Оцилиндрованное Бревно: Преимущества

Опубликованно: 10/18/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 7

Сейчас строительство деревянных домов набирает обороты и все чаще при этом используется оцилиндрованное бревно. Конечно, по-прежнему ставят срубы и по классической технологии ручной рубки и по относительно новой для нашей страны технологии возведения здания из клееного бруса, находит своих потребителей и каркасно-щитовой дом.

Оцилиндрованное бревно имеет ряд преимуществ перед другими видами строительных материалов. Одним из главных достоинств оцилиндрованного бревна является его почти идеальная цилиндрическая форма. Отклонение калибра по длине бревна не превышает 2-4 мм, конечно, если оно изготовлено согласно стандарту. Это достоинство неоспоримо. Если при рубке дома вручную требуется кропотливый ручной труд профессионалов, то сборка дома из оцилиндрованного бревна не представляет особых сложностей для человека, решившего построить дом своими руками. При ручной рубке каждое последующее бревно венца приходится долго подбирать таким образом, чтобы добиться возможно более плотного прилегания с предыдущим. Одинаковый калибр оцилиндрованного бревна помогает избежать этой проблемы. Такие бревна прилегают друг  к другу более плотно, благодаря прочному соединению стена получается самонесущей, повышается жесткость конструкции и ее прочность. Отсутствие больших зазоров между венцами делает такой дом более теплым.

Сруб, поставленный по классической технологии, не имеет такого совершенного и законченного вида, как таковой из оцилиндрованного бревна. Дерево изначально является конусом, поэтому необработанное бревно имеет сужение к одному концу, что делает необходимым чередование комлевой части ствола в венцах, а это снижает эстетичность здания, впрочем, многие именно эту естественную незавершенность ценят особо. Классический сруб требует защиты и отделки, именно поэтому подавляющее большинство домов, особенно в центре России, обшиваются планкой. Внутренняя сторона стен также требует отделки. Дом, возведенный из оцилиндрованного бревна, такой отделки не требует – хорошо обработанная поверхность дерева декоративна сама по себе.

Оцилиндрованное бревно получают путем снятия внешнего, наиболее рыхлого, менее плотного слоя древесины, поэтому остается лишь ядро – самая прочная часть ствола, а это означает, что дом из такого материала даст меньшую усадку. Дом, поставленный из дерева, требует около года или даже полутора лет для осадки, которая, в зависимости от времени валки леса, может составить 7 - 10 % высоты у классического сруба, сруб из цилиндрованного бревна дает усадку 3 -  5 %.

Благодаря малому применению ручного труда при возведении сруба, постройка такого дома обходится дешевле и происходит быстрее. Правильные формы и отсутствие отклонения параметров бревен позволяют повысить плотность их прилегания в углах, которые являются самым «слабым» местом деревянного дома с точки зрения теплоизолирующих свойств, за счет омобой точности изготовления соединений. Кроме того, при производстве бревна пазы, предназначенные для вхождения бревна в бревно, имеют правильную геометрическую форму, чего практически невозможно добиться при ручной рубке. Это дает возможность минимизировать работы по утеплению стен, а теплосберегающие свойства дома, построенного из оцилиндрованного бревна, выше, нежели классического сруба.

Если же сравнивать звукоизолирующие показатели деревянных домов разных типов, то стоит отметить, что наиболее высокими отличаются именно рубленные дома, оцилиндрованное бревно в этом смысле не очень отличается от необработанного и превосходит каркасно-щитовые конструкции и конструкции из бруса.

(RusArticles SC #1351601)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/ocilindrovannoe-brevno-preimushhestva-1351601.html

Тэги статьи:

оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно в настоящее время является, наверное, наиболее широко востребованным материалом для строительства деревянных домов. Технология изготовления такого рода бревен была заимствована у западных строителей. Оцилиндровка, по сути, означает придание бревну одинакового диаметра по всей его длине. И теперь строительство деревянных домов из этого материала завоевывает рынок, так как позволяет экономить время и материальные средства за счет отсутствия некоторых трудоемких операций.

От: Игорь l Бизнес / финансы > Недвижимость l 10/18/2009 l Просмотры: 11

Лиственница – прекрасный строительный материал, который издавна использовался для создания самых прочных конструкций, установки подводных свай, судостроения. Сегодня на смену традиционным технологиям приходят дома из оцилиндрованного бревна лиственницы.

От: Gulnazka l Строительство l 01/10/2010 l Просмотры: 11

Прекрасный способ обзавестись собственным коттеджем для постоянного проживания или дачным домом – это строительство из лиственницы. Дома из оцилиндрованного бревна лиственницы поражают своей красотой, а по прочности и долговечности они не уступают кирпичным.

От: Татьяна l Строительство l 01/19/2010 l Просмотры: 14

Деревянный дом – это самая удобная и потому самая распространенная форма жилища в сельской местности. Древесный материал, будь то искусственно созданный блок для щитового дома или оцилиндрованное бревно, обладает низкой теплопроводностью, за счет чего повышается теплоизоляция дачного дома.

От: КИЖИ l Строительство > Оборудование l 10/15/2008 l Просмотры: 29

Проезжая по современным дачным поселкам, трудно не обратить внимания на сказочно красивые деревянные коттеджи, в которых идеально ровные бревна уложены аккуратными венцами. Это дома из оцилиндрованного бревна лиственницы, удивительные не только по своей красоте, но и по прочности, и по комфортабельности. Дома из оцилиндрованного бревна лиственницы – продукт на редкость удачного сочетания натуральных материалов и старинных технологий строительства с возможностями современного деревообрабатывающег

От: Татьяна l Строительство l 03/03/2010 l Просмотры: 6

Краткая статья, которая рассказывает нам, а что же собственно такое - оцилиндрованное бревно?

От: monach l Строительство l 05/13/2008 l Просмотры: 115

На сегодняшний момент потрясающе верно убеждение Булгакова, что жилищный вопрос» испортил народ. Впрочем, Булгаков говорил о москвичах, все-таки актуальность того заявления проявляется в отношении абсолютно всех граждан. По-настоящему, особенно строительное мероприятие жилых помещений в данное время оказывается тем особо значительным государственным средством, который весьма необходим с целью удержать стабильность в народе.

От: 234sha l Строительство > Оборудование l 04/30/2009 l Просмотры: 38

Как снять квартиру в Москве и Московской области? Как не попасть в руки мошенников? Условия аренды? Все это Вы узнаете в статье: "Снять квартиру. Советы для приезжих и нетолько.."

От: Елена l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/06/2010 l Просмотры: 1

Хочется отметить, что наконец-то наступило время, когда покупать объекты действующего бизнеса стало по-настоящему выгодно.

От: Ltybc l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/05/2010 l Просмотры: 3

Настоящей жемчужиной Алтая можно назвать город Белокуриху. Можно лишь позавидовать необыкновенным лечебным качествам местных термальных вод. Ни один европейский курорт не может похвастаться всеми теми благами, которыми природа наградила Белокуриху. Наверное, благодаря этому даже в период кризиса в этом курортном городе строительство продолжается...

От: Sergey l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/05/2010 l Просмотры: 1

Еще недавно недвижимость на островах ассоциировалась с богемной жизнью российских и зарубежных звезд, которые могли позволить себе содержать целые особняки или престижные виллы в районе какого-нибудь экзотического архипелага.

От: Елена Ван Гелдер l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/05/2010 l Просмотры: 1

Независимо от того, каким путем человек пришел к решению вложить средства в недвижимость за рубежом, ему предстоит сделать взвешенный выбор между разнообразными вариантами..

От: Елена Ван Гелдер l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/05/2010 l Просмотры: 2

По оценкам специалистов, недвижимость в Италии является одним из самых выгодных направлений вложения средств на всем огромном рынке европейской недвижимости.

От: Елена Ван Гелдер l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/05/2010 l Просмотры: 2

Съем и аренда квартир в Москве. Полезная информация для тех, кто хотел бы снять или сдать квартиру в аренду.

От: Сергей l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/04/2010 l Просмотры: 1
Юлия Бакуменко

По данным Национального Института Статистики Испании в 2009 году объектов недвижимости было продано на 24,9% меньше по сравнению с 2008 годом. Однако в декабре 2009 года было продано 32 148 объектов, что всего лишь на 0,3% меньше, чем в декабре 2008 года. Некоторые считают это восстановлением рынка, другие же с этим мнением не соглашаются. Давайте посмотрим, что скажут специалисты…

От: Юлия Бакуменко l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/04/2010 l Просмотры: 6

Оцилиндрованное бревно в настоящее время является, наверное, наиболее широко востребованным материалом для строительства деревянных домов. Технология изготовления такого рода бревен была заимствована у западных строителей. Оцилиндровка, по сути, означает придание бревну одинакового диаметра по всей его длине. И теперь строительство деревянных домов из этого материала завоевывает рынок, так как позволяет экономить время и материальные средства за счет отсутствия некоторых трудоемких операций.

От: Игорь l Бизнес / финансы > Недвижимость l 10/18/2009 l Просмотры: 11

Сейчас строительство деревянных домов набирает обороты и все чаще при этом используется оцилиндрованное бревно. Конечно, по-прежнему ставят срубы и по классической технологии ручной рубки и по относительно новой для нашей страны технологии возведения здания из клееного бруса, находит своих потребителей и каркасно-щитовой дом.

От: Игорь l Бизнес / финансы > Недвижимость l 10/18/2009 l Просмотры: 7

Строительство деревянных домов на территории нашей страны имеет очень древнюю историю. Традиционным долгое время было строительство срубов – бревенчатых домов, которые возводились без каких-либо металлических деталей с помощью преимущественно топора. Современность диктует свои правила, и на сегодняшний день рубленные из ошкуренных бревен дома – не единственный выбор, который вы можете сделать.

От: Игорь l Дом / Семья > Обустройство дома l 10/18/2009 l Просмотры: 14

Выбрать шлейку для собаки порой бывает затруднительно. Как и при покупке намордника, очень желательно примерить амуницию. Провисающая, плохо подогнанная шлейка будет причинять собаке боль и не сможет выполнять свои функции полностью. Хорошая шлейка должна плотно облегать туловище собаки, не провисать. Но и сильно давить на тело собаки она не должна. Иначе шлейка превратится в орудие пытки.

От: Игорь l Увлечения / Хобби > Домашние животные l 10/18/2009 l Просмотры: 30

Несмотря на обилие моделей намордников, представленных в магазинах и на рынке, выбрать подходящий достаточно затруднительно. Продавцы обычно предлагают намордники для собак конической формы. Поверьте, Ваш питомец покажет Вам, если ему будет слишком неудобно в наморднике. Чтобы намордник не потерялся, выбирайте такой, который крепится на ошейники для собак.

От: Игорь l Увлечения / Хобби > Домашние животные l 10/18/2009 l Просмотры: 36

Больше всего распространены ошейники для собак из кожи. Надёжные, демократичны по цене, долговечные.Для развития навыков и дрессировки используют металлические строгие ошейники. Последний писк моды – электронные ошейники. На них может быть закреплено устройство слежения, светодиоды.

От: Игорь l Увлечения / Хобби > Домашние животные l 10/15/2009 l Просмотры: 26

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории