Как Правильно Сделать Водопад Своими Руками?

Опубликованно: 10/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,041 |

Ни для кого не секрет, как благотворно влияет на психологическое состояние созерцание воды. Вода успокаивает, настраивает на философскую волну. Ручеек, прудик, озерцо – ничто из этого не испортит ландшафт. А для того, чтобы организовать водоем на своем участке, вовсе не обязательно вложение большого количества сил и средств.
Желательно выбрать солнечный, уютный уголок, расположенный в некотором отдалении от основных сооружений и тропинок. Затем следует определиться, какие размеры будут у вашего водоема, ручейка, альпинария. Теперь надо нанести на земле очертания будущего водоема, русла ручья (если предполагается его устройство) и альпинария. После этих приготовлений можно выкапывать пруд. Если грунты нижних слоев легкие - песок, супесь - его можно использовать под основание альпийской горки. Пруд начинают копать с середины, с самой глубокой части. Затем переходят к формированию стенок, которые могут быть пологими или со ступеньками. После формирования внутреннего рельефа водоема осмотрите котлован, удалите камни, торчащие корни и отсыпьте просеянным песком, который будет выполнять функцию амортизации. Поверх песка укладывается синтетическая «подложка», которая покрывается гидроизолирующей пленкой. Можно обойтись полиэтиленовой пленкой, специально предназначенной для этих целей. Но следует учесть, что для нее губителен солнечный свет, так что для продления срока службы ее лучше обложить, к примеру, камнями. Как скрепляющий раствор подойдет печная глина.

К моменту завершения работ по организации пруда грунт под альпинарий должен быть насыпан. Как раз он даст усадку за этот период. Если нет времени ждать усадки грунта, нужно использовать под его основу щебень, песок и другие материалы с маленькой усадкой. Толщина поверхностного слоя для расположения растений должна быть около 0,2-0,4 м, под крупные растения требуется делать посадочные ямы, а под влаголюбивые - «глиняный замок». Не стоит торопиться подрезать края и углы пленки - после наполнения пруда водой она тоже даст усадку, а неровности берегов будут видны по поверхности воды.

После усадки грунта можно приступить к устройству водопада. Можно, конечно, купить готовые формы, установить их по склону, подвести к вершине воду и получить готовый водопад, однако такая конструкция выглядит не особо натурально и обладает рядом недостатков. Еще один вариант - русло водопада выстелить остатками пленки, обложить камнями и подвести воду, но этот вариант, несмотря на естественность, не отличается надежностью. Третий вариант - бетонирование лотка, конструкция, полученная таким образом, надежней, долговечней, дает больше возможностей для реализации фантазий. Под такой лоток выполняется серьезная подоснова - железный каркас, сваренный из швеллера. Конструкция будет напоминать лестницу со ступенями разной длины и высоты. Затем выполняется ее бетонирование, гидроизоляция, после чего следует дождаться застывания конструкции и заняться обустройством горки. Камень лучше выбрать одной породы.

После схватывания бетона на лоток наносится слой раствора, в него инкрустируются камни. Нельзя забывать о силе потока ручья, русло не должно быть слишком глубоким или мелким. Красиво будут смотреться изгибы, переливы. Отлично смотрится каскад из группы водопадов. При устройстве верхней части лотка не забудьте вовремя заложить шланг или трубу для подачи воды, потом его трудно будет проложить герметично.

Наиболее часто применяемый - замкнутый цикл подачи воды, когда забор происходит из пруда, подается к вершине и возвращается обратно. В таком случае потери воды идут на испарение, но компенсируются естественными осадками. Вода из пруда закачивается при помощи насоса, который маскируется на дне камнями или декоративными. На горке и вокруг нее можно установить фонари, небольшие и не слишком яркие, а сам пруд украсить плавающей подсветкой. Потемнение воды и заселение ее различными организмами – естественный процесс, особенно для замкнутого цикла. Можно ускорить процесс создания естественной фауны, подселив планктон.

Общее правило при устройстве горки - она должна смотреться красиво и без растений. Грунт должен быть легким, в меру плодородным. Полив требуется обычно лишь непосредственно после посадки. Будущий уход состоит в рыхлении грунта и удалении нежелательных растений.

Таким образом при минимальных затратах можно получить приятное и не требующее сложного ухода место для отдыха на своем участке.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kak-pravilno-sdelat-vodopad-svoimi-rukami-3002401.html

Обсудить статью

Садовой участок, оформленный с изюминкой, способен стать не только предметом гордости своего хозяина, но и излюбленным местом для летних посиделок всей семьи.

От: Егор Лысенкоl Обустройство быта> Садоводствоl 06/06/2014

Статья содержит информацию, которую полезно почитать для начинающих ландшафтных дизайнеров. Рассказывается как использовать декоративные композиции из камней и растений в ландшафтном дизайне.

От: Ландшафтный дизайн Greenparkl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/10/2010 lПоказы: 633

Защита садово-парковых каменных изделий в условиях континентального климата от разрушения одна из комплексных проблем как для реставраторов, так и для частных домовладельцев. К сожалению, у нас трудно встретить коттеджи, красиво прилепившиеся к скале или уютно расположившиеся около водопада, как, например в Швейцарии, Дании или Австрии, где большинство особняков органично вписываются в естественный ландшафт.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/10/2009 lПоказы: 47

Как создать водоем в саду? Советы по выбору размера, формы водоема, строительству, уходу, озеленению и ландшафтному дизайну.

От: Надеждаl Обустройство быта> Садоводствоl 01/02/2013 lПоказы: 155

Пейзажный (ландшафтный) стиль садово-паркового искусства сформи­ровался в Англии в начале 18 века, он стал отражением господствующих социально-политических и философских изысканий эпохи Просвещения.

От: Викторияl Культура> Архитектураl 14/11/2009 lПоказы: 661

Выбрать подходящую беседку не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Беседка может быть отдельно стоящей или примыкать к дому. Может быть выполнена из камня, кирпича, дерева, бамбука и других строительных материалов. Полностью застеклена или зарешечена, либо остаться сквозной.

От: Натальяl Обустройство быта> Садоводствоl 03/12/2011 lПоказы: 270

Если обратиться к истории сада, можно выделить несколько направлений в его развитии, заложивших различные стили оформления. Светлана Немнонова, руководитель садового центра «Долина»

От: Алёнаl Обустройство быта> Садоводствоl 13/06/2012 lПоказы: 74

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 996

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 700

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 246

ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 449

Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 192

Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 680

Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 191

Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 298

Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 201

Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 1,972
Блок автора
Категории статей
Quantcast