Выбор Между Стационарным Компьютером И Ноутбуком

Опубликованно: 04/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 3,611 |

Что выбрать ноутбук или ПК?

Давайте рассмотрим некоторые ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание, при выборе межу ноутбуком или персональным «стационарным» компьютером (ПК).

 

Ноутбуки.

Плюсы

Основной плюс ноутбука это естественно его мобильность! Но именно этот плюс не позволяет ноутбукам быть более производительным, чем ПК.

Малые габариты и вес.

Даже ноутбуки категории замена настольного ПК можно легко переместить в другое место. Ноутбук можно взять в командировку, на дачу, в отпуск.

Нет не обходимости подключать внешние устройства.

Ноутбук включает в себя встроенные дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно тачпад).

Возможность автономной работы.

 Наличие аккумулятора позволяет ноутбуку работать в условиях, когда, электрическая сеть не доступна (в поезде, самолете, автомобиле, кафе и просто на улице).

WiFi - беспроводным сетям.

За исключением некоторых сверхбюджетных моделей, практически все ноутбуки  оснащены встроенным Wi-Fi адаптером, что позволяет подключиться к инернету без проводов. Точки доступа Wi-Fi есть во многих кафе, развлекательных центрах, аэропортах, гостиницах. Существуют также городские Wi-Fi сети позволяющие подключиться к беспроводной сети во многих районах города (в Москве например  Golden WiFi, Beeline WiFi).

 

Минусы

Высокая цена.

Один из основных недостатков ноутбуков это их стоимость. Цена менее производительного ноутбука, будет равной со стоимостью полностью укомплектованного стационарного компьютера (в комплекте с монитором, устройствами ввода (клавиатурой и мышкой) и акустической системой).

Низкопроизводительность.

Не большие размеры ноутбуков предъявляют особые требования к охлаждению, поэтому компоненты используемые в ноутбуках имеют жесткие ограничения по тепловыделению, а следовательно и мощности. Даже мощные игровые ноутбуки и мобильные рабочие станции не могут сравниться с производительными стационарными ПК.Немногочисленные DTR - дескноуты исправить положение не могут, поскольку для них существуют те же ограничения по габаритам и тепловыделению, что и для других ноутбуков. Поэтому в дескноутах устанавливаются не самые производительные настольные процессоры и используются мобильные версии видеокарт.

Ограниченная возможность модернизации

В отличии от стационарных компьютеров возможность модернизации ноутбуков сильно ограничена. В портативных компьютерах как правило предусмотрена возможность самостоятельной замены ОЗУ и жёсткого диска. Модернизация видеокарты в большинстве ноутбуков не предусмотрена, хотя встречаются модели, позволяющие осуществить и замену графического адаптера. В случае необходимости замены других компонентов, в том числе процессора и дисковода оптических дисков рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам. В розничной продаже мобильные версии процессоров и видеокарт практически не встречаются.

     Ограничение совместимости с различными операционными системами.

В ноутбуках часто используются специфические компоненты, поэтому проблемы совместимости с другими ОС возникают значительно чаще, чем для настольных компьютеров. Кроме того, производители ноутбуков редко осуществляют поддержку семейства операционных систем, отличных от предустановленной на данную модель ноутбука.

Качество встроенных компонентов.

Качество и удобство использования встроенных компонентов зачастую невысоки. Клавиатура у ноутбуков обычно имеет меньше клавиш, чем настольная (за счёт совмещённого цифрового блока клавиш), а размеры клавиш, особенно у субноутбуков и нетбуков, могут быть очень маленькими и неудобными для некоторых пользователей. Тачпад менее удобен чем компьютерная мышь. Угол обзора и цветовой охват мониторов ноутбуков невысоки, что делает их практически непригодными для обработки фотографий, размер экрана в большинстве моделей довольно небольшой. Следует отметить, что перечисленные недостатки встроенных элементов вполне закономерны для мобильных устройств и их можно легко компенсировать подключением внешних компонентов (монитора, клавиатуры, компьютерной мыши), однако это увеличивает конечную стоимость ноутбука и несколько снижает мобильность портативного компьютера.

Повышенная вероятность поломки.

Еще оду проблему ноутбуков порождает мобильность, которую тоже иногда заносят в недостатки портативных компьютеров - большая вероятность поломки по сравнению с настольным ПК. Ноутбуки чаще роняют. Существует вероятность сломать дисплей ноутбука при закрытии крышки (если между клавиатурой и дисплеем попадет посторонний предмет). Если залить клавиатуру ноутбука какой-либо жидкостью (например колой), то велика вероятность выхода ноутбука из строя (в то время как в настольном компьютере из строя выйдет только клавиатура). Вместе с тем вероятность поломки Защищённых ноутбуков обычно гораздо ниже чем у настольных компьютеров и сопоставима с промышленными компьютерами.

 

Стационарный компьютер.

 

Плюсы

Дешевле чем ноутбук.

Полностью укомплектованный настольный компьютер (в комплекте с монитором, устройствами ввода (клавиатурой и мышкой) и акустической системой) равной с ноутбуком стоимости будет более производительным.

Высокая производительность.

У стационарных  компьютеров нет  проблем с габаритами поэтому  по начинке они могут любыми. Поэтому стационарному компьютеру под силу любая требовательная задача, такая  как компьютерные игры, трехмерное моделирование и проектирование, рендеринг, инженерные расчеты и т.п. Тем более у ПК, в отличии от ноутбука практически нет ограничений в модернизации.

Более дешевый ремонт.

У настольных компьютеров гораздо проще заменить вышедшую из строя плату или куда проще и дешевле купить и заменить монитор или клавиатуру. В ноутбуке это обойдется в разы дороже.

Сборка системного блока под ваши требования.

Стационарный компьютер можно собрать самому. Или вам его соберут его специалисты под ваши требования. Ничего лишнего. Тем самым можно снизить стоимость компьютера. Выбрать подходящую операционную систему и т.д.

В  ноутбуке поменять операционную систему очень не просто, иногда невозможно.

Минусы

Не мобильность

Перемещение настольного компьютера в другую комнату/кабинет зачастую представляет собой проблему, не говоря уже о перемещении в другой город.

Обязательное подключение внешних устройств.

Такие как монитор, клавиатура и мышь подключаются отдельно.

 

Нет возможности автономной работы.

Настольный компьютер может работать автономно очень недолгое время и только при наличии источника бесперебойного питания. Причем это так же отдельное устройство. А устанавливать его желательно, если конечно вам дорог ваш компьютер.

 

Теперь сопоставив все плюсы и минусы вы легко определитесь в выборе между мобильным, компактным ноутбуком, или громоздким, но мощным стационарным компьютером.

 

Советчиков много, а выбор за вами!

Статьи на эту тему:

Какие бывают ноутбуки?

 

Интернет магазин - OFmarket.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/vybor-mezhdu-stacionarnym-kompyuterom-i-noutbukom-850675.html

Обсудить статью

Стоит ли ухаживать за вашим компьютером или ноутбуком? В этой статье вы узнаете какие могут возникнуть проблемы, если небрежно относиться к персональному компьютеру.

От: oleg711l Компьютеры> Ремонтl 25/04/2012 lПоказы: 50

Прошла эра настольных компьютеров, и началась эра ноутбуков, но что мы о них знаем? Какой производитель лучше? Какой качественней? От них валятся прилавки магазинов, их на столько много, что очень трудно выбрать себе подходящий ноутбук. В этой статье Вы узнаете больше о ноутбуках, какие они бывают, какие фирмы лучшие и т.д.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/02/2010 lПоказы: 796

В этой статье мы рассмотрим некоторые ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание, при выборе межу ноутбуком или персональным «стационарным» компьютером (ПК).

От: Олегl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 04/04/2009 lПоказы: 2,509

История компьютеров и ноутбуков началась относительно давно. За этот период они значительно изменились - улучшился функционал, а также поменялись габариты.

От: Павел (ExePromote)l Компьютерыl 03/01/2009 lПоказы: 123

Портативный ноутбук стал немаловажной составной частью нашей деятельности. И это понятно: в какое место бы вы ни ушли, куда бы вы ни поехали и где бы вы ни были сумка с портативным ноутбуком всегда у вас на плече висит. Вы обретаете способность проверить почту, поиграть в компьютерные игры, читать компьютерную книжку, в пути посмотреть фильм или прослушивать музыку.

От: 234shal Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/07/2009 lПоказы: 48

Каждый обладатель ноутбука в курсе, насколько важная цель – грамотно подобрать батарею для своего портативного компьютера. Поскольку от того фактора, в какой степени вместительной станет аккумулятор, зависит, в первую очередь, мера автономности этого устройства.

От: 234shal Компьютерыl 10/03/2010 lПоказы: 34

Одним из перечня наиболее ценных устройств, которые оказались придуманы за предыдущее десятилетие, без сомнения возможно считать портативный пк.

От: 234shal Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/10/2009 lПоказы: 32

Статья о преимуществах ноутбуков перед стационарными компьютерами и о ремонте ноутбуков в Москве.

От: smarthelperl Компьютеры> Ремонтl 03/04/2009 lПоказы: 86

Высокие технологии уже давно стали неотъемлемым элементом существования современного человека. На работе, дома, на улице или в транспорте нас окружают всевозможные устройства, ставшие воплощением последних мыслей и достижений в сфере ИТ.

От: Арсенийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 18/04/2013 lПоказы: 101

Смартфон в туристической поездке - это связь, возможность сориентироваться, общение в соц. сетях и т.д. Но все это ничего не будет стоить, еслиу смартфона небольшой аккумулятор или он не защищен.

От: Викторl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2013 lПоказы: 364

Большой ассортимент материалов для изготовления корпусов для флешек сегодня на прилавках. Разберем, какие существуют материалы, их плюсы и минусы.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 20/06/2013 lПоказы: 149

Статья посвящена новым технологиям, а именно, сравнению двух технологий подключения к компьютеру периферий USB 2.0 и USB 3.0. Их отличия, плюсы и минусы. В конце этой статьи, Вы решите, в пользу какой технологии склоняетесь.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/06/2013 lПоказы: 218
Sergey Horoshilov

Устройство ноутбука устройство ноутбука В современном мире невозможно представить повседневную жизнь без компьютера. Он уже стал неотъемлемой частью нашего обихода. Наверное, уже нет семьи, которая не имеет этого необходимого агрегата.

От: Sergey Horoshilovl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/06/2013 lПоказы: 746

И снова о планшетах. Сегодня я хочу сделать обзор "Все планшеты". В данной статье рассматриваются различные типы планшетных компьютеров, примеры, и уже используемые модели. Я думаю, что статья будет интересна для всех, кто заинтересован в, подобных устройствах.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/05/2013 lПоказы: 1,308

По предыдущим статьям «Выбираем КПК, значимость экрана» и «Выбор КПК, процессор и аккумулятор», вы наверняка уже определились с тем, какую производительность хотите получить от КПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/05/2013 lПоказы: 125

Широкий мир инновационной техники, который предлагает покупателю ноутбуки, планшеты, нетбуки, компьютеры и прочее, заставляет нас не только задуматься над выбором, но и тщательно продумать свои действия и мотивы. Очень жаль, что многое мы не можем себе позволить, а поэтому приходится останавливаться на чем-то единственном, наиболее подходящем.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/05/2013 lПоказы: 124

Планшетные компьютеры прочно входят в нашу повседневную жизнь. Однако далеко не все знают, как правильно выбирать данные устройства при покупке. В данной статье дано несколько простых советов, которые помогут разобраться с тем, как выбрать планшетный компьютер.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/04/2013 lПоказы: 652

В этой статье мы рассмотрим некоторые ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание, при выборе межу ноутбуком или персональным «стационарным» компьютером (ПК).

От: Олегl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 04/04/2009 lПоказы: 2,509
Блок автора
Категории статей
Quantcast