Вступительная Кампания - 2010. Какие Сюрпризы Ждут Украинских Абитуриентов?

Опубликованно: 28/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

ШКОЛЬНЫЙ АТТЕСТАТ
В этом году для выпускников школ важным будет не только результат внешнего независимого тестирования, но и средний бал аттестата. Нововведение вызвано тем, что в прошлом году выпускники учили только несколько «нужных» предметов, игнорируя остальные. К тому же обидно за тех детей, которые в школе учились, и им это ничего не дало, а кто-то разово удачно сдал экзамен.

Учитываться аттестат будет во всех случаях, но решающим будет, если при поступлении на место претендуют несколько человек с одинаковой суммой баллов, набранных на тестировании. Тогда балл аттестата повысит общий балл на 6-12 пунктов. Но для кого-то и эти баллы могут оказаться решающими.

ТРИ СЕРТИФИКАТА
В 2010 году для поступления в высшее учебное заведение необходимо будет сдать тесты не менее, чем по 3 предметам – обязательные тесты по украинскому языку и литературе, математике или истории, и еще минимум один предмет на выбор в зависимости от требований по поступлению вуза.

Минимальный балл сертификата внешнего независимого тестирования должен быть не менее 124. При этом при поступлении на специальности, где предусмотрены творческие испытания, их результаты могут засчитываться вместо 3-го сертификата. Также вузы могут выделять один или два предмета как профильные и повышать по ним минимальный балл сертификатов до любого уровня. Будущие магистры будут сдавать тест по иностранному языку.

ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ
Министерство образования оставило без изменений список льготных категорий, которые имеют право на внеочередное поступление. Однако льготники в 2010 году смогут подавать оригинал аттестата только в один вуз с правом поступления вне конкурса, а в остальные – на общих основаниях. Тем самым они не будут занимать места в десятках вузов, куда смогут поступить другие ребята. Это также стимулирует льготников заранее определиться с выбором учебного заведения, ведь поступление им все равно гарантируется. Правда, за льготниками сохраняется право изменить свое решение в течение первых 5 дней конкурса, т.е. передать оригиналы документов в приемную комиссию другого вуза. Но это все равно лучше, чем прежняя неразбериха.

Опыт вступительной кампании - 2009 показал, что льготное поступление в вузы было использовано очень активно и повысило коррупцию в медицинских учреждениях и органах, ответственных за выдачу документов о льготах.

Право поступления вне конкурса будут иметь также участники международных олимпиад и призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам. Однако из числа льготников исключили призеров школьной Малой академии наук, хотя их число составляет десятые доли процента. Таково было требование ассоциации ректоров.

ВУЗЫ САМИ БУДУТ ОГРАНИЧИВАТЬ ЧИСЛО СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
Каждый вуз может сам устанавливать своими «Правилами приема» максимум специальностей для одного абитуриента (предположительно, многие вузы выставят планку не более 3-х). Вуз теперь вправе решать, будет ли он брать у одного абитуриента десяток заявлений на разные специальности. Ни одному высшему учебному заведению такое положение дел было не по вкусу...

ВНЕШНЕЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
Внешнее независимое оценивание (ВНО) уже несколько лет является необходимым требованием для поступления в высшие учебные заведения Украины. ВНО должно дать возможность поступать в высшие учебные заведения умным и способным детям и помочь свести к минимуму коррупцию в вузах.

Регистрация на сдачу тестирования началась 15 декабря 2009 года и продлится до 31 марта 2010 года. Регистрация будет длиться 3,5 месяца, однако лучше не откладывать ёё на последнюю неделю. Подробнее о процедуре регистрации и датах тестов можно узнать на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования Чтобы зарегистрироваться для сдачи тестирования, необходимо определиться с предметами, которые вы будете сдавать. Для этого нужно знать список необходимых предметов в вузе, куда вы намерены поступать.

В 2010 году, в отличие от прошлых лет, тестирование по украинскому языку и литературе, математике и истории будет проходить в несколько сессий. Это вызвано необходимостью сокращения количества пунктов тестирования. В каждой сессии будет принимать участие одинаковое количество абитуриентов. Распределение участников будет производиться автоматически, чтобы минимизировать вероятность сдачи тестов одноклассниками и родственниками во время одной сессии.

Вся информация по срокам сдачи тестов будет размещаться на персональных страничках участников, которые можно будет активировать на сайте Украинского центра оценивания качества образования через 4-5 дней после регистрации. Приглашения на экзамены также будут рассылаться по почте.

В этом году отказались от прошлогоднего эксперимента, когда тестирование проводилось с начала мая, из-за чего занятия в школах закончились на месяц раньше обычного. Теперь же учебный год, как и прежде, продлится до конца мая, а тестирование будет проводиться в июне. Тестирование будет проходить с 2 по 23 июня 2010 года, а результаты должны быть оглашены до 14 июля 2010 года.

ПОСТУПЛЕНИЕ И ЗАЧИСЛЕНИЕ В ВУЗЫ
Прием документов в вузах Украины начнется 15 июля и закончится 31 июля 2010 года. Вступительные экзамены и творческие конкурсы пройдут с 23 по 30 июля 2010 года.

Еще одна важная новинка - двухэтапное зачисление с четко ограниченными сроками. 16 августа 2010 года вузы должны будут огласить списки первого потока рекомендованных к зачислению, куда войдут все, кто проходит по рейтингу и набранным баллам. Потом в течение 5 дней, отпущенных абитуриентам на выбор, вузы должны ежедневно обновлять списки, вывешивая их в приемных комиссиях.

Дальше, на 6-й день, если освобождаются бюджетные места, вуз проводит корректировку списка, заполняя места за счет тех, кто стоит дальше по рейтингу и исключая из него тех, кто не предоставил оригиналы документов. И опять на определение отпускается ровно 5 дней. Поэтому обладателям «пограничных» баллов в этот период стоит быть особо внимательными, ежедневно отслеживая конкурсную ситуацию, дабы их не обошли конкуренты с более низкими баллами. Если выпускника приняли сразу в несколько вузов, определиться с выбором необходимо будет в течение 5 дней.

ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ЗА РУБЕЖОМ
Многие абитуриенты уже 16 августа 2010 года уже с облегчением вздохнут, увидев свои имена в списках студентов. А те, кому не повезло, будут испытывать судьбу в следующем году. Или пытаться поступить в зарубежные вузы на зимний семестр. Некоторые вузы за границей предлагают зачисление несколько раз в году, в том числе с января.

Некоторые родители, посчитав расходы на репетиторов и пробное тестирование, уже сейчас начинают готовить своего ребенка к поступлению в вуз за границей. Тем более, что для иногородних немаловажным критерием является стоимость аренды жилья, которая в Киеве может быть выше, чем во многих городах Европы.

Сейчас еще можно подавать документы для поступления в вузы европейских стран (Австрия, Германия, Словакия, Чехия, Польша, Канады и США). Для поступления в вузы некоторых стран необходимо владеть английским или немецким на достаточно высоком уровне, в других странах (например, Чехия или Словакия) знание языка на начальном этапе не требуется. Можно изучать язык на курсах, которые обычно проводятся при вузе в течение нескольких месяцев перед началом занятий, но Вы будете чувствовать себя увереннее, начав изучение языка еще в Украине.

В некоторых странах (например, в Чехии и определенных Землях Германии) обучение в государственных вузах для иностранцев бесплатное. В частных вузах обучение в зависимости от специальности и города, в котором расположено учебное заведение, обойдется от 1500 евро в год.

Как видите, есть много вариантов обучения в зарубежных вузах. для наших соотечественников. Определяться нужно уже сейчас, так как прием документов в некоторые зарубежные вузы заканчивается уже в феврале. Зато к моменту начала вступительной кампании в Украине можно уже не переживать и отдыхать летом, ожидая начала учебного года.

Чтобы быть уверенным в поступлении, можно параллельно готовиться к сдаче внешнего тестирования и подавать документы в украинский вуз. Каждый сам выбирает, как ему поступать. Выбор есть всегда.

Чемодан - иммиграция и образование за рубежом

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/vstupitelnaya-kampaniya-2010-kakie-syurprizy-zhdut-ukrainskix-abiturientov-1793351.html

Обсудить статью

Чему учат в швейцарских вузах? Насколько дорого там обучаться? Сложно ли стать студентом в Швейцарии абитуриенту из СНГ? Где работают выпускники вузов Швейцарии?

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 13/08/2009 lПоказы: 122

Для многих «образование за границей» - до сих пор просто слова. Несмотря на то, что тема обучения за рубежом активно обсуждается в интернете, печатных СМИ и на телевидении, она все так же чужда для многих наших соотечественников. И когда перед родителями встает вопрос – куда пойдет учиться их ребенок, многие отметают вариант с заграницей еще на этапе размышлений. Многие до сих пор продолжают мыслить стереотипами. Самые распространенные из них мы попробуем изложить в данной статье…

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 10/03/2009 lПоказы: 53

Думая про карьеру многие в настоящее время мечтают про обучение за рубежом. Но как сделать правильный выбор? Как подобрать страну обучения и подходящую учебную программу? Почему многие иностранные студенты выбирают Нидерланды? На эти и другие вопросы отвечает статья "Обучение За Рубежом. Почему Учеба В Нидерландах?"

От: Adminl Образование> Учебные заведенияl 08/06/2009 lПоказы: 169

Наверняка вы задумывались о перспективах прохождения образования за рубежом и о том, зачем нужно. Возможно, вы уже даже успели определиться со страной, в которой хотели бы учиться. Но что-то остановило. Может вы думаете, что образование за рубежом, это дорого?

От: Дмитрийl Образование> Учебные заведенияl 17/09/2010 lПоказы: 68

Вкладывая деньги в обучение, мы надежно инвестируем их в будущее. Предположим, вы хотите получить Высшее образование за рубежом (отправить ребенка на учебу в британскую или французскую частную школу, подготовиться к поступлению в престижный университет).

От: VAYl Образование> Иностранные языкиl 09/06/2007 lПоказы: 124

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

Ну кто из современной молодежи не хотел бы получить высшее образование за рубежом?

От: Дмитрийl Образование> Учебные заведенияl 18/11/2010 lПоказы: 121

Решение обучаться за границей может быть как бы сложным и запутанным процессом. Если у вас есть идеи по поводу исследования языка за границей, но не сможете решить, является ли это является правильным выбором вам, вот 10 обстоятельств поразмыслить об упаковке вашего багажа, чтоб отыскать собственный паспорт и бронирование языковых курсов за рубежом на сей день: Когда вы, вообщем то, обучаться за границей, и вы чувствуете, что наилучший метод, наконец, выучить язык.

От: Андрей Боголюбскийl Образование> Иностранные языкиl 20/10/2014

По утверждениям экспертов рынка трудовой миграции, больше полутора миллиона россиян находятся в настоящее время за рубежом. Около 50 тысяч наших соотечественников отправляются каждый год за границу в поисках заработка и лучшей жизни. Среди них встречаются как квалифицированные специалисты и ученые, так и простые рабочие, число которых значительно больше.

От: Сергей Буренковl Карьера> Работаl 24/10/2010 lПоказы: 81

Дешевое образование в Люксембурге. Интересные стипендиальные программы в Италии. А в Турции с украинцев взимают на треть меньше сборов, чем с других иностранных студентов. Сориентироваться в разнообразии программ и выбрать страну для обучения иностранному студенту поможет немецкий интернет-портал...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2010 lПоказы: 866

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 121

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 451

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 307

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 154

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 289

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382
Блок автора
Категории статей
Quantcast