Металлообработка. Станки С Чпу

Опубликованно: 17/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 166 |

Станки с ЧПУ.

Под управлеинем станком принято понимать совокупность возможных действий на его механизмы, обеспечивающие выполнения технологического цикла обработки, а под системой управления- устройство ил исовокупность устройств, реализующих эти воздействия.
Числовое програмное управлеине(ЧПУ)- это управление, при котором программу задают в виде записанного на каком-либо носителе массива информации. У правляющая программа для систем с ЧПУ является дискретной и её обработка в процессе управления осуществялется цифровыми методами. Управлеине технологическими циклами практически повсеместно осуществляется с помощью программируемых логических контролёро, реализуемых на основе принципов цифровых электронных вычислительных устройств.
По технологическому назначению и функциональным возможностям системы ЧПУ подразделяют на четыре группы:
Позиционные, в которых задают только координаты конечных точек положеиня исполнительных органов после выполнения ими орпредлённых элементов рабочего цикла;
контурные или непрерывные, управляющие движеинем исполнительного органа по заданной криволинейной траектории;
универсальные (комбинированные), в которых осуществялется программирование как перемещений при позиционировании, так и движеине исполнительных органов по таректории, а также смены инструментов и загрузки- выгрузки заготовок.
многоконтурные системы, обеспечивающие одновременное ил последовательное управление функционированием ряда узлов и механизмов станка.
Примером пирменения систем ЧПУ первой группы являються сверлильные, расточные и координатно- расточные станки. Примером второй группы служат системы ЧПУ различных токарных, фрезерных и круглошлифовальных станков. к третьей группе относяться систетмы ЧПУ различных много целевых токарных и сверлильно-фрезерно-расточных станков.
К четвёртой группе относяться бесценторовые куруглошлифовальные станки, в которых от систем ЧПУ управлиют различнымимехаинзмами: правки, подачи бабок и т.д. Существуют позиционные, контурные, комбинированные и многоконтурные циклы управления.

Конструктивные особенности.

станки с ЧПУ имеют расширенные технологические возможности пир сохранении высокой надёжностин работы. Конструкция станков с ЧПУ должна, как правило, обеспеичивать совмещение различных видов обработки ( точение- фрезерование, фрезерование-шлифование), удобство загрузки заготовок, выгрузки деталей (что особенно важно при использовании промышленных роботов), автоматическое и дистанционное управлениесменой инструментаи т.д.
Повышеине точности обработки достигается высокой точность изготовлеиня и жёсткостью станка, превышающей жёсткость обычного станка того же назначения, для чего производят сокращение длины его кинематических цепей: применияют автономные пирводы, по возможности сокращают число механических передач Приводы станков с ЧПУ должны также обеспечивать высокое бысродействие.
Повышенной точностью способствует устранению зазоров в передаточных механизмах приводов подач, снижеине потерь на трение в направляющих и других мехаинзмах, повышеине виброустойчивости, снижеине тепловых деформаций, при менение в станках датчиков обратной связи. Для уменьшеиня тепловых деформаций необходимо обеспечить равномерный температурный резим в механзмах станка, чему, например, способствует предварительный разогрев станка и его гидросистемы . Температурную погрешность станка можно также уменьшить, вводя корекцию в привод подач от сигналов датчиков температур.
Базовые детали (станины, колонны, основания) выполняют более жёёсткими за счёт введеиня дополнительных рёбер жёсткости.
Направляющие станков с ЧПУ имеют высокую износостойкость и малую силу трения, что позволяет снизить мощьность следящего привода, увеличить точность перемещеинй, уменьшить рассогласие в следящей системе.
Пирводы и преобразователи для станков с ЧПУ.
В связи с развитием микропроцессорной техники применяются преобразователи для приводов подачи и главного движеиня с полным микропроцессорным управлеинем- цифровые преобразователи и цифровые приводы. Цифровые приводы представляют собой электродвигатели, работающие на постоянном или переменном токе. Конструктивно преобразователи частоты, сервоприводы и устройства главного пуска и реверса являються отдельными электронными блоками управлеиня.
Шпиндели станков с ЧПУ выполняют точными, жёсткими, с повышенной износостойкостью шеек, посадочныз и базирующих поверхностей. Конструкция шпинделя значительно усложняетсяиз-за встроенных в него устройствавтоматического разжима и зажима инструмента, датчиков при адаптивном управлении и автоматической диагностике.
Вспомогательные мехаинзмы станков с ЧПУ включают в себя устройства смены инструмента, уборки стружки, систему смазывания, зажимные приспособлеиня, загрузочные устройства и т.д. Эта группа мехаинзмов в станках с ЧПУ значительно отличается от аналогичных механизмов, используемых в обычных универсальных станках. Например, в результате повышеиня производительности станков с ЧПУ произошло резкое увеличеине количества сходящей стружкив единицу времени, а отсюда возинкла енобходимость создания специальных устройств для отвода стружки. Для сокращеиня потерь времени пир загрузки применяют писпособления, позволяющие одновременно устанавливать заготовку и снимать деталь во время обработки другой заготовки.(www.stankow.ru)
Устройства смены инструмента (магазины, автоопереторы, револьверные головки) должны обеспечивать минимальные затраты времени на смену инструменты, высокую надёжность в работе, стабильность положеиня инструмента, т.е. постоянство размера вылетаи и положеине оси при повторных сменах инструмента, иметь необходимую вместимость магазина или револьверной головки.
Револьверная головка- это наиболее простое устройство смены инструмент: установку и зажим инструмента осуществляет вручную. В рабочей позиции один из шпинделей приводиться во вращение от главного привода станка. Револьверные головки устанавливают на токарные, сверлильные, фрезерные, многоцелевые станки с ЧПУ; в головке закрепляют от 4 до 12 инструментов.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/metalloobrabotka-stanki-s-chpu-820905.html

    Метки:

    станков

    ,

    станок

    ,

    токарный

    Обзор последних веяний на промышленных заводах России, появляющиеся в последнее время. Металлообрабатывающее, стеклообрабатывающее и деревообрабатывающее оборудование и его разновидности.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 26/03/2009 lПоказы: 101

    Основой любого станка (во всяком случае, их подавляющего большинства) является станина — опора, на которой размещены все остальные узлы. Главноетребование к ней - прочность. Масса так­же имеет значение. Большой вес снижает вероят­ность опрокидывания станка и, что не менее важно, уровеньвибрации. Длябольшей надежности в ста­нине делают отверстия для крепления к опоре - верстаку или полу. Самая сложная деталь деревообрабатывающего токарного станка - передняя бабка

    От: Сергейl Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 136

    Ни одно современное промышленное предприятие на сегодняшний день не обойдется без специального технологического оборудования, от которого напрямую зависит качество продукции и объемы производства. К такому оборудованию можно отнести и резьбонарезной станок.

    От: mmz3l Промышленность> Оборудованиеl 14/10/2011 lПоказы: 19

    В статье подробно рассказывается о металлообрабатывающих станках токарной группы. Описаны принципы работы, особенности отдельных разновидностей и классификация различных видов токарных станков.

    От: Константин Шерстневl Разноеl 12/07/2007 lПоказы: 674

    В статье освещены некоторые вопросы,касаемые устройства и принципов работы и программирования систем управления станка.

    От: detalistl Промышленность> Технологииl 19/09/2010 lПоказы: 274
    Алексей

    Токарные работы – это способ механической обработки металлических (и других материалов) заготовок путём снятия лишнего слоя металла (так называемого "мяса") для придания деталям желаемой формы – детали вращения. Такой вид работ (токарная обработка) проводится для обработки различных поверхностей заготовок: внутренних, наружных, цилиндрических, фасонных, конических, торцевых поверхностей, отрезки заготовки, нарезания наружных и внутренних резьб, вытачивания пазов и канавок.

    От: Алексейl Товары и Услугиl 24/08/2010 lПоказы: 77

    Токарно-винторезный станок работает следующим образом: ее основной корпус в целом неподвижен, инструмент приводят в движение своеобразные головки. Заготовку, которая получается в итоге, можно использовать в дальнейших операциях. Эксплуатация металлического Токарно-винторезный станка на сегодняшний день не является оптимальной. Темп обработки материалов (металла, пластмассы) не так эффективен, как этого хотелось бы. Но продукт, который получается в результате работы, не поддается нареканиям.

    От: Demonmanl Промышленность> Оборудованиеl 13/10/2008 lПоказы: 297

    Метал-это очень широко используемый матерриал, как в строительстве и ремонте, так и в машиностроении. Поэтому, для того чтобы более эффективно использовать метал, существует очень много металлообробной техники, с помощью которой можно придать тому или иному куску металла нужную форму, вес, или размер.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 20/07/2010 lПоказы: 35

    Что может порадовать современного руководителя больше, чем повышение рентабельности производства при одновременном снижении затрат? С нашими станками это возможно! Многолетний опыт в разработках и производстве токарно-револьверных станков 1В116П дает нам право утверждать, что при использовании данных станков в серийном и крупносерийном производстве их окупаемость будет достигнута менее чем за год.

    От: Роман Куртовl Промышленность> Оборудованиеl 06/11/2008 lПоказы: 99

    Паронит. Что это за материал? Как его производят? И где его применяют.

    От: uhkvlzl Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2012

    Поздравляю! Вы счастливый обладатель пеллетного котла! В этой статье я даю советы как можно избежать проблем при его эксплуатации. Сегодня перечисляем самые распространенные проблемы, причины их возникновения и варианты их решения.

    От: Vadim Reshetnikovl Промышленность> Оборудованиеl 04/11/2012

    Торговое оборудование — это специальные технические устройства и мебель для магазинов. Под торговым оборудованием понимают витрины; стеллажи; прилавки; стойки; и многое другое. Хорошее торговое оборудование — одна из составляющих успешных продаж.

    От: fatfoxl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2012

    Конвейерная (транспортерная) лента – основная составляющая любого конвейера. Представляет собой резинотканевую техническую многослойную композитную резину. Транспортерная резинотканевая лента применяется для транспортировки самых разнообразных грузов: штучные элементы, запчасти, сыпучие материалы с различной абразивностью, и многое другое.

    От: ijobl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2012

    Количество приборов учета расхода и количества жидкости в последние годы существенно увеличилось за счет широкого применения расходомеров–счетчиков различных типов для коммерческого учета энергоресурсов (воды, тепла) и технологического учета жидкостей во внутризаводских системах автоматизации технологических процессов. Для таких приборов обязательна первичная поверка при выпуске из производства и периодическая поверка или калибровка во время эксплуатации.

    От: Алесяl Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2012 lПоказы: 22

    В статье рассмотрена краткая классификация электроприводов и история создания электродвигателя. Вы узнаете какие бывают электроприводы, а также кто изобрел первый электродвигатель.

    От: servomechl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2012

    В данной статье я хотел бы затронуть тему: применения трубопроводной арматуры в России.

    От: colorsgroupl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Купили оптический нивелир, но не умеете с ним работать? Тогда данная статья для Вас. В ней просто и доступно описаны основные принципы работы с оптическим нивелиром.

    От: IgorSmithl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012 lПоказы: 15

    Духи состоят из сочетания семи запахов базы: цветочные, шипровые, древесные, цитрусовые, Фужер, кожа и восточный. Смеси ароматов создают верхние ноты и базовые ноты. Композицию запахов, которые вы заметили в образцах испаряться вскоре после нанесения ,базовые же ноты запахов останутся на коже дольше всего.

    От: Алексейl Уход за собой> Косметикаl 10/10/2010 lПоказы: 31

    Вчера председатель правительства РФ Владимир Путин принял в своей загородной резиденции в Ново-Огареве тренера и хоккеистов сборной России - чемпионов мира-2008, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей Кузнецов

    От: Алексейl Спорт> Виды спортаl 04/06/2008 lПоказы: 16

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast