Конструкция Пластмассовых Изделий

Опубликованно: 23/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 15,024 |

Конструкция пластмассового изделия существенно влияет на конструкцию формы (зависящую от технологичности изделия) и качественные показатели изделия, которые, в свою очередь, зависят как от технологии его изготовления, так и от его конструкции. В связи с этим изделие следует конструировать одновременно с анализом его технологичности.
Необходимо учитывать, что в ряде случаев ошибки, заложенные при разработке изделия, невозможно исправить выбором конструкции формы. При конструировании пластмассовых изделий стремятся к обеспечению рациональных условий течения материала в форме, повышению точности изготовления , уменьшению внутренних напряжений, коробления, цикла изготовления.
Литье пластмасс под давлением применяют для изготовления деталей из термореактопластов и термопластов .
При литье под давлением материал в гранулированном или порошкообразном виде поступает в пластикационный цилиндр литьевой машины, где прогревается и перемешивается вращающимся шнеком (в шнековых машинах). В поршневых машинах пластикация осуществляется только в результате прогрева. При переработке термопластов цилиндр нагревают до 200-350 С, при переработке реактопластов до 80-120 С. Пластифицированный материал при поступательном движении шнека или плунжера нагнетается в литьевую форму, где термопласты охлаждаются до 20-120 С (в зависимости от марки), а реактопласты нагреваются до 160-200 С. В прессформе материал выдерживают под давлением для уплотнения, что значительно снижает усадку при охлаждении вне формы. Литьем под давлением производят штучные изделия. Этот способ является наиболее распространенным в переработке большинства промышленных термопластов. Его, но несравненно реже, используют также для изготовления деталей из некоторых разновидностей реактопластов. К основным достоинствам литья пластмасс под давлением относятся: универсальность по видам перерабатываемых пластиков, высокая производительность в режиме автоматизированного процесса, высокая точность получаемых изделий, возможность изготовления деталей весьма сложной геометрической формы, недостижимой при использовании любых других технологий. Кроме того, литьем под давлением производят изделия армированные, гибридные, полые, многоцветные, из вспенивающихся пластиков и др. Метод позволяет формовать изделия массой от долей грамма до десятков килограммов. Известны примеры производства литьем под давлением деталей механизмов ручных часов (масса 0,006 г), оконных блоков и даже фрагментов ванных комнат с установленной арматурой (масса до 150 кг).
Органической особенностью метода является его цикличность, что, в общем, сдерживает производительность этого процесса, по сравнению с непрерывными технологиями.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/konstrukciya-plastmassovyx-izdelij-493807.html

Обсудить статью

Литье пластмассы — комплекс циклических процессов, где материал приобретает конфигурацию внутренней полости формы и затвердевает, обеспечивая получение изделий из пластмассы с заданными свойствами. Суть процесса заключается в том, что расплавленный пластик, находящийся в шнеке машины, перемещается под действием поршня через литниковые каналы, заполняя с высокой скоростью полость прессформы, а затем, остывая, образует отливку.

От: Gulnazkal Промышленность> Оборудованиеl 26/01/2009 lПоказы: 1,526

Изготовление изделий с помощью метода литья пластмасс осуществляется с использованием станков, которые нужно сначала очень точно настроить, что бы получать качественный товар.

От: Midgartl Промышленность> Технологииl 15/06/2011 lПоказы: 701

Итак, литье пластмасс под давлением на данный момент самая применяемая технология. Немало всевозможных пластиковых изделий в наше время выпускаются посредством этой технологии. Идея производства не очень сложная. Рассмотрим ее детали.

От: Виталийl Промышленность> Технологииl 18/02/2011 lПоказы: 606

Среди всех известных в производстве методов переработки пластмасс одним из самых сложных в плане используемого инструмента является литье под давлением. При производстве деталей этим методом для каждой детали (или группы деталей) необходимо спроектировать и изготовить пресс-форму.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Промышленность> Оборудованиеl 01/12/2008 lПоказы: 12,859

Метод производства пластмассовых изделий с помощью пресс-форм, как наиболее распространенный в сегодняшнем производстве.

От: ir-keyl Промышленность> Технологииl 19/09/2011 lПоказы: 243

В настоящее время объемы изготовления изделий из пластмассы не уменьшаются. Это касается в том числе, трудно выплавляемых и сложно сконструированных детали, которые массово используются в промышленности. Расскажем подробно о процессе изготовления пресс-форм для литья пласт-масс.

От: vzrt2l Промышленность> Оборудованиеl 17/07/2013 lПоказы: 22

Osnastka-Ekb.Ru предлагает и производит любые виды штампов. Низкие цены на литье, металлообработка. В нашем ассортименте Вы найдете: плунжера для гидронасосов, валки, крупногабаритные шестерни до 30 модуля, крышки, патрубки, диски, шиплиты, корпуса, корпуса, гидропрессовое оборудование, нажимные гайки, матрицы, рассекатели, тройники трубопроводов высокого давления, шиберные устройства, молотки, брони, мелющие плиты, съемные грузозахватные приспособления, клещи, зубчатые колеса, рекуператоры и пр

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 26/02/2009 lПоказы: 168
Олег Никитин (mustofik)

Изделия из пластмассы обладают довольно интересными свойствами, которые делают их весьма привлекательными на рынке современных материалов: значительная прочность, морозо– и влагоустойчивость, химическая пассивность, высокая термо – и огнестойкость.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/01/2008 lПоказы: 42,055

...

От: Дмитрийl Промышленностьl 11/12/2009 lПоказы: 2,723

Трудно представить современный мир без различного рода пластмасовых изделий. Мебель, коробки, детские игрушки, бытовая техника, какой бы сферы жизни мы ни коснулись, везде нас встретят пластмассовые вещи. Для того чтобы производить изделия из пластмассы, необходимо специализированное оборудование - термопластавтоматы.

От: Spectrrel Промышленность> Оборудованиеl 16/02/2010 lПоказы: 181

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,636

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Главная проблема и решение её при изготовление мелкой партий пластмассовых изделии.

От: oilwebl Промышленность> Оборудованиеl 12/11/2008 lПоказы: 457

При получении изделий методом литья под давлением необходимо учитывать опасные и вредные факторы, сопутствующие эксплуатации машины в целом и прессформы формы в частности. Опасным называется производственный фактор, воздействие которого на рабочего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья. Если производственный фактор, приводит к заболеванию или снижению работоспособности, то его считают вредным.

От: oilwebl Промышленность> Технологииl 24/07/2008 lПоказы: 45,437
Блок автора
Категории статей
Quantcast