Общие Сведения О Наладке Станков С Чпу

Опубликованно: 24/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 1,098 |

Внедрение станков с ЧПУ - это комплексное мероприятие, в котором наладка является одним из этапов организации их эксплуатации. Подготовка этих станков к сдаче в эксплуатацию рассмотрена на примере многооперационного станка (МС) с ЧПУ.



Специфика наладки станков с ЧПУ заключается в том, что в процессе эксплуатации приходится периодически (при переходе на обработку каждой новой заготовки) выполнять настройку необходимых характеристик гидравлических, пневматических, механических узлов, электрических аппаратов, электронных устройств, блоков ЧПУ, систем автоматической регулировки, регулируемых приводов подач.



Выполняя наладку станка, наладчик пользуется картой, в которой



приведены исходные данные для настройки инструментов (их длины и вылета) и приспособления. Если при обработке требуется обеспечить 8-й (и более) квалитет точности, наладку на обработку первой заготовки осуществляют методом пробных проходов.



В процессе наладки электронных и электрических аппаратов систем управления станками с ЧПУ проводят осциллографирование напряжения и формы сигналов, а также переходных процессов.



Наладку устройства ЧПУ (УЧПУ) выполняют последовательно по каждому устройству, блоку, узлу (например, устройства считывания, ввода, арифметическое устройство, блоки индикации, интерполяции, памяти, узел задания скорости и др.) Не изменяя схемы узла, блока, устройства, получают оптимальные значения выходных сигналов, обеспечивающих точность и работоспособность устройства в целом. Наладку выполняют с помощью настроечных элементов, предусмотренных в конструкции, схеме блока, узле, устройстве (например, переменный резистор), или путем подбора какого-либо из элементов схемы, влияющего на выходной параметр.



В УЧПУ выполнение наладочных работ связано с разнообразными, проводимыми в контрольных точках измерениями, по результатам которых оценивают выходные параметры узла, блока и устройства в целом. Наладка УЧПУ считается законченной после проверки функционирования станка с ЧПУ в различных режимах и в соответствии с заданной программой.



При наладке необходимо пользоваться различными методами для оценки технического состояния станка с ЧПУ.



Метод наблюдений является простейшим и заключается в том, что наладчик, наблюдая за функционированием устройства, узла или элемента станка с ЧПУ и оценивая правильность их действия, может судить об их работоспособности.



Метод исключения, или локализации, состоит в том, что путем искусственного сокращения связей (реализуемых функций) в устройстве, содержащем неисправный элемент, последовательно отключают элементы до обнаружения неисправного. (Под связями в данном случае понимают все виды связей — гидравлические, механические, электрические.)



Метод сравнения заключается в замене проверяемого элемента (узла, блока) устройства соответственно заведомо исправным. Если после замены работоспособность станка восстанавливается, неисправность следует искать в изъятом элементе (узле, блоке).



Последовательный метод поиска неисправности применяют при проверке схемы, состоящей из нескольких звеньев, связанных функциональной зависимостью, измеряя или контролируя контрольные сигналы последовательно от последующего к предыдущему.



При наладке и ремонте электрооборудования, электроприводов и систем ЧПУ станков из-за сложности последних возникает необходимость иметь в наличии определенное количество электро- и радиоизмерительных приборов. Подбор типа приборов и их количества зависит от типа станков и систем ЧПУ, а также от необходимой точности измерения.



Для выполнения наладочных и ремонтных работ необходимы следующие специальные приборы и устройства:



вектометр для измерения силы тока и напряжения по амплитуде и фазе;



приборы для измерения частоты вращения и линейного перемещения (стробоскоп СТ-1, многопредельный тахометр СК751, секундомер «Агат» или карманные часы «Молния» и др.);



приборы для снятия характеристик с электроприводов (указатель полярности обмоток М227, индикатор искрения 1111-1 для оценки коммутации щеток, милливеберметр Ml19 для измерения магнитных потоков, приборы для проверки состояния обмоток электрических машин и электродвигателей);



различные стрелочные приборы для измерения силы тока и напряжения в электрических цепях (амперметры, вольтметры, микроамперметры, миллиамперметры классов 1 и 0; можно использовать также многопредельные приборы типа вольтамперметров, тестеров и самописцев);



приборы и устройства для измерения режима работы и параметров гидроаппаратуры при наладке и проверке гидростанций, насосов, гидродвигателей и других узлов и элементов гидросистем станков с ЧПУ (манометры, датчики давления, индикаторы линейных перемещений, специальные стенды и др.).



Проверку функционирования станка с ЧПУ в целом целесообразно осуществлять в три этапа.



1. Проверка программы без инструмента, оснастки и заготовки. С помощью ручного управления узлы станка устанавливают в исходное положение, а затем включают автоматическое управление по программе. Контролируют перемещение всех узлов и их возвращение в исходное положение. Контроль осуществляют по лимбам с помощью упоров, индикаторов и др.



2. Обработка макетной заготовки, выполненной в отдельных случаях из листового металла, пластмассы и др. Обычно такую операцию выполняют, если заготовки сложны и количество их ограниченно.



3. Обработка контрольной (эталонной) детали. Комплексной проверкой точности обработки на станке с ЧПУ является проверка эталонной детали (эталона), обработанной по управляющей программе (УП). Для станков с горизонтальным шпинделем эталон может быть выполнен в виде угольника. Для горизонтальных МС при отношении максимальных перемещении по осям X и Z более 1,6 и для вертикальных МС при том же отношении максимальных перемещений по осям X и Y рекомендуется использовать два эталона. Эталон окончательно обрабатывают по базовым поверхностям с точностью, в 2 раза превышающей допуски на проверяемые поверхности.



Кроме комплексной проверки необходима проверка точности межосевых расстояний обработанных отверстий. Для этого по программе в эталоне сверлят и растачивают пять отверстий по квалитету Н7. Длина отверстий должна превышать диаметр или быть равной ему. Возможно растачивание отверстий для проверки межосевых расстояний и на эталоне для комплексной проверки. Проверку проводят с использованием микроскопа или приспособления, предназначенного для измерения межосевых расстояний. Допуск для МС с длиной перемещения рабочего органа L=400... 630 мм составляет 30 и 10 мкм соответственно для классов точности П и А, а для МС с L=630... 1000 мм— 40 и 12 мкм для тех же классов точности.



Для горизонтальных МС проверяют отклонение от соосности отверстий, обработанных с поворотом стола. Измерение выполняют дважды, принимая за базовое каждое из расточенных отверстий. Отклонение от соосности проверяемых осей равно наибольшему из полученных отклонений.



На станках с ЧПУ выполняют испытания на максимальные нагрузки и уточняют режимы резания для характерных видов обработки и инструмента. При испытаниях на максимальное усилие привода главного движения и приводов подач осуществляют сверление инструментом наибольшего диаметра и фрезерование торцовыми фрезами с максимальным припуском. Вначале обработку ведут в расчетных режимах резания. Затем режимы увеличивают и определяют максимальные.




Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/obshhie-svedeniya-o-naladke-stankov-s-chpu-696370.html

Обсудить статью

Система управления станками. Различия в ручном, автоматическом, программном управлении станками. Преимущества станков ЧПУ.

От: akinakl Промышленность> Оборудованиеl 25/12/2008 lПоказы: 6,367

Техническое перевооружение на ЗАО «РЗ СИТО» включает в себя: ввод в эксплуатацию новых обрабатывающих центров, модернизацию имеющихся, оснащение новым инструментом, программным обеспечением, а главное творческий потенциал персонала, позволяющий постоянно совершенствовать технологические возможности предприятия.

От: rzsitol Промышленность> Оборудованиеl 26/07/2010 lПоказы: 354

Наладка и обслуживание систем ЧПУ осуществляются на базе знаний наладчика о функционировании системы в целом и ее отдельных узлов, а также технического описания, входящего в комплект документации, поставляемой заводом-изготовителем, инструкции по эксплуатации и наладке систем ЧПУ и прилагаемых тестовых (проверочных) программ для определения правильности функционирования системы.

От: akinakl Промышленность> Оборудованиеl 20/12/2008 lПоказы: 269

Преимущества шлифовальных станков с ЧПУ в условиях мелкосерийного и единичного производства. Описание работы шлифовального станка ЧПУ. Станки и системы ЧПУ компании GSK на российском рынке.

От: akinakl Промышленность> Оборудованиеl 25/12/2008 lПоказы: 4,145

Повышение безотказности станков с ЧПУ. Обслуживание станков с ЧПУ. Общие требования к помещениям для станков ЧПУ.

От: akinakl Промышленность> Оборудованиеl 11/01/2009 lПоказы: 10,236

В статье освещены некоторые вопросы,касаемые устройства и принципов работы и программирования систем управления станка.

От: detalistl Промышленность> Технологииl 19/09/2010 lПоказы: 3,885

Под управлеинем станком принято понимать совокупность возможных действий на его механизмы, обеспечивающие выполнения технологического цикла обработки, а под системой управления- устройство ил исовокупность устройств, реализующих эти воздействия.

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 17/03/2009 lПоказы: 5,330

Здравствуйте! Если вы решили модернизировать производство и перейти с универсальных токарных станков на горизонтальные токарные станки с ЧПУ, то перед покупкой Вам будет полезно, ознакомится с нашими рекомендациями, по выбору токарного станка с ЧПУ.

От: Aleksandrisl Промышленность> Оборудованиеl 04/04/2014 lПоказы: 11

Здравствуйте! Если вы задумываетесь о приобретении фрезерного станка с ЧПУ, то перед покупкой, позвольте ознакомить Вас с нашими рекомендациями, по выбору фрезерного станка с ЧПУ.

От: Aleksandrisl Промышленность> Оборудованиеl 11/04/2014 lПоказы: 21

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 997

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 700

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Приятно осознавать что вы являетесь владельцем полноприводного автомобиля, готового бросить вызов любому бездорожью. Перед тем как выехать, знайте, что вам, скорее всего придётся, столкнуться с некоторыми трудностями, а зачастую и небольшими проблемами.

От: akinakl Авто и Мото> Обмен опытомl 21/06/2012 lПоказы: 99

В статье подробно описывается самостоятельная установка межкомнатной двери. Какой при этом используется инструмент. Современный способ установки, позволяющий каждому, без особых усилий и опыта установить любую дверь.

От: akinakl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/08/2011 lПоказы: 458

В статье представлены советы для людей, которые не могут определиться с выбором межкомнатной двери. Рекомендации от ведущего производителя дверей в Поволжском регионе.

От: akinakl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/07/2011 lПоказы: 48

Разновидности межкомнатных дверей в зависимости от материала, конструкции. Особенности межкомнатных дверей от ульяновского производителя ООО Диодорс.

От: akinakl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/07/2011 lПоказы: 69

Фотосъемка мотокросса. Советы профессионального фотографа, много лет посвятившего съёмке этого вида спорта. Рекомендации по технике и тактике съёмки.

От: akinakl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 05/10/2010 lПоказы: 201

Силовой бампер - это, как правило, первая деталь силового обвеса УАЗа, установкой которой озабочен владелец автомобиля при подготовке к езде по бездорожью. Хороший передний бампер не только "сохранит лицо" машины, но за счёт оригинального дизайна придаст Вашей машине индивидуальность и вполне определённый характер.

От: akinakl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/09/2009 lПоказы: 2,531

Самая серьёзная проверка для внедорожника УАЗ Патриот- участие в ралли-рейде серии "Дакар" "Шёлковый Путь".

От: akinakl Авто и Мото> Легковые автоl 09/09/2009 lПоказы: 714

Внешний тюнинг автомобиля УАЗ Патриот. Декоративные дуги и подножки - основной элемент тюнинга внедорожника.

От: akinakl Авто и Мото> Легковые автоl 08/09/2009 lПоказы: 2,052
Блок автора
Категории статей
Quantcast