Запомнить
Забыл пароль?

Рынок Ветроэнергетики



Альтернативная энергетика в последнее время демонстрирует бурное развитие во всем мире. Это связано с ростом цен на нефть, текущими проблемами энергетической безопасности и озабоченностью все большего числа людей проблемой изменения климата.

Ветроэнергетика в последние годы являлась самой финансово-емкой отраслью альтернативной энергетики в мире.

В данной отрасли энергия вырабатывается посредством ветроэнергетических установок - машин, которые преобразуют энергию ветра в механическую энергию вращающегося ветроколеса, а затем в электрическую энергию.

В настоящее время применяются две основные конструкции ветроэнергетических установок: горизонтально-осевые и вертикально-осевые ветродвигатели. Оба типа ВЭУ имеют примерно равный КПД, однако наибольшее распространение получили ветроагрегаты первого типа. Мощность ВЭУ может быть от сотен ватт до нескольких мегаватт.

Принцип работы ветроэлектростанций может варьироваться: некоторые установки работают параллельно с сетью, другие — являются автономными в отсутствии проводных сетей. Среди автономных выделяют индивидуальные станции, которые работают для энергоснабжения одного домохозяйства. Группа ВЭУ, соединенная сетью, образует ветропарк.

Общий объем установленных в 2008 году ветроэнергетических мощностей превысил 115 тыс. МВт, около 60% ВЭУ установлено в Европе. В ветроэнергетической отрасли работают сегодня 350 000 человек во всем мире. Стремительному развитию ветроэнергетики в мире способствует государственная политика многих стран.

В России на альтернативную энергетику приходится всего около 1% энергетических мощностей, несмотря на то, что наша страна имеет колоссальный потенциал возобновляемых источников энергии.

Слабое развитие отрасли связано с комплексом внешних факторов — экономических, технических, законодательных, психологических и информационно-организационных. Одновременно, с каждым годом растет понимание необходимости развития альтернативной энергетики, особенно в тех регионах, которые по комплексу причин не имеют и не будут иметь централизованного энергоснабжения.

Значимый шаг, который может переломить ситуацию в отрасли, был сделан в январе 2009 года с принятием Распоряжения Правительства РФ "Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года". Согласно этому документу к 2020 году планируется достичь показателя выработки электроэнергии на основе возобновляемых источников в 4.5%.

Ветроэнергетика в России занимает второе место среди альтернативных источников энергии, значительно уступая биотопливной индустрии (особенно твердому биотопливу). Технический же потенциал ветровой энергии России оценивается в ~ 6 000 млрд. кВтч/год. Экономический потенциал составляет примерно 31 млрд. кВтч/год. Россия – одна из самых богатых в этом отношении стран: самая длинная на Земле береговая линия, обилие ровных безлесных пространств, большие акватории внутренних рек, озер и морей - всё это наиболее благоприятные места для размещения ветропарков.

К настоящему моменту в России действует около 10 крупных ветропарков и 1600 малых ВЭУ, мощностью от 0.1 до 30 кВт. Суммарно они имеют мощность ~ 17 МВт (столько в мире устанавливается за 6 часов), это 0.008% от электрогенерирующих мощностей РФ. Темпы прироста весьма незначительны. Наиболее перспективными регионами для развития ветроэнергетики являются: Поволжье, Урал, Юг, Северо-Запад.

Отличительной особенностью действующих на данный момент ВЭУ является их низкий показатель использования установленной - всего 6.8%. Это самый низкий показатель работы среди всех видов альтернативных энергетических установок в России.

Сегодня на российском рынке ветроэнергетики работает свыше 50 производителей и их число постоянно увеличивается как за счет российских, так и иностранных компаний. Большой сегмент среди производителей ветроэнергетических установок формируется за счет предприятий оборонной промышленности (ООО "ГРЦ-Вертикаль", ФГУП "ГКМБ "Радуга", ОАО "ГРЦ Макеева" и др.). Их повышенный интерес к данной сфере связан с резким сокращением государственных заказов и необходимостью конверсии военной промышленности. Стоит отметить, что практически все предприятия выпускают ВЭС опытными партиями в очень небольших количествах, что в свою очередь влияет на их стоимость.

По оценкам Research.Techart, при условии государственной поддержки и стимулирования развития ВЭС, а также при стабилизации российской экономики, в 2010 году в России будет около 120 МВт ветроустановок. В обратном же случае, этот показатель составит приблизительно 20.5 МВт.

Подробную информацию Вы можете почерпнуть из готового отчета о маркетинговом исследовании рынка ветроэнергетики Research.Techart.

Заказать отчет также можно с сайта или связавшись с нами

по тел. (495) 663-32-62 или 790-75-91#124

E-mail: sale@research-techart.ru

Research.Techart

Материал предоставлен Research.Techart — исследования рынков.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Research.Techart

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Тенденции На Мировом Рынке Теплоизоляции

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 07/08/2008 | Оборудование
Объем мирового спроса на изоляционные материалы к 2006 году превысит 14 млрд.кв.м. Общий уровень среднемировых темпов роста спроса за последние годы снизился и стабилизировался до 3%-3,5% против 5,7% в период 1997-2000 года. По прогнозам специалистов до 2009 года объем потребления будет увеличиваться порядка на 3,6%. Поэтому можно прогнозировать, что к 2009 году спрос на теплоизоляционные материалы составит 16,4 млрд. кв.м.

Европейский Рынок Абразивных Изделий

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 12/01/2009 | Маркетинг
Ведущими игроками мирового рынка абразивного инструмента являются компании Западной Европы. Их продукция является хорошо востребованной и на российском рынке, где она составляет высокую конкуренцию изделиям российского производства.

Исследования рынков: начните с известного

От:: Сергей Бойко | 11/12/2007 | Маркетинг
Результаты многих исследований приводят заказчиков в недоумение: - И всё? Ну, это мы и сами знали... - А где цифры? Я не вижу здесь емкости рынка... - Так что мне написать в буклете, чтобы распродать остатки? - На сколько процентов сделать скидку? - Сколько раз дней крутить это объявление на радио? - Что должен сказать менеджер клиенту по телефону, чтобы заставить его купить товар? Специально для уважаемых Заказчиков мы решили написать статью о факторах, от которых зависит результат исследования

Украинский Фондовый Рынок Собирается В Россию

От:: Salivan | 01/06/2009 | Бизнес и финансы
У украинского фондового рынка появился шанс – остаться в кризисе навсегда. Подписанный 29 апреля 2009г. Президентом России Медведевым Закон о допуске иностранных бумаг на российские биржи открывает новую страницу в развитии фондового рынка Украины. Возможно - последнюю

Скальпинг -Это Тактика Новичка На Рынке Форекс

От:: Юрий | 17/04/2008 | Форекс
Некоторые советы новичку на рынке Форекс.

Рынок Форекс В Деталях

От:: Kiv | 03/02/2009 | Форекс
Рынок иностранной валюты (форекс) является внебиржевым рынком, это значит, что рынок не регулируется ни центральной биржей, ни расчетной палатой, ни каким либо другим учреждением. Котировки для валюты устанавливают различные финансовые организации с различными уровнями доступа к ним:

Международный валютный рынок ФОРЕКС / FOREX

От:: FxTeam | 17/03/2007 | Форекс
На современном этапе развития повсеместно стал распространен и актуален термин «Форекс». Что же такое «Форекс»?

Основные Участники Валютного Рынка

От:: Марина | 19/06/2009 | Форекс
Форекс является международным межбанковским рынком. Операции проводятся через систему институтов: центральные банки, коммерческие банки, инвестиционные банки, брокеров и дилеров, пенсионные фонды, страховые компании, транснациональные корпорации и т. д. Объём одного контракта с реальной поставкой валюты на второй рабочий день (рынок спот) обычно составляет около 5 млн. долларов США или их эквивалент. Поэтому на валютном рынке торгуют чаще всего крупные инвесторы.

Рынок Геотермальной Энергетики

От:: Research.Techart | 07/04/2009 | Управление
Геотермальная энергетика — производство электро- и тепловой энергии за счёт энергии, содержащейся в недрах земли. Читайте о ее преимуществах, сегодняшнем положении, перспективах

Рынок Ветроэнергетики

От:: Research.Techart | 20/02/2009 | Недвижимость
Альтернативная энергетика в последнее время демонстрирует бурное развитие во всем мире. Это связано с ростом цен на нефть, текущими проблемами энергетической безопасности и озабоченностью все большего числа людей проблемой изменения климата. О состоянии рынка ветроэнергетики в последние годы и тенденциях, рассказывает данная статья

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 7, w2)