А. С. Макаренко О Сексуальном Воспитании Детей

Опубликованно: 12/06/2009 | Комментарии: 0 | Показы: 33 |

   Пред читателями «Книги для родителей» — «полный круг проблем: это проблемы об авторитете, дисциплине и свободе в семейном коллективе». Эти задачи не потеряют своей видности, пока у общества не перестанут появляться детишки. Наберёмся оптимизма и представим, что не перестанут. И ни во веки веков не изобретёт народище общего решения заданных Макаренко проблем. Каждая семья предназначена решать их по-своему, направляясь к своей внутренней разумности и человеческому навыку. А Антон Семёнович Макаренко как педагог поблагоприятствует в этом мудрёном родительском действии.
   Повесть написана естественным, общедоступным стилем, ориентированным на самого несходного читателя — действительно для родителей. И читается она одним залпом. Приведённые образцы, судьбы различных людей проходят сквозь душу, затрагивая требующиеся струны. Нельзя выделить в новеллле что-либо, что на сегодняшний день потеряло бы вескость, а некие задачи, как, например, одинокое материнство, сделались значительно острее.
   Только одно, что, как мне мнится, несколько потеряло актуальность теперь, это подход Макаренко к решению полового вопроса. Эту функцию он предлагает передать медикам или учебным учреждениям (школам), но никак не родителям. напоследок, если ни те, ни иные не управятся, подростка надоумят намного более знающие сверстники, и «с самого сотворения мира не было зарегистрировано ни одного случая, когда вступившие в брак молодые люди не имели бы достаточного представления о тайне деторождения и, как известно… все в том же самом единственном варианте, без неких заметных отклонений». Другими словами, автор не определяет в половом самовоспитании молодых людей чего-то сверхстрашного. Это, конечно, так, но…
   Как-то мой сын, тогда ещё дошкольник, спросил у меня в лоб: «Что такое секс?». Верно, что мой любознательный отпрыск к тому моменту прочёл уже одну детскую энциклопедию, где в иллюстрациях показано, откуда берутся дети. Но о деталях самого начала этого процесса художники, несомненно, осторожно умолчали. По правде говоря, в ту пору я оробела — вопрос был задан с той детской наивностью, коей лишь только дети этих лет и пользуются. Это настраивало отозваться также просто, без затей, как разве бы речь шла о разведении какой-то розы. В то время я засомневалась и перевела разговор на другую тему. Но, не откладывая, поторопилась изведать, что по сему поводу рассуждают существующие психологи. Отыскала двух, в разнородных местах, и оба рекомендовали одно и то же: если малец прознает об этом лет в 6-8, он узнает это спокойно, без типовых для подростков эмоций, стыда; и лучше всего, если именно близкие люди, родители разыщут для отзыва на сходственный вопрос необходимые, точные слова.
   Но нельзя не признать, что и сам Макаренко относил эти рекомендации именно к своему времени, о чём допускают судить следующие слова: «Надо заметить, что грамотное половое воспитание в границах одной семьи оказалось бы знаменательно облегчено, разве бы и общество в целом этому вопросу уделяло большое активное внимание».
   Конечно=разумеется, сексуальное воспитание не является только в объяснении техники полового акта. Такая ограниченность была бы близка извращению. Главное — это «научить любить, научить угадывать любовь, научить быть счастливым — значит научить ценить самого себя, научить человеческому благородству», и набавлю — научить относиться особенным уважением к своему собственному телу. А с этими вопросами качественно справляется духовенство. Ребята, посещающие воскресные школы, многообразные приходские общества, великолепно смекают, перед кем, сначала, они отвечают за своё тело и душу, и для чего это достояние следует оберегать. Во времена педагогической деятельности Антона Семёновича Макаренко богомольня обреталась не в чести, поэтому, значит, и передал он какие-то её функции врачам.
   Родительское занятие — одно из самых достопримечательных дел человека в жизни. Но если для любой профессиональной деятельности будет нужно отдельное образование или хотя бы навык, то ребятишки происходят, не кликая дипломов. Просвещение ребёнка — творчество, вызывающее неколебимого, перманентного совершенствования. И самосовершенствования.
   Благодаря пространного знакомства с биографией знаменательного педагога, со всеми оставшимися его поэмами делается вечно досадно, что по поводу глупой, неестественной смерти так и остались неприведенными в исполнение планы в исходе «Книги для родителей», не восприняли свет его другие выступления, коих, убеждена, имелось не мало. И главное — сколько вдобавок детишек — достопримечательных людей он мог бы воздать обществу!

(RusArticles SC #968954)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/a-s-makarenko-o-seksualnom-vospitanii-detej-968954.html

    Тэги статьи:

    книги

    ,

    литература

    ,

    проза

    ,

    поэзия

    ,

    статьи

    ,

    библиотека

    ,

    интернет библиотека

    ,

    читать

    ,

    образование

    ,

    педагогика

    ,

    обучение

    ,

    воспитание

    ,

    макаренко

    ,

    дети

    ,

    детская психология

    ,

    психология

    ,

    советская педагогика

    Многие из нас посещая обучающие семинары остаются просто слушателями и не получают всех необходимых знаний. Как вынести с собой весь необходимый материал и знания с тем чтобы потом успешно воплотить всё на практике.

    От: Вадимl Наука/Образованиеl 08/10/2010

    Вот и закончился первый месяц учебного года. Праздничная взбудораженность, сопровождавшая начало нового жизненного этапа детей и их родителей, осталась в сентябре. Наступили учебные будни.

    От: Еленаl Наука/Образованиеl 04/10/2010

    26 сентября 2010 года в 13:00 было подписано Соглашение о сотрудничестве в духовно-просветительской и научно-методической деятельности между Новосибирской епархией Русской Православной Церкви и Новосибирским Государственным Педагогическим Университетом.

    От: KsanaMirol Наука/Образованиеl 28/09/2010

    Способов и методов освоения английского языка существует множество. Давайте рассмотрим один из самых популярных - видео!

    От: Вадимl Наука/Образованиеl 27/09/2010

    Зачёт – это маленький экзамен или большая контрольная? Как бы мы ни воспринимали его, но зачёт всегда проходит по-разному. Но есть ряд универсальных правил успешной подготовки к любому, даже самому серьёзному зачёту. Давайте обратимся к ним…

    От: kleverstudentl Наука/Образованиеl 22/09/2010 lПоказы: 14

    Дрозд рябинник, пожалуй, самый многочисленный и узнаваемый дрозд в северных и средних широтах. Он часто встречается в садах и кустарниках, где в больших количествах поедает ягоды. Тем самым часто портит урожаи.

    От: Tatsiana Kulbacol Наука/Образованиеl 21/09/2010

    Для украинских работодателей образование за рубежом является дополнительным преимуществом кандидата на работу. По словам Ивана, полученное образования за рубежом (в США) значительно облегчило для него поиск работы. Естественно, какого-то сногсшибательного эффекта американское образование не производит, но, тем не менее значительно повышает уровень заинтересованности работодателя.

    От: Дмитрийl Наука/Образованиеl 20/09/2010

    Статья рассказывает о преимуществах самостоятельного обучения с помощью обучающих курсов на DvD-дисках.

    От: Сергейl Наука/Образованиеl 13/09/2010

    Повесть написана естественным, общедоступным стилем, ориентированным на самого несходного читателя — действительно для родителей. И читается она одним залпом. Приведённые образцы, судьбы различных людей проходят сквозь душу, затрагивая требующиеся струны. Нельзя выделить в новеллле что-либо, что на сегодняшний день потеряло бы вескость, а некие задачи, как, например, одинокое материнство, сделались значительно острее.

    От: polorusl Наука/Образованиеl 12/06/2009 lПоказы: 33

    Как сделать свою жизнь интересной, насыщенной? Есть масса способов. Немногим счастливчикам удаётся найти себя в любимой работе. Другие занимаются спортом. Третьи с упоением отдаются искусству… Одно из прекраснейших изобретений человечества - это хор. В последние годы хоровое движение в России поднимает голову: рождаются новые коллективы, проводятся фестивали и конкурсы хоров, всё больше и больше молодёжи и взрослых людей приходят в хор. Зачем это нужно?..

    От: polorusl Культура/Искусство> Музыкаl 07/08/2008 lПоказы: 75

    Попробуйте объяснить ребёнку что-нибудь очень непонятное, и увидите, что вдруг вас озаряет, и вещи, до этого момента совершенно необъяснимые, вдруг становятся совсем своими, близкими. Вот как объяснить ребёнку термин «дедукция»? А «концепция»? Вам кажется, что уж вы-то понимаете, что это такое, а ребёнок… ну, куда ему вникнуть в такие «взрослые» штуки! Проще всего сказать: «Вырастешь — узнаешь?»

    От: polorusl Культура/Искусство> Литератураl 31/07/2008 lПоказы: 38

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории