Запомнить
Забыл пароль?

Художественная Керамика



Область применения керамических изделий гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд: это и предметы интерьера и садово-парковая скульптура. Часто именно керамика становится организующим началом в формировании средового пространства человека: офиса, жилого помещения или ландшафта.

Изделия из обожженной глины представляют широко распространенный и очень древний вид народного ремесла. В нем используют легко доступный природный материал. Различного назначения посуда - кувшины, миски, тарелки, фляги, горшки, а также игрушки являются наиболее типичными изделиями народного производства.

Способы изготовления художественной керамики в истории развития этих изделий претерпели некоторые изменения. Ручная лепка сосудов сохранилась в некоторых районах нашей страны до сих пор. Но стремление усовершенствовать труд и добиться идеально собранной формы сосуда привело к ис¬пользованию гончарного станка с кругом, на котором вытягивается из куска сырой глины подчиненный принципу симметрии предмет. Последующие измене¬ния в гончарном станке касались переходов от вращения круга рукой к ножному приводу, а затем и к электромеханическому движению. Принцип его работы сохранился до настоящего времени. 

На современном производстве гончарный станок заметно вытеснен литьем в гипсовые разъемные формы. Жидкую глиняную массу - шликер заливают в форму, влага впитывается гипсом, а на стенках формы как бы отпечатывается будущий сосуд. Излишки шликера заблаговременно выливают, оставляя лишь небольшой слой массы. Полученный полуфабрикат проходит дополнительную подработку: прикрепление ручки и носика, если это чайник; зачистка швов от литья; декорирование процарапыванием; заглаживание поверхности - лощение и т.д. Все эти операции выполняют по сырому черепку. По завершении их изделие подсушивают. Потом художественная керамика проходит обжиг.


Понятие «художественная керамика» включает все разновидности изделий, выполняемых из глины. В зависимости от основного исходного сырья и дополнительных компонентов получают терракоту, майолику, фаянс, фарфор, имеющие отличия по внешнему виду и по способам декорирования. Терракота имеет светлый красно-коричневый цвет обожженной глины, которую не покрывают глазурями. Она легко воспринимает влагу, поэтому применяется в основном для декоративных изделий.

Хочу с вами поделиться своими изысканиями в области художественной керамики представленной Светланой Хитровой на её сайте  http://hitrova.msk.ru  Художественная керамика выставленная светланой хитровой имеет много приимуществ. Керамику можно ипользовать в интерьере дома офиса дачи. Керамика имеет художественную ценность так как автор изготовляет её вручную. Эскизы были взяты с фотографий керамики из трудов археологов по итогам раскопок древних поселений. Её изделия представлены в виде свистулек. Свистулька с древних времён да и по настоящее время считается оберегом жилища от злых духов и прочей нечисти. И наконец керамика Светланы просто красива и оригинальна.

dmitry

Сайт Светланы Хитровой http://hitrova.msk.ru

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Народное творчество статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от dmitry

Художница Ия

От:: Alexandr Fitsa | 07/09/2009
Интуитивная живопись оставляет Вам выбор принять ее энергию, либо украсить ваше Я.

Как Старик-Саами Врагов Перехитрил

От:: Дмитрий | 05/09/2009
Жили древние саами близ берега моря. На берегу реки Вороньей было саамское село. Узнали саами в селе, что скоро придут к ним немирные шведы. В селе у саами был один старик по прозвищу «Старшая голова». Вот этот старик и говорит: — Теперь нам нужно всем бежать в другое место, а то шведы-захватчики узнают, что мы здесь живем, придут и причинят много горя. Нам нужно собрать сто кереж (повозок) и сто быков. Я же останусь здесь, в селе, ждать непрошеных гостей и, когда они придут, сделаю так, что

"узорчатые" Украшения

От:: katerinesim83 | 28/07/2009
Не менее, чем серебро или золото в Древней Руси ценилась цветная эмаль...

Есть Ли Корни От Жирафа?

От:: katerinesim83 | 24/07/2009
Когда арабы познакомились с экзотическими животными с непомерно вытянутой шеей, они воскликнули: «Ну и гираф!»

Как Рассчитать Количество Петель

От:: oasis | 11/07/2009
Подробно, но живым человеческим языком описана методика расчета плотности при вязании спицами.

Резьба По Дереву. Древесные Породы - Дуб

От:: www.rezba-po-derevy.at.ua | 05/07/2009
Дуб - род деревьев, реже кустарников семейства буковых. Насчитывает около 450 видов. Произрастает в умеренном субтропическом и тропическом поясах Северного полушария, а также в горах Южной Америки и является лесообразующей породой. Светолюбивое дерево, произрастает в основном в лесостепи, зачастую по соседству с грабом, ясенем и буком. В высоту дуб достигает 40 м., диаметр ствола 1-1,5 м.

Резьба По Дереву. Виды Резьбы

От:: www.rezba-po-derevy.at.ua | 02/07/2009
Художественная обработка дерева Уже в давние времена резьба по дереву получила распространение, как вид искусства. Из дерева изготавливались корыта, кадки, дежи для теста, ковши, чашки, ложки. Техника обработки дерева уже в X – XII вв. была достаточно развита. Большая часть построек и деревянных резных изделий, показывающих значительное мастерство плотников, резчиков, токарей и столяров, дошла до нас уже от XIX в.

Объявлен Финалист Конкурса «Евровидение 2009»

От:: Italian Shoes | 11/06/2009
В этом году 54-ый по счету международный песенный конкурс «Евровидение» проходил в Москве, Россия. С 12 по 16 мая гостей и участников радушно встречал спортивный комплекс «Олимпийский». Изначально участвовать в конкурсе должны были 43 страны. Но Сан-Марино и Грузия отказались от участия в конкурсе, а Словакия все же изъявила желание стать одной из участниц. В результате, количество конкурсантов, равное количеству стран, составило 42 человека.

Художественная Керамика

От:: dmitry | 29/04/2009 | Народное творчество
Статья о художественной керамики Светланы Хитровой представленной на её сайте. Об использовании истории и изготовлении художественной керамики

Декор интерьера

От:: Виталий Тимергалеев | 18/06/2007 | Культура и Искусство
В этой статье, кратко описаны основные направления декоративного и монументального искусства, широко применяющиеся в художественном оформлении архитектуры и интерьера.

Шамот

От:: Alex | 28/08/2009 | Дизайн и интерьер
Шамот - разновидность керамики. Он не так давно появился в нашей жизни, но уже стал модным. Уникальность его в том, что он похож на “старый” природный камень, камень, выветренный ветрами с его трещинами и трещинками, щелями и сколами. У шамота шероховатая текстура, очень приятная на ощупь. В готовом виде натуральный цвет шамотного изделия - от светло-бежевого до темно-бежевого. Поэтому шамот отлично смотрится рядом с натуральным деревом, мебелью. Он может не иметь своего постоянного места в комн

Мозаика И Природный Камень - Гармония Эстетичного Вида И Демократичности

От:: Елена Плинер | 12/07/2009 | Дизайн и интерьер
В сфере облицовочных материалов сложно подобрать что-то более простое и художественное, чем мозаика и природный камень для отделки помещений

Vip Паркет

От:: olesy-nabok | 02/12/2008 | Строительство
Несмотря на то, что рынок строительных материалов из года в год расширяется и пополняется все новыми видами покрытий для полов, паркет все также сохраняет лидирующие позиции по объему продаж. Его популярность находиться на неизменном уровне. Этому способствует его красота, уникальность рисунка и структуры древесины. Художником оформителем для этого материала служит сама природа.

Искусство древнего Китая

От:: Вечеслав Белых | 05/01/2007 | Культура и Искусство
История китайской культуры охватывает долгий 5000 лет. период. Историческое развитие Дальнего Востока и цивилизаций Китая создал много значимых предметов. В Китае создали первые звёздные карты и лунный календарь, изобретён компас, сейсмограф, бумага, чернила, техника лака, шёлк, фарфор. Китайская цивилизация помогла культурным традициям многих Восточных стран: Японии, Кореи, Индокитаю, Монголии.

Притяжение Противоположностей

От:: Валентина Кутлуева | 15/12/2008 | Дизайн и интерьер
осток и Запад… Как часто можно услышать о постоянной нетерпимости, о взаимоисключающих свойствах двух мировоззрений. Но существует ли подобное противопоставление на самом деле? В этом можно усомниться, исследуя тенденции современного дизайна...

Биография Роскоши

От:: Валентина Кутлуева | 12/02/2009 | Дизайн и интерьер
Как покупать антиквариат? Какие вещи являются редкими и пользуются высоким спросом? Как отличить подлинник от подделки? Читайте в статье "Биография" роскоши.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.11, 9, w2)