Тренинг Умер!да Здравствует Тренинг!

Опубликованно: 16/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

История бизнес-тренинга в России насчитывает чуть более 10 лет. Его приход чем-то напоминает хорошо известную историю о распространении картофеля на Руси в 18 веке. Не все знали, что с ним делать: крестьяне варили ботву, пытались, есть цветы и ягоды, что приводило к отравлениям. Теперь каждый знает как минимум 2-3 способа приготовления картофеля (а всего их существует около трехсот), и без него русскую кухню невозможно представить.

Было и время повального увлечения тренингами, когда они рассматривались как панацея от всех неудач в бизнесе. Для некоторых оно закончилось разочарованием; для некоторых - разовым экспериментом, для некоторых – формальной системой обучения при помощи внутреннего тренера (или того, кого так назвали) по однажды разработанной программе; лишь для немногих осталось регулярным и эффективным инструментом.

Ради интереса на деловых и неформальных встречах обязательно спрашиваю об отношении собственников и руководителей бизнесов к тренингу. Оно неоднозначное, скорее недоверчивое, много сомнений и домыслов.

Раздумывая о тренинге, вспоминаю известное французское изречение «Король умер. Да здравствует король!»* Действительно, прежний тренинг 90-х, востребованный всеми повально, «умер»! Но он имеет право возродиться. Давайте поговорим об условиях эффективного тренинга.

Каким же должен быть тренинг, чтобы не обмануть ожидания заказчика? Прежде всего, ориентированным на результат, а не на процесс! А кто определяет этот ожидаемый результат? Конечно, руководитель! Конечно, в сопровождении тренера!

 

Определяя ожидаемый результат:

  • помните, что тренинг позволяет компании реализовать её возможности и перспективы (например, ввести в ассортимент новую продукцию, занять новый клиентский сегмент, поменять имидж, создать проектную команду под задачу)

  • понимайте, что тренинг позволяет решать определенный и ограниченный круг проблем компании (повысить объемы продаж, уменьшить количество рекламаций и конфликтов в сервисном отделе, наладить коммуникацию между отделом продаж и логистики, исключить конфликтную «потерю» документов по пути от прорабов в бухгалтерию)

  • осознавайте, что тренинг – это важная часть системы работы с персоналом (формирование компетенций, оценка и проч.) И если системной работы с человеческими ресурсами нет, то предтренинговая диагностика должна быть более объемной, чтобы точнее определить цели обучения.

 

Тогда сценарий принятия решения может выглядеть так:

  • Вы смотрите квартальный (годовой или полугодовой, как кому нравится) отчет о прибылях и убытках и видите, что дела идут, не так хорошо, как хотелось бы. И вот тут Вы начинаете думать, что же можно предпринять? В числе прочих мыслей проскользнет: «А может попробовать тренинг?»

  • Вы смотрите отчет о прибылях и убытках и полностью им довольны! И Вы задаете себе вопрос: «А что можно улучшить?» И снова в Вашей голове в числе прочих мыслей проскользнет: «А может попробовать тренинг?»

  • Вы услышали отзыв уважаемого коллеги, что тренинг — это классно! И вот новаторская мысль: «Надо попробовать!»

 

Далее вы как стратег отвечаете на следующие вопросы:

- ЗАЧЕМ, нужно учить?

  • То в какую сторону движется фирма, какой она видится руководителю через год или два, диктует задачи развитиякомпетенций сотрудников и вектор подготовки команды.

  • То насколько руководитель понимает проблему, в каком свете её видит, что он хочет получить вместо неё, определяет выбор инструментов.

 

- КОГО нужно учить?

Перспективных сотрудников всех уровней (от менеджеров до продавцов) в соответствии с перспективой развития компании или линией решения проблемы (упоминалось выше) При этом помня о лояльности!

 

- ЧЕМУ нужно учить?

Все что можно тренировать, от навыков скорописи, до умения принять верное управленческое решение все можетбыть предметом тренинга. Логично развивать у сотрудников те навыки, которые создают прямо или косвенно добавочную ценность продукта или услуги. Если компания продает товары- учите менеджеров искусству продаж, если у ваших сотрудников работа связана с телефонным общением- учите общению по телефону и т.п. Каждый тренинг – своеобразный катализатор движения к экономическому успеху!

Но тренинг дает не только экономический, но психологический результат. Формируется навык взаимодействия не просто на уровне функций, сопрягаются и ценности, понижается напряжение.

Есть и интеллектуальный результат: корпоративный интеллект- способность вырабатывать коллективные решения на основе объединения видения и информации каждого участника. При работе в тренинговом формате проявляется эффект синергии (сложение частей с индивидуальными характеристиками дает в результате целое с качественно новой характеристикой, не равной сумме характеристик) частей. А это трудно воспроизводимое конкурентное преимущество (в отличие от ассортимента или цены)

Есть и системный результат: повышение управляемости компании и решение системных проблем корпоративного организма.

 

- ЧТО нужно сделать, чтобы полученное на тренинге не осталось просто хорошим впечатлением участников, а стало эффективной инвестицией?

Как и в воспитании детей в ходе развития сотрудников посредством тренинга важны мотивация, систематический контроль и моральная поддержка:

  • что заставит сотрудников учиться «как, будто сам большие деньги заплатил» и применять полученное «как, будто жизнь от этого зависит»?

  • кто и каким способом, по какой схеме после тренинга будет проверять применение умений на практике?

  • кто ответит на вопросы и поддержит сотрудников в случае затруднений и неудачных экспериментов?

 

- Я САМ как руководитель готов регулярно инвестировать время и средства в развитие сотрудников?

Может ли работать и развиваться предприятие, если вложения были одноразовые? Закупили, расходные материалы или товар, и на всю оставшуюся жизнь. Поставили оборудование, и пусть работает без технического обслуживания и ремонта. Без инвестиций такая организациядолго жить не будет! Так и с тренингом: результаты одного двухдневного тренинга не будут «кормить»компанию до скончания дней! Для того чтобы получить отдачу, необходимо вложить, а для того, чтобы получать её регулярную отдачу, необходимо вложения делать регулярно. И не имеет значения – это вложения в материальные ресурсы, или человеческие. Эффект накопления результата (переход на новый качественный уровень деятельности) работает только при тренингах, проводимых раз в два-три месяца.

Вот несколько соображений по поводу возрождения «его величества» Тренинга! Мы хотим продолжить освещать и обсуждать эту многогранную тему. До встречи в следующей статье!

 

* Le roi est mort! Vive le roi!
The King is dead. Long live the King!
Король умер, да здравствует король!
Эта фраза традиционна при коронации королей Франции,Англии.Обозначает преемственность и продолжение. Bпервые была произнесена на коронации Charles VII в 1422,после смерти его отца.

 

Специалист Учебного Центра ЦБК «АЛЬФА-ЮГ».

 http://alfa-kons.ru/index.php?option=com_myblog 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/trening-umerda-zdravstvuet-trening-5129220.html

Обсудить статью

Консалтинговая компания «Навигатор» представляет новый консалтинговый проект: ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОДАЖ И СЕРВИСА В КОМПАНИИ

От: Навигаторl Бизнесl 09/11/2009 lПоказы: 46

Тренинги в России приобрели характер эпидемии. Ежегодно компании выделяют на бизнес тренинги продаж сотни тысяч долларов. Согласно недавнему исследованию Begin Group самыми востребованными тренингами в Челябинске считаются тренинги по управлению продажами, временем, конфликтами и персоналом. Мы решили посетить один из популярных - тренинг продаж

От: Алексей Дербичевl Образование> Учебные заведенияl 23/08/2007 lПоказы: 7,126

22-25 апреля 2015 года в Москве и online по всей России и СНГ состоится культовое мероприятие компании Prime Time Forums Российский Форум Продаж 2015.

От: b2bloggerl Бизнес> Предпринимательствоl 07/04/2015

Или, позиционирование на рынке тренингов и консалтинга. Многие слышали фразу гуру в области маркетинга и позиционирования Джека Траута – «позиционируйся или умирай»

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012 lПоказы: 54

Во-первых приношу извинения за то, что каст не состоялся. Сервер просто был недоступен. Поэтому завтра (суббота) в 15-00 (время московское) встречаемся в скайпчате. Посмотрим, будет работать или нет.

От: Сергей Жуковскийl Бизнесl 11/06/2008 lПоказы: 55

Свершилось! Вышли в эфир первые сюжеты телевизионного проекта по популяризации бизнес-консалтинга. Популяризация бизнес-консалтинга. Совместный проект "5 канала" и компании "Компас Пожидаева" Замысел: в украинском бизнесе отстутсвует культура использования консалтинговых услуг.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012 lПоказы: 45

Как увеличить продажи? Пожалуй, 90% руководителей компаний ответят: надо дать побольше рекламы, заставить менеджеров по продажам в два раза больше звонить, поставить новые планы. Но к сожалению, это в корне не правильный подход.

От: Татьянаl Бизнес> Обслуживаниеl 18/06/2011 lПоказы: 141

Многие прогнозируют новый экономический кризис в 2013 году. И то, что происходило на рынке тренингов в 2008-2011 годах снова повторится. Поэтому, рекомендую к прочтению эту статью (написана российским бизнес-консультантом Александром Сорокоумовым), которая совершенно не утратила своей актуальности. В ней даются конкретные предложения: что делать различным игрокам рынка в преддверии нового экономического кризиса.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 63

Инвестиционно-консалтинговая группа InCoSol провела обучающий семинар-тренинг для компании «Жилищный ответ» - одного из лидеров в сегменте рынка загородной недвижимости Нижегородской области.

От: InCoSoll Пресс-релизы> Бизнесl 25/02/2013 lПоказы: 36

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 120

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast