Состояние Образовательной Отрасли Закарпатской Области

Опубликованно: 27/08/2011 | Показы: 48 |

Нынешнее время требует от каждого педагога реализацию заданий, определенных Программой экономических реформ на 2010-2014 г. "Состоятельное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", разработано Комитетом по экономическим реформам при Президенте Украины. В Программе очерчены проблемы образовательной отрасли, определены необходимые шаги для их решения. В настоящее время в Закарпатье реализуются 10 региональных просветительских программ.

Согласно Программе развития образования Закарпатья на 2003-2012 г. ежегодно осуществляются конкретные меры для обновления учебно-материальной базы заведений образования. В проходящем году планируется приобрести школьную мебель, спортивный инвентарь, 46 комплектов компьютерных классов.

За период действия региональной Программы "Школьный автобус" для сельских школ приобретено 97 автобусов. 6 районов Закарпатской области (Украина) в прошлом году получило 15 автобусов за счет средств Мирового банка. В проходящем году будет приобретено 12 школьных автобусов. Длится школьное строительство. В этом направлении Закарпатье занимает лидирующие позиции среди регионов Украины.

Нововведенные заведения обеспечиваются школьной мебелью и современными средствами учебы из математических и технологических дисциплин. Решением областного совета в проходящем году выделены бюджетам районов и городов дополнительные средства в сумме около 8 миллионов гривен, в т. ч. для завершения строительства и реконструкции 6 учебных заведений на 1944 места. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию с достройкой и реконструкцией еще 12 дошкольных учебных заведений.

Начиная с 2002 p., наметилась тенденция к увеличению сети дошкольных учебных заведений, их количество выросло с 497 в 2001 г. до 532 - 2010 г. У них воспитывается 33,9 тыс. детей. Особенного внимания требует вопрос охватывания дошкольным образованием детей пятилетнего возраста, которое для этой категории в настоящее время законодательно определена как обязательная. В области действует 118 (17 %) общеобразовательных учебных заведений, где 20 552 ученика получают образование языками национальных меньшинств, в том числе: в 66-и венгерской, 12-и румынской, 2-х русской.

В области действует сеть 13 гимназий и 13 лицеев (из них 5 частных), в которых учатся 7465 учеников, или 4,76 % от общего числа школьников. Функционируют также школы с углубленным изучением отдельных предметов. Результат реформирования отрасли с целью повышения качества и конкурентоспособности образования в значительной мере зависит от учителя. Повышению профессионального мастерства способствует Всеукраинский конкурс "Учитель года". В этом году в области проведены два этапа конкурса.

Подготовку рабочих кадров за государственным заказом осуществляют 18 государственных профессионально-технических учебных заведений с общим контингентом 8965 учеников. Подготовку специалистов с высшим образованием осуществляют 6 высших учебных заведений III - IV уровней аккредитации, а также 14 ВУЗОВ І-II уровней аккредитации. У них получали высшее образование соответственно 21,4 и 7,4 тыс. лиц. Показатель количества студентов на 10 тыс.население (232 лица) является самым низким в Украине, однако в области функционируют 24 структурные подразделения ВУЗА I - IV уровней аккредитации, расположенных вне пределов области, в которых учится свыше 14 тыс. лиц, или каждого третьего студента региона.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/sostoyanie-obrazovatelnoj-otrasli-zakarpatskoj-oblasti-5166469.html

Обсудить статью

Интересуетесь возможностью изучения английского языка или поступлением в вузы Канады? Тогда Вам будет интересно узнать об этом из первых рук. Специально для Вас мы взяли интервью у агента по работе с клиентами канадской языковой школы ILAC (Торонто, Ванкувер). Наша беседа с Татьяной Порваткиной состоялась после встречи украинских студентов с представителями школы ILAC в Харькове 14 октября...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/11/2009 lПоказы: 129

В последние годы все чаще и чаще мамы и папы стремятся обеспечить драгоценным мальчикам и девочкам полноценное классическое образование, в которое кроме привычных нам школьных уроков входили бы и дополнительные дисциплины, что могут привить школьнику простые жизненные ценности.

От: 234shal Образование> Учебные заведенияl 07/04/2009 lПоказы: 39

Сегодня многие родители озабочены тем, что их дети учатся в школе на «двойки», ленятся и прогуливают занятия. Зачастую ребенок объясняет это так: «Не понимаю я материала, который преподают в школе, он очень сложный». А учителя, к которым вы пришли с претензиями, говорят, что программа обучения чрезвычайно легкая, не освоить ее может только недоразвитый ученик.

От: Светланаl Образованиеl 24/11/2013

Германия - страна, которая как магнитом притягивает многих наших соотечественников. Для многих она так и остается несбыточной мечтой, но героиня нашей сегодняшней статьи доказала, что мечты о лучшей жизни могут и должны сбываться. Она руководствуется принципом «Вижу цель. Не вижу препятствий» и всего добивается, благодаря настойчивости и сильному характеру. Знакомьтесь - Марина, она же Marmusha, бессменный модератор ветки «Германия» нашего форума Чемодан!

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 08/12/2010 lПоказы: 202

Качественне образование

От: Торезl Образованиеl 13/08/2007 lПоказы: 150

Немаловажной составляющей жизни цивилизованного человека выступает получение образования. Помочь разобраться в многочисленных вопросах всегда вполне может профильный интернет-портал.

От: Владимир Зяблицкийl Образование> Учебные заведенияl 05/01/2012 lПоказы: 162

Совсем недавно получить образование за рубежом могли позволить себе немногие, поскольку уехать на обучение было практически невозможно. Сегодня обучение за границей – это прежде всего, расширение кругозора и получение высококлассного образования.

От: Ksanderl Образование> Иностранные языкиl 22/12/2010 lПоказы: 422

В статье анализируются самые существенные элементы системы современного высшего образования Германии. Рассматриваются типы вузов и их специфика, особенности учебного процесса, важнейшие экономические проблемы.

От: Дмитрий Беляковl Образование> Педагогикаl 30/01/2013 lПоказы: 862

Для многих из тех, кто выбирает высшее образование за рубежом, конечной целью является возможность построить карьеру и остаться на ПМЖ в развитой стране. Если Вы также делаете ставку на реальные перспективы и высокое качество образования, обратите внимание на обучение в Канаде…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 13/09/2010 lПоказы: 140

Что же такое школа? Как гласит Википедия, школа- это учебное заведение для получения образования. В 1918 году был введен принцип всеобщего бесплатного образования, для ликвидации неграмотности подавляющей части населения.

От: Tabachnikov Vladislavl Дом и Семья> Воспитание детейl 20/01/2012 lПоказы: 78

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 120

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast