Тематический каталог статей
14.10.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Руководство при проверке для предпринимателя

От: Юрий | Опубликована: 14-11-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 42 | Оценка:  (55) (?)


Руководство при проверке для предпринимателя

Многочисленные довольно частые безпричинные проверки представителями различных органов власти зачастую наносят больше ущерба предпринимателям, нежели их коллеги конкуренты и экономический кризис. Как поступить, если действия и решения должностных лиц проверяющих органов были обжалованны и признанны незаконными при этом потраченны немалые средства на адвокатов? Кроме того, законны ли сами по себе частые и беспричинные приходы чиновников?

На вопросы отвечает советник президента академии проблем безопасности обороны и правопорядка Юрий Шулипа

Следует помнить, что в случае незаконной или не обоснованной проверки со стороны проверяющего вам был причинен существенный ущерб, экономический, деловой или значительная потеря рабочего времени в связи с временной приостановкой производства, то в данном случае при помощи прокурорских мер. возможно привлечь проверяющего к административной ответственности или возбудить в отношении него уголовное дело в зависимости от степени причиненного вреда вашей фирме.

До принятия Федерального закона от 08.08.2001г. 134 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля «надзора», количество проверок никак не регламентировалось.

В соответствии с данным законом, в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя плановое мероприятие по контролю «проверка» может быть проведено с периодичностью не более 1 раза в два года, а в отношении субъекта малого предпринимательства не ранее чем через 3 года с момента его государственной регистрации.

Федеральный закон 134 предусматривает и проведение внеплановых проверок, цель которых - проконтролировать, как исполняются предписания о выявленных нарушениях, установленных в ходе проведения планового мероприятия.

Внеплановые проверки объектов составляют в процентном отношении подавляющее число от общего числа проводимых проверок и проводятся в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона 134 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля «надзора».

В соответствии с «Инструкциями по организации и осуществлению государственного надзора в Российской Федерации», утвержденной приказами соответствующих министерств, сроки выполнения мероприятий по устранению нарушений требований технической безопасности устанавливаются уполномоченными инспекторами, в зависимости от характера нарушений от нескольких дней до нескольких лет.

И именно поэтому внеплановые проверки объектов могут проводиться по нескольку раз в год по мере истечения назначенных сроков устранения нарушений требований установленных правил.

Внеплановые проверки проводятся в строго определенных законом случаях:
если получена информация от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти о возникновении аварийных ситуаций, об изменениях или о нарушениях технологических процессов, а также о выходе из строя сооружений, оборудования, которые могут непосредственно причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
если возникает угроза жизни, здоровью, загрязнению окружающей среды, повреждению имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями, бездействием иных юридических лиц и «или» индивидуальных предпринимателей, связанные с невыполнением ими обязательных требований, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений. При этом необходимо учитывать, что обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственной власти, не может служить основанием для внеплановой проверки.

[url=http://shulipa.ru/url_2_2/news.php?show=archive&PHPSESSID=]Наше время[/url]

Оценить: Current: 5 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Юрий Шулипа. Советник президента Академии проблем безопасности обороны и правопорядка

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Юридический адрес - юридический нонсенс
От:: Петр | 23/02/2008 | Недвижимость
Недвижимость

Когда физикам не до лирики
От:: Петр | 23/02/2008 | Недвижимость
Недвижимость

Mba - Это Задница, Которая Не Нужна В Создании Бизнеса. Есть Секрет Проще. Знаете Какой?
От:: Сергей Жуковский | 12/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
«Бизнес - Машина» 0.2

“Звёзды” И Бизнес Или Как Лишиться Всего В Один Момент? Часть 2
От:: Сергей Жуковский | 13/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
«Бизнес - Машина» 0.2

Финансовая свобода – лень, наш главный враг?
От:: Коптев Алексей Александрович | 03/09/2007 | Бизнес в интернете
Бизнес в интернете

Почему Многие Сайты Не Приносят Прибыли Своим Владельцам?
От:: Сергей Жуковский | 12/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
«Бизнес - Машина» 0.2

Как Sape Может Уничтожить Тысячи Сайтов…
От:: Сергей Жуковский | 13/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
«Бизнес - Машина» 0.2

Семь Раз Отмерь И Один Отрежь. Надо Ли Верить «Экспертам»?
От:: Сергей Жуковский | 12/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
«Бизнес - Машина» 0.2

Последние Бизнес и финансы статьи

Современный Международный Бизнес
От:: Денис | 13/05/2008
В эпоху всеобщей глобализации, просто глупо оставаться в стороне от мировых процессов и замыкаться только в границах своей стране. Взгляните, как сейчас выглядит современный международный бизнес!...

Инвестиционные Монеты
От:: Observer | 11/05/2008
Сегодня есть целый ряд возможностей для инвестирования в драгметаллы. 1. открытие золотого счета в Сбербанке. 2. покупка золотых слитков. 3. приобретение монет. Мы рассмотрим нюансы инвестирования в современные монеты.

Голография как способ борьбы с подделками
От:: leo | 11/05/2008
История борьбы с подделками насчитывает уже много веков. В коллекциях музеев мира можно увидеть изготовленные еще в Древней Греции фальшивые монеты.

Ожидание Мирового Кризиса Не Остановит Экспорт Обуви В Россию
От:: Fashioner | 06/05/2008
В 2008 году Россия снова станет наиболее привлекательным рынком для итальянских производителей обуви.

Как Достать Нужное Время Для Работы?
От:: sergysas | 06/05/2008
Часто случается так, что мы не успеваем сделать все, что наметили. Почему так получается и как с этим бороться?

Успешно Прошел Ежегодный Международный Семинар По Стандартизации С Участием Компаний-Разработчиков Astm, Asme, Sae И Onorm
От:: Полозова Мария | 05/05/2008
21-23 апреля в Санкт-Петербурге прошел Ежегодный международный семинар по стандартизации с участием представителей мировых лидеров в области разработки нормативно–технической документации – ASTM, ASME, SAE и ONORM.

Пластиковые карточки: как воруют наши деньги
От:: leo | 03/05/2008
Если вы решили, что пластиковые карточки - как раз то, чего вам в этой жизни не хватало, то вы должны знать: риски для вашего электронного бумажника тоже есть.

Журналистика - Замечательная Професия
От:: Татьяна Коваленко | 30/04/2008
Статья ращитана на то,чтоб читателю было интересно.Чтоб о статье в дальнейшем говорили.

Еще от Юрий

Всероссийская акция с 12.15.4. на 12.16. переквалификация!
От:: Юрий | 15/12/2007 | Авто и Мото
С 11 августа 2007 г. вплоть до очередной порции ужесточения наказаний наступающих с 1 января 2007г. хитом разборок с ГИБДД, стала статья 12.15. ч. 4 КоАП РФ, предусматривающая за выезд на встречную полосу лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев. Как показывает практика, сотрудниками

Каждому водителю по защитнику на каждый протокол!
От:: Юрий | 03/12/2007 | Авто и Мото
27 ноября 2007 г. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 25.5 Кодекса об административных правонарушениях», принятый Госдумой 9 ноября 2007 года и одобренный Советом Федерации 16 ноября 2007 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Конструктивный диалог возможен
От:: Юрий | 13/11/2007 | Авто и Мото
В настоящее время решение проблем безопасности участников дорожного движения в нашем государстве является одним из первоочередных. Причина для беспокойства очевидна. Это трагические цифры статистики дорожно-транспортных происшествий, ужасное состояние автодорог, поломки транспортных средств в пути следования. Некачественные и дорогие автомобили, топливо и автозапчасти. Бесконечные и беспричинные проверки автотранспортных средств на стационарных постах КПМ, при пересечении границ регионов...

Конституционная юстиция в субъектах федерации. (Краткий обзор)
От:: Юрий | 05/11/2007 | Научные исследования
Становление и развитие в субъектах Российской Федерации органов Конституционной юстиции государственной власти, определяет актуальность исследования различных аспектов компетенции Конституционных «Уставных» судов: органов государственной власти субъектов Российской Федерации в широком спектре научно-практического исследования.

«Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ
От:: Юрий | 03/11/2007 | Научные исследования
«Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Академия проблем безопасности обороны и правопорядка Центр Стратегических разработок Научно – практический доклад «Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ. Шулипа Юрий Юрьевич. Советник президента Академии проблем безопасности обороны и правопорядка. Москва – 2007

Начальник ГИБДД Свердловской области Демин и Закон. Кто кого?
От:: Юрий | 21/10/2007 | Авто и Мото
Жестокое избиение Кирилла Формачука потрясло всю страну. Действия правоохранительных органов были подвержены жесткой критики со стороны общественности и СМИ. Однако если реально посмотреть на ситуацию, то дело здесь вовсе не в правоохранительных органах как таковых, точнее ГИБДД, а в небольшой кучке лиц узурпировавших власть в личных интересах. Стало быть, в Екатеринбурге, перед кучкой некоторых людей, временно обличенных властью обычный гражданин абсолютно беззащитен.

Невидимый свидетель
От:: Юрий | 15/10/2007 | Обмен опытом
Довольно хороший пример, что может случиться даже с опытными юристами.

Точечная застройка и транспортная безопасность
От:: Юрий | 08/10/2007 | Авто и Мото
Многочисленные проблемы, связанные с точечной застройкой в последнее время сильно тревожат не только жителей крупных мегаполисов, но и практически представителей средних и даже малых городов. Каким образом точечная застройка влияет на автотранспортную безопасность в целом и каковы последствия данного негативного явления? В связи, с чем, в крупнейших городах особенно в осенне-зимний период нам приходится проводить в пробках большую часть времени? Что ожидает нас в будущем?

По темам





Компания

Реклама