Экологический Аудит

Опубликованно: 14/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 17,285 |

Экологический аудит – это независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований в области охраны окружающей среды, национальных и международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности.

Экологический аудит позволит собственникам предприятий:

  • Получить объективную информацию из независимого источника о деятельности предприятия о соответствии требованиям действующего законодательства.
  • Обосновать экологическую стратегию и политику предприятия.
  • Определить приоритеты при планировании природоохранной деятельности.
  • Эффективно решать вопросы льготного налогообложения при внедрении ресурсосберегающих технологий.
  • Снизить вероятность негативных последствий для предприятия: приостановки (остановки) производства.
  • Снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды.
  • Оптимизировать отношения с органами власти, надзорными органами и населением.
  • Повысить привлекательность производимой продукции и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
  • Повысить инвестиционную привлекательность предприятия.
  • Минимизировать сложности получения кредита на развитие предприятия.
  • Сертифицировать предприятие по международным экологическим стандартам и стандартам качества.
  • Оптимизировать условия экологического страхования и др.

Направления экологического аудита

  • Экологический аудит соответствия деятельности предприятия требованиям рационального природопользования.
  • Экологический аудит соответствия деятельности предприятия требованиям по обеспечению техногенной безопасности окружающей среды и экологической безопасности предприятия.
  • Экологический аудит основных фондов на предмет соответствия критериям, предъявляемым к оборудованию природоохранного назначения, а также сооружениям, предназначенным для поддержания в эксплуатационном состоянии таких объектов.
  • Экологический аудит в случаях выявления производственных объектов, строящихся либо построенных без заключения государственной экологической экспертизы
  • Экологический аудит инвестиционных проектов
  • Экологический аудит экологических платежей и налогообложения предприятий - природопользователей

Законодательство России в области экологического аудита

  • Федеральный закон от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды (в ст. 1 дано определение экологического аудита)
  • Федеральный закон от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (статья 27, п..2 - предусмотрено использование экоаудита по требованию государственных инспекторов)
  • Указ Президента РФ № 511 от 15.03.2000 г. «О классификаторе правовых актов» (код 110.010.100( 080.160.000) (предусматривает экоаудит как вид деятельности)
  • Приказ Госкомэкологии РФ от 16.07.1998 №436 «О проведении практических работ по введению экологического аудирования в Российской Федерации»
  • Госстандарт России приняты стандарты серии ГОСТ Р ИСО 14000 по формированию системы экологического аудита
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/ekologicheskij-audit-603168.html

Обсудить статью

Аудиторская деятельность в трудовой сфере - явление достаточно новое для России, представляющее необходимый элемент рыночной экономики. Аудит персонала организации позволяет выявить направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов, а от этого во многом зависят важные показатели - объем производства продукции, уровень себестоимости и качества выпускаемой продукции, финансовый результат, а в конечном счете и экономический потенциал хозяйствующего субъекта.

От: Юлия Носоваl Бизнес> Управлениеl 27/03/2014

Инженерные изыскания являются одним из важнейших видов строительной деятельности, с них начинается любой процесс строительства и эксплуатации объектов. "ИКЦ "ГЕОГРАД" Комплексный подход, объединяющий различные виды инженерных изысканий позволяет проводить разностороннее и своевременное обследование строительных площадок, зданий и сооружений

От: ГЕОГРАДl Товары и Услуги> Советыl 27/04/2015

Госдума РФ всерьез занялась экологией Севера. В Москве появится "Скорая помощь" для животных. Существование Воронежского заповедника оказалось под угрозой. В России накопилось более 2 млрд тонн ядовитых отходов.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 25/11/2008 lПоказы: 101

Для всяких компаний, которые могут заниматься изготовлением, во все эпохи могут появиться похожие препятствия, которые исключительно ухудшает отказ сотрудничать муниципальных и прочих органов. А при том и на самом деле возникающих вопросов больше чем нужно. Скажем, при недостатке личных площадей – промышленных ли или складских, или офисных, в положениях, когда требуется постройка, или если предприятие использует давно истратившие свой срок эксплуатации постройки – в любых ситуациях обязательно н

От: 234shal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/04/2009 lПоказы: 50

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 94
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 539
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 499

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 674

Экспертиза промышленной безопасности - это оценка соответствия объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности, результатом которой является заключение. Консультирование и экспертиза в сфере обеспечения промышленной безопасности на предприятиях - это одно из главных направлений деятельности группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ).

От: dtarasovl Промышленность> Оборудованиеl 14/10/2008 lПоказы: 167

Промышленное проектирование представляет собой один из важнейших этапов в строительстве любого объекта. Проектный институт «Оникс» предлагает полный комплекс услуг, который включает промышленное проектирование объектов любого уровня сложности.

От: dtarasovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/10/2008 lПоказы: 301

Техническая диагностика зданий, сооружений, диагностика технических устройств на опасных производственных объектах является обязательной и закреплена Федеральным законодательством РФ. Техническая диагностика проводится с целью выявления фактического технического состояния строительных конструкций, определения действительной несущей способности конструктивных элементов с учётом действующих нагрузок и данных натурного обследования (оценка остаточного ресурса).

От: dtarasovl Промышленность> Оборудованиеl 13/10/2008 lПоказы: 403
Блок автора
Категории статей
Quantcast