Право На Обучение В Вузе Германии: Как Подтвердить Украинский Диплом?

Опубликованно: 18/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 537 |

Foxy_k
Скажите, пожалуйста, как называется подтверждение моего права обучаться в ВУЗе в Германии. В Киеве закончила ВУЗ. У меня есть диплом магистра.

Сегодня я узнала о том, что для того, чтобы учиться здесь в УНИ нужно подтверждение того, что с моим дипломом я могу здесь учиться.

Подскажите, пожалуйста, что это за подтверждение и где его можно получить?

Roman2907
Есть два варианта:
Первый - Вы сдаете документы в ассист, он проверяет и выносит решение, что уровень Вашего образования соответствует запрашиваемому месту или общим требованиям в Германии.

Второй - не все университеты и фаххохшуле работают с ассистом. В таком случае вы сдаете документы в Senat на проверку, и они выносят свое решение как в первом случае. У меня так девочка знакомая делала. Я помню вместе с ней туда за компанию ездил. По-моему, рассмотрели и вынесли решение где-то за четыре недели, но мы их очень просили, чтобы они не затягивали с этим, так как надо было ей успеть подать документы на летний семестр, а был уже конец мая.

Fractal
По какой специальности у Вас магистерский диплом, и на какую специальность хотите поступать? Тут могут быть особые подводные камни. Например, я окончил магистратуру в КПИ (Master of Computer Science), в прошлом году хотел поступать на магистратуру по Theoretische Informatik (то есть, специальность почти та же, но специализация другая). Получил цулассунг в 3 вузах из 4 (в четвёртом с документами напутали), подал документы на визу – завернули. Официальная причина отказа - не понятно, почему я ещё раз хочу получить MCSc.

PS.: Документы отправлял через ассисист.

Leolia
Все зависит от того, в какой вуз Вы собираетесь поступать. Некоторые вузы берут данную обязанность на себя и самостоятельно проверяют Ваши документы, решая, подходят они для поступления или нет.

Но, если необходимо официальное решение и Вы уже выбрали Вуз, например, в Баварии или Баден-Вюрттемберге - то Вы можете обратиться в ZAST (Zeugnisanerkennungsstelle) данных земель. Что касается Баварии - то он находится в Мюнхене, Баден-Вюрттемберга - в Констанце. Это, конечно же, варианты помимо упомянутых ассиста либо сената.

Foxy_k
Право на учебу (Hochschulzugangsberechtigung) у меня затребовала Ausländerbehörde для продления моей визы для изучения иностранного языка с целью дальнейшего поступления в ВУЗ.

Вчера в интернете нашла документ от организации Behörde für Schule und Berufsbildung, что иностранные граждане, которые имеют законченное высшее образование в других странах могут свободно поступать в любой ВУЗ Германии и для этого не требуется получения Hochschulzugangsberechtigung. Они должны напрямую обращаться в ВУЗ и решать эти вопросы непосредственно с ВУЗом.

Сегодня, на всякий случай, звонила в Behörde für Schule und Berufsbildung, мне там сказали, что сейчас они Hochschulzugangsberechtigung больше не предоставляют и что я со своим дипломом должна обращаться непосредственно в ВУЗ.

Так что я думаю, что сотрудник Ausländerbehörde что-то напутал или не знал, что у меня есть диплом о высшем образовании. А сказать этого я не догадалась. Сотрудница Behörde für Schule und Berufsbildung сказала, чтобы я распечатала этот документ и показала в Ausländerbehörde. Говорит, что этого должно быть достаточно.

Мой магистерский диплом - Менеджмент внешнеэкономической деятельности предприятия. Здесь я хочу учиться совсем по другой специальности, к экономике не имеющей никакого отношения - Kommunikationsdesign.

Источник: Чемодан

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/pravo-na-obuchenie-v-vuze-germanii-kak-podtverdit-ukrainskij-diplom-979063.html

Обсудить статью

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 121

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 451

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 307

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 154

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 289

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382
Блок автора
Категории статей
Quantcast