Новый стандарт образования: Учителя снова станут не только учить, но и воспитывать

Опубликованно: 17/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 14,106 |

Еще в древние времена люди пытались определить критерии обучения подростков. В спартанских школах для мальчиков уже существовал набор дисциплин, по которым шло обучение, и было жестко прописано, какими навыками должен обладать выпускник. Да и нынешнему ученику педагоги постоянно твердят: за партой ты должен получить обязательный минимум знаний, без этого не прожить. Нынешняя школьная программа и есть, по сути, образовательный стандарт - совокупность знаний и умений, которые обязательно должен получить каждый, кто оканчивает школу.

Образовательный стандарт в новом понимании, как считает Александр Михайлович, это "общественный договор", соглашение общества, семьи и государства о требованиях к результатам образования. Эти требования надо согласовать: общество желает получить социально приспособленного человека, государство - законопослушного гражданина, родители хотят, чтобы их ребенок был успешным в жизни.

В чем отличие новых стандартов?

То, что стране нужны образовательные стандарты, стало ясно после крушения советской системы образования. Нельзя всю страну - от Калининграда до Камчатки - жестко учить одному и тому же. В каждом регионе своя специфика. Да и методика преподавания может быть разная, а не единообразная, как это было долгие годы. Идей было множество. Например, одни предлагали отказаться от преподавания математики вообще. Другие - ввести только минимум обязательных для прочтения литературных произведений. В результате в 1993-м был разработан первый вариант образовательного стандарта. Конечно, он был несовершенный, но вполне соответствовал требованиям того времени. Однако сегодня нужны совершенно новые подходы. Будущие школьники должны получить не просто знания, а "знания в действии" - то есть уметь учиться и после окончания школы. - Стандарт нужен для адаптации человека к взрослой жизни во взрослом обществе, - объясняет Александр Михайлович. - Новые стандарты не только определяют требования к школьнику, к его учебным достижениям. Они позволят проконтролировать количество учебников, которыми пользуется ребенок, качество оборудования, санитарно-гигиенические нормы, финансовое обеспечение образовательного процесса.

Школьнику должны быть обеспечены оптимальные условия для учебы. Чтобы он не перерабатывал, но и не бил баклуши.

Еще один важнейший принцип новых стандартов - возвращение воспитания. Образование должно быть нацелено на воспитание гражданских, демократических и патриотических убеждений, на формирование толерантности в условиях нашего многокультурного общества.

Что же дадут новые стандарты школьнику, учителю, стране?

Стандарты позволят адаптировать школу к жизни. Например, сегодня вузовские требования часто никакого отношения не имеют к возможностям школ. Вузы по старинке строят отбор студентов, основываясь на программах 80-х годов прошлого века. Новые стандарты должны скоординировать систему требований в школах и вузах, обеспечить выпускникам возможность соревноваться друг с другом на равных, в каких бы школах им ни пришлось учиться.

Ну и самое главное - стандарты должны научить школьника пользоваться знаниями, учиться, ведь теперь школьного багажа на всю жизнь не хватает - нужно переучиваться, доучиваться, уметь добывать знания самостоятельно.

Школа - не предбанник вуза Разработчики стандартов анализируют общественное мнение - их интересуют те требования к школе, которые выдвигают родители. Но пока почти три четверти семей больше всего волнует, как школа подготовит их чад к поступлению в высшее учебное заведение. Между тем, как полагает Александр Кондаков, основная задача школы вовсе не в том, чтобы быть "предбанником вуза". Школа должна подготовить человека к будущей жизни, сделать его полноценным членом общества.

"Нагружать все больше нас стали почему-то..."

Новый стандарт изменит учебную нагрузку. Он будет основываться на медицинских нормах, на физиологических возможностях детского организма в зависимости от возраста. Школьников будут разгружать. Но это не значит, что они получат меньше знаний. Речь идет о повышении разнообразия в формах обучения: больше станет внеклассных занятий, исследовательской деятельности. Много внимания будет уделяться таким формам учебы, где востребованы активность и инициатива ученика.

Учителей переучат, учебники обновят Как утверждают разработчики, обновление образовательных стандартов неизбежно приведет к обновлению учебников. В новых учебниках будет уделяться больше внимания формированию ценностных ориентиров подрастающего поколения. Прежде всего это коснется таких предметов, как история, обществознание, география, литература, русский язык, мировая художественная культура.

- В новых учебных пособиях будет сохранено главное качество нашего образования - фундаментальность, - говорит Александр Михайлович. - Однако учебники обязательно изменятся, в том числе за счет новых информационных технологий, за счет привлечения возможностей Интернета.

Обновление стандартов приведет к важным изменениям в жизни учителей, без которых никакое обновление школы немыслимо. С одной стороны, учителям обязательно придется повышать свою квалификацию, проходить курсы переподготовки. С другой - в новые стандарты войдут жесткие требования, которые обеспечат повышение уровня жизни и социального статуса учителя.

Когда ждать перемен?

Ожидается, что начальные классы эксперимент по введению новых стандартов затронет с 1 сентября 2008-го, среднюю школу - с 1 сентября 2009 года; а старшеклассников это коснется с 1 сентября 2010-го.

Какие именно регионы станут экспериментальными площадками, пока не называется, говорят только, что нововведение затронет каждый федеральный округ. Полный переход на стандарты второго поколения планируется к 2013 - 2014 годам.

*** ДОСЛОВНО "К 2010 году мы сумеем перейти в полной степени на новые стандарты, - считает министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО. - Уже в этом году будут закуплены первые 70 новых образовательных стандартов.

По словам министра, новые стандарты отличаются гибкостью: "Уже сегодня 30% в рамках этого стандарта можно менять по усмотрению преподавателя".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/novyj-standart-obrazovaniya-uchitelya-snova-stanut-ne-tolko-uchit-no-i-vospityvat-182973.html

Обсудить статью

Выявлены смысловые и содержательные различия российского и Болонского учебных процессов. Показана опасность последствий, как для образования, так и для российской культуры от прямого и ретивого копирования западного опыта на российскую почву. Предложены возможные стратегические цели деятельности системы образования. Типология выпускников ВУЗов по типу психики использована для оценки успешности проводимых в образовании реформ.

От: Сергейl Образованиеl 29/04/2012 lПоказы: 1,140

В статье раскрыты особенности профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования во взаимосвязи с ведущими компонентами их профессионального самосознания и деятельности с точки зрения профессиографирования данной деятельности, а также осуществлен поиск особых средств эффективного решения задач социального воспитания детей в современном российском обществе.

От: Шуванова Фаридаl Образование> Педагогикаl 16/09/2013 lПоказы: 12

Возможно, не все родители знают, что в соответствии с условиями такого полиса, их дети застрахованы от всевозможных повреждений, которые могут получить во время пребывания в учебном заведении или вне него.

От: Shelly Shusterl Закон и Правоl 22/07/2009 lПоказы: 52

В статье актуализируется проблема деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и разработки модели, направленной на снижение негативных тенденции в развитии младших школьников. Особое внимание уделено основным направлениям модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

От: Зульфияl Образование> Научные исследованияl 22/06/2014 lПоказы: 19

Ну кто из современной молодежи не хотел бы получить высшее образование за рубежом?

От: Дмитрийl Образование> Учебные заведенияl 18/11/2010 lПоказы: 121

В статье актуализируется проблема деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и разработки модели, направленной на снижение негативных тенденции в развитии младших школьников. Особое внимание уделено основным направлениям модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

От: Зульфияl Образование> Педагогикаl 18/06/2014 lПоказы: 12

Что несет реформа системы образования в Украине? Новое качество или расширение поля для коррупции? Оптимизацию расходов государственного бюджета или потерю будущей элиты?

От: Whitesl Образованиеl 01/03/2011 lПоказы: 21

Study-Express.ru представляет: Harrogate Ladies College -частная школа для девочек 10 - 18 лет. Основана в 1893 г. Предлагает программу британского среднего образования. Подготовка к экзаменам GCSE и A-level. Школа известна своими академическими достижениями - 99 % выпускниц поступают в выбранные ими университеты, а также благодаря школьному хору. Расположена в графстве Северный Йоркшир.

От: Study-Express.rul Образование> Учебные заведенияl 04/12/2007 lПоказы: 328

В данный момент Малайзия входит в десятку наиболее популярных стран для получения качественного и не дорогого образования, среди иностранных студентов. Причин этому множество начиная от невысоких цен на проживание и собственно обучения при высоком уровне жизни, и заканчивая политической стабильностью страны.

От: zamyanovl Образование> Учебные заведенияl 06/09/2011 lПоказы: 249

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 119

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast