с чего начать занятие бисероплетением, Разнообразный , волшебный мир, который станет для Вас отличным хобби.

От: user11908l Культура> Народное творчествоl 05/02/2013 lПоказы: 353

Статья о древнем народном греческом струнном инструменте, приме греческой музыки - душевном "бузуки"

От: elidjel Культура> Музыкаl 18/06/2012 lПоказы: 20

Путешествие в один из центров кипрского народного прикладного искусства, Като Лефкару - культурное наследие ЮНЕСКО

От: elidjel Путешествия> Интересные местаl 04/06/2012 lПоказы: 14

Незабываемое путешествие в загадочный и таинственный древний город Мистрас, полуострова Пелопоннес (Греция)

От: elidjel Путешествия> Интересные местаl 04/06/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast