Как Превратить Обучение В Радость

Опубликованно: 04/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Вот и закончился первый месяц учебного года. Праздничная взбудораженность, сопровождавшая начало нового жизненного этапа детей и их родителей, осталась в сентябре. Наступили учебные будни.

 

- Вася, сиди спокойно, не вертись! Сколько будет семью восемь?!

- О, Господи! Ну почему опять пятьдесят восемь? Мы уже четвертую неделю учим таблицу умножения, а ты никак не можешь запомнить! За что же мне такое наказание?! Запомни! Семью восемь – пятьдесят шесть! Пятьдесят шесть!

 

Эта история в семье Василия уже давно в прошлом. Сегодня он студент престижного московского ВУЗа, и вспоминает эти вечера с легкой улыбкой. Но тогда, десять лет назад каждый вечер, как и во многих других семьях, начинался с проверки в дневниках домашнего задания и заканчивался многочасовыми изнуряющими попытками понять смысл прочитанного текста или зубрежкой ненавистной таблицы умножения. Нередко мать или отец просто выходили из себя, и тогда «в бой» вступали подзатыльники или ремень. Результатом всего этого были слезы, обида, непонимание взрослых и возрастающая ненависть к школе. «Я не хочу читать! Я ненавижу математику! Нам это не задавали! Я не пойду завтра в школу!» - все это мы слышим чуть ли не за каждой дверью наших квартир.


Как избежать мук в обучении? Как превратить обучение в радость?


Вот что рекомендует автор книги «Дорога к счастью», Л. Рон Хаббард:

«Только очень самонадеянные люди считают, что им больше нечему учиться в жизни. Только тот, кто слишком слеп, не может отбросить предрассудки и ложные данные и заменить их фактами и истинами, которые лучше подходят для того, чтобы помогать ему и другим в жизни.

Существует способ учиться таким образом, чтобы действительно чему-либо научиться и быть в состоянии использовать полученные знания. Если говорить кратко, то он состоит в том, чтобы иметь знающего преподавателя и (или) учебники, составленные знающими людьми. Человеку также необходимо всякий раз выяснять значение слов, которые он не полностью понимает, пользоваться дополнительными источниками или получать информацию, наблюдая за применением изучаемого предмета, отбрасывать ложные данные, которые могут уже быть в наличии, и отделять ложные сведения от истинных, исходя из того, что же в данный момент является истиной для вас. Конечным результатом будет уверенность и потенциальная компетентность. На самом деле, это может быть очень интересным и стоящим делом, подобным рискованному восхождению на гору, когда перед человеком, пробившимся сквозь густые заросли на склонах и добравшимся, наконец, до вершины, открывается вдруг новый взгляд на весь мир.

Чтобы цивилизация выживала, необходимо ещё в школе воспитывать у детей привычку и способности к обучению. Школа – это не то место, куда отдают детей, чтобы они не путались под ногами у взрослых в течение дня. Это было бы слишком дорогим удовольствием. Школа также не предназначена для того, чтобы делать из детей попугаев. Школа – это место, где развивают умение учиться и где детей можно подготовить к встрече с реальной жизнью, научить их компетентно справляться с ней и подготовить к тому, чтобы взять в свои руки завтрашний мир, в котором сегодняшние взрослые будут уже пожилыми людьми и стариками».


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/kak-prevratit-obuchenie-v-radost-3401166.html

Метки:

рон хаббард

Издательская группа «Нью-Эра», публикующая труды Л. Рона Хаббарда, примет участие в XXIII Московской Международной Книжной Выставке-Ярмарке (ММКЯ). В течение уже 15 лет издательство «Нью-Эра» является постоянным участником этой известной книжной ярмарки.

От: Еленаl Культураl 01/09/2010 lПоказы: 21

25 - 26 сентября группа нижегородских саентологов провела Дианетический семинар Хаббарда. Его участники познакомились с эффективной методикой помощи, разработанной известным исследователем и философом Л. Роном Хаббардом и подробно изложенной им в книге «Дианетика: современная наука о разуме».

От: Еленаl Разноеl 27/09/2010

23 и 24 октября группа нижегородских саентологов провела Дианетический семинар Хаббарда. Его участники ознакомились с технологией, позволяющей повышать способности.

От: Еленаl Разноеl 26/10/2010 lПоказы: 13

18 и 19 сентября группа нижегородских саентологов проведет юбилейный усовершенствованный Дианетический семинар Хаббарда. Впервые этот семинар прошел в Нижнем Новгороде ровно год назад — 13,14 сентября 2009 г. За этот год в нем приняло участие 150 человек.

От: Еленаl Разноеl 15/09/2010

В прошедшие выходные, 24 — 25 июля, в Нижнем Новгороде прошел новый Дианетический семинар Хаббарда. Это мероприятие для всех желающих научиться помогать себе и другим с помощью Дианетики - современной науки о разуме, разработанной известным исследователем и философом Л. Роном Хаббардом.

От: Еленаl Образование> Саморазвитиеl 27/07/2010

В пятницу, 7 октября 2010 религиозная группа нижегородских саентологов провела дианетический вечер. Главными его героями стали участники Дианетического* взаимного одитинга Хаббарда**

От: Еленаl Культураl 12/10/2010

25 октября 2010 года  прихожане религиозной группы нижегородских саентологов собрались на мероприятие «Золотой рассвет», посвященное теме создания успешных семейных отношений.

От: Еленаl Разноеl 26/10/2010

4.10.2010. Нижний Новгород. Конец сентября - начало октября запомнится членам Нижегородского Центра «Дианетика» изобильным количеством успехов от применения технологий улучшения жизни, разработанных Л. Роном Хаббардом. Вот лишь некоторые из них:

От: Еленаl Разноеl 04/10/2010

Нижний Новгород. С 8 по 12 октября нижегородские саентологи провели на улицах города акцию в защиту свободы совести и вероисповедания.

От: Еленаl Культураl 13/10/2010

27 августа 2010 года, Москва. Церковь Саентологии объявляет о запуске нового Тура Доброй Воли саентологических добровольных священников. В рамках этого тура, добровольные священники несут технологию Рона Хаббарда в регионы России.

От: Еленаl Разноеl 01/09/2010

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013

Наверное это стереотип, что у поступившего в МГУ спрашивают про результаты ЕГЭ и нюансы зачисления. А тут наоборот – готовя вопросы для блиц-интервью с Надеждой Чирковой, закончившей Университетский лицей в Петрозаводске, хотелось узнать, как прошли ее последние дни в школе, и как она освоилась на новом месте.

От: Дмитрий Николаевl Образованиеl 02/11/2012 lПоказы: 22

Я думаю не один студент по окончании ВУЗа не раз задумывался о том куда были потрачены, так сказать 5 «лучших» студенческих лет. Лучшие они в том, что получил больше свободы от родителей, взял на себя больше ответственности, возможность самому устраивать свою жизнь, а не ждать чьей то помощи.

От: kotkeml Образованиеl 30/09/2012 lПоказы: 23

Бытует мнение, что выучить английский по силам лишь некоторым. А для всех остальных он навсегда останется непонятым и сложным, поэтому не стоить даже и пытаться его учить.

От: Александраl Образованиеl 28/09/2012 lПоказы: 50

Сейчас человеку, который хочет выучить английский очень сложно не потеряться в разнообразии курсов и школ. О том, по каким критериям лучше всего выбрать метод изучения или курсы, расскажет эта статья.

От: Александраl Образованиеl 26/09/2012 lПоказы: 32

Система образования в районах России заметно поднимается, не отстаёт от иных и Краснодарский край.

От: Антонинаl Образованиеl 01/09/2012 lПоказы: 29

На прошлой неделе исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал новость: «Личные связи не гарантируют успеха в карьере», - так считает 62% экономически активных россиян, принявших участие в специальном опросе. Большинство из них считают, что хотя знакомства и могут помочь при устройстве на работу, сохранение рабочего места, успех и карьерный рост в дальнейшем будет зависеть от способности сотрудника выполнять свою работу.

От: Еленаl Карьераl 22/02/2012 lПоказы: 17

Недавно моя знакомая, Галина, рассказала мне, что есть такой смешной призыв: «Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!». Она решила стать соавтором такого замечательного произведения, закончив призыв так: «Только не отказывайся от своей мечты!»

От: Еленаl Самоулучшениеl 08/02/2012 lПоказы: 14

Еще одна семейная трагедия. Про них говорят, что они маленькие, ведь они затрагивают одну, ну максимум две - три жизни. Но для Антона, который оказался героем такой трагедии, все обстояло серьезно. Что же происходит? Вот это и есть его судьба? Или он все же достоин нормальной жизни, крепкой семьи и теплого человеческого общения? Так и тянет в этом разобраться, но это не так просто.

От: Еленаl Отношенияl 08/02/2012 lПоказы: 17

В начале февраля этого года Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал вывод одного из своих исследований: «сегодня именно студенты профессиональных учреждений чувствуют себя наиболее уверенными в будущем трудоустройстве, в том числе - по специальности»

От: Еленаl Самоулучшениеl 08/02/2012

25 октября 2010 года. Нижегородские саентологи продолжают принимать активное участие в общероссийском проекте по распространению книги Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью». За последние две недели они распространили в своем окружении около 100 видео-книг «Дорога к счастью».

От: Еленаl Разноеl 26/10/2010

23 и 24 октября группа нижегородских саентологов провела Дианетический семинар Хаббарда. Его участники ознакомились с технологией, позволяющей повышать способности.

От: Еленаl Разноеl 26/10/2010 lПоказы: 13

25 октября 2010 года  прихожане религиозной группы нижегородских саентологов собрались на мероприятие «Золотой рассвет», посвященное теме создания успешных семейных отношений.

От: Еленаl Разноеl 26/10/2010

Нижний Новгород. С 8 по 12 октября нижегородские саентологи провели на улицах города акцию в защиту свободы совести и вероисповедания.

От: Еленаl Культураl 13/10/2010

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast