Тематический каталог статей
14.10.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Невидимый свидетель

От: Юрий | Опубликована: 15-10-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 76 | Оценка:  (60) (?)



Невидимый свидетель

Довольно хороший пример, что может случиться даже с опытными юристами.

Один из моих подзащитных, назовем его далее Ч., рассказал мне следующую историю.

При путешествии со своей семьей на дачу, его остановил один из областных сотрудников ДПС, якобы для проверки документов. Когда он передал сотруднику документы для проверки, въедливый милиционер потребовал пройти вместе с ним для повторной проверки еще и на пост. Ч, все-таки известный юрист одной из московских фирм, да еще и со стажем, категорически отказался покидать автомобиль и свое семейство. Мол, на каком основании? Нет такого правила, чтобы при обычной проверки документов выходить из машины и идти, куда попало за инспектором. Здесь он был абсолютно прав. Однако инспектор, видимо очень жаждущий, получить на лапу, совершил подлог. Через несколько минут, подойдя к машине Ч., тот же инспектор потребовал его предъявить свидетельство о регистрации на автомобиль.

Как же так? – удивился Ч., я только что передал его Вам. На его справедливый гнев, инспектор сказал: «Ничего не знаю», документы и все. В этой ситуации Ч., пришлось выйти из машины и долго объяснять инспектору, что он Ч., а не верблюд. Дело решилось несколькими сотнями откупных. А иначе «за езду без документов», штрафстоянки со всеми отсюда вытекающими последствиями ему бы не избежать. На мой вопрос: а был ли у Вас, уважаемый при себе диктофон? – он с болью в сердце ответил: не было. Теперь, после этого случая он не садится в свою машину без диктофона. Кроме того, в салоне автомобиля он установил и скрытую камеру видеонаблюдения, ну так на всякий случай. В современных реалиях, при встрече водителя на дороге с инспектором один на один, а в большинстве случаев двумя и более сотрудниками милиции, без пассажиров в автомобиле или посторонних лиц, которые могут выступить в качестве свидетелей. Водителю, даже прекрасно ориентирующемуся действующем законодательстве, зачастую одному практически невозможно объяснить свою непричастность к совершению правонарушения или появлению каких-то неизвестных ему предметов обнаруженных в багажнике или салоне своего автомобиля, которые он впервые видит при досмотре.

Понятное дело, инспектор это такой же грешный человек. При встречи с ним можно ожидать все что угодно. Диктофонная запись является вещественным доказательством. В большинстве случаев запись общения с сотрудниками ДПС, сделанная Вами на диктофоне, может играть для Вас, решающее значение при рассмотрении дела. Обычно при подаче сигнала об остановки автомобиля и проверки документов проходит от 30 секунд до одной минуты. Поэтому, при выборе средства видео и аудиозаписи в первую очередь следует исходить из того, чтобы эти средства, будь то цифровые или аналоговые, отличались мобильностью в эксплуатации, были как можно более простыми и надежными, для возможности мгновенного начала записи.

Пользоваться данными средствами желательно таким образом, чтобы инспектор проводящий проверку не догадался о том, что вы намериваетесь записать его действия, чтобы затем используя его ошибки, присоединив при этом новые доказательства в качестве диктофонной записи, доказать свою непричастность к правонарушению.

Советник президента Академии проблем безопасности обороны и правопорядка
Юрий Шулипа
http://shulipa.ru


Оценить: Current: 5 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Шулипа Юрий Юрьевич. Советник президента Академии проблем безопасности обороны и правопорядка.

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Мадам! Почто променяли закон и мантию на жезл и фуражку?
От:: Юрий | 17/08/2007 | Обмен опытом
Обмен опытом

Всероссийская акция с 12.15.4. на 12.16. переквалификация!
От:: Юрий | 15/12/2007 | Авто и Мото
Авто и Мото

Точечная застройка и транспортная безопасность
От:: Юрий | 08/10/2007 | Авто и Мото
Авто и Мото

Начальник ГИБДД Свердловской области Демин и Закон. Кто кого?
От:: Юрий | 21/10/2007 | Авто и Мото
Авто и Мото

«Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ
От:: Юрий | 03/11/2007 | Научные исследования
Научные исследования

Электромобиль сегодня, это реально!
От:: Юрий | 21/09/2007 | Легковые авто
Легковые авто

Каждому водителю по защитнику на каждый протокол!
От:: Юрий | 03/12/2007 | Авто и Мото
Авто и Мото

Штраф За Непристегнутого Пассажира - 600 Рублей!
От:: Вячеслав | 24/09/2008 | Права автомобилиста
Права автомобилиста

Последние Обмен опытом статьи

Как Выбрать Автошколу В Киеве
От:: chess | 11/10/2008
Число автомобилистов в Киеве растёт с каждым днём , а выбор автомобилей необычайно велик и разнообразен, и не смотря на это найти хорошую автошколу в Киеве до сих пор не так-то просто. На сегодняшний день автошкол в Киеве насчитывается около 140, как частные курсы так и государственные курсы, мы поможем вам сориентироваться в этом разнообразии.

К Чему Готовят Курсы Вождения
От:: chess | 11/10/2008
Вот и вы решили вступить в популярный нынче клуб автодорожников. К чему же готовиться? Что вам предстоит узнать и на что обращать внимание в первую очередь на курсах вождения? Какие моменты вы сможете отработать в автошколе? Что зависит только от вас, а что от профессионализма инструктора?

Датчик Парковки Для Авто Как Помощник Для Повышения Безопасности Водителя
От:: Павел (ExePromote) | 07/10/2008
Ежедневно в России происходит около тысячи аварий. Виной этому являются действия водителей и пешеходов. Для того, чтобы сократить число аварий, были придуманы различные устройства.

Экономия Топлива - На Чем Же Все-Таки Экономить?
От:: berkut128 | 07/10/2008
Потеря КПД двигателя. В чем причина и каково следствие.

Mpg-Extreme™ - Кондиционер В Масло
От:: Сергей Евгеньевич | 02/10/2008
http://www.stetskiy.myffi.biz/

Экономия Топлива - Миф Или Реальность?
От:: berkut128 | 01/10/2008
Регулярно пользуешься автомобилем? не устраивают цены и качество топлива? Хочешь экономить там, где казалось бы невозможно? Хочешь сохранить семейный бюджет? Ты попал по адресу!

С переносным холодильником вы можете ехать в любую сторону!
От:: Алексей Кузнецов | 26/09/2008
Как правило, летом мы берем отпуска и движемся ближе к природе, кто на дачи, кто - к морям, но, то, без чего в летнее время нам действительно не обойтись, так это без холодильника.

Выбор Автоинструктора - Первый Шаг На Пути К Водительскому Мастерству
От:: Дмитрий Добров | 25/09/2008
Выбор автоинструктора - первый шаг на пути к водительскому мастерству. И в этом выборе главное не ошибиться. Сайт gngaz.ru поможет Вам в этом

Еще от Юрий

Всероссийская акция с 12.15.4. на 12.16. переквалификация!
От:: Юрий | 15/12/2007 | Авто и Мото
С 11 августа 2007 г. вплоть до очередной порции ужесточения наказаний наступающих с 1 января 2007г. хитом разборок с ГИБДД, стала статья 12.15. ч. 4 КоАП РФ, предусматривающая за выезд на встречную полосу лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев. Как показывает практика, сотрудниками

Каждому водителю по защитнику на каждый протокол!
От:: Юрий | 03/12/2007 | Авто и Мото
27 ноября 2007 г. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 25.5 Кодекса об административных правонарушениях», принятый Госдумой 9 ноября 2007 года и одобренный Советом Федерации 16 ноября 2007 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Руководство при проверке для предпринимателя
От:: Юрий | 14/11/2007 | Бизнес и финансы
Многочисленные довольно частые безпричинные проверки представителями различных органов власти зачастую наносят больше ущерба предпринимателям, нежели их коллеги конкуренты и экономический кризис. Как поступить, если действия и решения должностных лиц проверяющих органов были обжалованны и признанны незаконными при этом потраченны немалые средства на адвокатов? Кроме того, законны ли сами по себе частые и беспричинные приходы чиновников?

Конструктивный диалог возможен
От:: Юрий | 13/11/2007 | Авто и Мото
В настоящее время решение проблем безопасности участников дорожного движения в нашем государстве является одним из первоочередных. Причина для беспокойства очевидна. Это трагические цифры статистики дорожно-транспортных происшествий, ужасное состояние автодорог, поломки транспортных средств в пути следования. Некачественные и дорогие автомобили, топливо и автозапчасти. Бесконечные и беспричинные проверки автотранспортных средств на стационарных постах КПМ, при пересечении границ регионов...

Конституционная юстиция в субъектах федерации. (Краткий обзор)
От:: Юрий | 05/11/2007 | Научные исследования
Становление и развитие в субъектах Российской Федерации органов Конституционной юстиции государственной власти, определяет актуальность исследования различных аспектов компетенции Конституционных «Уставных» судов: органов государственной власти субъектов Российской Федерации в широком спектре научно-практического исследования.

«Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ
От:: Юрий | 03/11/2007 | Научные исследования
«Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Академия проблем безопасности обороны и правопорядка Центр Стратегических разработок Научно – практический доклад «Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ. Шулипа Юрий Юрьевич. Советник президента Академии проблем безопасности обороны и правопорядка. Москва – 2007

Начальник ГИБДД Свердловской области Демин и Закон. Кто кого?
От:: Юрий | 21/10/2007 | Авто и Мото
Жестокое избиение Кирилла Формачука потрясло всю страну. Действия правоохранительных органов были подвержены жесткой критики со стороны общественности и СМИ. Однако если реально посмотреть на ситуацию, то дело здесь вовсе не в правоохранительных органах как таковых, точнее ГИБДД, а в небольшой кучке лиц узурпировавших власть в личных интересах. Стало быть, в Екатеринбурге, перед кучкой некоторых людей, временно обличенных властью обычный гражданин абсолютно беззащитен.

Точечная застройка и транспортная безопасность
От:: Юрий | 08/10/2007 | Авто и Мото
Многочисленные проблемы, связанные с точечной застройкой в последнее время сильно тревожат не только жителей крупных мегаполисов, но и практически представителей средних и даже малых городов. Каким образом точечная застройка влияет на автотранспортную безопасность в целом и каковы последствия данного негативного явления? В связи, с чем, в крупнейших городах особенно в осенне-зимний период нам приходится проводить в пробках большую часть времени? Что ожидает нас в будущем?

По темам





Компания

Реклама