Цивилизация И Общественно-Экономическая Формация

Опубликованно: 21/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Родственная для понятия мировая цивилизация категория — общест­венно-экономическая формация, до последнего времени общепринятая в научных трудах и учебниках и используемая для характеристики круп­ных, объективно обусловленных этапов в развитии общества. Почему же потребовалось отказаться от этой привычной категории, заменять ее но­вым понятием, да еще используемым в столь разных смыслах?

Во-первых, стремление избавиться от грубого социологизма и детер­минизма, примата материального над духовным, что положено в основу понятия общественно-экономической формации. Наш подход исходит из примата человека, его потребностей, знания, умения, культуры, идеоло­гии — всего того, что часто называется обобщающим словом обществен­ное сознание и что отличает человека от всего остального мира. Безуслов­но, человек не может оторваться от окружающего мира; развитие произ­водительных сил (главным элементом которых является человек с его по­требностями и способностями, знанием и умением, желанием и волей) яв­ляется одним из определяющих факторов исторического прогресса — на­ряду с динамикой духовного мира.

Во-вторых, жесткая пятичленная схема смены общественно-экономиче­ских формаций по существу антиисторична. Она пыталась уложить слож­ный, противоречивый ритм исторического прогресса, отличавшийся само­бытностью в судьбах разных стран и народов, в прокрустово ложе догматической схемы. При этом начало истории — первобытнообщинная формация — оказы­валось неопределенно протяженным, игнорировались качественно различ­ные этапы в предыстории и первых этапах истории человечества; последняя формация — коммунистическая — означала, по существу, конец истории, в ней устранялись противоречия как главные движущие силы исторического прогресса. Подобно христианскому раю, это было бы бесконечно однообраз­ное, унылое общество, хотя писатели-фантасты и пытались расцветить его трагедиями познания и освоения непознанного («Туманность Андромеды» Ивана Ефремова). Жизнь опровергла эту великую утопию, идеалы комму­низма потерпели тяжелое поражение в конце XX в. (хотя они и будут вновь возрождаться в модификационном виде, поскольку тяга к полному равенст­ву и изобилию продолжает сохраняться и воспроизводиться).

Концепция смены мировых цивилизаций четко очерчивает начало ис­торического процесса, ведя отсчет истории с неолитической революции и предшествовавшего ей переходного периода — мезолита; предлагает бо­лее дробное по сравнению с марксистской схемой членение крупных эта­пов истории и, главное, исходит из того, что ритм смены цивилизаций, присущие ему движущие силы и противоречия сохранятся и в буду­щем, — до тех пор, пока будет существовать человеческое общество (а дни его пока не сочтены, хотя крупная космическая, экологическая или термоядерная катастрофа могут внезапно прекратить исторический про­цесс либо отбросить человечество на несколько циклов назад).

Близкого подхода к периодизации истории, придерживается И.М. Дьяконов. Отсчет исторического времени ве­дется им с появления современного человека, Homo Sapiens, а не с неоли­тической революции (соответственно добавляется крупный первый этап истории — почти тридцать тысячелетий); речь идет не о цивилизациях, а о фазах исторического процесса (их можно понимать как. фазы жизненно­го цикла человечества); имеются отличия в понимании сроков и содержа­ния отдельных фаз и мировых цивилизаций. Такой подход правомерен, но он не исключает подхода, излагаемого в настоящем учебнике. Будущие исследования и опыт помогут определить, кто прав, а возможно, будет найдено третье, более убедительное объяснение логики и периодизации исторического прогресса.

(RusArticles SC #4081877)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!

Questions and Answers

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/civilizaciya-i-obshhestvenno-ekonomicheskaya-formaciya-4081877.html

    Метки:

    цивилизация

    ,

    теория

    Расследуя структуру человечества последнего тысячелетия, Тойнби обнаружил пять живых цивилизаций

    От: timurl Культура> Историяl 18/01/2011

    Термин «цивилизация» введен сравнительно недавно — около двух столетий назад — французскими просветителями для обозначения гражданского общества, в котором царствуют свобода, справедливость, право¬вой строй. Но вскоре этому быстро привившемуся понятию стали придавать совершенно раз-личное значение.

    От: timurl Культура> Историяl 15/01/2011
    Аркадий Мартынов

    В представленной исследовательской работе раскрываются возможно-сти разработки национальной стратегии развития на основе современной теории трансформации социальных (макросоциальных) систем. Исходя из этого, рассматриваются узловые направления стратегии развития России как макросоциальной системы. Особое внимание уделяется проблеме координа-ции адресных стратегических программ, призванных стать средствами реали-зации стратегии национального развития России.

    От: Аркадий Мартыновl Образование> Научные исследованияl 20/11/2007 lПоказы: 129

    Сегодня новя наука Энергетическа Физиология Человека входит в повседневную жизнь. Она не только отражает современное состояниеобщества, но и описывает пути его развития, его будущее... В новой статье Алексей Яковцева говорится о конкретных действиях, которые позволят каждому человеку открыть Путь в его будущее.

    От: Алексей Яковцевl Образование> Прогрессl 24/07/2008 lПоказы: 146

    Новый подход в психологии Всё чем располагает наша Природа — это материя и её колебания. Любые колебания и даже их малая доля являются информацией. Отсюда и окружающее нас частотное пространство. Тайна Природы состоит в умелой корректировке частотной базы пространства. На нынешнем этапе познания наука достаточно успешно манипулирует поведением частот, но нет полной согласованности с Природой. «Читать» Природу — значит, понимая, умело поддерживать ее равновесие. Основа психологии — частотный мир.

    От: Иванl Образование> Научные исследованияl 23/06/2010

    Специалисты, которые легко могут распознать, врёт ли человек, водятся не только в популярном сериале «Теория лжи». Кто в Украине продолжает дело доктора Лайтмана? В чёрном офисе с чёрными дверями и чёрными жалюзи работает человек в чёрном костюме и чёрном галстуке. Так выглядит кабинет профессионального полиграфолога А.В. В середине 90-х экономист со знанием 7 языков решил научиться работать на детекторе лжи. С тех пор услуги полиграфологов стали востребованы не только у спецслужб.

    От: Беляев Сергей Янович, Навигатор, Консалтинговая компанияl Бизнес> Работаl 05/01/2010 lПоказы: 40

    Об объективном явлении в жизни цивилизации, которое явилось предпосылкой к тем переменам на планете, которые сейчас приходится переживать всему живому.

    От: ujiol Образованиеl 13/12/2010 lПоказы: 22

    «Не хлебом единым жив человек» – гласит народная мудрость. Так что, общая культура человека также является важнейшим звеном, цементирующим здоровье нации. Именно на этой составляющей мы и остановимся подробнее. В этом звене выделим небольшой, но общезначимый аспект–народное образование. Более того, в рамках народного образования остановимся лишь на тенденциях развития математического образования в современном российском обществе и покажем взаимосвязь дидактических технологий и теории воспитания.

    От: Андрейl Образование> Научные исследованияl 02/02/2011

    Всем известно, что во многих задачах, величиной, так называемого, остаточного члена пренебрегают. Но что делать в задачах, где это недопустимо, например, в долях прироста производной двухфакторной функции? Кроме того, очень часто гораздо удобнее работать с суммой независимых величин, чем с произведением, в виде которого представлен остаточный член. Алгоритм, разработанный А.В. Орловым, предложенный в данной статье и снабженный понятными примерами и комментариями, позволяет решить данные задачи.

    От: Алексейl Образование> Научные исследованияl 27/01/2011
    Геннадий Твердохлебов

    Около двух с половиной тысяч лет тому назад Зенон Элейский пытался обратить внимание исследователей на то, как важно точно (адекватно реальности) определять понятия, которые используются в описании тех или иных процессов. Но, видимо, его попытки оказались тщетны, ибо исследователи, и поныне, не уделяют должного внимания определению базовых понятий при описании, в частности, физических процессов.

    От: Геннадий Твердохлебовl Образование> Научные исследованияl 24/01/2011

    Основные черты классической философии, выделившие её в отдельную категорию, особенности и характеристики.

    От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 23/01/2011

    Как показывает практика, спасение человека возможно, если время, в течение которого человек находится под действием электрического тока, не превышает 4...5 мин.

    От: Юлияl Образование> Научные исследованияl 13/01/2011 lПоказы: 13

    На рубеже XVIII-XIX вв. стали появляться обстоятельные исследования, ставившие своей целью комплексно изучить проблему сущности и происхождения религии.

    От: timurl Образование> Научные исследованияl 07/01/2011

    Статья об учениях Ж.Ж.Руссо, ставших, несмотря на стремление к консервативности, предвестником французской революции.

    От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 06/01/2011

    Философия, как наука, настолько неоднозначна и противоречива, что появление различных теорий её существования было неизбежным. Представляем основные из них.

    От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 06/01/2011

    Расследуя структуру человечества последнего тысячелетия, Тойнби обнаружил пять живых цивилизаций

    От: timurl Культура> Историяl 18/01/2011

    Термин «цивилизация» введен сравнительно недавно — около двух столетий назад — французскими просветителями для обозначения гражданского общества, в котором царствуют свобода, справедливость, право¬вой строй. Но вскоре этому быстро привившемуся понятию стали придавать совершенно раз-личное значение.

    От: timurl Культура> Историяl 15/01/2011

    Отчетливо фиксируемое обстоятельство (т.е. обратное воздействие религии на национально-культурную традицию) сыграло свою роль в том, что такие выдающиеся обществоведы, как немецкий социолог М. Вебер и английский историк А. Тойнби, придавали в своих сочинениях столь большое, порой самодовлеющее и определяющее значение религии.

    От: timurl Культура> Литератураl 09/01/2011

    В том, что религия (как и идеология – тот же марксизм, да и такие учения, как конфуцианство), овладев умами, являет собой гигантскую и вполне реальную материальную силу, нет оснований сомневаться. Бесспорно ее огромное воздействие на человека и общество, историю, культуру, быт и нравы.

    От: timurl Культура> Литератураl 08/01/2011

    На рубеже XVIII-XIX вв. стали появляться обстоятельные исследования, ставившие своей целью комплексно изучить проблему сущности и происхождения религии.

    От: timurl Образование> Научные исследованияl 07/01/2011

    Наиболее характерной для религии является компенсирующая функция. Выступая в роли все объясняющего покровителя и утешителя, посредника между слабостью человека и всесилием природных стихий, религиозная концепция уже в ее самой ранней и примитивной модификации была призвана предо-хранить от злого воздействия непознанных внешних сил и в то же время научить, как избежать такого воздействия, защититься от него, задобрить злые силы.

    От: timurl Образование> Саморазвитиеl 25/12/2010

    Страшный урон нанесло «Батыево нахождение» развитию культуры Руси, материальной и духовной. Сожженные города и селения, храмы и крепости, за-пустевшие пашни, гибель ремесленных мастерских и увод в плен их хозяев — из тех, кто остался в живых; безвозвратная потеря выдающихся творений иконописцев, зодчих, авторов летописных сводов и житий святых, повестей и сказаний, русских и иноземных — таков был печальный итог кровавого смерча, обрушившегося на русские земли.

    От: timurl Культура> Историяl 25/12/2010

    После монголо-татарского нашествия тема борьбы с ненавистной Ордой становится ведущей в устном народном творчестве. Старые персонажи в новых редакциях былин, новых былинах спасают Киев от ордынских туменов (былина об Илье Муромце и Калине-царе), избивают ордынских при¬дворных (былина о женитьбе князя Владимира), побеждают ордынцев в состязаниях (былина о Добрыне и Василии Казимировиче).

    От: timurl Культура> Историяl 23/12/2010 lПоказы: 11

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast