Таинственный Мистрас

Опубликованно: 04/06/2012 |Комментарии: 0 |

В этот город, представляющий большую историческую, культурную и археологическую ценность мы выехали рано утром, хотя, как это получается чаще всего, добрались мы к его стенам, когда солнце стояло в самом зените. Будучи уже хорошо подготовленными несколькими экскурсиями при +40 град. под палящим солнцем на открытой пересеченной местности, в этот раз мы смело двинулись за экскурсоводом.

Уже издалека перед нами открылась живописная картина – крутой холм, на котором возвышались коралловые купола церквушек, сооружения старого замка и его окрестности, окутанные пышной зеленью и украшенные дурманящими цветами олеандра. Одна из легенд гласит, что своим названием Мистрас обязан Мизитрасу – владельцу местных земель и, соответственно, крутого холма, на котором по приказу князя Вильгельма Виллардуэн в 1249 г. и был возведен неприступный замок-крепость.

У подножия вековых стен нас встретила ступенчатая тропинка, которая постоянно извивалась и вела то вниз, то вверх, маня за собою в потаенные уголки старого города. Резкие склоны, на которых раскинулся Мистрас, не позволяли средневековым архитекторам соорудить прямые и удобные дороги, поэтому все, кто решил отправиться на эту прогулку в легких «шлепках - вьетнамках» с успехом лишились их на крутых и скользких каменных дорожках, отполированных тысячами туристов.

Узкие лабиринты улочек и густая зелень «мертвого» города практически скрывали панораму. Лишь иногда в маленькие «окошечки» можно было взглянуть на равнину с высоты птичьего полета. При этом экскурсовод с энтузиазмом рассказывал о случаях, когда люди, забредшие в город и попавшие в паутину улиц, не найдя выхода, погибали от голода…

И в то время, как большинство туристов-обывателей в который раз задавались вопросом «что я тут забыл?», меня полуразрушенные здания знати и церквушки 13-14 вв., богато расписанные образцовыми фресками, переносили в исторически далекую эпоху. Казалось, что ветер, гуляющий совсем рядом со мной этими же улочками, доносит из прошлого голоса местных жителей и шелестом оливковых листочков он шепчет хранимые им секреты, окутанные ароматом полевых трав.

Сейчас здесь царит спокойствие и умиротворение. В монастыре Панданасса нас приветствовали несколько гостеприимных монахинь… И не смотря на то, что древний Мистрас постигла та же участь, что и многие города, чьи стены были разобраны местными жителями для постройки новых жилищ, дошедшее до наших дней – это величайшее наследие современности. Проходя под сводами, возвышающимися кое-где над тропками, меня не покидало ощущение, что я побывала в городе «Спящей красавицы» - таким загадочным и волшебным он остался в моей памяти.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/tainstvennyj-mistras-5956528.html

    Метки:

    мистрас

    ,

    древний греческий город

    ,

    греческие древние церкви

    ,

    города греции

    ,

    путешествие по греции

    Город Белозерск Белозерского района Вологодской области один из немногих городов, где в первоначальном виде сохранились культурные памятники старины. Уникальная история Белозерского края познакомит вас с культурой Белозерска, с его нравами и устоями.

    От: Alexanderl Путешествия> Интересные местаl 12/06/2012

    Статья о том, почему ваш отпуск на Майорке будет неповторимым, что заслуживает вашего внимания на этом испанском острове и как хорошо провести там время.

    От: Elena_Sol_y_Playal Путешествия> Интересные местаl 07/06/2012

    огда дело доходит до больших туристических, Азии, безусловно, удивительный континент, который многие люди хотели бы проверить. Таиланд является одной из стран, которые вы должны проверить, потому что из удивительных пляжей и богатой историей. Вы также можете проверить Бангкоке и в случае, если вы ищете в другие места для посещения в Таиланде.

    От: thailandholidayhomesl Путешествия> Интересные местаl 07/06/2012

    Путешествия, экзотические страны, дикая природа... Каждый хоть раз в жизни хотел бы посетить дальние края, увидеть своими глазами древние памятники цивилизации, окунутться в девственную среду дикой природы, ну и конечно же просто отдохнуть. Страны Юго-Восточной Азии, в частности Малайзия- это идеальное сочетание бушующей всеми красками природы, суперсовременных мегаполисов и яркого национального колорита. Здесь каждый найдет себе отдых по душе.

    От: Liliya Drukoval Путешествия> Интересные местаl 06/06/2012

    Великая китайская стена — крупнейший памятник архитектуры. Проходит по северному Китаю на протяжении 8851 км, а на участке Бадалин проходит в непосредственной близости от Пекина. Строительство первой стены началось в III веке до н. э., во время правления императора Цинь Ши - хуанди (династии Цинь), в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа Хунну. В строительстве участвовало около миллиона человек.

    От: Антон Алакшинl Путешествия> Интересные местаl 05/06/2012

    Путешествие в один из центров кипрского народного прикладного искусства, Като Лефкару - культурное наследие ЮНЕСКО

    От: elidjel Путешествия> Интересные местаl 04/06/2012

    Вы выбираете, где провести сезон 2012 года? Предлагаем отдых на Азовском море. Семь причин, по которым отдых на Азовском море будет не только интересным, но и полезным. Семь причин посетить места казачьей славй!

    От: mvolna12l Путешествия> Интересные местаl 03/06/2012 lПоказы: 40

    Статья о столице королевства Нидерланды - Амстердаме. В статье можно найти краткое описание ряда достопримечательностей столицы Нидерландов.

    От: Анатолийl Путешествия> Интересные местаl 01/06/2012 lПоказы: 17

    Путешествие в один из центров кипрского народного прикладного искусства, Като Лефкару - культурное наследие ЮНЕСКО

    От: elidjel Путешествия> Интересные местаl 04/06/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast