Образование В Чехии - Успешный Старт Карьеры..

Опубликованно: 06/12/2008 |Комментарии: 2 | Показы: 207 |

Образование за рубежом давно перестало быть прерогативой детей богатых родителей. В некоторых странах стоимость года обучения в институте вполне соизмерима с украинскими ценами на знания – например, в Чехии. Как и зачем поступать в вузы этой страны, рассказывают Радан Юнгер и Александр Ключников – представители чешской общественной организации «GOSTUDY CZ», которая с 1998 года помогает иностранцам поступать в чешские вузы.

- Почему в последнее время так вырос интерес к образованию в Чехии?
- Во-первых, чешский язык относится к западнославянской группе, поэтому выучить его украинцам легко. Во-вторых, это страна со славянским менталитетом, поэтому ребята в ней не чувствуют себя чужими, адаптационный период занимает мало времени. Следующая деталь – в государственных вузах обучение на чешском языке бесплатно даже для иностранцев. В частных вузах оно не намного дороже, чем в украинских институтах. Плюс ко всему, это страна с высоким уровнем экономического развития.

- Какие экзамены сдают студенты при поступлении в частный вуз? Поступить сложно?
- В них с нашей помощью можно поступить без вступительных экзаменов – пройти собеседование и тест на знание языка для разделения на поток.

- Какие преимущества частного вуза перед государственным? Поступить легче?
- В него можно поступить сразу после окончания школы. Для поступления в государственный вуз нужно провести в Чехии хотя бы год по формальным причинам. Главная из них: для допуска к вступительным экзаменам требуют уже признанный аттестат, которого на момент подачи документов у абитуриента еще нет на руках, потому как вступительные экзамены в чешские государственные вузы совпадают с выпускными в украинских школах.

- Можно ли после года обучения в частном вузе перевестись в государственный?
- Да, многие так делают в целях экономии средств. Но первый год в Чехии стоит все-таки обучаться в одном из частных институтов. Как уже говорилось, с нашей помощью абитуриенты поступают в них практически без экзаменов, в то время как в государственных вузах им придется сдавать тестирование по профильным предметам (математика, химия и так далее), а для этого нужно хорошо знать терминологию на чешском, то есть, придется начинать учить язык задолго до поступления.

- Какие специальности наиболее востребованы в Чехии?
- Прежде всего, конечно, все технические специальности – на инженеров очень большой спрос, их не хватает. Дальше идет экономика, юриспруденция и медицина. Потом все остальные специальности.

- Нет разницы при поиске работы, диплом частного или государственного вуза ты имеешь?
- Работу найти просто с любым дипломом, потому что в Чехии только 12, 5% людей работоспособного возраста имеют высшее образование.

- А какую поддержку студентам оказывают «GOSTUDY CZ» и ваши украинские представители «Гольфстрим»? В чем суть вашей работы?
- Наша задача - взять все проблемы на себя, начиная с решения визовых вопросов в Украине. В Чехии мы встречаем ребенка, помогаем признать диплом, поступить в институт, устраиваем на языковые курсы. В первый год решаем даже мелкие проблемы: помогаем сделать покупки, оформить проездной, снять квартиру, водим к врачу – по всем этим вопросам дети обращаются к нам.

- Какие перспективы у студента после получения чешского диплома? Могли бы вы привести в пример кого-то из своих выпускников?
- По статистике из наших детей, получивших диплом, возвращаются единицы, остальные решают остаться. Для этого можно оформить рабочую визу, можно заняться бизнесом – государство этому никак не препятствует. С занятостью проблем тоже нет, основная масса наших выпускников работает официально, на хороших должностях.

А примеров из жизни наших студентов можно привести много. Вспомнилась Ира Силина. Девушка приехала из Москвы – закончила там какой-то туристический вуз – потом поступила в Чехии в магистратуру, сейчас работает руководителем отдела резервации сети отелей Best Western. Для получения должности хватило знания английского, чешского и диплома о высшем образовании. Недавно Ира купила квартиру в Чехии, кажется уже вторую.

- Если человек решает остаться, можно ли выехать родителям, семье?
- Чехия выдает визы на воссоединение семьи. Можно со временем перевезти брата, сестру, жену или ребенка – нет проблем. Родителей редко кто перетягивает – они просто сами не хотят.

- Кстати, а можно и стоит ли учиться на английском языке? Есть ли такие студенты?
- В Чехии желательно учиться на государственном языке, прежде всего - из-за интеграции в среду. На англоязычных специальностях в Чехии учатся в основном иностранцы, а учеба в вузе – это будущие связи, контакты с коллегами. Хотя при желании учиться на английском, конечно, можно.

- А могут ли возникнуть трудности, если ехать учиться в Чехию без помощи образовательных компаний?
- Во - первых, могут отказать в выдаче визы, потому что непонятно, каковы основания для ее получения. Плюс чтобы получить признание документа об образовании, нужно знать чешский и разбираться в языке деловых документов. При сотрудничестве с нами эти и другие проблемы мы берем на себя.

- В чем преимущества работы с вами и вашими представителями в Украине - «Гольфстрим»?
- Начнем с того, что «GOSTUDY CZ» первыми на рынке начали предлагать иностранцам поступать в Чехию. Мы открыли это направление и развивали его. Так что знаем все нюансы, у нас все распланировано, все проблемы можем решить оперативно. Что касается виз - мы оформляем учебные, в отличие от других фирм: они оформляют визы другого типа, которые потом нельзя продлить. Кроме того, за годы работы наша компания приобрела связи с институтами, потому мы можем гарантировать поступление.

Что касается партнера в Украине: он предоставляет клиенту пакет документов, которые нужны для получения визы и поступления, помогает заполнить все бланки и формуляры, в том числе и на чешском языке, оформить документы. Одновременно в Чехии мы подаем документы ребенка в вуз и заявление о поступлении на языковые курсы.

- Какой вообще поток студентов через вас проходит?
- Где-то 300-350 человек в год. Очень приятно смотреть, как они взрослеют: приезжают дети 17-18 лет, иногда плачут в аэропорту и хотят вернуться обратно. А через полгода, наоборот, едут домой на Новый год, а возвращаются с радостью. Очень быстро становятся самостоятельными, зрелыми.
Образование в Чехии привлекательно и открывает новые возможности. Получить его – вполне реально. Немного терпения и упорства, и все у Вас получится! Мы поможем, и поддержим Вас на этом пути. Мечтая о светлом будущем, необходимо просто решиться и сделать первый шаг… Go study в Чехию!


Источник: Чемодан

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/obrazovanie-v-chexii-uspeshnyj-start-karery-673123.html

    Метки:

    высшее образование и магистратура в чехии

    ,

    поступление и обучение в вузе чехии

    ,

    стоимость обучения в чехии

    ,

    оформление студенческой визы в чехию

    ,

    курсы языков образование

    ,

    образование за границей

    ,

    высшее образование за рубежом

    Как стать профессиональным риэлтором? Где учат на риэлтора? Надо ли учиться, чтобы стать риэлтором? Ответы на эти вопросы Вы найдете в статье

    От: martitl Образованиеl 22/03/2012

    С целью повышения материальной обеспеченности безработных людей и студентов был создан 1 марта 2012 года сайт www.shortwork.com.ua. Этот интернет ресурс создан специально для людей, который ищут варианты подработки, хотят поучаствовать в массовых съемках, промо акциях, проведении опросов.

    От: 4Andruhal Образованиеl 15/03/2012

    Знания по дисциплине "география" возможно получить в процессе самообучения посредством специализированных сайтов.

    От: Юрийl Образованиеl 10/02/2012 lПоказы: 114

    Проектирование сайта – неотъемлемая часть комплекса работ по проекту создание сайтов. В этой части осуществляется работа по формированию информационной структуры и функциональной структуры сайта, работы по дизайну и программированию сайта. Начальный этап проектирования характерен разработкой концепции проекта создание сайта, следующие же стадии работ – это проектирование интерфейса и функциональной, а так же информационной структуры нового сайта.

    От: Vladimirl Образованиеl 20/12/2011 lПоказы: 30

    Представьте себе ребенка, который идет в первый класс. Каким мы его видим? Огромные белые банты, большой букет цветов, полные надежд глаза и предвкушение чего-то нового и интересного. Давайте посмотрим на этого же ребенка через пять, шесть, семь лет. Понятно, что нет уже не только белых бантов и больших букетов, но и надежда в глазах превратилась в безразличную скуку. Его уже мало, что интересует в этой жизни – телевизор, компьютер, тусовки с друзьями, а позже - пиво и наркотики. Почему?

    От: Виктория Соколикl Образованиеl 07/12/2011 lПоказы: 35

    Введение и заключение курсовой работы являются не только обязательными составляющими, но и «лицом» проделанной работы. Как же правильно его написать?

    От: Марияl Образованиеl 24/11/2011 lПоказы: 150

    Что важно при подготовке ребенка к школе? Чему уделить особое внимание? Как не перегрузить свое чадо лишними знаниями? Мы, занимаясь подготовкой детей к школе, находим ответы на эти вопросы.

    От: Виктория Соколикl Образованиеl 09/11/2011 lПоказы: 24

    26 ноября в Москве Израильский Культурный Центр проводит семинар «Высшее образование в Израиле: первые шаги в будущее».

    От: Израильский Культурный Центрl Образованиеl 07/11/2011 lПоказы: 90
    Юлия Бакуменко

    В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 25
    Юлия Бакуменко

    Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

    От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 119
    Юлия Бакуменко

    Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 26
    Юлия Бакуменко

    Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 12
    Юлия Бакуменко

    Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 33
    Юлия Бакуменко

    Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

    От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 38
    Юлия Бакуменко

    Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 39
    Юлия Бакуменко

    Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

    От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 66

    Обсудить статью


    Комментарии к этой статье

    0
    bakuyuliya 19/01/2009
    Можно только поступить на 1 курс, выбрав ту же спец-ть, но этот курс, кот. заончили на родине, вам не зачтут. Даже в Чехии - при переходе не всегда зачитывают курсы.
    0
    Утку 16/01/2009
    Возможно ли перевесьтись с Украины в Чехию на свой курс и свой факультет зная язык?
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast