Acer Aspire One Aoa110 - Сочетание Достоинств И Недостатков

Опубликованно: 19/09/2008 |Комментарии: 2 | Показы: 7,419 |

Acer Aspire One AOA110 появился немного позже, чем должен был. Когда его только начинали разрабатывать, он был чудесен: мощный процессор, большой экран, стильный дизайн. Но прошло много времени с момента зарождения идеи Acer Aspire One AOA110, и её реализации. Производство данного ноутбука начиналось во времена Eee PC 701, а появился он тогда, когда уже был выпущен Eee PC 1000H. Хотя ноутбук и вышел довольно хорошим, но на фоне MSI и Asus выглядит старичком. Но начнем всё по порядку.

Главным преимуществом ноутбуков является их размеры и вес. Разумеется, функциональные способности ноутбуку также находятся на высоте. Совсем другое дело, что разные ноутбуки справляются со своими задачами с совершенно различной скоростью. У Eee PC до 901 процессор Celeron, что приводило к медленной работе. MSI Wind отказался от SSD, отдавая предпочтения флэш-картам. Aspire One AOA110 оказался промежуточным вариантом: памяти маловато (всего лишь 8 Гб), зато процессор достаточно мощен. Дисплей всего лишь на 8,9 дюймов с разрешением 1024х600 пикселей, да и не очень он яркий. Хотя с цветами он работает великолепно, и все картинки кажутся живыми. Стоит отметить, что это единственный ноутбук, обладатель глянцевого дисплея. Начинка модели схожа с той, что у Asus Eee 901, а дизайн напоминает MSI Wind. Похоже, что Acer Aspire One AOA110 находил компромисс во всём.

В комплект ноутбука входит батарея 2200 мА/ч, что не обеспечивает Acer Aspire One AOA110 длительным временем работы. При включенном Wi-Fi ноутбуком можно пользоваться три часа, а если смотреть фильмы, то в два раза меньше. Ходили слухи, что для Acer Aspire One AOA110 можно купить аккумулятор побольше, но в России таковых не имеется, и не известно появятся ли они вообще. Кстати купить ноутбук Acer Aspire One AOA110 вы можете на сайте www.ander.su всего за 12 890 руб. Компания Acer решила не использовать Windows XP на этом ноутбуке. И даже не Windows Vista на нём устанавливается. Выбрана была альтернативная система Linpus Linux Lite (на основе Fedora Linux). Такое решение вполне можно назвать не только спорным, но и опрометчивым. Разумеется, работа проходит в два раза быстрее, чем с Windows, а стоимость ноутбука существенно падает, но интерфейсу Linpus очень далеко до Windows.

Что до дизайна Acer Aspire One AOA110, то он вышел очень строгим. Одни параллельности и перпендикулярности. Все кнопочки и углы получились ровными. Не использовались даже мерцающие идентификаторы. Лампочки в ноутбуке не мерцают и горят равномерно. Все поверхности кроме клавиатуры и тачпада являются глянцевыми. Когда ноутбук имеет светлое оформление, то глянцевая поверхность особой роли не играет, но если использовать темные вариации (черный, синий), то видны отпечатки пальцев.

Клавиатура сделана на порядок лучше, чем у конкурентов. Большие Enter и Shift, а также отсутствие срезанных клавиш, явное тому подтверждение. Кнопка Windows была заменена домиком (своеобразный линуксовый Home). Навигационные клавиши целым блоком вынесены вниз. На них удобно ложатся пальцы, и на ощупь выходит очень удобно. Жаль, что с тачпадом вышло всё не так хорошо. Он вышел приятным на ощупь, достаточно функциональным и в меру чувствительным. Его сенсорная область в отличие от MSI Wind не вызывает никаких проблем. Но есть одно «но». Функциональные клавиши, которые призваны заменять левую и правую кнопки мыши, были установлены по обе стороны от тачпада.

Зато расположение разъемов на корпусе ноутбука просто гениально. На левой стороне корпуса выделен отдельный слот под расширение внутренней памяти карточками SD. Кардридер 5-в-1 находится на правом боку. Другими словами не нужно ничего раскручивать, чтобы обновить ноутбук. Карточки меняются очень просто. Между прочим, карт под «расширение памяти» можно иметь неограниченное количество. Дело в том, что Windows прописывает в себе данные о родном железе, а Linux этого не делает. Вместо этого, Linux способен монтировать и демонтировать память при любой надобности. Благодаря тому, что функция базовая, с системой проблем не бывает. С памятью Aspire One AOA110 можно вытворять практически всё. Набрав всего лишь одну команду в консоли, можно использовать сразу несколько SD-карта без ущерба для системы. По этой причине и слот для таких карт находится там, где до него легко добраться.

Всё остальное Acer Aspire One AOA110 в полном порядке и имеет типичные характеристики. TV-выход, разъем питания, LAN, 3 USB-порта, гнездо замка Kensington, разъемы микрофона и наушников имеются на данном ноутбуке.

Если человек никогда раньше не сталкивался с Linux, то данный интерфейс окажется не таким сложным, как будет думаться. Разобраться с ним очень просто. Зато Acer Aspire One AOA110 покажется совершенно новым устройством. Ноутбуком загружается графическая оболочка по умолчанию. Эта оболочка предоставит доступ к интернет-приложениям, офисным документам, мультимедиа-проигрывателям и прочей мелочи. Всё это удобно, но отсутствие Skype или аналога при существующей веб-камере может вызвать непонимание. Убрав несколько галочек в настройке, можно отключить оболочку, после чего Aspire Linpus будет как обычный Linux, что приведет к более простой работе. Можно конечно установить и Windows, но стоит помнить, что на него потребуется половина базовой памяти Aspire One AOA110. Вот и остается думать, что лучше: расширить память или учиться работать в новой операционной системе.

Aspire One AOA110 оказался сочетанием достоинств и недостатков: отличный экран - отсутствие Bluetooth-модуля, удобная система управления памятью - 8 Гб собственной памяти, приятный дизайн - маленькая батарея.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/acer-aspire-one-aoa110-sochetanie-dostoinstv-i-nedostatkov-568832.html

Обсудить статью

Корпорация Acer анонсировала ноутбук Acer Aspire 8920G - новую серию высокопроизводительных ноутбуков, обеспечивающих исключительные мобильные мультимедийные возможности высокого разрешения.

От: Евгенийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/04/2008 lПоказы: 180

Корпорация Acer представила на суд общественности новую серию ноутбуков Acer Aspire 6920, обеспечивающих непревзойденные мобильные мультимедийные возможности высокого разрешения.

От: Евгенийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/04/2008 lПоказы: 237

После того как в мае 2007 года компания Acer впервые выпустила ноутбуки в новом революционном дизайне Gemstone, стало ясно, что это событие явилось одним из определяющих моментов ее стратегии развития.

От: Евгенийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/04/2008 lПоказы: 95

Ищете оригинальные аккумуляторы для ноутбуков acer по доступной цене в Москве? Тогда Big-Amper – это магазин для ваших приятных и нужных покупок!

От: Евгенийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/05/2011 lПоказы: 84
Mobila-ua

В то же время многие вспоминают посредственный экстерьер и низкое качество сборки — невысокая цена требует жертв. Во всяком случае так было до презентации компанией обновленных серий Aspire и TravelMate.

От: Mobila-ual Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 31/03/2008 lПоказы: 155

Интернет-магазин Мобиллак представил один из новых продуктов от компании Acer - Aspire One 725-C68KK, который воплощает собой основную изначальную идею ноутбуков – мобильность. Он изящен и легок, как все его собратья по линейке. Кроме того, производители не пренебрегли внешней привлекательностью изделия.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 02/10/2013
anavrin

Этот двуядерный ноутбук олицетворяет гармонию двух начал — делового и мультимедийного. Внешний вид этого ноутбука можно назвать традиционным для модельного ряда Aspire — корпус с закругленными углами, сочетание черного и светло-серого оттенков плюс светлая крышка с небольшим логотипом Acer .

От: anavrinl Компьютерыl 02/03/2007 lПоказы: 6,367

Компания Acer, занимающая первое место по объему поставок ноутбуков в Россию с долей рынка 39,5% (данные исследовательского агентства IDC за 3 квартал 2007 года), первой представила на российском рынке ноутбуки, созданные на базе новейшей 45 нм процессорной технологии Intel – Penryn.

От: Евгенийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/02/2008 lПоказы: 78

Политика компании заключена во фразе ”Сделать современные технологии доступными для всех и везде”.

От: Compofox.rul Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/08/2007 lПоказы: 82

Смартфон в туристической поездке - это связь, возможность сориентироваться, общение в соц. сетях и т.д. Но все это ничего не будет стоить, еслиу смартфона небольшой аккумулятор или он не защищен.

От: Викторl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2013 lПоказы: 364

Большой ассортимент материалов для изготовления корпусов для флешек сегодня на прилавках. Разберем, какие существуют материалы, их плюсы и минусы.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 20/06/2013 lПоказы: 149

Статья посвящена новым технологиям, а именно, сравнению двух технологий подключения к компьютеру периферий USB 2.0 и USB 3.0. Их отличия, плюсы и минусы. В конце этой статьи, Вы решите, в пользу какой технологии склоняетесь.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/06/2013 lПоказы: 218
Sergey Horoshilov

Устройство ноутбука устройство ноутбука В современном мире невозможно представить повседневную жизнь без компьютера. Он уже стал неотъемлемой частью нашего обихода. Наверное, уже нет семьи, которая не имеет этого необходимого агрегата.

От: Sergey Horoshilovl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/06/2013 lПоказы: 744

И снова о планшетах. Сегодня я хочу сделать обзор "Все планшеты". В данной статье рассматриваются различные типы планшетных компьютеров, примеры, и уже используемые модели. Я думаю, что статья будет интересна для всех, кто заинтересован в, подобных устройствах.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/05/2013 lПоказы: 1,308

По предыдущим статьям «Выбираем КПК, значимость экрана» и «Выбор КПК, процессор и аккумулятор», вы наверняка уже определились с тем, какую производительность хотите получить от КПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/05/2013 lПоказы: 125

Широкий мир инновационной техники, который предлагает покупателю ноутбуки, планшеты, нетбуки, компьютеры и прочее, заставляет нас не только задуматься над выбором, но и тщательно продумать свои действия и мотивы. Очень жаль, что многое мы не можем себе позволить, а поэтому приходится останавливаться на чем-то единственном, наиболее подходящем.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/05/2013 lПоказы: 124

Планшетные компьютеры прочно входят в нашу повседневную жизнь. Однако далеко не все знают, как правильно выбирать данные устройства при покупке. В данной статье дано несколько простых советов, которые помогут разобраться с тем, как выбрать планшетный компьютер.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/04/2013 lПоказы: 652

Комментарии к этой статье

0
бобер 05/02/2009
Автор конь...
Скайп есть, тачпад рулит, экран зачетный...

\"Лампочки не мерцают\".. Абзац. А зачем им мерцать? Надо шоб мерцало - купи гирлянду.
0
Vitus 31/12/2008
Если кому нужны аккумуляторные батареи увеличенной емкости для ACER Aspire ONE;
MSI WIND U100 и ASUS Eee PC 901-904, пишите на mktg (сбк) mail.ru
Блок автора
Категории статей
Quantcast