Происхождение Плаценты

Опубликованно: 28/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 20,627 |

Генетики выявили происхождение плаценты.

Исследователи отделения медицины Стэнфордского Университета приподняли завесу над происхождением сложной связующей системы, которая соединяет мать и еще нерожденного ребенка – плаценты. Плацента отвечает за доставку кислорода и питательных веществ, жизненно необходимых для плода.

Ученые полагают, что плацента человека и других млекопитающих происходит из гораздо менее сложной ткани, подобной той, что прикреплена внутри яйца и позволяет эмбрионам наших дальних предков – птиц и рептилий - получать кислород.

«Плацента – это удивительно сложная структура, она встречается только у млекопитающих, но до сих пор у нас не было ни одной идеи, каковы ее истоки», - говорит Джули Бейкер, доцент генетики. Бейкер – главный автор разработки, которая будет опубликована в майском выпуске журнала «Genome Research».

Плацента образуется внутри матки матери для обмена газом и питательными веществами между матерью и плодом. После рождения ребенка она удаляется из тела. Плацента – единственный орган, который развивается в уже взрослом организме, и продолжительность существования которого известна точно. Она является объектом исследования всех людей, интересующихся тем, как развиваются органы и ткани.

Кроме того, что плацента является объектом пристального внимания биологов, она играет важную роль в здоровье как матери, так и ребенка. Недавние исследования показали, что плацента может быть ключевым барьером, позволяющим или, наоборот, запрещающим определенным типам молекул проникать в плод, что влияет на риск появления у ребенка болезней в уже взрослом возрасте.

«Плацента – орган, состояние которого критично для здоровья как матери, так и плода», - говорит Бейкер. Несмотря на ее огромное значение, почти ничего не известно о том, откуда она произошла и как функционирует.

Бейкер и Керстин Нокс (аспирант, предложил данную разработку) начали решение вопроса об эволюции плаценты с определения, какие гены активны в клетках этого органа во время протекания беременности у мышей.

Они обнаружили, что развитие плаценты проходит в 2 этапа. На первом этапе, который начинается с момента зачатия до среднего срока беременности, плацентарные клетки в основном активируют гены, которые у млекопитающих, птиц и рептилий похожи. Это показывает, что плацента сначала развивалась, видоизменяя гены, унаследованные ранними млекопитающими от их прямых предков. Ранние млекопитающие появились более 120 миллионов лет назад.

На втором этапе клетки плаценты млекопитающих переключаются на новую волну видоспецифических генов.

По словам Бейкер, то, что у каждого вида свой набор генов имеет определенный смысл. «Потребности беременной касатки сильно отличаются от потребностей мыши, поэтому для решения таких проблем используются различные «решения» на гормональном уровне», - говорит она. Например, плацента слонихи снабжает один плод всем необходимым 660 дней, в то время как беременная мышь вынашивает в среднем 12 мышат в течение 20 дней. Очевидно, для различных видов протекания беременности нужны различные плаценты.

Бейкер отметила, что эти открытия весьма интересны. Согласно полученным данным, например, клонированная мышь имеет высокие шансы умереть после того, как произойдет генетический переход с участием плаценты. «Похоже, происходят сильные регуляторные изменения», - говорит она. Что удивительно, несмотря на то, что такой драматический поворот событий происходит в плаценте, сама ткань внешне не изменяется.

Понимание происхождения и функционирования плаценты может оказаться весьма полезным. Предыдущие исследования полагали, что плацента может участвовать в начале родов. Также считалось, что она вовлечена в проявление состояния пре-эклампсии, которое ведет к преждевременным родам.

Бейкер намеревается продолжить работу вместе с Тео Палмером (доцент нейрохирургии), Джил Бехерано (доцент биологии развития) и Анной Пенн (доцент педиатрии). Эта исследовательская группа надеется изучить, как плацента участвует в защите развивающегося мозга плода. Это важно для того, чтобы понять, как подобные процессы отразятся на взрослом организме.

Работа финансировалась Национальным институтом Здравоохранения, фондом «March of Dimes» и Стэнфордской Программой подготовки ученых-медиков.

Информация предоставлена Медицинским Центром Стэнфордского Университета.

 

При копировании и использовании данной статьи ссылка на сайт www.st-cells.com обязательна!!!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/proisxozhdenie-placenty-430266.html

Обсудить статью

Психологи считают, что в семьях, в которых к беременности готовятся, дети лучше развиваются и эмоционально, и физически. Организм женщины долгих 9 месяцев служит малышу первой колыбелью, и он нуждается в комфортных условий для своего созревания. Следовательно, будущая мама должна следить за состоянием своего здоровья и еще до наступления беременности определить, готова ли она физиологически к вынашиванию малыша. А именно, нужно пройти полное медицинское обследование.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/06/2013 lПоказы: 72

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 94
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 536
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 498

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 673
Блок автора
Категории статей
Quantcast