Запомнить
Забыл пароль?

Строительство Недвижимости Петербурга: Возводим Жилые Здания, Но Не Отели?



Строительство недвижимости Петербурга: возводим жилые здания, но не отели?

Почему Петербург не является в полном смысле слова международным культурным центром, не по числу музеев и архитектурных памятников, а по количеству гостей города, приезжающих посмотреть красоты неповторимого города. При всем огромном потенциале, Санкт-Петербург в разы уступает по показателям туристических посещений таким мировым лидерам в сфере туризма как Вена, Рим, Амстердам, Париж, Венеция, с которыми наш город можно сравнить по количеству достопримечательностей, различных музеев, всемирно известных театров, памятников, уникальных архитектурных ансамблей. Одна из важных проблем - это заметная нехватка доступных мест в гостиницах, в особенности в разгар туристического сезона.

Жилые комплексы и супермаркеты растут на глазах, а отелей в Петербурге строится удивительно мало. Больше того, случается, что фирма обещает построить гостиницу, смотришь - на этом месте возник жилой дом. Как объяснить то, что девелоперы настолько равнодушны к отелям?

Согласно генеральной схеме размещения гостиниц до 2010 г. номерной фонд в столице должен увеличиться фактически в два раза. По мнению участников рынка, эти планы выполнить будет нелегко. Получается, что на некоторых участках, выделенных для строительства гостиниц, фактически строятся объекты совсем другого функционального назначения - жилье или офисы.

В других городах, в частности, в Москве, местные власти утвердили указание "О неотложных мерах по стимулированию гостиничного хозяйства", в которому согласование по изменению статуса гостиницы и уменьшению количества номеров не разрешается. Однако специалисты рынка полагают, что это не сильно изменит ситуацию. В законе нет однозначного определения, что является апартаментами, и Бизнесмены этим пользуются: возводят апартаменты, согласовывают как отель, а распродают как жилье правда без права прописки).

Почему бизнесмены не любят строить гостиницы в Санкт-Петербурге? Дело в том, что в данном сегменте рынка возврат средств происходит намного медленнее. Срок окупаемости гостиничных проектов сейчас составляет от семи лет, жилые дома окупаются куда раньше.

Еще одна причина в том, что сам гостиничный бизнес во много раз сложнее, чем ритейловый или офисный, - инвесторы просто не хотят с этим связываться. В случае офиса хватает построить коробку, а всю отделку смогут сделать уже арендаторы, которые впоследствии заключают с тобой договор на 3-5 лет (обычный срок) и исправно станут оплачивать аренду. В гостиничном же бизнесе все траты ложатся часто на плечи застройщика, требуется продумать множество деталей, нанять грамотную управляющую компанию.

Офисы менее затратные, чем гостиницы, поэтому, когда встает проблема, что отстроить на том или ином участке, предпочтение отдается первому варианту. Себестоимость строительства (собственно строительства) офисов гораздо меньше (пример - гостиница Октябрьская Санкт Петербург гостиница "Астория", " гранд отель Европа Санкт Петербург", гостиница " Англетер", гостиница "Новотель") На сегодняшний день даже не все банки кредитуют строительство гостиниц, так как они "просто не могут понять, как устроен этот бизнес".

Гостиница "крайне тяжело входит на рынок" и только после нескольких лет работы достигает нужной загрузки. Прибылей отеля сначала иногда не хватает на то, чтобы выплачивать кредит, вот почему девелоперы должны обладать еще и дополнительными свободным капиталом.

Гостиницы в Санкт-Петербурге в будущем. Девелоперы нередко не строят отели в чистом виде, а включают в состав обширных комплексов, дабы минимизировать издержки. "Так и городская программа по увеличению номерного фонда выполняется, и инвесторы минимизируют свои расходы на гостиницы за счет иной недвижимости", - объясняет представитель крупной строительной фирмы. Такого рода проекты все же несколько рискованны, считают многие специалисты: "офисные и торговые комплексы привлекают большое число людей и не любому клиенту гостиницы будет приятно жить "как на вокзале".

Большой плюс гостиничного бизнеса - он заметно более долгосрочный, нежели офисный или торговый, говорят эксперты рынка. После возврата капитала отели начинают приносить стабильный доход и при правильном управлении и отлаженной системе продаж в течение следующих 18-20 лет отель приносит прибыль; ведь только по прошествии 25 лет работы возникает необходимость в существенных вложениях в его модернизацию или капремонт. Офисы же через десяток лет потеряют свою привлекательность (например, потому, что требования к офисным помещениям все время возрастают и, следовательно, с течением времени его классность падает).

У гостиниц есть "некий задел на будущее" - слова экспертов. При спаде в остальных сегментах коммерческой недвижимости отели могут в портфеле девелоперов быть важными источниками прибыли. В Санкт-Петербурге сегодня функционируют около 500 крупных и небольших гостиниц, загруженность которых в сезон достигает максимума. Успешно помогает гостям в течение сезона в бронировании гостиниц в Санкт-Петербурге компания "Элитарио". Не взирая на имеющиеся трудности, в ближайшее время следует ожидать увеличение числа гостиничных номеров в Петербурге.

Николай

Аристарх Ранчин

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Николай

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Отдых в Крыму без проблем

От:: wwwinterbronru | 16/01/2008 | Советы туристам
Как избежать проблем с размещением на отдых в Крыму и бронированием гостиниц и пансионатов? Кончено, обратиться к новому участнику рынка туристических услуг!

Незабываемый отдых в Швейцарии

От:: Илья Виконович | 25/05/2007 | Гостиницы и отели
В Швейцарии находятся одни из самых известных, и, пожалуй, самых престижных курортов в мире. Здесь можно получить массу положительных эмоций, и, что немаловажно, курорты этой страны привлекательны в любое время года! Горнолыжные курорты - одна из самых популярных отраслей развлекательной индустрии данной страны. Швейцарские Альпы считаются самым престижным курортом.

Мобильные Игры, Мелодии, Картинки И Другое В Твоем Телефоне

От:: Николай | 23/04/2009 | Связь
Рекламe мобильно-развлекательного контента, то есть java игры и програмного обеспечения для мобильных телефонов, различные мелодии, картинки и т. П, встречаються в наше время буквально на каждом шагу. Едва включив телевизор, а там рекламируется музыкальный Wap портал.

Зао «Агротех» - Производство Опор Сотовой Связи

От:: Николай | 17/04/2009 | Строительство
ЗАО «Агротех» - это один из немногих российских заводов стальных конструкций, чье изготовление налаженно фактически до совершенства. Собственным покупателям и клиентам здесь предложат качественные балки перекрытия, стальные опоры лэп, производство пружинных блоков, опоры освещения металлические, производство колонн, антенных опор и опор сотовой связи и т. П.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)