Деревянный Дом. Деревянные Пространственные Конструкции. Основные Виды

Опубликованно: 24/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 13,740 |

Деревянный дом. Деревянные пространственные конструкции. Основные виды.
Все инженерные деревянные конструкции деревянных домов являются пространственными, однако многие из них для упрощения расчета расчленяются на отдельные плоские системы, работающие независимо одна от другой. Так, например, при расчете деревянные стропильных ферм, связанных между собой конструкцией деревянной крыши и специальными связями, каждая ферма рассматривается, как самостоятельная плоская система. При этом пренебрегается не только возможностью перераспределения временной нагрузки между отдельными фермами, но и участием в работе каждой фермы ограждающей конструкции.
К собственно пространственным системам относятся инженерные конструкции, у которых рабочие элементы не находятся в одной плоскости. При расчете таких систем, как правило, принимается во внимание работа несущих элементов в различных плоскостях.
В пространственных системах деревянных покрытий деревянного дома, к которым относятся различные своды и купола, во многих случаях учитывается также работа настилов и прогонов, которые при расчете плоских систем рассматриваются как вспомогательные конструкции.
Совмещение ограждающих и несущих функций свойственно сводам и куполам со сплошными рабочими настилами.
Помещения, перекрываемые пространственными деревянными конструкциями, могут иметь планы прямоугольного, квадратного, многоугольного или кругового очертания.
По форме поверхности пространственные системы деревянных домов можно подразделить на цилиндрические, складчатые, конические и сферические. При пересечении цилиндрических поверхностей могут быть также получены крестовые и сомкнутые оболочки.
По способу опирания различают: оболочки, опертые преимущественно на продольные стены (распорные цилиндрические своды); безраспорные цилиндрические оболочки и складки, опертые на торцовые стены; крестовые своды, опертые в углах здания; сомкнутые своды, опертые на стены, и купола с опиранием преимущественно по контуру.
По степени жесткости пространственные системы подразделяются на тонкостенные и ребристые.
В зависимости от способа соединения элементов и их взаимного расположения различают сплошные и сетчатые пространственные конструкции.
Не все деревянные конструкции, называемые пространственными, полностью удовлетворяют указанным выше требованиям.
Есть такие конструкции покрытий, элементы которых находятся не в одной плоскости, но в то же время они легко расчленяются на отдельные плоские системы, способные благодаря своей жесткости принять на себя всю внешнюю нагрузку. Такие конструкции являются по форме пространственными, а по условиям своей работы плоскими. К ним относятся конструкции, образованные из трехшарнирных арок, пересекающихся в замковом шарнире и опертых на стены или фундаменты.
В зависимости от видов плана и арок могут быть получены покрытия различной формы.
В этих конструкциях настилы и прогоны выполняют ту же роль, что и в покрытиях по плоским несущим конструкциям.
К пространственным конструкциям, которые при расчете можно условно расчленить на плоские системы (арки), относятся распорные своды (сетчатые и сплошные).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/derevyannyj-dom-derevyannye-prostranstvennye-konstrukcii-osnovnye-vidy-615757.html

Обсудить статью

ДОМА ИЗ КОМИ

Деревянный дом, собранный из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса, практически не нуждается в какой-либо отделке. А деревянные дома, построенные из не строганного бруса, как правило, нуждаются в наружной и внутренней отделки декоративными строительными материалами.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/06/2011 lПоказы: 488
ДОМА ИЗ КОМИ

Все больше людей стремятся продать городские квартиры и уехать жить загород. Казалось бы, зачем? Это происходит потому что быстрый темп жизни, плохая экологическая обстановка очень сильно сказываются на здоровье, становятся причиной плохого самочувствия и стрессов.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Окружающая средаl 13/06/2011 lПоказы: 129

Как самостоятельно построить деревянный дом? Очень многие люди, мечтающие жить в загородном доме, задумываются о том, как построить дом самому – ведь если он сделан собственными руками, доверять его качеству можно намного больше чем уже готовому.

От: Александр Харчиковl Промышленность> Технологииl 04/09/2013 lПоказы: 15

Для того, кто желает возвести свой чертог, сегодня существует достаточно широкий выбор строительных материалов. У каждого из них есть определённые достоинства и недостатки.

От: baal80l Промышленность> Технологииl 03/08/2013
ДОМА ИЗ КОМИ

На сегодняшний день всё больше людей отдают предпочтение не каменным, а деревянным домам. Причём это не просто маленький дачные домики, а полноценные жильё для круглогодичного проживания.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/05/2011 lПоказы: 64
ДОМА ИЗ КОМИ

К нам часто приходят люди, и мы рассказываем про все этапы строительства деревянного дома. Всё на первый взгляд понятно, но стоит упомянуть слово усадка, как начинаются вопросы. Именно поэтому мы решили посвятить эту статью усадке деревянного дома.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/06/2011 lПоказы: 258
ДОМА ИЗ КОМИ

Деревянные строения, будь то дом или баня, требуют особенного подхода к проемам, предназначенные для окон и дверей. Чтобы ни окнам, ни дверям не повредила неизбежная усадка деревянной конструкции, в проем устанавливается - oкосячка.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/02/2011 lПоказы: 954

Очутившись в строящемся деревянном доме или бане, с первых же мгновений Вы попадете в плен этой уникальной атмосферы. Очаровательный цвет солнца. Приятный аромат свежего дерева, знакомый с детства. Аромат хвои, который появлялся в доме вместе с новогодней елкой и ассоциировался исключительно с радостью и добром. И всегда почему-то хотелось вдохнуть его поглубже...

От: bastik1986l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/09/2010 lПоказы: 65

Дерево обладает практически идеальными качествами для строительства. В деревянном доме прохладно в жару и тепло в зимнюю стужу. К тому же такой дом прочен, относительно прост в монтаже и экологически чист.

От: Borkl Финансы> Недвижимостьl 10/02/2009 lПоказы: 272

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,639

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Деревянные междуэтажные и чердачные перекрытия применяются в деревянных и малоэтажных каменных зданиях. Эти перекрытия должны отвечать ряду требований, среди которых первое место занимают вопросы обеспечения необходимой прочности и жесткости элементов перекрытия

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 975

Поверхность детали из древесины всегда имеет неровности различной формы и высоты, образующиеся в процессе обработки. На полученной в результате обработки поверхности древесины существуют следующие неровности различного происхождения: риски, неровности разрушения, неровности. упругого восстановления, структурные неровности.

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 574

Строение текстуры древесины обрабатываемых заготовок неоднородно. Поэтому при обработке заготовок виды резания и, следовательно, углы встречи на разных участках режущей кромки неодинаковы, особенно на участках, имеющих пороки строения древесины.

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 454

Выбор метода (схемы ) пиления - исключительно важный момент на пути к максимизации прибыли и оптимального использования каждого бревна. Распиловщик просто вынужден знать весь спектр потенциально нужных продуктов, чтобы получить после распиловки максимальный выход и минимизировать отходы

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 10,254

Горение представляет собой процесс термического разложения древесины, состоящий из пламенной фазы, характеризуемой движением горячих газон наружу, и тления, при котором происходит движение кислорода воздуха в толщу древесины

От: rusarticlesl Промышленность> Оборудованиеl 30/10/2008 lПоказы: 33,986

Древесина - уникальный материал. Она весьма удобна в обработке. Помимо того, это прочный и очень легкий материал, она прекрасно сохраняет тепло и приятно пахнет древесной смолой. Из дерева вы сможете смастерить все что угодно

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2008 lПоказы: 198

Ограниченность сортамента лесоматериала приводит к необходимости соединять деревянные элементы как по длине (сращивание и наращивание), так и по высоте (сплачивание). Кроме того, в узлах ферм деревянных конструкций приходится присоединять под углом одни элементы к другим.

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/10/2008 lПоказы: 19,367

До последнего времени расчет деревянных конструкций производился по допускаемым напряжениям. По этому методу расчетное напряжение в деревянном элементе от эксплуатационных нагрузок сравнивалось с допускаемым, последнее устанавливалось путем деления предела прочности на коэффициент запаса. При этом предел прочности принимался на основании обычных лабораторных испытаний малых образцов древесины. Влияние длительности действия нагрузки, пороков древесины и других факторов на прочность деревянных ко

От: rusarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/10/2008 lПоказы: 3,399
Блок автора
Категории статей
Quantcast