Прогулка По Като Лефкаре

Опубликованно: 04/06/2012 |Комментарии: 0 |

В 2010 г. мне впервые довелось побывать на Кипре и посетить одно из мест, являющихся культурным наследием ЮНЕСКО – Като Лефкару. Малочисленная деревушка Като Лефкара раскинулась у подножия холма Сотирас, провинции г. Ларнака. Я побывала там одним из жарких летних кипрских дней. Гуляя по замощенным светлым камнем улочкам, усыпанным пестрыми островками цветочных оранжерей внутренних двориков, можно было не только глотнуть прохлады, но и мысленно перенестись в прошлое.

Насыщенный бордовый, зеленый, синий цвет деревянных ставен и дверей с кованными петлями-креплениями и старыми замками, очень гармонирует с солнечным цветом природного камня. По одной из версий, именно благодаря известняковым и кремниевым породам этой местности, которые используются в отделке, деревушка и получила свое название Лефкара.

Многие переулки Като Лефкары такие узкие, что шагая по ним, можно с легкостью касаться стен  стоящих друг напротив друга зданий. Открытые двери и окна двухэтажных д омиков зачастую служат своеобразными витринами, на которых красуются настоящие произведения народного кипрского искусства – знаменитая вышивка Като Лефкары. Она является неотъемлемой частью быта. Расшитые кружевные салфетки, занавески, скатерти и покрывала украшают мебель и окна каждого домика.

Мотивы этой сложной кропотливой вышивки были заимствованы у природы, они повторяют очертания цветов, растений, изгибов рек, солнца, поэтому каждый вид фрагмента носит свое название (солнце, маргаритка, колесико, река и проч.). В старину структура вышитых узоров одной «простой» скатерти или наволочки была очень сложна, а изделия каждой мастерицы – по-своему неповторимы.

Со временем, многие давние секреты вышивки стали забываться в силу сложности и трудоемкости своего исполнения. Но местные жители пытаются сохранить свое наследие, поэтому и до наших дней деревушка поддерживает свою неповторимую самобытность и продолжает традиции волшебного искусства рукоделия.

Издавна вышивка выполнялась хлопковой нитью на светлой хлопковой ткани, сотканной местными ремесленниками. Позже стали использовать льняную и шелковую ткань и нити. Орнаменты вышивки формируются несколькими способами: вырезанием элементов, вытягиванием нитей из цельного полотна,  плетением кружева внутри вырезанного фрагмента и, непосредственно, из самой вышивки. 

В конце прошлого века кипрская вышивка продавалась везде, где п роживал и греческие общины, благодаря чему она стала широко известна в странах Европы и в  Америке. Во многих «домашних» магазинчиках Лефкары на стенах и сейчас висят коричневые или черно-бел ые фотографии давних мастериц-рукодельниц, а нынешние члены их семьи всегда с гордостью могут поведать о них. Ведь именно они умело сплетали в замысловатые кружевные узоры жизненную историю Като Лефкары.

Я долго наблюдала за бабушками в черной одежде, которые, сидя на стульчике на улице перед своим домом, несмотря на свой почтенный возраст, ловко справлялись с непослушными нитями. Вся эта атмосфера быстро перенесла меня в детство, когда моя украинская прабабушка еще до школы учила меня вышивать. И почему-то, приемы и орнаменты вышивки были так похожи на те, которыми я любовалась сейчас в этой уютной деревушке…

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/progulka-po-kato-lefkare-5956564.html

    Метки:

    като лефкара

    ,

    кипр

    ,

    города кипра

    ,

    достопримечательности кипра

    ,

    путешествия по кипру

    ,

    отдых на кипре

    ,

    кипрская вышивка

    ,

    ремесла кипра

    Город Белозерск Белозерского района Вологодской области один из немногих городов, где в первоначальном виде сохранились культурные памятники старины. Уникальная история Белозерского края познакомит вас с культурой Белозерска, с его нравами и устоями.

    От: Alexanderl Путешествия> Интересные местаl 12/06/2012

    Статья о том, почему ваш отпуск на Майорке будет неповторимым, что заслуживает вашего внимания на этом испанском острове и как хорошо провести там время.

    От: Elena_Sol_y_Playal Путешествия> Интересные местаl 07/06/2012

    огда дело доходит до больших туристических, Азии, безусловно, удивительный континент, который многие люди хотели бы проверить. Таиланд является одной из стран, которые вы должны проверить, потому что из удивительных пляжей и богатой историей. Вы также можете проверить Бангкоке и в случае, если вы ищете в другие места для посещения в Таиланде.

    От: thailandholidayhomesl Путешествия> Интересные местаl 07/06/2012

    Путешествия, экзотические страны, дикая природа... Каждый хоть раз в жизни хотел бы посетить дальние края, увидеть своими глазами древние памятники цивилизации, окунутться в девственную среду дикой природы, ну и конечно же просто отдохнуть. Страны Юго-Восточной Азии, в частности Малайзия- это идеальное сочетание бушующей всеми красками природы, суперсовременных мегаполисов и яркого национального колорита. Здесь каждый найдет себе отдых по душе.

    От: Liliya Drukoval Путешествия> Интересные местаl 06/06/2012

    Великая китайская стена — крупнейший памятник архитектуры. Проходит по северному Китаю на протяжении 8851 км, а на участке Бадалин проходит в непосредственной близости от Пекина. Строительство первой стены началось в III веке до н. э., во время правления императора Цинь Ши - хуанди (династии Цинь), в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа Хунну. В строительстве участвовало около миллиона человек.

    От: Антон Алакшинl Путешествия> Интересные местаl 05/06/2012

    Незабываемое путешествие в загадочный и таинственный древний город Мистрас, полуострова Пелопоннес (Греция)

    От: elidjel Путешествия> Интересные местаl 04/06/2012

    Вы выбираете, где провести сезон 2012 года? Предлагаем отдых на Азовском море. Семь причин, по которым отдых на Азовском море будет не только интересным, но и полезным. Семь причин посетить места казачьей славй!

    От: mvolna12l Путешествия> Интересные местаl 03/06/2012 lПоказы: 40

    Статья о столице королевства Нидерланды - Амстердаме. В статье можно найти краткое описание ряда достопримечательностей столицы Нидерландов.

    От: Анатолийl Путешествия> Интересные местаl 01/06/2012 lПоказы: 17

    Незабываемое путешествие в загадочный и таинственный древний город Мистрас, полуострова Пелопоннес (Греция)

    От: elidjel Путешествия> Интересные местаl 04/06/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast