Междуэтажные И Чердачные Перекрытия

Опубликованно: 30/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 875 |

Междуэтажные и чердачные перекрытия
Деревянные междуэтажные и чердачные перекрытия применяются в деревянных и малоэтажных каменных зданиях. Эти перекрытия должны отвечать ряду требований, среди которых первое место занимают вопросы обеспечения необходимой прочности и жесткости элементов перекрытия. При этом особое внимание необходимо уделить тем случаям, когда на перекрытия действуют длительные постоянные или вибрационные нагрузки. Обеспечение жесткости деревянных перекрытий сводится не только к ограничению величины прогиба, но и к предупреждению повышенной зыбкости перекрытий, что проверяется путем специального расчета.
Кроме того, должно быть выполнено требование, предъявляемое ко всем ограждающим конструкциям—обеспечение малой звукопроводности. Последнее условие достигается путем правильного проектирования и применения эффективных звукоизоляционных материалов.
Должны быть также приняты меры по защите деревянных конструкций от загнивания путем проведения необходимой профилактики, систематической просушки древесины, а также применения антисептиков. К последнему средству прибегают в тех случаях, когда древесина имеет повышенную влажность, а быстрое просушивание ее в конструкции не может быть осуществлено.
Во всех случаях должны быть предприняты меры к полному предупреждению или уменьшению опасности возникновения пожара. Кроме соблюдения общих и специальных правил пожарной безопасности, предусматривается разделение пустот и воздушных прослойков в перекрытиях на отдельные отсеки постановкой диафрагм из фибролита, шлаковой отсыпки и т. п. При этом диафрагмы не должны препятствовать осушающей вентиляции внутренних полостей конструкции. Кроме того, рекомендуется наносить штукатурку для защиты поверхности деревянных конструкций от возгорания. В необходимых случаях следует применять огнезащитную окраску и строганные материалы там, где не предполагается штукатурка и окраска. Важными являются вопросы экономного и рационального использования лесоматериалов, внедрение новых эффективных конструкций перекрытий из сборных элементов, обеспечивающих снижение стоимости, улучшение качества и сокращение сроков строительства.
В конструктивном и технологическом отношениях перекрытия можно подразделить на балочные, в которых несущими элементами являются балки, а все остальные выполняют функции ограждения, и на щитовые, в которых основные элементы конструкции одновременно являются ограждающими и несущими.
В балочных перекрытиям не исключается применение отдельных элементов ограждения в виде заранее заготовленных щитов, поэтому принятое здесь подразделение перекрытий является условным.
Конструкция опираиия балок на стены, как одна из важных детален при устройстве перекрытия, прежде всего зависит от материала стен. При каменных стенах рекомендуется глухая заделка концов балок, наиболее удовлетворяющая современным требованиям конструктивной профилактики. При этой заделке концы балок покрываются антисептической пастой с последующей оберткой боковых граней балки толем. Скошенный конец балки, покрытый только антисептической пастой, без обертки толем, остается открытым для просушки древесины с торца. При этом необходимо предотвратить доступ к нему теплого воздуха из помещения путем заделки зазоров возле конца балки. В процессе работ, для лучшей просушки балок, гнезда в кирпичной кладке желательно оставлять сквозными, с последующей после окончания строительства заделкой их снаружи пустотелым кирпичом при штукатурке фасадов.
Более совершенным является свободное опирание балок и щитов на заложенные во время кладки стен железобетонные плиты. Для изоляции по ним укладывается толь, а в целях утепления конца плиты—минеральный войлок. Такая конструкция опирания балок дает экономию в древесине и некоторое удорожание за счет применения плит.
Между деревянными балками перекрытия в целях ускорения строительства рекомендуется укладывать заранее заготовленные щиты-блоки. Щиты с помощью пришитых к ним поперечных планок укладываются на нижние полки клееных балок рельсового профиля или на бруски, пришитые к балкам прямоугольного профиля. По щитам укладывается слой -пергамина (пароизоляция), шлак, прокаленный песок и т. п. Для заполнения между балками могут быть рекомендованы также и гипсовые блоки. Различные типы конструкций междуэтажных перекрытий, основанных на клееных балках.
Чердачные перекрытия отличаются от междуэтажных перекрытий отсутствием чистого пола и наличием утепления, которое укладывается но настилу или в щитах. К этим перекрытиям относятся также конструкции подвесных потолков, основанных на прогонах, подвешенных непосредственно к нижним узлам пояса ферм или на прогонах, укрепленных на специальном брусе, который подвешен к нижнему поясу фермы.
Как в том, так и в другом случае на прогонах основывается конструкция потолка, которая принципиально не отличается от обычного чердачного перекрытия. Для уменьшения нагрузки на фермы следует предельно облегчить вех: подвесного потолка за счет применения эффективных утеплителей.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/mezhduetazhnye-i-cherdachnye-perekrytiya-622092.html

    Метки:

    перекрытия

    ,

    дерево

    современные деревянные дома — это уже не просто срубы, это многоэтажные постройки, созданные по индивидуальному заказу, способные выразить стиль и образ жизни их хозяев

    От: сруб44l Товары и Услуги> Советыl 29/09/2012 lПоказы: 11

    Некоторые считают, что конструкция из дерева уступает качеством каменным или блочным конструкциям. На самом деле это не правильно. Деревянные сооружения весьма практичны, экологически чисты и надежны.

    От: Захарl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2009 lПоказы: 42
    Минаев Андрей

    Домовые грибы. Наиболее благоприятной средой, способствующей жизни и развитию домовых грибов, являются сырость и застой воздуха. К местам, где сравнительно легко и быстро развивается домовый гриб, относятся: подпольные пространства на сыром грунте и нежилые сырые подвальные помещения

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/09/2010 lПоказы: 46
    Минаев Андрей

    В данной статье приводятся некоторые общие положения и принципы подбора лакокрасочных материалов и работы с ними. Выбирая краски для дерева, обратите внимание на следующие факторы

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/07/2010 lПоказы: 22

    Сегодня лишь в десяти местах Южного берега Крыма, от Ласпи на западе до Нового Света на востоке, встречаются отдельные, крохотные рощицы можжевеловых деревьев.

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 36

    Лестницу нужно выбирать еще на стадии проектирования строения, чтобы планировка и проемы в междуэтажных перекрытиях соответствовали ее типу.

    От: Dmkl Обустройство бытаl 05/07/2009 lПоказы: 27

    Строительство коттеджей из монолитного бетона в деревянной несъемной опалубке обеспечивает высокую надежность и низкую стоимость строительства Вашего коттеджа. Содействуем проектированию. Технология Велокс позволяет строить дома высотой до 25 этажей. Гарантия качества и безопасности! Компания Алтай-Велокс.

    От: Алексейl Промышленность> Технологииl 07/02/2012 lПоказы: 17

    Изделия из древесины подвержены влиянию различных факторов, в том числе и вредоносным насекомым.

    От: Виталийl Дом и Семьяl 12/11/2010 lПоказы: 31

    Установка окон в новостройках, равно как и замена оконных блоков в новых домах проблем обычно не вызывает. Монтажные допуски во всех проемах здесь получаются одинаковыми, замерщику достаточно просто замерить проемы, и можно приступать к изготовлению оконных блоков. Иначе обстоят дела со старыми зданиями. Их строительство не было массовым, и можно сказать, что каждое такое здание уникально и требует особого внимания при замере проемов.

    От: Царь-Окнаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/01/2008 lПоказы: 94
    Agan

    Специалисты «Венто-сервис» выполнят пректно-монтажные работы по установке систем вентиляции и кондиционирования в помещениях любого назначения. Сочи-Адлер.

    От: Aganl Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013 lПоказы: 15
    Agan

    Компания "Венто-сервис" оказывает услуги в области вентиляции и кондиционирования. В активе компании сотни объектов жилого и промышленного назначения, на которых созданы комфортные условия для жизни и работы людей, обеспечены необходимые параметры воздуха для функционирования технологического оборудования. Сочи-Адлер.

    От: Aganl Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013 lПоказы: 12

    Опоры для трубопроводов – незаменимая составляющая при прокладке любой инженерной сети. В этой статье мы рассмотрим основные функции виды этой детали крепления трубопроводов.

    От: Ambal Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013

    В наши дни, впрочем как и всегда, происходит совершенствование строительных технологий. Оно приводит к необходимости использования более точного, надежного и долговечного оборудования, каковым и является алмазная техника. Наибольшую популярность применение алмазного инструмента приобретает при проведении демонтажных и реконструкционных работ (жилые здания, промышленные объекты, мосты).

    От: Олегl Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013
    Agan

    Проектирование, монтаж, сервис систем вентиляции и кондиционирования, климатическое оборудование, заправка, ремонт кондиционеров, чиллеры, фанкойлы, сплит системы, Сочи Адлер Красная Поляна http://ventoservis.ru

    От: Aganl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2013

    В статье рассмотрены особенности современных функциональных генераторов, позволяющих проанализировать достоинства и недостатки аналоговой и цифровой платформы данного класса приборов.

    От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2013

    Алмазное бурение при помощи специальных сверлильных машин является очень перспективной технологией, которая позволяет прорезать проемы и отверстия в камне, граните, бетоне и других материалах. Преимущества такого бурения в том, что отверстия можно получить любой глубины и весьма точные по размеру. Алмазное бурение осуществляется при минимальном уровне шума, при практически полном отсутствии пыли и без опасных для стены ударных воздействий, что позволяет избежать нанесения вреда внутренней и нару

    От: Olegl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2012

    Предлагаем Вам рекомендации профессионалов по подключению бытовых генераторов. Пользуясь этими советами и инструкцией Вашего дизельного, бензинового или газового генератора, Вы сможете грамотно ввести агрегат в работу.

    От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2012

    Поверхность детали из древесины всегда имеет неровности различной формы и высоты, образующиеся в процессе обработки. На полученной в результате обработки поверхности древесины существуют следующие неровности различного происхождения: риски, неровности разрушения, неровности. упругого восстановления, структурные неровности.

    От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 343

    Строение текстуры древесины обрабатываемых заготовок неоднородно. Поэтому при обработке заготовок виды резания и, следовательно, углы встречи на разных участках режущей кромки неодинаковы, особенно на участках, имеющих пороки строения древесины.

    От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 352

    Выбор метода (схемы ) пиления - исключительно важный момент на пути к максимизации прибыли и оптимального использования каждого бревна. Распиловщик просто вынужден знать весь спектр потенциально нужных продуктов, чтобы получить после распиловки максимальный выход и минимизировать отходы

    От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 9,997

    Горение представляет собой процесс термического разложения древесины, состоящий из пламенной фазы, характеризуемой движением горячих газон наружу, и тления, при котором происходит движение кислорода воздуха в толщу древесины

    От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 33,398

    Древесина - уникальный материал. Она весьма удобна в обработке. Помимо того, это прочный и очень легкий материал, она прекрасно сохраняет тепло и приятно пахнет древесной смолой. Из дерева вы сможете смастерить все что угодно

    От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 157

    Все инженерные деревянные конструкции деревянных домов являются пространственными, однако многие из них для упрощения расчета расчленяются на отдельные плоские системы, работающие независимо одна от другой. Так, например, при расчете деревянные стропильных ферм, связанных между собой конструкцией деревянной крыши и специальными связями, каждая ферма рассматривается, как самостоятельная плоская система.

    От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2008 lПоказы: 13,528

    Ограниченность сортамента лесоматериала приводит к необходимости соединять деревянные элементы как по длине (сращивание и наращивание), так и по высоте (сплачивание). Кроме того, в узлах ферм деревянных конструкций приходится присоединять под углом одни элементы к другим.

    От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/10/2008 lПоказы: 19,105

    До последнего времени расчет деревянных конструкций производился по допускаемым напряжениям. По этому методу расчетное напряжение в деревянном элементе от эксплуатационных нагрузок сравнивалось с допускаемым, последнее устанавливалось путем деления предела прочности на коэффициент запаса. При этом предел прочности принимался на основании обычных лабораторных испытаний малых образцов древесины. Влияние длительности действия нагрузки, пороков древесины и других факторов на прочность деревянных ко

    От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/10/2008 lПоказы: 3,156

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast