Обзор Акустической Системы Creative Inspire 6.1 6700

Опубликованно: 17/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 546 |

Creative выпустила релиз на выход на рынок активных акустических систем 6.1 под названием Inspire 6.1 6700, ясно показывая кто лидер на рынке мультимедиа для персональных компьютеров.

 

Эта система была разработана для звуковой карты Audigy2, которая основательно ими продвигается в это время.

 

Решение создать акустическую систему 6.1 еще и бюджетную модель было принято достаточно неожиданно. Вместо построения системы на компонентах 500 серии которая была бы очень дорогая и нагруженная, производитель из этой серии взял только сабуфер и сателлиты и предусмотренные аналоговые входы серии 5000.

 

Для расширения применения данной акустической системы ее сделали совместимыми со стандартами 5.1. Но отдельный 6-й канал осуществлен через второй канал центрального заднего сателлита.

 

Основной фишкой этой системы является то что она без декодера линейки 5000. Но в отличие от предыдущих аналогив имеет более мощный усилитель, со встроенным дистанционным управлением выхода наушников. Номинальная мощность системы составила 22 Вт сабуфер, 20 Вт центральный сателлит и по 8 все остальные сателлиты.

 

Зачем акустическая система 6.1 для компьютера? Владельцы звуковых карт 6.1 могут их использовать для проигрывания DVD фильмов со звуком 6.1 и для игр поддерживающих DirectSound3D. Для владельцев карт 5.1 ответ может отличаться: использование данной системы приведет к более качественному звучанию с тыльной стороны. В последнем случае мотивация покупки данной акустической системы не слишком убедительна, но из-за маленького различия в цене - найдется немало поклонников этого выбора.

 

Давайте поговорим о новых форматах мультиканального звука. Почти все знают что такое Dolby Digital 5.1 и DTS, но мало кто даже догадывается что есть идея направить эти форматы на системы звука 6.1 и 7.1. Основная идея вышесказанного в том, что DolbyDigital Surround EX до сих пор имеет дискретные каналы 5+1. Информация для дополнительных каналов кодируется алгоритмом в правый и левый каналы. На персональном компьютере новый формат может декодироваться звуковой картой 6.1. Также эту опцию поддерживают некоторые производители DVD плееров с форматом 7.1.

 

Ниже список наиболее интересных фильмов идущих со звуком на DVD с со звуком DolbyDigital Surround EX sound. Список фильмов растет, множество DVD дисков перевыпускаются с новым форматом звука.




* Terminator 2 - Judgment Day (Artisan Entertainment)
* Toy Story 2 (Buena Vista)
* Chicken Run (DreamWorks)
* Gladiator (DreamWorks)
* Star Wars, Episode One (Twentieth Century Fox)
* Jurassic Park 3 (Universal)
* The Perfect Storm (Warner Bros.)
* XXX (Sony Releasing)
* Shrek 2 (DreamWorks)
* The Tuxedo (DreamWorks)
* Lord Of The Rings: The Two Towers (New Line Cinema)

Поговорим о самой акустической системе.

 

Корпуса всех шести сателлитов сделаны из пластмассы толщиной 3 мм. Внутри покрыты звукопоглощающим материалом. Магниты динамиков экранированы, чтобы защитить монитор от наводок. Отверстие для кабеля заполнена звукоизоляционным раствором.

 

Бумажные мембраны динамика тыловых и фронтальных сателлитов выполнены диаметром 62 мм. Гибкая прокладка сделана из пропитанной ткани что придает ей определенную жесткость.

 

Центральный динамик отличается от остальных. Диаметр мембраны больше на 7 мм, и прокладка значительно мягче, следовательно звук становится мягче и приятнее.

 

Динамики установлены на специальных опорах, одинаковых для всех сателлитов, это не болты а специальные опоры, на них динамики сидят очень крепко. Кроме того, все динамики акустической системы, кроме центрального, сзади имеют специальные отверстия для различных опор. Центральный сателлит установлен на специальной подставке которая может направить динамик вниз, например если последний стоит на мониторе. Защитные решетки выполнены из грубой сетки с тканью натянутой над ней. Защита может сниматься, но это не украсит акустическую систему. Также существует возможность заменить защиту на более красочную, ее можно заказать по Интернету. Есть два цвета - синий и бордовый. Кабель изолирован довольно толстым для ее (акустической системы) класса. Кабели для трех фронтальных спикеров 2 метра, 5 метров для правого и левого задних и 7 метров для центрального заднего сателлита. Это довольно хорошо для акустической системы такого класса.

 

Сабуфер

 

Корпус сабуфера деревянный, панели толщиной 13 мм. Саб работает по фазоинверторной акустической схеме. Фазо-инверторное отвестие выходит из задней стенки. Мембрана динамика составялет 14.5 мм в диаметре. Прокладка сделана не из резины, а из резиноподобного материала. Все это делает звук сабуфера максимально качественным.

 

Сзади нет наполнителя. Плата усиления находится в горизонтальном положении. Плата экранирована и надежно прикреплена к корпусу. Сзади сабуфера можно увидеть следующие элементы:



три аналоговых входа (2 обычных миниджека и 1 трех пиновый);
шесть RCA выходов для сателлитов;
выход для удаленного контроля;
переключатель из 5.1 в 6.1;

Усиление построено на трех различных микросхемах: два Phillips Semiconductor TDA 8510J и TDA 8511J. И третья микросхема с клеймом от Creative. Как бы то ни было, производитель не держит в тайне значение настоящей мощности акустической системы: 22 Вт сабуфер, 20 Вт центральный канал и по 8 Вт на все остальные. Посмотрев на спецификацию можно убедиться что эти данные правдоподобны.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/obzor-akusticheskoj-sistemy-creative-inspire-61-6700-487676.html

Обсудить статью

Смартфон в туристической поездке - это связь, возможность сориентироваться, общение в соц. сетях и т.д. Но все это ничего не будет стоить, еслиу смартфона небольшой аккумулятор или он не защищен.

От: Викторl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2013 lПоказы: 364

Большой ассортимент материалов для изготовления корпусов для флешек сегодня на прилавках. Разберем, какие существуют материалы, их плюсы и минусы.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 20/06/2013 lПоказы: 149

Статья посвящена новым технологиям, а именно, сравнению двух технологий подключения к компьютеру периферий USB 2.0 и USB 3.0. Их отличия, плюсы и минусы. В конце этой статьи, Вы решите, в пользу какой технологии склоняетесь.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/06/2013 lПоказы: 218
Sergey Horoshilov

Устройство ноутбука устройство ноутбука В современном мире невозможно представить повседневную жизнь без компьютера. Он уже стал неотъемлемой частью нашего обихода. Наверное, уже нет семьи, которая не имеет этого необходимого агрегата.

От: Sergey Horoshilovl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/06/2013 lПоказы: 746

И снова о планшетах. Сегодня я хочу сделать обзор "Все планшеты". В данной статье рассматриваются различные типы планшетных компьютеров, примеры, и уже используемые модели. Я думаю, что статья будет интересна для всех, кто заинтересован в, подобных устройствах.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/05/2013 lПоказы: 1,308

По предыдущим статьям «Выбираем КПК, значимость экрана» и «Выбор КПК, процессор и аккумулятор», вы наверняка уже определились с тем, какую производительность хотите получить от КПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/05/2013 lПоказы: 125

Широкий мир инновационной техники, который предлагает покупателю ноутбуки, планшеты, нетбуки, компьютеры и прочее, заставляет нас не только задуматься над выбором, но и тщательно продумать свои действия и мотивы. Очень жаль, что многое мы не можем себе позволить, а поэтому приходится останавливаться на чем-то единственном, наиболее подходящем.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/05/2013 lПоказы: 124

Планшетные компьютеры прочно входят в нашу повседневную жизнь. Однако далеко не все знают, как правильно выбирать данные устройства при покупке. В данной статье дано несколько простых советов, которые помогут разобраться с тем, как выбрать планшетный компьютер.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/04/2013 lПоказы: 652
Блок автора
Категории статей
Quantcast