Оборудование Архивов

Опубликованно: 28/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

 На сегодняшний день для оборудования архивов и хранения документов практически повсеместно используются металлические архивные стеллажи. Они повсеместно вытесняют стеллажи из дерева за счет своих гораздо более высоких эксплуатационных свойств. Кроме того металлические стеллажи обладают значительной прочностью, неприхотливы в использовании и долговечны.

 Металлические архивные стеллажи могут быть довольно различными, в разном исполнении и разной ценовой категории, тем не менее все они довольно слабо отличаются по функционалу. Это стандартные нагрузки 70-150 килограмм на полку, различия только в реализации конструкции. Особняком стоят мобильные стеллажи для архивов, это те же архивные стеллажи только помещенные на мобильную базу которая перемещается по рельсовому поти на механической или, что значительно реже, на электрической тяге. Возможность перемещать ряд стеллажей позволяет оставить в архиве только один проход и при необходимости смещая ряды стеллажей получать доступ к нужной документации. Учитывая тот факт что стандартная глубина архивного стеллажа 250-300 мм. ширина сдвоенного ряда стеллажей обычно составляет 500-600 мм. в то время как для удобства работы с архивом ширина прохода желательна не менее 800 мм. Таким образом большая часть площади архива оборудованного стационарными архивными стеллажами приходится на проходы между ними, а полезно используемая площадь минимальна. Мобильные стеллажи лишены этого недостатка, для пользования мобильным архивом достаточно одного прохода. Таким образом полезная площадь мобильного архива примерно в 2 раза превышает полезную площадь стационарного архива при равном по размерам помещении.

Рассмотрим целесообразность установки мобильных архивов. Стоимость мобильной передвижной стеллажной системы превышает стоимость стационарного архива аналогичной площади примерно в 4-5 раз. При этом полезная площадь передвижной системы выше примерно в 2 раза. Таким образом стоимость стеллажной системы из расчета на единицу хранения выше у передвижных систем примерно в 2-2,5 раза. Большая разовая стоимость установки мобильных стеллажей компенсируется более эффективным использованием площади помещения и соответственно меньшими расходами на аренду на единицу хранения. В среднем применение передвижных стеллажей окупается менее чем за 1 год за счет меньших расходов на аренду помещения. Таким образом для оборудования архиного хранения документации передвижные стеллажные системы более выгодны при сроках хранения от года, то есть практически всегда. Стационарные стеллажные системы имеют единственное преимущество в возможности одновременного доступа к разным рядам стеллажей, что критично при высокой интенсивности использования архива.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/oborudovanie-arxivov-6571147.html

Обсудить статью

Передвижные стеллажи одни из самых экономичных стеллажей в плане занимаемого места. Передвижные стеллажи применимы в ситуациях, когда большое значение имеет вопрос сохранение свободного пространства. Передвижные стеллажи не занимают много места и очень удобны для хранения разнообразных документов и материалов. Передвижные стеллажи позволяют максимально эффективно использовать пространство в архивах любых учреждений и офисов: банки, хранилища, институты, больницы, библиотеки.

От: Saturnl Разноеl 13/07/2007 lПоказы: 208

На современном рынке представлено огромное количество стеллажей разных видов и каждый день от заводов-производителей продолжают появляться новые. В зависимости от требований, стеллажи изготавливаются из различных материалов и имеют разную величину, форму и характеристики.

От: b2bloggerl Промышленность> Оборудованиеl 08/12/2009 lПоказы: 868

Полочные стеллажи производства УХЛ-МАШ относятся к разновидности систем складирования и хранения грузов без поддонов: на них размещают коробки, контейнеры и штучные грузы. Такие стеллажи востребованы в качестве складских систем в архивах, на торговых точках, в офисах, где они используются как офисная мебель.

От: b2bloggerl Товары и Услугиl 09/12/2009 lПоказы: 86

Поставляемые нами передвижные архивные стеллажи (еще их называют мобильные или перекатные) и складские стеллажи позволяют, максимально эффективно, в любом помещении, разместить архив или организовать складское хозяйство. Вы увеличите вдвое вместимость вашего архива за счет использования передвижных стеллажей, либо уменьшите его площадь сохранив при этом объем хранимых материалов.

От: avorel Обустройство быта> Мебельl 02/12/2010 lПоказы: 76

Стеллажи, которые продает и создает компания "Сатурн" бывают совершенно разной конфигурации. Подобные стеллажи (фронтальные и стационарные) можно легко применять в любых рабочих условиях для любых нужд. Их можно использовать в организации, складе, библиотеке, т.к. становиться легче следить и работать с файлами. Продуманный дизайн для стеллажей с применением современных материалов, хорошо вписывается в интерьер любого помещения, где имеется место для содержания документации.

От: GREECE INVESTl Промышленность> Оборудованиеl 07/09/2007 lПоказы: 121

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Блок автора
Категории статей
Quantcast