Тематический каталог статей
14.10.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Конструктивный диалог возможен

От: Юрий | Опубликована: 13-11-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 32 | Оценка:  (60) (?)


Конструктивный диалог возможен

В настоящее время решение проблем безопасности участников дорожного движения в нашем государстве является одним из первоочередных. Причина для беспокойства очевидна. Это трагические цифры статистики дорожно-транспортных происшествий, ужасное состояние автодорог, поломки транспортных средств в пути следования. Некачественные и дорогие автомобили, топливо и автозапчасти. Бесконечные и беспричинные проверки автотранспортных средств на стационарных постах КПМ, при пересечении границ регионов, поборы, взимаемые сотрудниками ДПС с автовладельцев и отсутствие правовой зрелости и взаимопонимания у некоторых категорий участников дорожного движения. Кроме того, в крупнейших российских городах неразрешимой проблемой являются многочасовые убийственные пробки. Все это абсолютно невосполнимые потери жизни безмолвно ушедших людей, а также здоровья, материальных затрат, нервов и самое главное личного времени каждого из нас.

На заседании президиума Госсовета « О состоянии безопасности дорожного движения и мерах по совершенствованию государственного управления в области обеспечения безопасности дорожного движения». Президент РФ Владимир Владимирович Путин сообщил по данной проблематике: «Очевидно, что ситуацию не справить одним лишь ужесточением наказания и повышением штрафов». Затем он добавил : «конечно, главнейшим критерием оценки эффективности деятельности дорожных служб, ГИБДД должно стать снижение аварийности». И это понятно почему. В первую очередь Президент РФ и Правительство РФ, за сложившуюся ситуацию в сфере безопасности дорожного движения спросят с МВД, Минтранса, а также с иных министерств и агентств, имеющих непосредственное отношение к обеспечению безопасности на автодорогах страны.

Для достижения поставленной задачи необходимо пересмотреть большинство подходов к решению проблем в этой сфере. К сожалению сейчас очевидно, что современный подход идет в разрез со своим предназначением. С одной стороны это слабоаргументированные действия инспекторов, направленные в основном на постоянную превентивную проверку ТС. Обвинения участников дорожного движения в нарушениях правил дорожного движения, а также формальное составление протоколов дл плановой отчетности, зачастую в тех случаях, когда в действиях водителя отсутствует состав административного правонарушения. С другой, непрофессиональные действия в сложных ситуациях, например: ДТП с тяжкими последствиями, или множественностью участников дорожного движения, а также регулирование дорожного движения на улицах крупных городов в час пик, или в сложных погодных условиях, чрезвычайных ситуациях, и т. д., что не приводит к поставленной цели по снижению аварийности, правонарушаемости, преступности государство и общество, а также искажает у граждан понятие правосознания.

Сейчас многие парламентарии, научные работники и специалисты не видят проку не только в увеличении суммы штрафов и введению бальной системы, но и в действующих штрафах на дорогах. Не принесли ощутимых результатов усиление мер правового воздействия на участников дорожного движения, поскольку здесь необходим целый комплекс различных мер в каждом проблемном секторе, функционирующем в сфере дорожного движения.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения является не только юридической, но также и технической, экономической, социальной и в определенных ее сферах естественнонаучной. Предстоит еще очень большая работа в этом направлении. Для совместного взаимодействия в исследовании и решении проблем обеспечении безопасности в области дорожного движения приглашаю, научных и практических работников, заинтересованных в научно-практическом сотрудничестве. Предлагаю участникам обсуждения выдвигать свои предложения и проекты, направленные на реализацию комплексных мер по оздоровлению ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

Советник президента Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Шулипа Юрий Юрьевич http://www.abop.su/rus/news/795/index.php

Оценить: Current: 5 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Шулипа Юрий Юрьевич.
Советник президента Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Мадам! Почто променяли закон и мантию на жезл и фуражку?
От:: Юрий | 17/08/2007 | Обмен опытом
Обмен опытом

Каждому водителю по защитнику на каждый протокол!
От:: Юрий | 03/12/2007 | Авто и Мото
Авто и Мото

Точечная застройка и транспортная безопасность
От:: Юрий | 08/10/2007 | Авто и Мото
Авто и Мото

Невидимый свидетель
От:: Юрий | 15/10/2007 | Обмен опытом
Обмен опытом

Всероссийская акция с 12.15.4. на 12.16. переквалификация!
От:: Юрий | 15/12/2007 | Авто и Мото
Авто и Мото

Штраф За Непристегнутого Пассажира - 600 Рублей!
От:: Вячеслав | 24/09/2008 | Права автомобилиста
Права автомобилиста

Начальник ГИБДД Свердловской области Демин и Закон. Кто кого?
От:: Юрий | 21/10/2007 | Авто и Мото
Авто и Мото

«Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ
От:: Юрий | 03/11/2007 | Научные исследования
Научные исследования

Последние Авто и Мото статьи

Новая "Субару Импреза" на ралли в Греции
От:: IsraLand | 05/06/2008
На седьмом этапе Чемпионата мира по ралли "Ралли Акрополис", который проходил в Греции с 29 мая по 1 июня, группа STI --Subaru TechnicaL International-- представила новую пятидверную модель гоночного автомобиля "Импреза STI".

Subaru – победитель премии "Двигатель года - 2008"
От:: IsraLand | 29/05/2008
Горизонтально-оппозитный двигатель SUBARU BOXER объемом 2,5 л c турбонаддувом, устанавливаемый на автомобили Subaru Forester и Impreza, в очередной раз одержал победу в номинации "Лучший двигатель объемом от 2,0 до 2,5 л" международного конкурса "Двигатель года", который проводит ассоциация британских автомобильных изданий "UKIP Media & Events Automotive Magazines".

Что Такое Ксенон? Как Подобрать Ксеноновую Лампу?
От:: Екатерина | 19/05/2008
Статья содержит описание понятия ксенонового света (ксенона), чем отличается ксенон и галоген и как выбрать ксеноновую лампу

Что Такое «Автомобиль Под Птс»?
От:: higashi.ru | 12/05/2008
Автомобили, привезенные под документы (ПТС) часто называют «конструкторами». Возникновение такой методики импорта машин обусловлено новыми экономическими реалиями. Кроме того, ввоз «конструкторов» просто экономически выгоден.

Бенц, Даймлер, Daimler Сhrуslеr - Мерседес: этапы большого пути
От:: leo | 09/05/2008
Днем рождения автомобиля считается 29 января 1886 года. Именно эта дата стоит на патенте № 37435, выданному в Берлине Карлу Бенцу, который предложил идею “газомоторного экипажа”. Слово “газомоторный” не следует понимать слишком узко.

Автозапчасти Ford По Доступным Ценам. Где Правильно Купить
От:: Константин | 01/05/2008
Автомобильных магазинов, торгующих автозапчастями великое множество. Как разобраться во всем этом богатстве выбора, не переплатить , купить то, что нужно и не выйдет из строя через месяц?

История Компании Ford Motor
От:: Виталий | 30/04/2008
В 1903 году Генри Форд основал американскую автомобильную компанию «Форд Мотор» (Ford Motor Company). Уровень продаж компании был настолько высок, что даже постоянное расширение предприятия Форда не помогало справляться со всеми заказами.

Более 100 Автопремьер!
От:: Ирина Комбачева | 18/04/2008
Более 100 премьер подготовили участники прошедшего в Лейпциге традиционного 18-го Международного автосалона Auto Mobil International (AMI-2008).

Еще от Юрий

Всероссийская акция с 12.15.4. на 12.16. переквалификация!
От:: Юрий | 15/12/2007 | Авто и Мото
С 11 августа 2007 г. вплоть до очередной порции ужесточения наказаний наступающих с 1 января 2007г. хитом разборок с ГИБДД, стала статья 12.15. ч. 4 КоАП РФ, предусматривающая за выезд на встречную полосу лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев. Как показывает практика, сотрудниками

Каждому водителю по защитнику на каждый протокол!
От:: Юрий | 03/12/2007 | Авто и Мото
27 ноября 2007 г. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 25.5 Кодекса об административных правонарушениях», принятый Госдумой 9 ноября 2007 года и одобренный Советом Федерации 16 ноября 2007 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Руководство при проверке для предпринимателя
От:: Юрий | 14/11/2007 | Бизнес и финансы
Многочисленные довольно частые безпричинные проверки представителями различных органов власти зачастую наносят больше ущерба предпринимателям, нежели их коллеги конкуренты и экономический кризис. Как поступить, если действия и решения должностных лиц проверяющих органов были обжалованны и признанны незаконными при этом потраченны немалые средства на адвокатов? Кроме того, законны ли сами по себе частые и беспричинные приходы чиновников?

Конституционная юстиция в субъектах федерации. (Краткий обзор)
От:: Юрий | 05/11/2007 | Научные исследования
Становление и развитие в субъектах Российской Федерации органов Конституционной юстиции государственной власти, определяет актуальность исследования различных аспектов компетенции Конституционных «Уставных» судов: органов государственной власти субъектов Российской Федерации в широком спектре научно-практического исследования.

«Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ
От:: Юрий | 03/11/2007 | Научные исследования
«Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Академия проблем безопасности обороны и правопорядка Центр Стратегических разработок Научно – практический доклад «Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ. Шулипа Юрий Юрьевич. Советник президента Академии проблем безопасности обороны и правопорядка. Москва – 2007

Начальник ГИБДД Свердловской области Демин и Закон. Кто кого?
От:: Юрий | 21/10/2007 | Авто и Мото
Жестокое избиение Кирилла Формачука потрясло всю страну. Действия правоохранительных органов были подвержены жесткой критики со стороны общественности и СМИ. Однако если реально посмотреть на ситуацию, то дело здесь вовсе не в правоохранительных органах как таковых, точнее ГИБДД, а в небольшой кучке лиц узурпировавших власть в личных интересах. Стало быть, в Екатеринбурге, перед кучкой некоторых людей, временно обличенных властью обычный гражданин абсолютно беззащитен.

Невидимый свидетель
От:: Юрий | 15/10/2007 | Обмен опытом
Довольно хороший пример, что может случиться даже с опытными юристами.

Точечная застройка и транспортная безопасность
От:: Юрий | 08/10/2007 | Авто и Мото
Многочисленные проблемы, связанные с точечной застройкой в последнее время сильно тревожат не только жителей крупных мегаполисов, но и практически представителей средних и даже малых городов. Каким образом точечная застройка влияет на автотранспортную безопасность в целом и каковы последствия данного негативного явления? В связи, с чем, в крупнейших городах особенно в осенне-зимний период нам приходится проводить в пробках большую часть времени? Что ожидает нас в будущем?

По темам





Компания

Реклама