Запомнить
Забыл пароль?

Каким Образом Подбирать Жилье, Или Кто Есть Кто На Рынке Недвижимости



 

Вы решили купить новое жилье. Что делать? С чего начинать? К кому и куда идти? Попробуем разобраться вместе.



Есть два основных варианта, каким образом осуществляется подбор квартиры (дома).



Вариант - 1-й. Жилье ищем самостоятельно;



Вариант - 2-й. Обращаемся к риэлторам. Но тут опять два варианта: 1-й – это агентства недвижимости, а 2-й риэлторы, практикующие частным образом.



Но обо всем этом по порядку.



Вариант первый – самостоятельный.



Этот вариант кажется наиболее выгодным в экономическом плане, т.е. вы не платите риэлтору за услуги, но зато принимаете на себя весь груз хлопот. А туда входит ежедневная покупка газет, просмотр и дальнейший обзвон объявлений, активный поиск в Интернет, переговоры с продавцами и «бодания» за снижение цены. Затем предстоит вносить задаток (аванс) и контролировать, чтобы все необходимые условия были прописаны в данном договоре. Когда начнется подготовка к сделке, вам необходимо будет держать руку на пульсе, чтобы все документы, справки и выписки получались и передавались вам вовремя. Т.е. фактически самому предстоит на время стать риэлтором. Есть вероятность, что ваш работодатель не оценит такого энтузиазма в рабочее время, и вы наживете себе проблемы.



Вариант второй – агентство недвижимости.



Сейчас агентства недвижимости находятся чуть ли не каждом углу. Поэтому выбор осложняется количеством. Ведь не секрет, что выбирать из очень большого списка достаточно сложно. К кому обратиться? В большое известное агентство с раскрученным именем, где возможно вся работа поставлена на поток, или в маленькое неизвестное, в котором клиентов не очень много и вам будут рады, как самому близкому человеку, а значит и подход будет индивидуальный?



Крупными агентствами культивируется мнение, что у них работают одни профессионалы, и именно поэтому они такие большие и известные. Это правда отчасти. По личному опыту знаю, что крупное агентство – это не есть гарантия профессионализма сотрудников. Мне встречались полные кретины, работающие в огромных риэлторских холдингах и профессионалы высшей категории из захолустного агентства, состоящего из 3 человек. Выбирая агентство по имени или по размеру, вы играете в лотерею – повезет - не повезет. Лучше всего воспользоваться рекомендациями. Пообщайтесь со знакомыми, друзьями, друзьями друзей, коллегами, наверняка кто-то относительно недавно сталкивался с риэлторами, и может кого-то порекомендовать. Пообщайтесь с сотрудниками банка, где планируете брать кредит - пусть они вам подскажут. Ведь именно им готовить и проводить вашу сделку. И от того, как сработает риэлтор, зависит, насколько легко и быстро пройдет весь процесс покупки квартиры и выдачи кредита. Поэтому они в первую очередь заинтересованы в хорошей рекомендации. Просите, чтобы вам посоветовали не агентство, а конкретного человека.



Вариант третий – частные риэлторы (маклеры).



Ходит очень много слухов и историй про частных (черных) маклеров, которые «кидают» своих клиентов. Но в подавляющем большинстве – это только слухи, причем зачастую распространяемые агентствами недвижимости. Почему? Да потому, что частник берет обычно комиссию меньше, чем агентство, и, тем самым, создает серьезную конкуренцию.



Зачастую в частные риэлторы идут люди, которые достаточно долго проработали на рынке недвижимости в агентстве и решили уйти на собственные хлеба. Многие из них профессионалы высокого уровня. Минус работы с такими людьми в том, что если вас «подставит» или «кинет» агентство, то вы сможете решить вопросы через суд, т.к. ваши отношения с агентством прописаны на бумаге (договоры), а с частником обычно договариваются устно, и доказать в суде вашу правоту намного сложнее.



Резюмируем. Если вы чувствуете в себе силы, у вас есть время и желание, то вы можете начать поиски самостоятельно. В крайнем случае, если что-то не получится, то к риэлторам обратится никогда не поздно.

Если вы понимаете, что без риэлторов не обойтись, то старайтесь найти специалиста по рекомендациям. Иначе может так статься, что основную работу вместо нанятого риэлтора будете делать вы, да еще и за свои деньги. Поверьте, я с этим сталкивался достаточно часто. При оформлении отношений, не важно, будь то агентство или частник, заключайте договоры об оказании услуг. Прописывайте все реквизиты сторон, а также весь объем работ, который должен выполнить риэлтор. Если вам отказывают в заключении такого договора, ссылаясь на утвержденную типовую форму, в которой все очень размыто, мутно и непонятно, то лучше отказаться от такого агентства. После выполнения работ составляйте акт о выполненных работах и давайте свою характеристику качеству. Постарайтесь в договоре оплату отсрочить на последний момент, а также прописать, что в случае неудовлетворительного выполнения работ, какая-то сумма должна быть вам возвращена. Если возникают вопросы, то напишите мне по адресу nyr23@mail.ru , и я постараюсь вам ответить и подсказать, как лучше поступить. В крайнем случае, переадресую ваше письмо (обязательно с вашего согласия) одному из своих партнеров.

Автор: Ченушкин Василий

источник: www.nyr23.ru

все статьи

Я являюсь создателем Информационного портала «Недвижимость юга России» В процессе своей работы, а с недвижимостью и ипотекой я работаю более 7 лет, мне постоянно приходилось сталкиваться с отсутствием необходимой информации. Нет, я не хочу сказать, что информации нет вообще, она есть, но ее немного и она разрознена. Для того, чтобы найти необходимую, приходилось перелопачивать горы газет, Интернет сайтов, связываться со знакомыми, коллегами, партнерами и т.д., времени уходило огромное количество. Я мог себя сравнить со старателем, сидящем на берегу реки и перемывающим тонны песка в надежде получить несколько крупинок золота. Общаясь с партнерами и коллегами, я понял, что подобная проблема есть не только у меня, и я не одинок в этом убеждении. Таким образом, обозначилась существующая проблема, а затем родилась идея, как ее решить.
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Ченушкин Василий

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Недвижимость Инвестиции Строительство В Греции. City - Greece

От:: Недвижимость в Греции. City - Greece | 15/12/2008 | Недвижимость
City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники.

В Мае Жилая Недвижимость Подешевела Более Чем На 3%

От:: Агентство недвижимости | 15/06/2009 | Недвижимость
"Основная причина увеличения темпов снижения цен на недвижимость в активизации рынка и более внимательном подходе к рекламе со стороны продавцов, которые поверили в реальность сделок и стали корректировать рекламные цены", - комментирует Владимир Спарак, заместитель генерального директора «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН).

Недвижимость В Греции. City - Greece

От:: Недвижимость в Греции. City - Greece | 10/01/2009 | Недвижимость
City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники. Покупка недвижимости в Греции может стать выгодным инвестиционным вложением капитала. Ежегодный рост цен в стране составляет не менее 10%. Особенно выгодно обзаводиться жильем на берегу моря, где всегда есть возможность сдать недвижимость в аренду. Идеальным местом для вложения капитала, по мнению экспертов, является полуостров Халкидики. http://www.city-greece.volga34.ru/

Права на недвижимое имущество российских граждан в Турции

От:: Serge Cherry | 09/03/2007 | Недвижимость
Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

Недвижимость в Европе, в Испании, Болгарии

От:: Oleg | 19/01/2007 | Недвижимость
Анализ зарубежных инвестиций по странам Недвижимость за рубежом, недвижимость в Европе и на европейских курортах. Категории покупателей и возможные спекулятивные тенденции отдельных рынков.

Коммерческая недвижимость в Болгарии

От:: Oleg | 18/02/2007 | Недвижимость
Какой сегмент коммерческой недвижимости Болгарии наиболее востребован среди иностранных покупателей и почему? Насколько активны российские инвесторы в отношении болгарской коммерческой недвижимости?

Недвижимость в Турции. Процедура приобретения и основные причины покупки

От:: Turkhome | 01/11/2007 | Недвижимость
Рассмотрим возможные варианты приобретения недвижимости: 1. как частное лицо; 2. на имя зарегистрированной фирмы (общество с ограниченной ответственностью). Вся процедура покупки на имя фирмы, включая регистрацию фирмы займет неделю. Регистрация фирмы обойдется в сумму 1000- 1500 евро, включая все регистрационные расходы. Процедура покупки недвижимости частным лицом, вне зависимости от национальной принадлежности, занимает более длительный срок...

Картинки с выставки. «Недвижимость Кирова 2007»

От:: Геоинформационная система | 02/11/2007 | Недвижимость
С 25 по 27 октября в областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО», что на Сурикова,19, прошла II специализированная выставка «НЕДВИЖИМОСТЬ Кирова».

Что Такое Ипотека?

От:: Ченушкин Василий | 30/11/2008 | Недвижимость
Ипотека в последние 6-7 лет стала очень популярной и прочно вошла в нашу жизнь. Банки наперебой предлагают ипотечные кредитные продукты. Правительство создает и развивает государственные федеральные программы развития ипотеки в стране. Но что же это такое? Непонятное слово, за которым скрываются деньги, люди, банки, обязательства, долги, жилье…

С Чего Начинается Ремонт

От:: Ченушкин Василий | 30/11/2008 | Недвижимость
«…Перемен – требуют наши сердца, перемен – требуют наши глаза…» поется в известной песне. Вот так и в жизни каждого из нас наступает период, когда привычная обстановка и внешний вид квартиры надоедает, и хочется чего-то нового, свежего и необычного.

Нужен Кредит. На Что Стоит Расчитывать? Часть 3

От:: Ченушкин Василий | 30/11/2008 | Недвижимость
О том, каким образом банки учитывают доходы и расходы, мы говорили ранее. Давайте сейчас посчитаем, на что можно рассчитывать и что необходимо иметь заемщику для приобретения квартиры

Пособие Арендатору Жилья

От:: Ченушкин Василий | 30/11/2008 | Недвижимость
Вам захотелось самостоятельности, Вы женились или вышли замуж, и жить под одной крышей с родителями, не очень комфортно, или Вы переехали в другой город, а своего жилья пока еще нет. Выход один – снимать жилье. Но как его найти, что для поиска надо сделать, и как не попасть на аферистов?

Переезд. Или Как Переехать, Чтобы Не Жалеть О Случившемся

От:: Ченушкин Василий | 30/11/2008 | Недвижимость
В народе говорят, что два переезда можно приравнять к одному пожару. Вещи теряются, портятся, посуда бьется, мебель ломается и в довершение всего беспорядок, в котором ничего невозможно найти.

Жилье Не Дороже Миллиона, Или Как Сэкономить На Налогах

От:: Ченушкин Василий | 30/11/2008 | Недвижимость
Дело в том, что если недвижимость принадлежит собственнику менее 3 лет, то собственник должен будет заплатить подоходный налог после продажи. Правда, не со всей суммы, а только с суммы превышающей 1 000 000 рублей.

Нужен Кредит. На Что Стоит Расчитывать? Часть 2

От:: Ченушкин Василий | 30/11/2008 | Недвижимость
Итак, в первой части мы рассмотрели, какие доходы и каким образом учитывают банки. Теперь предлагаю поговорить о расходах, которые необходимо учитывать при обращении в банк.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)