Формула Мира

Опубликованно: 18/02/2011 |Комментарии: 0 |

Программист – человек, который решает задачу, которую Вы не понимаете, способом, который Вы не знаете. Поговорка.

 

Долгое время я идеализировал математический аппарат. С его помощью так замечательно все решалось, что, казалось, нет в природе вещей, которые невозможно было бы вычислить. Затем выяснилось, что математический аппарат – это инструмент, и, как и любой другой, имеет границы применимости.

Так, например, в задаче трех тел о небесной механике требуется описать движение трех планет под действием силы тяготения.

«Пусть n - произвольное целое число. Фундаментальная задача небесной механики - задача n тел - состоит в следующем. В пустоте находится n материальных точек, взаимодействующих по закону всемирного тяготения Ньютона. Заданы начальные положения и скорости точек. Требуется найти положения точек для всех последующих моментов времени. Математические трудности исследования этой задачи быстро возрастают с ростом числа тел. Для произвольного n задача не решена до сих пор, хотя существует много аналитических и численных методов, ориентированных на использование компьютеров, которые могут дать приближенное решение задачи. Это решение позволяет для заданных конкретных начальных условий определить положение каждой из n точек с любой необходимой для практики точностью для любого конечного отрезка времени. Но эти методы неспособны дать ответ на вопрос о поведении точек на сколь угодно большом неограниченном промежутке времени, хотя этот вопрос крайне важен в задаче о будущей судьбе Солнечной системы, да и всего мироздания тоже.» (Задача трех тел и ее точные решения. МАРКЕЕВ А.П., 1999)

Существует 5 решений этой задачи для условий задачи с оговорками, например такими: все тела находятся на равном удалении друг от друга, имеют одинаковую массу и двигаются либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. Смоделировать движение известных тел Солнечной системы под действием взаимных сил притяжения на данном этапе не представляется возможным с помощью современной математики. Мы пытались делать это и не смогли удержать небесные тела на стационарных орбитах.

Другой пример.  В течение нескольких десятков лет физиков приводили в восторг результаты теории вероятностей, пока в погоне за вероятностью ожидаемое не стали выдавать за действительное. В чем заключалась логическая ошибка? В условиях задачи записано конечное число исходных данных, из которых, естественно, мы получаем конечное (комбинаторно вычисляемое) число решений. Однако на практике не всегда известны все условия задачи. Отдельные элементы не учитываются (о чем мы скажем ниже) и, разумеется, результат перестает сходиться с ожидаемым.

Но прежде чем мы обнаружили некоторые трудности при работе с математическим аппаратом, нами была найдена Формула Мира, которой и посвящена данная статья.

Рассматривая многие формулы, у нас возник вопрос: а возможно ли обобщить их, сформулировать единый закон, универсальную формулу? Мы бы назвали ее Формулой Мира, то есть формулой, описывающей все известные нам явления в мире.

Решение было найдено. Вот оно:

 

∑=a1x1+a2x2+…+aixi+…anxn    (1)

i=1..n

где ai – множитель (коэффициент, константа)

     xi – выражение либо переменная

 

Суммирование в Формуле физически означает суперпозицию характеристик, описывающих мир в полном объеме. Это могут быть значения токов и напряжений, векторное описание движений, координаты местоположения объектов, значения температуры, давления и плотности, влажности, магнитного поля, описание уровня освещенности и т.д. вплоть до указания химического состава веществ. Каждая характеристика представлена в Формуле в виде переменной либо выражения. Выражение может быть составным, иметь вид системы уравнений, может представлять собой функцию, что осуществляется с помощью подстановки (замены переменной на выражение). Множитель используется чтобы привести величины к соразмерности, когда это необходимо.

По правилам математики мы имеем право производить операции только с однотипными данными. Поэтому ранее состояние чего-либо описывалось системой уравнений, чтобы иметь возможность работать с данными разных типов. Для Формулы Мира  все данные однотипны, поскольку соотношения между различными характеристиками описаны и представлены в виде известных формул.

Приведем пример использования Формулы. В обычном виде формула нахождения пути следующая:

 

S=v*t   (2)

 

В Формуле Мира это будет выглядеть так:

 

∑S=a1x1    (3)

i=1..n

где a1=1, x1=v*t

 

В данном случае n=1, так как другие характеристики мы не учитываем.

Применимость Формулы Мира. Любой специалист о Формуле Мира скажет немедленно, что она ничего нового не дает, ибо все те же самые расчеты превосходно производились и без нее. Формула Мира не упрощает решение задач, не дает элегантности и красоты решения. Она – это лишь еще одно представление известных соотношений.

В чем же положительная сторона знания о Формуле Мира? В следствиях из нее.

1) принцип взаимосвязанности. Несвязанные явно между собой процессы могут быть все-таки тесно связаны и зависимы друг от друга. Формула Мира показывает взаимосвязанность наблюдаемых явлений (результат есть сумма всех слагаемых). На самом деле влияние одних процессов на другие только мешает расчетам. Как правило, эти «сторонние силы» принято не учитывать (отбрасывать), пренебрегать ими. Тут возникает вопрос: а насколько значимым является то, чем мы намереваемся пренебречь? Вопрос о сверхмалых величинах, имеющих свойство накапливаться, мы рассмотрим позднее.

2) принцип возможного вмешательства. Нетрудно видеть, что в Формуле суммируются N слагаемых. Но всегда может найтись N+1 слагаемое, не учитываемое нами в расчетах, но существенно влияющее на результат. Другими словами: для любых расчетов всегда может существовать неизвестная характеристика, делающая результат расчетов неизвестным. Таким образом, мир, описываемый Формулой Мира, не является замкнутой системой с конечным числом характеристик и допускает вмешательство в ход процессов.

В физике говорится, что закон сохранения энергии выполняется при условии замкнутости системы. Если система незамкнута, неясно, сколько энергии входит и выходит из нее, каким будет уровень энергии в системе в данный промежуток времени. Действительно, в природе мы не встречаем замкнутых систем. Системы считаются замкнутыми в идеальном условном варианте. Таким образом, мы делаем вывод: поскольку и в Формуле Мира видно, что система не является замкнутой, следовательно, могут существовать сторонние силы, влияющие на результат любого события. В некоторых случаях речь может идти об управлении сторонними силами ходом процессов.

 

Галина Сергеевна

23 мая 2010 г.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/formula-mira-4256848.html

    Метки:

    формула мира математика задача трех тел

    Понятие "архитектурной акустики", и ее развити начиная с конца 19 столетия и по сей день.

    От: Александрl Образование> Научные исследованияl 11/07/2012

    Космический аппарат Вояджер примерно через 4 года окончательно покинет Солнечную систему и выйдет в межзвёздное пространство. Новый марсоход Кьюриосити способен найти воду и места пригодные для жизни на Марсе.

    От: константинl Образование> Научные исследованияl 29/05/2012 lПоказы: 19

    Что же такое коррупция с экономической точки зрения?Какое влияние она оказывает на экономике нашей страны?Какой масштаб коррупции в России?

    От: Иринаl Образование> Научные исследованияl 27/05/2012 lПоказы: 22

    Ночью на звездном небе бывает хорошо видна широкая мерцающая полоса. Млечный Путь - гигантская арка, перекинутая через все небо. Это сияние множества звезд, очень далеких от нас, что их в отдельности невозможно различить. В телескоп в разных участках Млечного Пути видно бесчисленное количество звезд.

    От: константинl Образование> Научные исследованияl 23/05/2012 lПоказы: 17

    Многие люди, некоторые религии, хотя не все, считают, что наша Вселенная бесконечна и вечна. Однако наука говорит о том, что Вселенная имеет свои размеры, свое начало и, как не печально это звучит, стремится к своему естественному концу. Вот какие очевидные доводы приводят ученые:

    От: Марияl Образование> Научные исследованияl 21/05/2012

    В отличие от известного диагонального метода, использованного Г. Кантором, для доказательства несчетности континуума, осуществлена оценка мощности множества всех множеств точек, содержащихся во внутреннем интервале единичного отрезка прямой и его подинтервалах, и равномощных некоторому исходному произвольному множеству точек. Показано, что величина искомой мощности определяется суммой членов стандартной геометрической прогрессии и, в пределе, строго больше мощности бесконечно-счетного множества.

    От: Михаил Землицкийl Образование> Научные исследованияl 19/05/2012 lПоказы: 11

    Для достижения целей люди создают управляемые системы. Цель может быть достигнута более или менее эффективно. Выход на самое выгодное движение к цели называется оптимизацией, а формирование операций обеспечивающих максимизацию цели управления - оптимальным управлением. В настоящее время в теории оптимального управления существует терминологическая неопределенность. Данная публикация направлена на устранение этого пробела.

    От: igor11l Образование> Научные исследованияl 21/04/2012 lПоказы: 16

    Задача о КВАДРАТУРЕ КРУГА: построить при помощи циркуля и линейки квадрат, площадь которого равна площади данного круга. Необходимость в построении обусловлена невозможностью высокоточного расчёта площади круга и длины окружности без привязки к параметрам соразмерного квадрата. Квадрат - единственная геометрическая фигура, площадь и периметр которой вычисляются минимальным количеством арифметических действий при абсолютной точности результата.

    От: IVNl Образование> Научные исследованияl 11/04/2012 lПоказы: 16

    С древних времен, чтобы сохранить надолго рыбу и мясо люди занимались копчением, и те люди, которые знали технологию копчения, были особыми людьми, занимая привилегированное положение в обществе. Но с развитием научно-технической революции (НТР) , в том числе Интернет, эти технологии стали известны всем, и практически каждый человек может применить их в своей жизни.

    От: aironvl Kулинария> Полезные советыl 19/04/2011 lПоказы: 50

    Транспортная проблема (проблема доставки грузов и пассажиров из одной части планеты в другую) становится перед человечеством с каждым годом все острее. Наиболее перспективным по нашему мнению является создание персональных летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой. Один из видов таких аппаратов с инерционным двигателем – инерционолет.

    От: aironvl Промышленность> Технологииl 24/03/2011 lПоказы: 13

    на Луне НИКОГО НЕ БЫЛО!! Недавно я увидел телепередачу о высадке американских астронавтов на Луну. До сих пор идут споры о том, что все видеоматериалы сфальсифицированы в условиях киностудии Голливуд. Удивительно молчание специалистов о следующем аспекте данного вопроса.

    От: aironvl Образование> Физикаl 24/03/2011 lПоказы: 56

    Проблема создания источников энергии стоит перед человечеством давным-давно. Наиболее перспективным источником энергии является по нашему мнению механизм, называемый в технической литературе «perpetuum mobile» (лат. Вечный двигатель, буквально - вечное движение), не смотря на то, что на сегодняшний день создание такого двигателя считается невозможным.

    От: aironvl Промышленность> Технологииl 18/02/2011 lПоказы: 24

    В данной статье мы приведем пример модели генератора энергии, не требующего для своей работы наличия гравитационной аномалии. Вы сможете убедиться, что «вечный» двигатель – это просто.

    От: aironvl Промышленность> Технологииl 18/02/2011 lПоказы: 140

    Одной из проблем человечества является отопление жилых и производственных помещений в тех случаях, когда они находятся в условиях холодного климата. На данном этапе развития нашей цивилизации имеются определенные технические решения этой проблемы.

    От: aironvl Разноеl 18/02/2011 lПоказы: 28

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast