Глобальное потепление без предрассудков

Опубликованно: 07/08/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 514 |

Глобальное потепление - это медленное и постепенное увеличение средней температуры на нашей планете, которое как раз наблюдается в настоящее время. Глобально потепление - это факт, спорить с которым бессмысленно, и именно поэтому необходимо трезво и объективно подойти к его осмыслению.

По научным данным, глобальное потепление может быть вызвано множеством факторов:

-извержения вулканов
-поведение Мирового океана (тайфуны, ураганы и т.д.)
-солнечная активность
-магнитное поле Земли
-деятельность человека. Так называемый антропогенный фактор. Идея поддерживается большинством ученых, общественных организаций и СМИ, что вовсе не означает ее непоколебимую истинность.

Скорее всего, окажется, что каждая из этих составляющих вносит свой вклад в глобальное потепление.

Эти факторы создают так называемый парниковый эффект.

Парниковый эффект, вызывающий глобальное потепление, наблюдал любой из нас. В теплицах температура всегда выше, чем снаружи; в закрытом автомобиле в солнечный день наблюдается то же самое. В масштабах Земного шара все так же. Часть солнечного тепла, полученного поверхностью Земли, не может улетучиться обратно в космос, так как атмосфера действует на подобии полиэтилена в парнике. Не будь парникового эффекта средняя температура поверхности Земли должна быть около -18° С, а в действительности около +14° С. Сколько тепла остается на планете напрямую зависит от состава воздуха, который как раз и меняется под воздействием вышеописанных факторов; а именно меняется содержание парниковых газов, к которым относятся водяной пар (ответственный более чем за 60 % эффекта), диоксид углерода (углекислый газ), метан и ряд других.

За температурой документально наблюдают около 150 лет. Принято считать, что она поднялась где-то на 0,6°С за прошедшее столетие, хотя до сих пор четкой методики определения этого параметра не существует, так же нет уверенности в адекватности данных столетней давности. Поговаривают, что температура начала резко расти с 1976 года, начала бурной индустриальной деятельности человека и максимального ускорения достигла во второй половине 90-х годов. Но и тут есть расхождения между наземными и спутниковыми наблюдениями.

Из-за таяния ледников в Арктике, Антарктиде и Гренландии, уровень воды на планете поднялся на 10-20 см., возможно больше.

Глобальное потепление действительно является причиной таяния ледников.

Очень часто глобальное потепление путают с естественными краткосрочными процессами, происходящими на планете Земля, которые до конца не изучены. Отличным примером является Эль-Ниньо - это океано-атмосферное явление мирового масштаба, связанное с переносом огромных масс теплого воздуха на огромные же расстояния. Именно оно привело к многочисленным локальным природным аномалиям зимой 2006 года, а вовсе не глобальное потепление.

Так ли сильно воздействие человека на глобальное потепление?

Это самая больная тема для современной научной общественности, мнения здесь разделяются, и трудно сказать в какой пропорции. Поэтому данные фальсифицируются, приводятся в соответствие с гипотезой, к которой склоняется автор, что-то умышленно остается за кадром, что-то додумывается по ходу дела, берется из воздуха. Приводить здесь подобную информацию не считаю разумным, во всяком случае пока. Ибо на это не хватит и десятка статей такого объема.

Вот простой пример двух конкурирующих высказываний:

Концентрация углекислого газа в атмосфере с 1750 года по настоящее время возросла на 31%, причем такого уровня она не достигала в течение сотен тысяч лет, явный намек на рост промышленности, основным содержимым выбросов которой как раз и является СО2. График роста концентрации углекислого газа совпадает с графиком роста температур.

В поверхностном слое Мирового океана растворено углекислого газа в 57-60 раз больше, чем в атмосфере, по сравнению с этим воздействие человека на последнюю просто ничтожно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/globalnoe-poteplenie-bez-predrassudkov-194826.html

Обсудить статью

Минприроды РФ вводит новый метод расчета ущерба водным объектам и предлагает стимулировать переработку отходов. На бизнес-саммите в Дании обсудили глобальное потепление и "зеленую энергетику". Треть миллиона жителей Земли ежегодно умирает от последствий глобального изменения климата.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 04/06/2009 lПоказы: 47

Около 10 дней прошло после заседании Межправительственного комитета по изменению климата, и за это небольшой срок нами было получено несколько интересных сообщений о первых шагах по снижения парникового эффекта, ужесточению экологических норм и об объявлении конкурса с призом в 25 миллионов долларов

От: ECOportal.sul Образованиеl 12/02/2007 lПоказы: 337

В статье приведены результаты анализа причин, вызвавших великие переселения народов в прошлом. Причиной, побуждающей народы планеты к массовому переселению по свидетельствам письменных источников, сказаний, легенд, летописей, археологических исследований и т.д., было изменение как климатических, так и экологических условий жизни, которые вызваны глобальными потеплениями климата Земли. В масштабах планеты великие переселения народов происходили синхронно с достаточно стабильной периодичностью, при этом длительность каждого цикла находится в диапазоне от 800 до 850 лет. В течение 21 – 22 веков возможно очередное великое переселение народов.

От: Юрий Владимирович Ериловl Культура> Историяl 17/12/2007 lПоказы: 3,889

Мнения ученых-климатологов по вопросу изменения климата на Земле диаметрально противоположны...

От: Юрийl Образование> Научные исследованияl 19/07/2009 lПоказы: 398

Москвичи без энтузиазма провели Всемирный день без автомобилей. Олег Митволь продолжает работать и намерен обжаловать в суде попытку своего увольнения. Центр Москвы закрыли для неэкологичных грузовиков. В России появится сверхглубокий "могильник" для радиоактивных отходов. Конгресс США наконец-то ратифицировал пакт о защите Великих озер. Рост выбросов парниковых газов в мире идет рекордными темпами. Глобальное потепление ведет к исчезновению арктических льдов и населяющих их животных. Ученые счи

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 01/10/2008 lПоказы: 46

На прошедшей неделе был обнародован доклад Организацией Объединенных Наций. Этот доклад - второй выпускаемый Группой по изменению климата в этом году. Первый был обнародован в феврале. Его авторы утверждали: по меньшей мере с 90-процентной вероятностью можно говорить о том, что основная ответственность за потепление, наблюдаемое с 1950 года, лежит на человеке. Третий документ ожидается в мае.

От: ECOportal.sul Образованиеl 09/04/2007 lПоказы: 332

Приведенные в названии и эпиграфе данной статьи слова Елены Рерих, как нельзя лучше описывают существующую, в настоящий момент, проблему. Проблему – непонимания человечеством своей роли и места на планете Земля. В новом тысячелетии на Земле происходит что-то невообразимое, и это видно уже невооруженным глазом. Цунами, уносящие сотни тысяч жизней (Таиланд, 2004 год-280 тыс.), бесконечные землетрясения по всему миру с огромными жертвами......

От: tihoplavl Духовность> Философияl 14/09/2011 lПоказы: 51

В парках Москвы появятся экологические дружины. Главной угрозой для экологии россияне считают мусор. Экологи ищут способы утилизации отходов БЦБК. Россия стала лидером в подготовке "посткиотского" соглашения. Горящий лед может стать новым видом топлива. Вещества, "спасшие" озоновый слой, способствуют глобальному потеплению. Стабилизация уровня CO2 не спасет от проблем глобального потепления климата. Обзор событий за неделю с 22/06/2009 по 28/06/2009.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 03/07/2009 lПоказы: 182

Олег Митволь назначен префектом Северного округа Москвы. Россия планирует стать лидером в сфере чистой питьевой воды. Наводнение и жара обрушились на Европу. Основное экологическое правонарушение в Москве – вырубка деревьев. Российские объекты природы оказались в "зоне бедствий". В Женеве обсудили проблему радиоактивных отходов. Миллионы лет назад растения спасли землю от полного замерзания. На европейских прилавках появятся овощи и фрукты неправильной формы.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 09/07/2009 lПоказы: 37

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 119

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

Хоть я считаю Киотский протокол идиотским решением проблемы глобального потепления, так как по сути и решениям-то не является, а лишь отсрочкой. Все же он является одним из немногих фактов проявления сознательности, и его просто нельзя не упомянуть.

От: yzozl Образованиеl 04/09/2007 lПоказы: 257

2007 год обещает стать рекордным по количеству природных катаклизмов.

От: yzozl Образованиеl 04/09/2007 lПоказы: 54

Если же все-таки человечество допустит наступление апокалипсиса в лице глобального потепления, а к этому все идет, нам останется принять это как факт и бороться с его последствиями. Конечно, никакой четкой методики нет, ведь наша цивилизация еще не сталкивалась с подобной проблемой, но я постараюсь привести несколько способов по снижению вреда от потепления, которые кажутся мне разумными.

От: yzozl Образованиеl 23/07/2007 lПоказы: 152

Человек с древних времен склонен верить мифам. Часть из них не лишена логики, но все таки большая половина оказывается полным бредом. То же самое и с глобальным потеплением. В статье рассмотрены наиболее распространенные заблуждения.

От: yzozl Образованиеl 20/07/2007 lПоказы: 121

Ученые твердят, что остановить глобальное потепление уже нельзя. Конечно нельзя, если придерживаться подобной политики и не делать ничего, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Заоблачные теории по спасению Земли - это конечно хорошо, но прок от них появится, только после их успешного внедрения, до которого еще очень далеко.

От: yzozl Образованиеl 09/07/2007 lПоказы: 4,387

Комментарии к этой статье

1
Timur 13/12/2007
Т.н. "глобальное потнпление" связано, прежде всего, не с деятельностью человека и не с притоком солнечной энергии. Всё, что пишется по этому поводу, схоластика и полная чепуха. Я проследил историю человечества на протяжении многих десятков тысяч лет и уведил, что причины потеплений и похолоданий связаны совсем с другим фактором, о чём мне неохота говорить, потому что моя книга ещё не опубликована. Скажу лишь, что несмотря на все периодические потепления, происходящие после похолоданий, земля становится прохладнее. Земля остывает. После каждого большого, а не микроскопического похолодания, новая эпоха потепления никогда не достигает величин предыдущей тёплой эпохи. Земля остывает и этот процесс не может контролироваться людьми. Природа сильней человека! Она имеет свою внутреннюю цель, чтобы таким образом направлять эволюцию человека и осуществлять его трансформацию в более высшее существо, способное решать проблему, диктуемую ему климатическим фактором. Я информирую о своей работе "БИБЛИЯ КАФЫ", где рассматривается этот механизм. Вот ссылка:

http://www.sunhome.ru/religion/13644
Блок автора
Категории статей
Quantcast