Горение Древесины И Меры Ее Защиты От Возгорания

Опубликованно: 30/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 33,986 |


Горение древесины и меры ее защиты от возгорания


Горение представляет собой процесс термического разложения древесины, состоящий из пламенной фазы, характеризуемой движением горячих газон наружу, и тления, при котором происходит движение кислорода воздуха в толщу древесины.


Горение может происходить только в том случае, когда имеется достаточный приток кислороду воздуха, а сема теплота сгорания не рассеивается, а идет на прогрев новых смежных участков древесины до температуры воспламенения. Температура воспламенения, т. е. момент вспышки горючих газов для различных по род древесины колеблется в сравнительно небольших пределах — от 250 до 300°. Длительный нагрев древесины при температуре 120—150° сопровождается медленным и постепенным обугливанием се, с образованием при этом самовоспламеняющегося на воздухе угля, весьма опасного для незащищенных деревянных элементов, подверженных действию тепла печи, дымохода и т. п.


Воспламеняемость древесины связана с ее объемным весом, влажностью, мощностью внешнего источника нагрева, формой сечения деревянного элемента, скоростью воздушного потока (тяги), положением элемента в тепловом потоке (горизонтальное,, вертикальное) и т, п. Решающее значение для процесса горения имеет калорийность материала. Сухая и легкая древесина воспламеняется быстрее, чем плотная (дуб и т. п.). Мокрая древесина труднее воспламеняется, так как до воспламенения необходимо израсходовать дополнительное количество теплоты на испарение воды. Замедляющим фактором также является повышенная теплопроводность мокрой древесины; загоревшийся поверхностный слой ее скорее охлаждается. Круглые и массивные элементы горят хуже, чем с прямоугольным профилем и с малым сечением, с острыми ребрами н относительно развитой боковой поверхностью. Не струганная поверхность элементов, подобная рыхлой древесине, воспламеняется быстрее, чем гладкая.


Огнезащитные мероприятия


Хорошие результаты также дает и пропитка древесины в горячих и холодных ваннах. Для такой пропитки применяется аммофос— белый кристаллический порошок, представляющий собой аммониальные соли фосфорной кислоты, сернокислый аммоний (технический), диаммонийсфат (технический), не вызывающие коррозии стали.


Для получения раствора, обладающего одновременно огнезащитными и антисептическими свойствами, в состав добавляется фтористый натрий.


Более простым, но менее эффективным средством огнезащиты деревянных элементов является поверхностная их пропитка путем погружения на 2—3 часа в водный раствор солей (фосфорнокислый, сернокислый аммоний и т. п.) или поверхностная двух-трех-кратная обработка (краскопультом или кистью) водными огнезащитными растворами того же состава. При этом раствор проникает на глубину 1 — 1,5 мм.


Наконец, еще одним и также простым средством является окраска поверхностей деревянных элементов специальными огнезащитными силикатными и другими красками или обмазка огнезащитным составом (суперфосфатом и др.).


Все огнезащитные окраски и обмазки частично задерживают возгорание. При высоких температурах древесина под покровом краски или обмазки подвергается сухой перегонке, с выделением продуктов разложения — горючих газов, выходящих наружу, с последующим выпучиванием и разрывом покрова. При этом горение газовых струй происходит в значительном отдалении от поверхности древесины при уменьшенном подогревающем действии пламени и замедленной скорости и распаде древесины. Огнезащитное действие окраски и обмазки объясняется также теплоизолирующим действием их покрова, который у некоторых красок способен при действии высоких температур значительно увеличиваться в объеме, образуя пену или пузыри, отдаляющие начало сухой перегонки дерева.




Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/gorenie-drevesiny-i-mery-ee-zashhity-ot-vozgoraniya-621976.html

Обсудить статью

Древесина - уникальный материал. Она весьма удобна в обработке. Помимо того, это прочный и очень легкий материал, она прекрасно сохраняет тепло и приятно пахнет древесной смолой. Из дерева вы сможете смастерить все что угодно

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 198

Шкатулка из дерева - чудесный подарок для хранения важных вещей и украшения дома.

От: runosl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/02/2015

Древесина – ценный конструкционный строительный материал, продукт лесов, запасы которого могут возобновляться после его рациональных заготовок. Сырьевая база 80 млрд. куб. м., из них лиственница – 37%, сосна – 19%, ель и пихта – 20%, кедр – 8%, береза – 13%.

От: гостl Обустройство бытаl 14/04/2009 lПоказы: 2,128

Вечная классика древесины Традиционным материалом для стен малоэтажных зданий является дерево. Древесина как материал обладает множеством важных достоинств. Древесина достаточно легко поддается склеиванию, без особого труда соединяется гвоздями, шурупами и т.п.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/06/2010 lПоказы: 2,316

Традиционным материалом для стен малоэтажных зданий является дерево. Древесина как материал обладает множеством важных достоинств. Древесина достаточно легко поддается склеиванию, без особого труда соединяется гвоздями

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/09/2010 lПоказы: 41

Древесина имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при её использовании. Главными врагами древесины являются огонь, влажность, различные микроорганизмы (плесень, водоросли, бактерии, грибки) и насекомые.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/10/2009 lПоказы: 95

Выбор древесины для строительства - самый важный этап в строительстве бревенчатых домов и конструкций. Что надо знать о свойствах дерева, какую древесину и когда рубят, дерево из каких регионов самое качественное.

От: uraldoml Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/09/2008 lПоказы: 130

Тщательно зашлифованная и отполированная древесина сохраняет естественный цвет, присущий данной породе дерева, но без покрытия она с течением времени темнеет и приобретает неприглядный вид. Чтобы сохранить древесину в первозданном виде, нужно защитить ее пленкой, то есть покрыть лаком, олифой, или провощить

От: articlesl Культура> Народное творчествоl 20/06/2008 lПоказы: 17,472 lКомментарии: 1

Выбор метода (схемы ) пиления - исключительно важный момент на пути к максимизации прибыли и оптимального использования каждого бревна. Распиловщик просто вынужден знать весь спектр потенциально нужных продуктов, чтобы получить после распиловки максимальный выход и минимизировать отходы

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 10,254

В процессе выполнения рассмотренных упражнений, резчик по дереву должен выработать навыки исполнения изделий средней сложности в технике рельефной резьбы по дереву. Для совершенствования профессионального мастерства предлагается резьба по дереву овальной рамы сложной композиции.

От: articlesl Культура> Народное творчествоl 20/06/2008 lПоказы: 113,299 lКомментарии: 1

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Деревянные междуэтажные и чердачные перекрытия применяются в деревянных и малоэтажных каменных зданиях. Эти перекрытия должны отвечать ряду требований, среди которых первое место занимают вопросы обеспечения необходимой прочности и жесткости элементов перекрытия

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 975

Поверхность детали из древесины всегда имеет неровности различной формы и высоты, образующиеся в процессе обработки. На полученной в результате обработки поверхности древесины существуют следующие неровности различного происхождения: риски, неровности разрушения, неровности. упругого восстановления, структурные неровности.

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 574

Строение текстуры древесины обрабатываемых заготовок неоднородно. Поэтому при обработке заготовок виды резания и, следовательно, углы встречи на разных участках режущей кромки неодинаковы, особенно на участках, имеющих пороки строения древесины.

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 454

Выбор метода (схемы ) пиления - исключительно важный момент на пути к максимизации прибыли и оптимального использования каждого бревна. Распиловщик просто вынужден знать весь спектр потенциально нужных продуктов, чтобы получить после распиловки максимальный выход и минимизировать отходы

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 10,254

Древесина - уникальный материал. Она весьма удобна в обработке. Помимо того, это прочный и очень легкий материал, она прекрасно сохраняет тепло и приятно пахнет древесной смолой. Из дерева вы сможете смастерить все что угодно

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 198

Все инженерные деревянные конструкции деревянных домов являются пространственными, однако многие из них для упрощения расчета расчленяются на отдельные плоские системы, работающие независимо одна от другой. Так, например, при расчете деревянные стропильных ферм, связанных между собой конструкцией деревянной крыши и специальными связями, каждая ферма рассматривается, как самостоятельная плоская система.

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2008 lПоказы: 13,740

Ограниченность сортамента лесоматериала приводит к необходимости соединять деревянные элементы как по длине (сращивание и наращивание), так и по высоте (сплачивание). Кроме того, в узлах ферм деревянных конструкций приходится присоединять под углом одни элементы к другим.

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/10/2008 lПоказы: 19,367

До последнего времени расчет деревянных конструкций производился по допускаемым напряжениям. По этому методу расчетное напряжение в деревянном элементе от эксплуатационных нагрузок сравнивалось с допускаемым, последнее устанавливалось путем деления предела прочности на коэффициент запаса. При этом предел прочности принимался на основании обычных лабораторных испытаний малых образцов древесины. Влияние длительности действия нагрузки, пороков древесины и других факторов на прочность деревянных ко

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/10/2008 lПоказы: 3,399
Блок автора
Категории статей
Quantcast