Что Такое Оптимальное Управление?

Опубликованно: 21/04/2012 |Комментарии: 0 |

Ученые, специалисты и даже в повседневной жизни часто употребляется понятие «оптимальный», «оптимальное управление» и «оптимизация». Но, очень часто применение этих устойчивых выражений является некорректным, что искажает суть, изначально вложенную в определение этих понятий.

Что означает слово «оптимальный»? Происхождение этого понятия  связанослатинским словом «optimus» - наилучший. Разговорный термин «наилучший» связан не только с характеристикой операций, а и объектов. Это наилучший вариант (при выборе места для отдыха). Это твой наилучший выбор (по поводу выбора цветовой гаммы). Это лучший специалист или лучшая операция.

Как видим, понятие «лучший» связано, как правило, с субъективной, рейтинговой оценкой личности некоторого объекта.

 Изначально понятие «оптимальный» было введено в качестве научного термина для обозначения набора параметров самой лучшей операции в качестве сигналов управления, с опорой на математический показатель – критерий эффективности, который используется в качестве критерия отбора.

Также использовались понятия: оптимизация и оптимальное управление.

Однако вскоре выяснилось, что показатель для выбора оптимальной операции, а соответственно, для  определения оптимальных параметров операции отсутствует. Многие ученые и исследователи начали «примерять» на роль показателя эффективности самые разнообразные экономические и технические показатели. При этом декларировалось, что управление по таким показателям является оптимальным, а сами показатели являются критериями оптимизации.

Поскольку при использовании различных критериев результаты управления отличались, возникла терминологическая неопределенность.

Создание единого и универсального показателя эффективности позволило решить эту проблему. Еще до его разработки, было ясно, на каких базовых показателях должен основываться критерий оптимизации.

Поскольку критерий оптимизации должен «работать» параллельно во всех системах предприятия, он должен опираться на такие базовые показатели, которые являются атрибутами любой технологической операции. К таким показателям относятся: стоимостная оценка входных продуктов операции (RE), стоимостная оценка выходного продукта операции (PE) и время операции (Тoр). Используя эти три базовых показателя, критерий оптимального управления был получен в виде аналитического выражения

 E=[(PE-RE)^2*Tp^2]/[RE*PE*Top^2],

где Е - критерий оптимального управления. Здесь Тр – единичный интервал времени. Его необходимость поясняется в теории эффективности.

Показатель эффективности обеспечивает возможность отбора операций, обеспечивающих максимально быстрый рост капитализации предприятия, в рамках которой функционирует оптимальный процесс.

Таким образом, оптимизация – это выход на параметры, обеспечивающие формирование операций с максимально возможной эффективностью. Оптимальное управление – это формирование операции или последовательности операций с максимально возможной эффективностью, что обеспечивает максимальные темпы капитализации технико-экономической структуры.

http://delo-do.com.ua/optimization/optimization_of_the_processes_of_transformation.html

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/chto-takoe-optimalnoe-upravlenie-5846079.html

    Метки:

    оптимальный

    ,

    управление

    ,

    система

    ,

    критерий

    ,

    эффективность

    На украинском фармацевтическом рынке сегодня очень серьезная конкуренция, причём аптечные сети уже контролируют более половины отечественного рынка лекарств. Это среднеевропейский показатель.

    От: Елизаветаl Бизнес> Управлениеl 10/07/2009 lПоказы: 73

    Как известно, со статистикой не поспоришь.… А статистика показывает, что первоначальная экономия при покупке насоса для системы автоматический полив как правило в дальнейшем оборачивается большими затратами на постоянный ремонт и дополнительное техническое обслуживание. Преобладающая доля незапланированных расходов принадлежит к затратам на электричество, связанных в первую очередь с «холостой» работой насоса.

    От: ProfPolivl Товары и Услуги> Советыl 29/01/2010 lПоказы: 33

    КИС Lack это полностью готовое решение для учёта и анализа основных процессов управления на производственно-торговых предприятиях малого бизнеса: учет, контроль, анализ деятельности и элементы планирования. Система помогает учесть все нюансы ведения бизнеса и повысить эффективность работы предприятий, предоставляя владельцам и руководителям их широкий спектр инструментов для учёта и управления, а сотрудникам предприятия – легкий и удобный инструмент выполнения возложенных на них функций…

    От: CisLackl Компьютеры> Программыl 02/07/2010 lПоказы: 226

    11-14 мая 2010 года в Подмосковье прошел ежегодный партнерский семинар ГК «СтройСофт», в пленарных заседаниях которого активно участвовали представители ООО «Телефонные системы». В рамках семинара в комфортной дружеской обстановке прошли презентации и последующее обсуждение многих интересных вопросов, связанных с разработкой и продвижением коммуникационной программной платформы Oktell.

    От: telsystemsl Товары и Услугиl 31/05/2010 lПоказы: 14

    Малый бизнес зародился более чем 40 веков назад в восточной части средиземноморья. Хотя малый бизнес играл основную роль в распространении цивилизации, его история никогда не занимала общественное сознание. Но теперь малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики.

    От: Денисl Бизнес> Предпринимательствоl 26/04/2011 lПоказы: 17

    Прошла эра настольных компьютеров, и началась эра ноутбуков, но что мы о них знаем? Какой производитель лучше? Какой качественней? От них валятся прилавки магазинов, их на столько много, что очень трудно выбрать себе подходящий ноутбук. В этой статье Вы узнаете больше о ноутбуках, какие они бывают, какие фирмы лучшие и т.д.

    От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/02/2010 lПоказы: 563

    Компания «Уральский Стиль» объявляет о внедрении новой системы скидок на поставляемые почтовые ящики и отдельные модели урн. Теперь при заказе почтовых ящиков и некоторых моделей урн на сумму от 50 000 рублей покупатели могут рассчитывать на скидку в 11 %. В частности, в акции принимают участие урны «Уралочка», «Уралочка-М», «Гном» и «Универсал». С обновленными прайс-листами компании можно ознакомится на сайте компании "Уральский Стиль" (www.uralstil.ru) в соответствующем разделе. Там же предста

    От: Наталья Столбоваl Промышленность> Оборудованиеl 23/11/2009

    Известно, что для эффективного управления производством необходимо постоянно осуществлять сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, анализировать их, оперативно управлять производственными и технологическими процессами и выполнять диспетчеризацию этих процессов.

    От: Андрейl Промышленностьl 13/08/2010 lПоказы: 13

    Адаптация в спорте в настоящее время в самом общем виде понимается как совокупность врожденных и приобретенных приспособительных реакций организма (на клеточном, органном, системном уровнях и на уровне управления функциями и поведением). Такие реакции направлены на совершенствование механизмов поддержания гомеостазиса и в целом ориентированы на целенаправленное повышение специальной работоспособности, на возможно более полную реализацию резервов организма.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/09/2011 lПоказы: 327

    Космический аппарат Вояджер примерно через 4 года окончательно покинет Солнечную систему и выйдет в межзвёздное пространство. Новый марсоход Кьюриосити способен найти воду и места пригодные для жизни на Марсе.

    От: константинl Образование> Научные исследованияl 29/05/2012

    Что же такое коррупция с экономической точки зрения?Какое влияние она оказывает на экономике нашей страны?Какой масштаб коррупции в России?

    От: Иринаl Образование> Научные исследованияl 27/05/2012 lПоказы: 11

    Ночью на звездном небе бывает хорошо видна широкая мерцающая полоса. Млечный Путь - гигантская арка, перекинутая через все небо. Это сияние множества звезд, очень далеких от нас, что их в отдельности невозможно различить. В телескоп в разных участках Млечного Пути видно бесчисленное количество звезд.

    От: константинl Образование> Научные исследованияl 23/05/2012 lПоказы: 13

    Многие люди, некоторые религии, хотя не все, считают, что наша Вселенная бесконечна и вечна. Однако наука говорит о том, что Вселенная имеет свои размеры, свое начало и, как не печально это звучит, стремится к своему естественному концу. Вот какие очевидные доводы приводят ученые:

    От: Марияl Образование> Научные исследованияl 21/05/2012

    В отличие от известного диагонального метода, использованного Г. Кантором, для доказательства несчетности континуума, осуществлена оценка мощности множества всех множеств точек, содержащихся во внутреннем интервале единичного отрезка прямой и его подинтервалах, и равномощных некоторому исходному произвольному множеству точек. Показано, что величина искомой мощности определяется суммой членов стандартной геометрической прогрессии и, в пределе, строго больше мощности бесконечно-счетного множества.

    От: Михаил Землицкийl Образование> Научные исследованияl 19/05/2012

    Задача о КВАДРАТУРЕ КРУГА: построить при помощи циркуля и линейки квадрат, площадь которого равна площади данного круга. Необходимость в построении обусловлена невозможностью высокоточного расчёта площади круга и длины окружности без привязки к параметрам соразмерного квадрата. Квадрат - единственная геометрическая фигура, площадь и периметр которой вычисляются минимальным количеством арифметических действий при абсолютной точности результата.

    От: IVNl Образование> Научные исследованияl 11/04/2012

    В случае заинтересованности в предложенном материале, прошу сообщить о Вашем отношении на мой электронный адрес.

    От: IVNl Образование> Научные исследованияl 14/03/2012 lПоказы: 42

    Если в войне первого поколения решающим фактором для победы была живая сила, второго поколения - огневая мощь, третьего поколения - маневренность, то Война четвертого поколения основана на силе политических и идеологических структур, подрывающих мировоззрение страны противника.

    От: Jeahl Образование> Научные исследованияl 07/03/2012 lПоказы: 14

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast