Космос, Наука

Опубликованно: 29/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

Вояджер: Космический аппарат Voyager-1 удалился от Солнца на расстояние более 18 миллиардов километров. Уже 35 лет исследовательский аппарат движется в космосе с огромной скоростью. Сейчас она составляет 61 тысячу километров в час. Еще примерно через 4 года Voyager-1 окончательно покинет Солнечную систему и выйдет в межзвёздное пространство. Космические аппараты «Вояджер 1» и «Вояджер 2», запущенные с Земли 35 лет назад, успешно покидают пределы Солнечной системы, околосолнечное пространство, в котором доминирует солнечный ветер, сменяется межзвёздным.Солнечную систему отделяет от межзвёздной среды гелиосфера - огромный пузырь, "надуваемый" Солнцем с помощью летящих от светила заряженных частиц (солнечный ветер) и магнитных полей. Перейти на сайт к подрбному описанию По мере приближения к границе гелиосферы скорость заряженных частиц начинает снижаться, пока не достигнет нуля. Это произошло в июне 2010 г. и с тех пор данный показатель остается неизменным. Но Вояджер-1 еще не покинул гелиосферу, если бы аппарат вышел в межзвёздное пространство, то это сопровождалось бы резким падением плотности раскаленных частиц вокруг зонда при одновременном росте плотности холодных частиц. Аппарат Voyager-1, удалился от Солнца на расстояние, примерно в 2,5 раза превышающее среднее расстояние от Солнца до самой далекой планеты Солнечной системы - Плутона. На таком расстоянии Солнце видится обычной звездой, хотя и яркой. Он удалился так далеко, что передача данных на Землю занимает 16 часов. Космический аппарат продолжает получать энергию от радиоизотопных термоэлектрических генераторов, которые будут производить достаточную для исследований энергию приблизительно до 2025 года. На борту аппарата закреплена золотая пластина, где для инопланетян указано местонахождение Земли, а также записаны изображения и звуки. На нее в закодированном виде нанесено 115 фотографий и звуковая дорожка, которая начинается со слов приветствия на 55  языках мира,звуки земли,музыкальная подборка, куда вошли классические и народные произведения народов мира.

     Марсоход:  Изучение чужого мира глазами двух марсоходов, с расстояния 160 000 000 километров. Spirit и Opportunity прожили на марсе уже более 8 лет. Источником энергии в них служат солнечные батареи. Марсоходы передали множество качественных изображений с  Марса , кроме фотографий марсоходу Spirit удалось взять образец камня , в котором был обнаружен гематит. Это важная находка, потому что на Земле гематит образуется только во влажной среде. Это подтвердило предположения ученых о том, что когда-то на Марсе была вода. Марсоход Curiosity должен стать самым продвинутым и дорогостоящим, на создание которого было затрачено 2,5 млрд долларов. Робот длиной в два метра опережает по прочности и возможностям Spirit и Opportunity. На борту марсохода установлены 10 научных инструментов, которые позволят ему искать органические вещества, искать воду и ее следы, определять есть ли на марсе места, пригодные для жизни сейчас. В качестве источника энергии новый марсоход будет использовать не солнечные батареи, а более надежный радиоизотопный генератор на основе плутония. Запуск Curiosity к Марсу состоялся 26 ноября 2011 года и прибудет на Марс 6 августа 2012. Подробнее...

      Солнечная система: учёные раньше думали, что Плутон это последний рубеж солнечной системы, однако оказалось, что он лишь один из семейства объектов в поясе Койпера. Астрономы полагали, что солнечная система начинается с Солнца и заканчивается Плутоном на расстоянии в четыре миллиарда восемьсот миллионов километров. Но в 90-е годы астрономы обнаружили совсем не изученную область солнечной системы-пояс Койпера. Пояс Койпера это группа объектов изо льда и камня за орбитой Нептуна, среди них много и больших небесных тел. Пояс Койпера увеличил размеры солнечной системы почти в два раза, потому что он начинаетса на расстоянии примерно четыре миллиарда  километров и заканчиваетса примерно в восьми миллиардах километрах, но солнечная система не заканчивается на поясе Койпера, далеко за его пределами находится облако Оорта- гигантское скопление триллионов ледяных объектов, комет которые сохранились с самых первых дней солнечной системы. Облако Оорта находится невероятно далеко от нас, растояние до ближайшей границы облака Оорта равна 149 000 000 000 километров.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/kosmos-nauka-5944476.html

    Метки:

    космос

    ,

    астрономия

    ,

    наука

    Ключ к сегодняшнему процветанию Японии может находиться в истории развития ее науки.

    От: adminjinl Культура> Историяl 29/07/2009 lПоказы: 59

    Единороги и розы – казалось бы, это сочетание можно встретить только в сказках. Однако Широкоугольный инфракрасный телескоп НАСА (Wide-field Infrared Explorer, WISE) недавно получил изображение туманности Розетка, которая расположена именно в созвездии Единорога. Эта туманность, по форме напоминающая цветок, находится в нашей Галактике и также известна под менее романтичным названием NGC 2237. Она является огромным газо-пылевым облаком, в котором формируются звезды Расстояние до туманности соста

    От: Artyoml Образование> Научные исследованияl 04/09/2010
    Юлия Бакуменко

    Истории о вымышленной планете Нибиру (Nibiru) и пророчествах Судного Дня, назначенного на декабрь 2012 года, распространились в Интернете. В настоящее время имеется множество книг, список которых приведен на сайте Amazon, в которых обсуждается Судный День 2012 года. Пока эта мифическая информация распространяется, предлагается множество ужасных сценариев. Ниже приведен в логической последовательности список из "Двадцати вопросов", которые чаще всего задавались...

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/10/2010 lПоказы: 56
    Юлия Бакуменко

    В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 34

    Страна Городов древних ариев. Древнейшая обсерватория планеты.

    От: Николай Батинl Культура> Историяl 02/02/2009 lПоказы: 118 lКомментарии: 1

    Новый взгляд на историю цивилизации

    От: Николай Батинl Культура> Историяl 24/05/2008 lПоказы: 183

    В будущем человека ожидают интересные и непростые испытания. Во-первых, освоение космоса, жизнь в глобальной интернет-сети, тотальная технологизация быта и это все в ближайшие 50-100 лет, во-вторых, при этом сохраняется необходимость приспосабливаться к новым вирусным инфекциям и планетарному изменению климата, сохранять потенциал рождаемости. Все это требует от нас общего резерва механизма самосохранения.

    От: vinibisl Медицинаl 28/03/2011 lПоказы: 15

    переход к новому этапу развития цивилизации: факты и прогнозы

    От: Николай Батинl Духовностьl 02/12/2008 lПоказы: 855 lКомментарии: 1

    Не секрет, что атеизм в нашей стране долгое время воспринимался как единственное научное мировоззрение. Думаю, что для любого, кто учился в советской системе образования - это действительно не является секретом, а для большинства из нас – просто аксиома. В этой статье мы попробуем понять, насколько совместимы религия и научное мировоззрение. Ну и конечно попытаемся ответить на вопрос кто же прав - атеизм или религия? Другими словами – существует ли Бог?

    От: Инкогнитоl Духовность> Христианствоl 21/06/2012 lПоказы: 53

    Ка́менный век — древнейший культурно-исторический период в развитии человечества, когда основные орудия труда и оружие изготовлялись главным образом из камня, но употреблялось также дерево и кость. В конце каменного века распространилось использование глиняной посуды.

    От: Kliomanl Образование> Научные исследованияl 28/09/2012

    Люди, достигшие наибольшего успеха, рассчитывают главным образом на собственные резервы и способности. Эта уверенность означает в данном случае скорее не осознание того, насколько вы хороши, а наличие решимости к смелым действиям. Она подразумевает еще силу воли и способность ставить перед собой четкие цели.Каждый из нас,время от времени интересуется вопросом-"Что такое "преуспевающая личность""

    От: Василийl Образование> Научные исследованияl 13/09/2012

    Понятие "архитектурной акустики", и ее развити начиная с конца 19 столетия и по сей день.

    От: Александрl Образование> Научные исследованияl 11/07/2012 lПоказы: 17

    Что же такое коррупция с экономической точки зрения?Какое влияние она оказывает на экономике нашей страны?Какой масштаб коррупции в России?

    От: Иринаl Образование> Научные исследованияl 27/05/2012 lПоказы: 53

    Ночью на звездном небе бывает хорошо видна широкая мерцающая полоса. Млечный Путь - гигантская арка, перекинутая через все небо. Это сияние множества звезд, очень далеких от нас, что их в отдельности невозможно различить. В телескоп в разных участках Млечного Пути видно бесчисленное количество звезд.

    От: константинl Образование> Научные исследованияl 23/05/2012 lПоказы: 25

    Многие люди, некоторые религии, хотя не все, считают, что наша Вселенная бесконечна и вечна. Однако наука говорит о том, что Вселенная имеет свои размеры, свое начало и, как не печально это звучит, стремится к своему естественному концу. Вот какие очевидные доводы приводят ученые:

    От: Марияl Образование> Научные исследованияl 21/05/2012 lПоказы: 18

    В отличие от известного диагонального метода, использованного Г. Кантором, для доказательства несчетности континуума, осуществлена оценка мощности множества всех множеств точек, содержащихся во внутреннем интервале единичного отрезка прямой и его подинтервалах, и равномощных некоторому исходному произвольному множеству точек. Показано, что величина искомой мощности определяется суммой членов стандартной геометрической прогрессии и, в пределе, строго больше мощности бесконечно-счетного множества.

    От: Михаил Землицкийl Образование> Научные исследованияl 19/05/2012 lПоказы: 30

    Для достижения целей люди создают управляемые системы. Цель может быть достигнута более или менее эффективно. Выход на самое выгодное движение к цели называется оптимизацией, а формирование операций обеспечивающих максимизацию цели управления - оптимальным управлением. В настоящее время в теории оптимального управления существует терминологическая неопределенность. Данная публикация направлена на устранение этого пробела.

    От: igor11l Образование> Научные исследованияl 21/04/2012 lПоказы: 26

    Ночью на звездном небе бывает хорошо видна широкая мерцающая полоса. Млечный Путь - гигантская арка, перекинутая через все небо. Это сияние множества звезд, очень далеких от нас, что их в отдельности невозможно различить. В телескоп в разных участках Млечного Пути видно бесчисленное количество звезд.

    От: константинl Образование> Научные исследованияl 23/05/2012 lПоказы: 25

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast