Коммерческая недвижимость в Болгарии

Опубликованно: 18/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 332 |

Коммерческая недвижимость Болгарии и особенности делового оборота

В данном обзоре я остановлюсь в основном на недвижимости в Болгарии , а заодно коснусь некоторых других стран: Испании, Кипра, Хорватии и Черногории. Для удобства обзор будет построен в виде наиболее часто встречающихся вопросов и наших ответов на них.

1. Какой сегмент коммерческой недвижимости Болгарии наиболее востребован среди иностранных покупателей и почему? Насколько активны российские инвесторы в отношении болгарской коммерческой недвижимости?

Наиболее востребованы большие дома, виллы и отели в городе Варне и на курорте "Золотые пески". Стоимость квадратного метра сильно зависит от близости к морю и района. Наиболее высокие цены в окрестностях Варны и курорта "Золотые пески". Готовые виллы продаются по цене от 400 до 1000$/кв. м. Можно купить и по низкой цене, но с последующим ремонтом. Последние 2-3 года, с приближением даты вступления Болгарии в ЕС, цены на недвижимость в Болгарии, и особенно коммерческую недвижимость и виллы, резко пошли вверх. По сравнению с 1999 г. они увеличились вдвое. По прогнозам наших экспертов ежегодное, как минимум до 2007 г., повышение цен будет составлять 20 - 40%. После 2007 года повышение цен будет сохраняться на уровне 20 % в год, пока рынок коммерческой недвижимости в Болгарии не выйдет на обычные для Европы показатели. "Взорвали" цены англичане, шотландцы и немцы, активно скупающие недорогую, по их меркам, недвижимость. За ними следуют голландцы, скандинавы...

Россияне тоже проявляют активность по недвижимости в Болгарии, но не такую, какую они проявляли ранее, приобретая недвижимость в Испании (по Испании речь шла и до сих пор эта ситуация сохраняется не о покупке коммерческой недвижимости, а о покупке элитной недвижимости (обычных вилл и вилл класса люкс)) и недвижимость Чехии. В настоящее время активность россиян наблюдается в Хорватии и Черногории. Вообще, Болгария - страна для бизнесменов высокого полета. Бизнесменам средней руки или просто переселенцам в надежде трудоустройства будет трудно, так как в Болгарии практически отсутствуют социальные программы, сопоставимые с немецкими или бельгийскими, и сравнительно высокий уровень безработицы

2. Есть ли «закрытые» для нерезидентов сегменты (секторы) коммерческой недвижимости в Болгарии?

Хороший вопрос. Мне лично об этом ничего не известно, но если включить воображение, то легко догадаться, что у каждой страны есть 1. секретные объекты, 2. стратегические объекты, 3. объекты приоритетного интереса правительства. Выводы делайте сами

3. В чем привлекательность коммерческой недвижимости Болгарии для иностранных инвесторов?

Инвестиции в недвижимость в Болгарии - это надежное вложение капитала. И в Болгарии дешевая рабочая сила, что позволит максимизировать прибыли по сравнению с теми, которые могли бы быть получены при сходных условиях в Западной Европе. Болгария - страна, где сравнительно легко адаптироваться, где к русскоязычным переселенцам нормально относятся (так, как в Черногории и в Хорватии).

Кроме того - перспектива европейского паспорта с 2007 года, что само по себе многого стоит. При этом мне не хотелось бы, чтобы после прочтения статьи о капиталовложениях в недвижимость Болгарии у читателей сложились какие-то эйфорические впечатления. Ведение бизнеса за границей (будь-то казино, отель, сдаваемый туристам в аренду, или более скромные апартаменты типа отеля или используемые в подобных коммерческих целях) - это сложная задача, которая требует квалифицированного персонала, денег и времени. Не думаю, однако, что деловые люди нуждаются в объяснении столь прописных истин, но как показывает практика, они тоже люди и подвержены симпатиям-антипатиям, эффекту первого впечатления. А для человека, который хочет приобрести коммерческую недвижимость за рубежом, вести бизнес-активность за рубежом, первым и главным впечатлением должен быть экономический анализ и так называемое ТЭО – технико-экономическое обоснование.

Если взять мои симпатии-антипатии, то я считаю, что на первом месте по вложениям в жилую недвижимость должна стоять Хорватия. Причины этого изложены на ресурсе, посвященном недвижимости в Хорватии .

На втором месте я поставил бы Кипр, на третьем Испанию, на четвертом Болгарию, и на пятом Черногорию. При этом за пределами настоящей статьи остаются объекты жилой недвижимости в Чехии и Словакии. Это несправедливо, но в данном обзоре я не могу охватить всего. По коммерческой недвижимости за рубежом, в частности в Европе, так как речь мы ведем сейчас о ней, несколько иная ситуация. Законодательство Болгарии к бизнесменам и инвесторам невыгодное по сравнению, скажем, с Хорватией или Черногорией, так как для ведения бизнеса в Болгарии закон требует зарегистрировать фирму, купить на нее объект коммерческой недвижимости и обеспечить работой 10 болгар, то есть платить им зарплату и отчислять налоги. Я постарался дать Вам повод к размышлению, к оценке возможностей и корректировке целей. Выбор за Вами.

4. Каковы ценовые показатели (стоимость и аренда) объектов коммерческой недвижимости, в частности вилл, в разных сегментах и в разных городах Болгарии?

Виллы – это скорее объекты элитной недвижимости, чем коммерческой, хотя грань здесь условная. Если сдать виллу в аренду, то она превратится в объект коммерческой недвижимости в Болгарии, но для этой страны это не типично. Это курортная страна, поэтому рынок аренды не оставляет ниши для частных лиц - собственников жилья, рынок занят конкурирующими фирмами. Все эти вопросы очень индивидуальны и во многом зависят даже не от месторасположения объекта, но также от состояния его и прочих факторов. Наиболее высокие цены в окрестностях Варны и курорта "Золотые пески". Готовые виллы в Болгарии продаются по цене от 400 до 1000 USD за кв. м. Можно приобрести виллу и по низкой цене, но с последующим ремонтом. Последние 2-3 года, с приближением даты вступления страны в ЕС, цены на недвижимость в Болгарии, и особенно виллы, резко пошли вверх. По сравнению с 1999 г. они увеличились вдвое. По прогнозам наших экспертов ежегодное, как минимум до 2007 г., повышение цен будет составлять 20 - 40%, после 2007 года оно еще минимум год должно сохраняться на отметке 20 %. Дальнейшие прогнозы сделать довольно сложно. Но, учитывая то, что наиболее ликвидные объекты недвижимости Болгарии на побережье, а побережье Болгарии, хоть и протяженное, но не бесконечное, то неизбежно к 2008 году должен быть некий спад ажиотажа.

5. Каковы особенности и уровень развития земельного рынка в Болгарии? Есть ли ограничения при покупке земли и ее использовании иностранцами? Как варьируется стоимость земли в разных районах Болгарии?

Было несколько законодательных инициатив по продаже земли в Болгарии иностранцам. Но они были отклонены. Причем в этих законодательных инициативах на первом месте рассматривались права жителей ЕС. Граждане России не могут на свой заграничный паспорт покупать в Болгарии землю.

6. Каковы условия кредитования нерезидентов на покупку коммерческой недвижимости?

Возможности кредитования иностранцев на приобретения коммерческих объектов недвижимости во всех курортных странах, разве что за исключением Испании и Болгарии, существуют в очень ограниченных пределах. Ипотечные кредиты – это миф, раздуваемый, на мой личный взгляд, нечестными на руку дельцами, которые хотят любыми путями продать объект, ликвидный или неликвидный, неискушенному в этих вопросах покупателю. Для существования мифа, как мы знаем из истории, необходимо иметь чуть-чуть правды (достоверной «научной» информации).

Так вот, кредиты на коммерческую недвижимость в курортных странах не дают никому из иностранцев. Давайте посмотрим на этот вопрос логически. Иностранцы (а тем более бизнесмены, а не туристы) должны вести свои капиталы. Иначе, зачем эти иностранцы вообще нужны принимающему государству? Кто привез в страну больше капиталов, тот и молодец, а кто еще и фирму на себя зарегистрировал, и она работает, платит налог в казну, так это вообще желанный гость: ему и вид на жительство можно дать, чтобы не уехал, или был хоть как-то привязан к стране на будущее! Болгария – это не США и Канада, и не Швейцария, где большая часть населения охвачена кредитами, а курортная страна. А это уже совсем другая история – болгары живут за счет курортов и туристов, а также за счет иностранных инвестиций в их коммерческую недвижимость и промышленные предприятия. Гораздо проще приобрести в кредит жилую недвижимость, включая виллы – объекты элитной недвижимости, но чтобы покупка была выгодной нужно обращаться в такие фирмы, которые работают не с посредниками, а со строительными и инвестиционными компаниями, то есть с застройщиками, или с теми людьми, кто представляет их интересы.

Все права на публикацию принадлежат администрации сайта: Недвижимость в Гемании, недвижимость в Испании

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/kommercheskaya-nedvizhimost-v-bolgarii-106444.html

Обсудить статью

Недвижимость в Болгарии от застройщика – это новое, современное жилье, расположенное в привлекательных районах и отличающееся высоким качеством строительства. Конечно, существуют застройщики, чья цель быстрее построить и продать свой объект, не вкладывая достаточно усилий и не соблюдая все нормативные требования.

От: Олесяl Путешествияl 07/08/2014

Благодаря своему центральному стратегическому местоположению на Балканском полуострове, София как в прошлом, так и в наши дни была и остается большим оживленным город и торговым, туристическим и культурным средоточием

От: Олесяl Путешествияl 20/01/2014

Рынок недвижимости в Бургасе изобилует самыми разнообразными предложениями жилой и коммерческой недвижимости. Предлагаются как новостройки, так и объекты вторичного рынка. Жилая недвижимость представлена, главным образом, квартирами – дома находятся за чертой города, в пригороде и близлежащих селах.

От: Олесяl Путешествияl 20/05/2014

Недвижимость в Варне у моря привлекает не только болгарских покупателей, но и иностранных инвесторов. Варна – город в северовосточной Болгарии, расположен на берегу Черного моря и Варненского озера и является административным центром одноименного муниципалитета и области.

От: Олесяl Путешествияl 11/06/2014

Недвижимость в Балчике подходит для тех людей, кто предпочитает жить и отдыхать в спокойных, тихих местах у моря, вдали от шума и тусовок. Живописный городок с удивительным амфитеатральным рельефом, белыми домиками с красной черепичной крышей, скалами и потрясающими морскими видами чем-то напоминает средиземноморские курорты.

От: Олесяl Путешествияl 01/07/2014

Покупка недвижимости в Бургасе от застройщика – идеальное решение для тех, кто не располагает необходимой суммой и хочет оплачивать понравившееся жилье в рассрочку.

От: Олесяl Путешествияl 30/12/2014

Во многом цены на недвижимость в Болгарии зависят от местоположения данного объекта, от прилежащей инфраструктуры, площади, качества строительства и отделки и т.д. Поэтому для принятия правильного решения в пользу той или иной недвижимости, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, работающим в сфере недвижимости.

От: Олесяl Разноеl 30/04/2014

Недвижимость в Болгарии у моря – Ваш единственный и неповторимый шанс исправить все упущения, почувствовать всю прелесть и красоту небольшой, но прекрасной европейской страны с ее древней историей и невероятно красивой природой.

От: Олесяl Путешествияl 22/12/2014

Недвижимость в дальних и не очень краях привлекает нашего человека подобно тому, как голодного манит хруст французской булки. Курорты Болгарии, Черногории, Испании, Турции предлагают сегодня наиболее популярные объекты для инвестирования либо просто приобретения собственной резиденции в другой стране.

От: Helenl Обустройство бытаl 01/11/2007 lПоказы: 77
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Приоритетным направлением инвестиций на Сейшельских островах является туристический сектор, который составляет более половины экономики островов. Это и понятно, так как Сейшелы – место элитного отдыха, дайвинга, рыбной ловли, свадебных туров и прочих видов довольно дорогого отдыха, стоимость которого значительно превышает любимые россиянами направления Турции и Египта. Это инвестиции в строительство отелей, ресторанов и так далее, то есть в сферу обслуживания туристов.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 30/08/2009 lПоказы: 143

Как формируются так называемые

От: Oleg Lemeshkol Путешествия> Советы туристамl 22/05/2008 lПоказы: 268

Несмотря на то, что Канада является довольно закрытой для туристов страной, есть ряд стран, с паспортом которых можно посетить Канаду без визы.

От: Oleg Lemeshkol Путешествия> Советы туристамl 01/03/2008 lПоказы: 259

Почему мы выставляем на продажу квартиры в Париже именно в 16 квартале? Ответ очень прост. Из нашего практического опыта этот элитный квартал нравится русским иммигрантам во Францию.

От: Oleg Lemeshkol Финансы> Недвижимостьl 08/10/2007 lПоказы: 109

Понятие двойное гражданство является частным случаем множественного гражданства. В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (или подданства – если государство возглавляет не президент, а монарх) двух или более государств.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 31/08/2007 lПоказы: 5,005

Данная публикация навеяна прочтением в Интернете одной коммерческой статьи, посвященной сравнительному «анализу» иммиграционного законодательства и иммиграционной привлекательности США, Канады, Австралии и Англии. «Анализ» опубликовала одна московская фирма, которая специализируется на иммиграции в Англию.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 17/08/2007 lПоказы: 1,157 lКомментарии: 1

Под бизнес иммиграцией в Литву мы понимаем регистрацию фирмы и получение годичного вида на жительство, с возможностью его продления и получения в дальнейшем ПМЖ в Литве (ПМЖ в Европе). Помимо вида на жительство, наличие официально зарегистрированного коммерческого предприятия создает возможность иностранцу (физическому лицу) приобретать на территории Литвы недвижимое имущество, и, в частности, земельные участки.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 14/08/2007 lПоказы: 17,984

Обзор некоторых наиболее популярных для иммиграции стран и сравнительный анализ законодательства по оформлению второго гражданства и второго паспорта

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 05/04/2007 lПоказы: 2,631 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast